Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Парикмахеры, мастера по маникюру, вопрос к вам

Часто ли вашими услугами хотят воспользоваться знакомые и родственники, просто за спасибо? Сестра недавно научилась делать маникюр, многие ее подруги очень обрадовались, решили, что будет делать им, бесплатно разумеется. Не знает, как отвадить. Одной подруге сделала бесплатно, они соседки, так она опять просит. Другим не делает, но неприятно, когда просят. Как будто не понимают, что это ее время и материалы, и если она всем будет делать бесплатный маникюр, то на работу времени не останется. Интересно, все сталкиваются с такой проблемой, или только у неё такие подруги?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
cтилет 1
пусть иголки под ногти забьет!
Wake Up NeoВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
пусть иголки под ногти забьет!
СсылкаПожаловаться
Или занесет им грибок хаха
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Так сестре и разруливать.Вы причем?
И да.Чтоб "набить" опыт" надо ,наверное,скидки и тренировки на знакомых.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Так сестре и разруливать.Вы причем?
И да.Чтоб "набить" опыт" надо ,наверное,скидки и тренировки на знакомых.
СсылкаПожаловаться
там уже супермастер
Валькирия Рейн Валькирия РейнВ ответ на cтилет 1
cтилет 1
там уже супермастер
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так,курсы-то закончила ужО.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Так,курсы-то закончила ужО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
достаточно
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Так сестре и разруливать.Вы причем?
И да.Чтоб "набить" опыт" надо ,наверное,скидки и тренировки на знакомых.
СсылкаПожаловаться
Да, она тренировалась на мне, маме, тёте. Подругам скидки делать не против. Но говорит, что эти подруги на маникюр сроду не ходили, а как она научилась, сразу всем надо стало. Я ни при чем, просто она мне жаловалась сегодня, вот интересно стало.
Валькирия Рейн Валькирия Рейн
Ясен пень,что нахаляву надо всем.Но за деньги наращивает каждая первая девочка.Платить деньги за "та себе" и неплохо" или "ну,пойдет",но бесплатно=от выбор.Если бы делала хорошо,то времени бы не оставалось бы.
И да! Личное открытие.Всегда ездила в России раз-два в год и делала ногти там.Это пара часов времени_разговор с мастером "за жизть".
Оказывается,у азиатов это без очереди с полчаса и они как рыбки-педикюрши,молча и покорно со знанием дела.
Wake Up NeoВ ответ на Аноним
Аноним
Да, она тренировалась на мне, маме, тёте. Подругам скидки делать не против. Но говорит, что эти подруги на маникюр сроду не ходили, а как она научилась, сразу всем надо стало. Я ни при чем, просто она мне жаловалась сегодня, вот интересно стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут даже не обсуждается. Должно быть за деньги и все.
Flo RaВ ответ на Wake Up Neo
Wake Up Neo
Тут даже не обсуждается. Должно быть за деньги и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Азиаты всегда впереди планеты всей)
Валькирия Рейн Валькирия РейнВ ответ на Flo Ra
Flo Ra
Азиаты всегда впереди планеты всей)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так он мне за все время слова не произнес. Только чик-пшик-пилочкой.И взглядом куда ногти ставить.Все.
Ludmila Bespa
Пусть ваша сестра научится говорить слово "нет". А подругам, если она такая добрая, делает скидки. И людям надо объяснять, что лак стоит денег, а деньги за инструменты и учебу надо "отбить". Люди это понимают нормально.
Мария
1. Озвучить прейскурант вслух). Например, стоит 1000, для своих 700.
2. "Нет времени, все занято. Если освободится, цена такая то."
Любовь Пяткова
И не только маникюр и прочие такие услуги.) Все сталкиваются. Все-все, кто хоть какие услуги оказывает.
Тут всё просто. Да, сделаю, это стоит стока-то рублей.
Любовь Пяткова
И не только маникюр и прочие такие услуги.) Все сталкиваются. Все-все, кто хоть какие услуги оказывает.
Тут всё просто. Да, сделаю, это стоит стока-то рублей.
СсылкаПожаловаться
Да, другие услуги тоже. Моя мама работает в пенсионном фонде очень много лет. Сколько себя помню, все соседи, дальние родственники, мои учителя возраста 50+ постоянно звонили и приходили «проконсультироваться». А за это даже денег не взять.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, другие услуги тоже. Моя мама работает в пенсионном фонде очень много лет. Сколько себя помню, все соседи, дальние родственники, мои учителя возраста 50+ постоянно звонили и приходили «проконсультироваться». А за это даже денег не взять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я юрист.))) Кстати, денег не беру, если могу сразу проконсультировать. Даже если надо и залезть глянуть тему. Но приличные люди все равно хоть предложат.)
Александра Кокина
Судя по посту, подруги имеют ее в хвост и в гриву, ну раз не может отвадить, значит не больно они ее напрягают, не вижу ничего криминального в том, что бы дать понять подругам, что время, и материалы стоят благодарности, пусть даже в ее случае,начинающему мастеру без клиентской базы, как таковой, и второй момент я бы не называла подругами таких прошареннах весьма девушек
Александра Кокина
Судя по посту, подруги имеют ее в хвост и в гриву, ну раз не может отвадить, значит не больно они ее напрягают, не вижу ничего криминального в том, что бы дать понять подругам, что время, и материалы стоят благодарности, пусть даже в ее случае,начинающему мастеру без клиентской базы, как таковой, и второй момент я бы не называла подругами таких прошареннах весьма девушек
СсылкаПожаловаться
Она отказывает, одной только делала вроде. Но все равно неприятно.
Natalia M
Пусть говорит, что устает на работе, и начнет рассказывать про прибабахнутых клиентках(даже если это не правда) и про расценки в салоне естесственно тоже.
Талия
Если сестра придет, например в магазин, ей не дадут продукты бесплатно, за спасибо. Любая работа должна оплачиваться. Ее время, стоимость обучения +материалы стоят денег.
Виктория Кирик
Автор, пока ваша сестра учится и нарабатывает опыт, пусть соседка и прочие халявщицы купят топы, базы(по бутылочке) и нужные им оттенки гель-лака. Это не дорого. А сестра будет на них бесплатно практиковаться))))) так и у них все свое и ей не накладно (ну не считая времени), а для клиентов пусть использует свои материалы по прейскуранту.
Анна Сергеевна
Ну у меня дочка тоже стрижет после курсов. Хоть 100-200 рублей ей все равно дают. А тут материалы дорогие...пусть учится отказывать,это её урок
Бет Мидлер
пусть отказывает. если на друзей пахать, то с голоду помрешь
nanooblaco
вот как раз родственники больше всех от этого и страдают.
- им уже надоел дома этот бедлам.
Кошка-Плюшка*
у меня племяшка. как к маме приедет в деревню, так и понеслось..типа - все свои же...уж учили ее учили..ей неудобно. а всем знакомым зато зашибись.
зато у дочки подруга, как только пошла учится, сразу начала стричь-красить всех желающих. и сразу за деньги. ничуть не дешевле, чем у мастера. и всем платно, даже друзьям. и правильно.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем