Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Печаль полей или закон жизни?

Три дня назад дочитала "Печаль полей". И пока ехала остаток маршрута в подземке, думала. Что это? Мужское преподнесение сюжета или всё же реальная психологическая составляющая так интересно раскрытая им в теме?
Если кто не читал, то поясню. Дружили два товарища. Разные они были, один скромник и середняк со стандартным мышлением того времени, второй с хитринкой и с амбициями. Но общий двор и возраст сплотил их. А когда подросли, посмотрели на одну девочку. Девочка не дурочка была, поняла, у кого душа попроще и посветлее. Но тот, что с хитринкой, был напористее и на тот момент нужнее (для решения задачек по геометрии). Наконец, поводив за нос хитреца, довела девочка скромника до решения о свидании, а тут хитрец их застукал. Апофеоз. Пока скромник переваривал свои успехи на любовном фронте, хитрец заманил девочку в лес, хотя её просили туда не ходить, все предпосылки задуматься были...
В то время, как говорится, порченная девочка сама ставила на себе крест. Так и ушёл скромник в армию с горестным чувством, что хитрец победил. Был прав. Девочка вышла замуж за насильника и хитреца.
Первый вопрос у меня возник... Извечный, спорный. Зачем идут девочки ночью по парку в одиночестве, если даже последняя собака во дворе её предупредила взглядом, что это опасно?
И второй... Девушки... Я вот пытаюсь понять нашу суть, суть наших выборов, суть наших мыслей о жизни и стремлений... Как часто мы прикрепляемся к своим мучителям, о которых сразу было всё ясно и понятно. Чего мы ждём? Может чего-то боимся больше этих мучений? Почему мы так подвержены этому общественному потоку условностей, вживив его себе в мозг, хотя, по сути, ничего страшного не произойдёт, если какое-то время погрести против потока? Тихонько так погрести, чтобы размять мышцы. Мы же понимаем, что потом всё равно сядем на камешек (бережок) и отдохнём... А движение - это жизнь.
Вот и тут... Сказал же скромник, что это не важно, что он понимает, как это случилось и не упрекнёт. А она не поверила, видимо. Хотя скорее всего это было не недоверие и даже не благородство с её стороны... Это где-то глубже.
А может наоборот всё просто? И идёт ещё с древнейших времён. Если скромник не измусолил хитреца за девочку до потери сознания, то это знак того, что и от саблезубого тигра он не сможет её защитить? А этот, который победил силой... Может такие и живут? Перспективнее вроде как?... Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
В общем, интересное раскрытие характеров и поступков.  И где тут грань влияния времени и стереотипов, чувств и чего-то первобытного во всём этом, не понятно. Всё слилось в один поток, сильный надо сказать поток, против которого, видимо, всё таки очень сложно плыть...
Грустный осадочек...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
АВ ответ на Шум
Шум
А я в сомнениях... )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Только в лес не ходите)))
ШумВ ответ на А
А
Только в лес не ходите)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Чур меня! Я с детства этого страх как боюсь. Для меня в 11 часов вечера по Москве от метро до дома доехать - трагедь! )))
ЗанусяВ ответ на Шум
Шум
Вот у меня и вопрос... Только эта девица такая, с двойным дном или всё же все мы - девицы от части или по сути такие?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Те, кто поумнее.
вячеслав В ответ на Шум
Шум
Вот у меня и вопрос... Только эта девица такая, с двойным дном или всё же все мы - девицы от части или по сути такие?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не только с двойным, а вообще...многослойные какие-то...
И слои постоянно меняются, вертятся, крутятся как в калейдоскопе...
Beladonna@
Ты такие вопросы, Катенька, задаешь, на которые нет и не будет никогда однозначного ответа. Мне думается, что по молодости девушка на уровне подсознательного выбирает более проворного и сильного самца. Конечно для того что бы он её смог защитить и от саблезубого тигра, и от голодухи и другого самца и пр. А насилие домашнее или в какой-то степени доминирование над женщиной - это побочный эффект, который видимо она думает сможет и потерпеть. Но это чаще по молодости и неопытности. Совсем не всем такой вариант взаимоотношений подходит. С возрастом приоритеты смещаются. И взрослая самка сама за себя сможет постоять и детей защитить и отпадает нужда в таких проворных..........поэтому может быть выбран другой самец, с другими качествами.
ШумВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Ты такие вопросы, Катенька, задаешь, на которые нет и не будет никогда однозначного ответа. Мне думается, что по молодости девушка на уровне подсознательного выбирает более проворного и сильного самца. Конечно для того что бы он её смог защитить и от саблезубого тигра, и от голодухи и другого самца и пр. А насилие домашнее или в какой-то степени доминирование над женщиной - это побочный эффект, который видимо она думает сможет и потерпеть. Но это чаще по молодости и неопытности. Совсем не всем такой вариант взаимоотношений подходит. С возрастом приоритеты смещаются. И взрослая самка сама за себя сможет постоять и детей защитить и отпадает нужда в таких проворных..........поэтому может быть выбран другой самец, с другими качествами.
СсылкаПожаловаться
Так вопросы с однозначными ответами и не интересны. ))) Просто девочка же вроде душой сделала выбор в пользу скромного, а потом в виду обстоятельств скорее всего мозгами выбрала насильника. Пытаюсь понять, почему... Страх?
Beladonna@В ответ на Шум
Шум
Так вопросы с однозначными ответами и не интересны. ))) Просто девочка же вроде душой сделала выбор в пользу скромного, а потом в виду обстоятельств скорее всего мозгами выбрала насильника. Пытаюсь понять, почему... Страх?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
возможно и так, по молодости трудно понять, что именно тебе нужно и в мужчине в том числе..........
вячеслав В ответ на Шум
Шум
Так вопросы с однозначными ответами и не интересны. ))) Просто девочка же вроде душой сделала выбор в пользу скромного, а потом в виду обстоятельств скорее всего мозгами выбрала насильника. Пытаюсь понять, почему... Страх?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смесь инстинктов и общественного мнения вскружила ей голову и потащила, понесла по жизни кувырком...
Meteora
Есть люди, которых менят мир, есть люди, которые меняют мир и есть люди, которые просто остаются собой вне зависимости от того, меняется мир или нет, таких меньше всего.
В выборе спутника жизни так же можно изменить себя, можно попытаться подмять под себя партнера, или остаться собой и другому человеку позволить быть собой. Т.е., другими словами, можно выбрать материальное благополучие, а можно душевный покой.
ШумВ ответ на Meteora
Meteora
Есть люди, которых менят мир, есть люди, которые меняют мир и есть люди, которые просто остаются собой вне зависимости от того, меняется мир или нет, таких меньше всего.
В выборе спутника жизни так же можно изменить себя, можно попытаться подмять под себя партнера, или остаться собой и другому человеку позволить быть собой. Т.е., другими словами, можно выбрать материальное благополучие, а можно душевный покой.
СсылкаПожаловаться
По поводу остаться собой - сложно. Кем собой, если этот мир с самого твоего рождения диктует тебе свои законы и загоняет в свои рамки. Ты либо с миром, либо против него. Откуда взяться самости этой?
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
По поводу остаться собой - сложно. Кем собой, если этот мир с самого твоего рождения диктует тебе свои законы и загоняет в свои рамки. Ты либо с миром, либо против него. Откуда взяться самости этой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, понятно, что человека в определенной степени формирует мир, который его окружает. Но почему-то при прочих равных условиях два разных человека могут прожить жизнь совершенно по разному, в зависимости от личных качеств, силы характера и т.д.
вячеслав В ответ на Шум
Шум
По поводу остаться собой - сложно. Кем собой, если этот мир с самого твоего рождения диктует тебе свои законы и загоняет в свои рамки. Ты либо с миром, либо против него. Откуда взяться самости этой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не зли меня и тогда у тебя всегда будет надежда остаться в живых.
вячеслав
Не зли меня и тогда у тебя всегда будет надежда остаться в живых.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лечись.
вячеслав В ответ на Шум
Шум
Лечись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Диагноз?
Gem
Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись... Нуу. даа
ШумВ ответ на Gem
Gem
Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись... Нуу. даа
СсылкаПожаловаться
А благородные чувства (качества) нам тогда зачем придумали? Было бы гораздо проще и честнее, живи мы по принципу естественного отбора.
GemВ ответ на Шум
Шум
А благородные чувства (качества) нам тогда зачем придумали? Было бы гораздо проще и честнее, живи мы по принципу естественного отбора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да сами и придумали. Чтобы выжить. Сила она не всегда = жизнь. Или нормальная жизнь. А вот для героини, видимо =. А мир для всех нас
капелька
После изнасилования мозг здорово выворачивается наизнанку. Может даже обратно никогда не вернуться. У моей мамы подругу так замуж выдали (она в Грузии в юности жила, там с этим строго тогда было). Несколько лет прожила в аду, дочь родила, потом развелась, когда уже в Россию переехали.
Ну и любая женщина после изнасилования, особенно когда после этого встречает всеобщее осуждение, невменяема некоторое время. Невменяемость по разному выражается. Может и так что "меня больше нет, меня можно выбросить на помойку, абсолютно безразлично что со мной будет дальше" и выбрасывает себя на помойку в такое замужество. Кстати, обратила внимание на такую особенность (на этом форуме), что если изнасиловали практически в детстве, то реакция гораздо спокойнее (видимо детская психика вообще такого не выдерживает и умирает сразу и вместо неё другая рождается, уже сразу циничная и равнодушная).
капелька
После изнасилования мозг здорово выворачивается наизнанку. Может даже обратно никогда не вернуться. У моей мамы подругу так замуж выдали (она в Грузии в юности жила, там с этим строго тогда было). Несколько лет прожила в аду, дочь родила, потом развелась, когда уже в Россию переехали.
Ну и любая женщина после изнасилования, особенно когда после этого встречает всеобщее осуждение, невменяема некоторое время. Невменяемость по разному выражается. Может и так что "меня больше нет, меня можно выбросить на помойку, абсолютно безразлично что со мной будет дальше" и выбрасывает себя на помойку в такое замужество. Кстати, обратила внимание на такую особенность (на этом форуме), что если изнасиловали практически в детстве, то реакция гораздо спокойнее (видимо детская психика вообще такого не выдерживает и умирает сразу и вместо неё другая рождается, уже сразу циничная и равнодушная).
СсылкаПожаловаться
А ты знаешь, кого тут в детстве изнасиловали????
капелькаВ ответ на Шум
Шум
А ты знаешь, кого тут в детстве изнасиловали????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не запоминала ники, но девочки рассказывали, когда по теме про изнасилования было. Не так уж и мало здесь изнасилованных, в том числе несколько и в детстве.
Анна Савельева
Это ж та книга, где она раз семь мертвых детей рожала?
Анна Савельева
Это ж та книга, где она раз семь мертвых детей рожала?
СсылкаПожаловаться
Неее... Там эпилогом строчка про то, что они поженились ))))
Анна СавельеваВ ответ на Шум
Шум
Неее... Там эпилогом строчка про то, что они поженились ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда я название попутала.. Кажись, Печаль Полей и называлась..
Анна Савельева
Тогда я название попутала.. Кажись, Печаль Полей и называлась..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В сборнике Печаль Полей как минимум пять повестей и рассказов )
Анна СавельеваВ ответ на Шум
Шум
В сборнике Печаль Полей как минимум пять повестей и рассказов )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну тогда она и есть. ну у меня только один рассказ в памяти остался.Сергеев-Ценский? Черт те когда читала. Помню только, что жена там подряд семь раз рожала, и все мертвые...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем