Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пасха 2016

Все ближе к нам светлейший праздник и, если кто не знает Пасха 2016 какого числа, то подсказываю – 1 мая. Да, получается двойной праздник, ведь это еще и мир, труд, май, для тех кто помнит). Хотела поинтересоваться у знающе публики: какие вы знаете традиции празднования Пасхи?

Вообще сам праздник к нам пришел из древности, когда впервые колокола зазвонили о чуде воскрешения Христа, поэтому традиционная присказка на праздник «Христос воскресе – воистину воскресе». Сейчас Пасха символизирует победу жизни над страданиями и смертью. Кроме обязательной Торжественной службы в 1 из храмов мы готовим праздничный стол и обязательно красим и святим яйца, ну и конечно кулич пасху. Иногда сами делаем его дома, но в последние годы все чаще покупаем.

Почитала про древние традиции – так раньше люди ходили по соседям и христовались, т.е. обменивались яйцами и поздравляли друг друга. Сейчас такое сложно представить, а жалко славная была традиция. А вы делаете что-нибудь особенное? Ходите в Храм?
Викуля Икс-Икс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
25
Зверушка
Сговорилися?
Саша Петров
сразу видно,авторша из еги-сток и продавщиц-всё подсказывает
Саша Петров
темка под стать предыдущей...списано даже одинаково
Julia Leo
Люди, может хватит устраивать игрища на Вере?
До Пасхи еще почти 50 дней. Про Пост сначала тематику отбейте и себя в это время приведит ев порядок.
prvdorub@mail.ru
Ходим в храм
Ангелина Фролкина
А мы с детками очень любим Пасху, у меня есть книжка
специальная детская, где очень интересно и подробно все религиозные праздники
для описаны для маленьких. Они у меня обожают яйца красить и украшать: всякие
наклейки и рисунки делать. Получается красиво и польза есть мы с соседями
меняемся. На службу у нас только бабушка ходит, мы по телевизору смотрим! Подрастем и тоже до храма доберемся. Кулич сами в последний раз делали, получилось
гараздо лучше покупного!!
Ирина Стужина
Мне на Новый Год подарили не обычный календарь, а
литургический с расписаниями и описаниями всех основных праздников. Есть такие,
о которых, если честно даже и не знала. Очень много дней разных Святых оказывается
у нас есть. Пасха выпала на 1 мая. Думаю, схожу на службу, если сил хватит,
все-таки тяжело стоять. Куличи мы только покупаем, но всегда святим.
Екатерина
Ну если брать историю этого праздника, то праздник сей гораздо старше, чем государственность на Руси, не говоря уже о христианстве... Это праздник плодородия перед посевной, со всеми вытекающими. Кстати, кулич с белой посыпкой - фаллический символ во время семяизвержения, символизирующий плодородие (фаллос в этом отношении ценился почти во всех языческих верованиях).
Оксана Мирра
Мы никак не отмечаем Пасху, можем купить кулич, но и то не
всегда. Я считаю, что подолгу на службах стоять – вредно, особенно для пожилых
людей. Уж пожалели бы себя!
Любовь В ответ на Оксана Мирра
Оксана Мирра
Мы никак не отмечаем Пасху, можем купить кулич, но и то не
всегда. Я считаю, что подолгу на службах стоять – вредно, особенно для пожилых
людей. Уж пожалели бы себя!
СсылкаПожаловаться
Ну что ноги когда душа поёт.
ГлюмдалькличВ ответ на Оксана Мирра
Оксана Мирра
Мы никак не отмечаем Пасху, можем купить кулич, но и то не
всегда. Я считаю, что подолгу на службах стоять – вредно, особенно для пожилых
людей. Уж пожалели бы себя!
СсылкаПожаловаться
у нас дети прям в церкви спят - кто где.
Всем Привет
а традиция одна в раше- забухать)) ну и мож по яйцам получить..
Ольга
В храм идем конечно.Странно даже,что спрашиваете. Вроде все идут..
Татьяна В ответ на Ольга
Ольга
В храм идем конечно.Странно даже,что спрашиваете. Вроде все идут..
СсылкаПожаловаться
У вас нет знакомых атеистов ? У нас среди знакомых и родни верующих вообще нет.
ОльгаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У вас нет знакомых атеистов ? У нас среди знакомых и родни верующих вообще нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой, большинство были когда-то атеистами ( я о знакомых). Да только с возрастом взгляды их сильно поменялись))
Вафелька
Начинать надо с Масленницы, потом Прощеное воскресение, Великий Пост... и далее со всеми Праздниками , Бог Даст доживем и до Пасхи.
Воцерковленные мы..
Будем печь куличи, печь пасху ( не оговорилась, люблю печеную-красную" , красить яйца, печь окорок, делать из масла барашка)))) и радоваться.
Анна КофейноваВ ответ на Вафелька
Вафелька
Начинать надо с Масленницы, потом Прощеное воскресение, Великий Пост... и далее со всеми Праздниками , Бог Даст доживем и до Пасхи.
Воцерковленные мы..
Будем печь куличи, печь пасху ( не оговорилась, люблю печеную-красную" , красить яйца, печь окорок, делать из масла барашка)))) и радоваться.
СсылкаПожаловаться
извиняйте за жалобу, нечайно нажала
ВафелькаВ ответ на Анна Кофейнова
Анна Кофейнова
извиняйте за жалобу, нечайно нажала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает)
Мария Демидюк
Тройной) Гран-при Сочи Формула-1
Alex Z
В этом году, скорее всего, не получится быть на всенощной пасхальной службе, тк буду далеко.... У нас часто есть традиция в этот день посещать могилы умерших родственников. Л/дей, особенно в деревнях, собирается довольно много. Это, наверное, единственный день, когда можно встретиться с приехавшими издалека. Чаще всего все заканчивается выпивкой в компании родственников. И все в меру. Хороший день!....
ГлюмдалькличВ ответ на Alex Z
Alex Z
В этом году, скорее всего, не получится быть на всенощной пасхальной службе, тк буду далеко.... У нас часто есть традиция в этот день посещать могилы умерших родственников. Л/дей, особенно в деревнях, собирается довольно много. Это, наверное, единственный день, когда можно встретиться с приехавшими издалека. Чаще всего все заканчивается выпивкой в компании родственников. И все в меру. Хороший день!....
СсылкаПожаловаться
можно объяснить, с Вашего позволения? В Великое Воскресенье на кладбище стали ходить в советское время, потому что в церковь нельзя было. А в этот день не вспоминают об усопших вообще, т.к. Воскресение случилось в этот День.
Глюмдальклич
для начала соблюдаем пост, ходим на Литургии в церквушечку (когда опу поднять лень преодолеваем), в Великую Субботу освящаем все, в Воскресенье едем к родителям, собираемся всей кучей (дети, внуки) и поздравляем друг друга с самым главным праздником на Земле.
Aljusha Demidova
Пеку и украшаю с детьми куличи,красим яйца,освящаем всё это в церкви,угощаем друзей и близких.
Alex Z
И вам можно объяснить) Пасха для умерших приходится на девятый день после Великой Пасхи, который был рабочим днем. Поэтому несколько покалений л/дей приходят в пасхальный день на кладбища. И они зна/т, что когда они ,,уйдут,,, их в этот день будут вспоминать.....
Эйве
еврейская пасха к славянам не имеет отношение - она как и христианская религия - навязана огнем и мечом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем