Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Паржать.

ГоловаРассказ современного писателя М. Веллера.
Ночью не читать, соседей перебудете.
Медикам читать в первую очередь

ГОЛОВА

Если медик циничен в силу профессии, то первокурсник - еще и в силу возраста. Шик первокурсника не просто позавтракать в анатомичке, но желательно облокотившись на выпотрошенный труп. Так устанавливаются нормальные рабочие отношения с бренной людской плотью. А уж санитарить в морге - законная студенческая халтура. Своя бравада в каждом деле.

Правила высшего уже тона, аристократического, рекомендуют студенту иметь дома череп. Не муляж, а настоящий; атрибут священного и древнего ремесла медицины. Как наглядное пособие он полезен, чтобы учить кости черепа, коих числом - непосвященные и не подозревают - сто двадцать семь. Одновременно он является изысканным украшением интерьера и хорош как подсвечник, пепельница, пресс-папье и чаша для вина на пьянках с обольщением девочек. Вещь в хозяйстве ценная. Он и денег стоит ощутимых. Студент и деньги - вещи совместимые редко и ненадолго. И наш студент решил обзавестись сим необходимым предметом просто и бесплатно.

Наш студент подрабатывал в анатомическом театре. Анатомический театр отличается от просто театра тем, что умершие от скуки во втором развлекают посетителей в первом. В чане с формалином, где плавали годами препараты, наш студент облюбовал подходящую бесхозную голову и в удобный момент ее выудил.

Он аккуратно упаковал голову в полиэтиленовый пакет, обернул газетами и уложил в мешочек. И втихаря вынес. Через город в час пик путешествие с головой доставило своеобразные ощущения. В трамвае просили: да поднимите вы свою сетку, на улице интересовались: молодой человек, не скажете, где вы купили капусту; и тому подобное.

Он снимал комнату в коммуналке, в общаге места не досталось. И дождавшись вечером попозже, когда соседи перестали в кухне шастать, он приступил к процессу. Налил в кастрюлю воды, сыпанул щедро соли, чтоб ткани лучше отслаивались, погрузил полуфабрикат и поставил на плиту, на свою горелку. Довел до кипения, сдвинул крышку (можно списывать рецепт в книгу о вкусной и здоровой пище), полюбовался, и удалился к себе. Лег на диван и стал читать анатомию, готовиться к зачету. С большим удовольствием повторяет по атласу кости черепа.

Тем временем выползает по ночным делам соседка со слабым мочевым пузырем. Соседка - она любопытна по своей коммунальной сущности. Особенно неугомонна она до студента. А кого он к себе водит? А с кем он спит? А сколько у него денег? А что он покупает? А чего это он вдруг варит, на ночь глядя, да в такой большой кастрюле? он отродясь, голодранец, кроме чайника ничего не кипятил, по столовкам шамает.

Оглядывается она, приподнимает крышку и сует нос в кастрюлю. И тихо валится меж плитой и столом. Обморок. Нюхнула супчику. Неожиданное меню. Там и сосед вылезает, попить хочет, перебрал днем. Видит он лежащую соседку, видит кипящую кастрюлю, парок странноватый разносится. Что такое? Окликает соседку, смотрит в кастрюлю... А на него оттуда смотрит человечья голова.

Дергается он с диким воплем, смахивает кастрюлю, шпарится кипятком да по ленинским местам, орет непереносимо, а кастрюля гремит по полу, и голова недоваренная катится. На этот истошный крик хлопают все двери - выскакивают соседи. И что они видят:
Сосед выпученный скачет, как недорезанный петух, и вопит, как Страшный Суд. Соседка лежит промеж плитой и столом кверху задом, так, что на обозрении только ноги и немалый зад, а верха тела за ним не видно, заслонено. А на полу в луже валяется обезображенная, страшная голова. И все в ужасе понимают так, что это соседкина голова.

И тут в пространстве гудит удар погребального колокола, и потусторонний голос возвещает:
- Это моя голова!..
Тут уже у другой соседки случилось непроизвольное мочеиспускание.
Прочие посинели и воздух хватают. А это студент, сладко усыпленный анатомией, вздрыгнулся от кухонного шума, в панике чуя сердцем неладное тоже вылетел, в темноте коридора тяпнулся впопыхах башкой с маху об медный таз для варки варенья, который висел на стене до будущего лета, и в резонанс проорал упомянутую фразу не своим от боли голосом, искры гасил, которые из глаз посыпались. Хватает студент голову, дуя на пальцы кидает ее в кастрюлю, возвращает на плиту, материт всердцах честную глупую компанию. Соседу спускает штаны и заливает ожоги растительным маслом и одеколоном, остатками одеколона соседке трет виски и шлепает по щекам, она открывает глаза и отпрыгивает от него, людоеда, в страхе за людей прячется. Студент молит и объясняет. Соседи жаждут кары. Звонят в скорую - через одного плохо с сердцем. Ошпаренному особенно плохо на полметра ниже сердца. Обморочная заикается. Заикается, но в милицию звонит: а ну пусть разберутся, чья головушка-то!

...Обычно реакции медицины и милиции совпадают, но здесь разошлись решительно. Эскулапы валялись от восторга и взахлеб вспоминали студенческие развлечения; милиция же рассвирепела и приступила к допросу с пристрастием и даже применением физического воздействия: дал старшина анатому в ухо, чтоб вел себя потише и выглядел повиноватее. С гигантским трудом удержался он в институте, оправдываясь безмерной любовью к медицине и почтением ко всем ее древним традициям. Голова вернулась в анатомичку, студента же с работы в анатомичке выгнали, разумеется, с треском; и со стипендии сняли на весь следующий семестр. К слову уж сказать, зачет по анатомии он с первого захода завалил.
Балда.
- Волк - Одиночка -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
detka $
Он снимал комнату в коммуналке, в общаге места не досталось. И дождавшись вечером попозже, когда соседи перестали в кухне шастать, он приступил к процессу.

смишно
юра шелест
веллера люблю читать, но про боба сойера смешнее , ( не путать с томом сойером)
detka $В ответ на юра шелест
юра шелест
веллера люблю читать, но про боба сойера смешнее , ( не путать с томом сойером)
СсылкаПожаловаться
это иво брат да
юра шелестВ ответ на detka $
detka $
это иво брат да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет)))
detka $В ответ на юра шелест
юра шелест
нет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ээээээ... муж
юра шелестВ ответ на detka $
detka $
ээээээ... муж
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он из другого мультика
detka $В ответ на юра шелест
юра шелест
он из другого мультика
СсылкаПожаловаться
История переписки5
жаль... уже становилось интересно
юра шелестВ ответ на detka $
detka $
жаль... уже становилось интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это из Диккенса персонаж, тоже студент-медик.
- Волк - Одиночка -В ответ на detka $
detka $
жаль... уже становилось интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Оне друг друга насиловали по очереди.
- Волк - Одиночка -
Оне друг друга насиловали по очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в жесткой форме
- Волк - Одиночка -В ответ на detka $
detka $
в жесткой форме
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Стоя в гамаке.
- Волк - Одиночка -
Стоя в гамаке.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
садюга
- Волк - Одиночка -В ответ на detka $
detka $
садюга
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ага .
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
веллера люблю читать, но про боба сойера смешнее , ( не путать с томом сойером)
СсылкаПожаловаться
тяжело читать, хотя каждому свое...
я вот прикольное чтиво нашла... давно хотела прочесть... Т.Толстая пишет...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
тяжело читать, хотя каждому свое...
я вот прикольное чтиво нашла... давно хотела прочесть... Т.Толстая пишет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, мне не тяжело его читать, а у нее я пробовал читать "Кысь", не смог осилить, а вообще подзабросил я это дело-читать
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
нет, мне не тяжело его читать, а у нее я пробовал читать "Кысь", не смог осилить, а вообще подзабросил я это дело-читать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я как раз читаю Кысь... давно хотела прочесть... есть еще продолжение "не кысь"...
правда у меня список, того что я обязана прочесть до НГ...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
а я как раз читаю Кысь... давно хотела прочесть... есть еще продолжение "не кысь"...
правда у меня список, того что я обязана прочесть до НГ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почему должна?))
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
почему должна?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
потому что давно хотела, а теперь время есть... скорее себе должна... ну плюс в работе поможет...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
потому что давно хотела, а теперь время есть... скорее себе должна... ну плюс в работе поможет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
понятно
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
потому что давно хотела, а теперь время есть... скорее себе должна... ну плюс в работе поможет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а я не знаю что прочесть
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
а я не знаю что прочесть
СсылкаПожаловаться
История переписки7
обратись ко мне с этим вопросом через недели полторы... точно скажу... ну или хотя бы послезавтра...
люблю Лукьяненко... есть еще один автор, всегда радует - М. Елизаров... Головочев, очень нравится, есть в его книгах что-то такое, какая-то мудрость что ли...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
обратись ко мне с этим вопросом через недели полторы... точно скажу... ну или хотя бы послезавтра...
люблю Лукьяненко... есть еще один автор, всегда радует - М. Елизаров... Головочев, очень нравится, есть в его книгах что-то такое, какая-то мудрость что ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
хорошо
поzитиffВ ответ на юра шелест
юра шелест
хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки9
лан, спокойной ночи...
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
лан, спокойной ночи...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
спокойной ночи!
юра шелестВ ответ на поzитиff
поzитиff
тяжело читать, хотя каждому свое...
я вот прикольное чтиво нашла... давно хотела прочесть... Т.Толстая пишет...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как называется?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем