Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Патриотизм или...?

Предложили тут одной моей знакомой работу в Германии с перспективой выезда на пмж. А муж уперся и ни в какую не соглашается с ней ехать. Не из-за работы. С его специальностью везде можно устроиться, а из чувства патриотизма. Теперь у них в семье полный раздрай. Мне-то , конечно, за них не решать, но вот что интересно: многие ли бы сумели отказаться от перспективы неплохо устроиться за границей просто из патриотизма?
Маленькая Баба-Яга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
323
Соседка ...
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
ЮлияВ ответ на Соседка ...
Соседка ...
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
СсылкаПожаловаться
соглашусь с вами)
Чупа ГолоднаяВ ответ на Соседка ...
Соседка ...
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
СсылкаПожаловаться
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.

Стопицот!!! +++++++++Обиделся ;-)))
Соседка ...В ответ на Чупа Голодная
Чупа Голодная
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.

Стопицот!!! +++++++++Обиделся ;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на уровне подсознания обиделся, а обозвал патриотизмом-первое что пришло в голову.)))
Чупа ГолоднаяВ ответ на Соседка ...
Соседка ...
на уровне подсознания обиделся, а обозвал патриотизмом-первое что пришло в голову.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно ;-)))
Вера КоноваловаВ ответ на Соседка ...
Соседка ...
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
СсылкаПожаловаться
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
Думаю, что это ещё и проблема менталитета. Живу рядом с Германией, там у меня много знакомых, даже родственники есть, но сама я там жить не хочу. И вот так ехать на ПМЖ в чужую страну по меньшей мере неосмотрительно. Ну поработать - ладно, а там видно будет. А вот сразу я б не поехала. А Германия - страна сложная, это блюдо не на каждого. русским гораздо ближе Испания и Португалия, но там делать сегодня нечего.
Соседка ...В ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Не патриотизм это.Патриотом можно и в Африке быть. 1 Страх перед новым, в жизни. 2 Пригласили не его.
Думаю, что это ещё и проблема менталитета. Живу рядом с Германией, там у меня много знакомых, даже родственники есть, но сама я там жить не хочу. И вот так ехать на ПМЖ в чужую страну по меньшей мере неосмотрительно. Ну поработать - ладно, а там видно будет. А вот сразу я б не поехала. А Германия - страна сложная, это блюдо не на каждого. русским гораздо ближе Испания и Португалия, но там делать сегодня нечего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Менталитет проявляется уже по факту происшедшего. А тут просто нежелание что-то менять в жизни. Патриотизм-универсальная отмазка.
Елизавета Мороз
Уже написали, это не патриотизм.
И возможно и не получиться хорошо устроиться за границей.
Koshka Astra
Если один из двоих не хочет незачем выяснять почему ничего хорошего не выйдет
Хали-Гали
Просто так, к слову....когда-то давно, еще СССР был, рванули многие наши за рубеж. А вернулись спустя 10 лет.
А ниша бизнеса уже занята. Были королями, уехали в той же должности, приехали - не у дел....
Автор! Все только к слову. Не о чем....
Koshka AstraВ ответ на Хали-Гали
Хали-Гали
Просто так, к слову....когда-то давно, еще СССР был, рванули многие наши за рубеж. А вернулись спустя 10 лет.
А ниша бизнеса уже занята. Были королями, уехали в той же должности, приехали - не у дел....
Автор! Все только к слову. Не о чем....
СсылкаПожаловаться
русские кварталы нигде не поредели от этого
Синий волчараВ ответ на Хали-Гали
Хали-Гали
Просто так, к слову....когда-то давно, еще СССР был, рванули многие наши за рубеж. А вернулись спустя 10 лет.
А ниша бизнеса уже занята. Были королями, уехали в той же должности, приехали - не у дел....
Автор! Все только к слову. Не о чем....
СсылкаПожаловаться
У мну тож так. Друг рванул в штаты... и ешо много знакомых... вы говорити, что для них тута нада место готовить)))))))
Tamara.В ответ на Хали-Гали
Хали-Гали
Просто так, к слову....когда-то давно, еще СССР был, рванули многие наши за рубеж. А вернулись спустя 10 лет.
А ниша бизнеса уже занята. Были королями, уехали в той же должности, приехали - не у дел....
Автор! Все только к слову. Не о чем....
СсылкаПожаловаться
вернулись единицы а основная масса отъезжающих как то не пожелала снова жить в своей стране.я из того же числа-назад точно не хочу!
Вера КоноваловаВ ответ на Tamara.
Tamara.
вернулись единицы а основная масса отъезжающих как то не пожелала снова жить в своей стране.я из того же числа-назад точно не хочу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вернулись единицы а основная масса отъезжающих как то не пожелала снова жить в своей стране.я из того же числа-назад точно не хочу!
Ну, многие так хорошо уехали, что и рады бы вернуться, да некуда - жилья нет, работы тоже. Так хорошо или нет, а придётся оставаться.
ValerinaВ ответ на Хали-Гали
Хали-Гали
Просто так, к слову....когда-то давно, еще СССР был, рванули многие наши за рубеж. А вернулись спустя 10 лет.
А ниша бизнеса уже занята. Были королями, уехали в той же должности, приехали - не у дел....
Автор! Все только к слову. Не о чем....
СсылкаПожаловаться
а знаю и миллионеров и людей занимающие руководящие посты ))) которые и приехали лет 10 тому и учились как надо и стремились, плевали на все невзгоды и кто что там говорит пофиг ))))
Дочь Самурая
может я щас глупость скажу..но просто видела аналогичную ситуацию...может у него любовница есть?
МаРРРишик-Негодяйка NВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
может я щас глупость скажу..но просто видела аналогичную ситуацию...может у него любовница есть?
СсылкаПожаловаться
Да-да!У меня сразу такая же мысль появилась!
Просто есть в России кто-то,от кого уезжать совершенно не хочется!
HELGA *
Если он не говорит по немецки да и ленивый к тому ж, тогда понятна его реакция. Есть люди-птицы и есть люди-хомяки. . Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Решить должны сами оба супруга что да как. А патриотизм тут не при чем. Можно хорошо жить в Германии и прилетать на уикенды в Россию. . Были бы деньги! По любому, лучше быть пенсионером в Германии, чем на Родине.
ДоминоВ ответ на HELGA *
HELGA *
Если он не говорит по немецки да и ленивый к тому ж, тогда понятна его реакция. Есть люди-птицы и есть люди-хомяки. . Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Решить должны сами оба супруга что да как. А патриотизм тут не при чем. Можно хорошо жить в Германии и прилетать на уикенды в Россию. . Были бы деньги! По любому, лучше быть пенсионером в Германии, чем на Родине.
СсылкаПожаловаться
Когда есть деньги - оно и в России не плохо... можно на уик-енды в Германию летать... а если здесь ты живешь от зарплаты до зарплаты с дипломом ПТУ - и там тебе деньги богатый дядя в кошёлке не принесет... Будешь также сантехником работать... только немецким )))
Комментарий удален.Почему?
ДмитрийВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
У моей подруги в германии муж - простой электрик. Получает около 2000 евро. Всегда завидую...
ДоминоВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
У моей подруги в германии муж - простой электрик. Получает около 2000 евро. Всегда завидую...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одни из моих родственников уехали туда 10 лет назад. Здесь она работала нянечкой в д/саду, он прыгал с работы на работу, потому что его скверный характер не позволял **горбатиться на чужого дядю**. Естесвенно, своего не было ничего толком. Родственники их вытащили туда. Сейчас у них все хорошо: он сидит дома, через красный крест получает пособие по инвалидности (на чужого дядю горбатиться не надо), она неделю пашет на двух работах уборщицей, а по выходным убирает в доме у немецкой старушки. Чтобы на жизнь хватало. Жизнью, в общем-то, довольны. Тока мне почему-то, хоть убей, не завидуется... Лучше я буду в сраной России в чистом и светлом кабинетике сидеть за 800 евро, чем за немцами г-но подбирать за 2000.
ДмитрийВ ответ на Домино
Домино
Одни из моих родственников уехали туда 10 лет назад. Здесь она работала нянечкой в д/саду, он прыгал с работы на работу, потому что его скверный характер не позволял **горбатиться на чужого дядю**. Естесвенно, своего не было ничего толком. Родственники их вытащили туда. Сейчас у них все хорошо: он сидит дома, через красный крест получает пособие по инвалидности (на чужого дядю горбатиться не надо), она неделю пашет на двух работах уборщицей, а по выходным убирает в доме у немецкой старушки. Чтобы на жизнь хватало. Жизнью, в общем-то, довольны. Тока мне почему-то, хоть убей, не завидуется... Лучше я буду в сраной России в чистом и светлом кабинетике сидеть за 800 евро, чем за немцами г-но подбирать за 2000.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, насчёт говна - согласен. Но электрик говно не подбирает.
ДоминоВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, насчёт говна - согласен. Но электрик говно не подбирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понимаете, Дима, если ты здесь был электриком и там Вы электрик - это удача (хотя оч. сомневаюсь, что простой **совеццкий** электрик в состоянии уехать за границу, не имея там хотя бы родственников). А вот когда Вы здесь ведущий нейрохирург города, а там - разнорабочий на кирпичном заводе (это реальный случай из жизни), это несколько другое, не находите? Высококлассных специалистов, которых приглашают на работу за границей - единицы, а желающих жить по европейским стандартам - хоть отбавляй.
ValerinaВ ответ на Домино
Домино
Понимаете, Дима, если ты здесь был электриком и там Вы электрик - это удача (хотя оч. сомневаюсь, что простой **совеццкий** электрик в состоянии уехать за границу, не имея там хотя бы родственников). А вот когда Вы здесь ведущий нейрохирург города, а там - разнорабочий на кирпичном заводе (это реальный случай из жизни), это несколько другое, не находите? Высококлассных специалистов, которых приглашают на работу за границей - единицы, а желающих жить по европейским стандартам - хоть отбавляй.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
хорошие нейрохирурги могут приехать по контракту ))) разве вы не в курсе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем