Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Печаль полей или закон жизни?

Три дня назад дочитала "Печаль полей". И пока ехала остаток маршрута в подземке, думала. Что это? Мужское преподнесение сюжета или всё же реальная психологическая составляющая так интересно раскрытая им в теме?
Если кто не читал, то поясню. Дружили два товарища. Разные они были, один скромник и середняк со стандартным мышлением того времени, второй с хитринкой и с амбициями. Но общий двор и возраст сплотил их. А когда подросли, посмотрели на одну девочку. Девочка не дурочка была, поняла, у кого душа попроще и посветлее. Но тот, что с хитринкой, был напористее и на тот момент нужнее (для решения задачек по геометрии). Наконец, поводив за нос хитреца, довела девочка скромника до решения о свидании, а тут хитрец их застукал. Апофеоз. Пока скромник переваривал свои успехи на любовном фронте, хитрец заманил девочку в лес, хотя её просили туда не ходить, все предпосылки задуматься были...
В то время, как говорится, порченная девочка сама ставила на себе крест. Так и ушёл скромник в армию с горестным чувством, что хитрец победил. Был прав. Девочка вышла замуж за насильника и хитреца.
Первый вопрос у меня возник... Извечный, спорный. Зачем идут девочки ночью по парку в одиночестве, если даже последняя собака во дворе её предупредила взглядом, что это опасно?
И второй... Девушки... Я вот пытаюсь понять нашу суть, суть наших выборов, суть наших мыслей о жизни и стремлений... Как часто мы прикрепляемся к своим мучителям, о которых сразу было всё ясно и понятно. Чего мы ждём? Может чего-то боимся больше этих мучений? Почему мы так подвержены этому общественному потоку условностей, вживив его себе в мозг, хотя, по сути, ничего страшного не произойдёт, если какое-то время погрести против потока? Тихонько так погрести, чтобы размять мышцы. Мы же понимаем, что потом всё равно сядем на камешек (бережок) и отдохнём... А движение - это жизнь.
Вот и тут... Сказал же скромник, что это не важно, что он понимает, как это случилось и не упрекнёт. А она не поверила, видимо. Хотя скорее всего это было не недоверие и даже не благородство с её стороны... Это где-то глубже.
А может наоборот всё просто? И идёт ещё с древнейших времён. Если скромник не измусолил хитреца за девочку до потери сознания, то это знак того, что и от саблезубого тигра он не сможет её защитить? А этот, который победил силой... Может такие и живут? Перспективнее вроде как?... Мир не для скромных, робких, мягких и добрых... Мир этот для тех, кто может наступить на голову упавшему, чтобы добежать и спастись...
В общем, интересное раскрытие характеров и поступков.  И где тут грань влияния времени и стереотипов, чувств и чего-то первобытного во всём этом, не понятно. Всё слилось в один поток, сильный надо сказать поток, против которого, видимо, всё таки очень сложно плыть...
Грустный осадочек...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
124
Vikki
Кеига это же просто мысли автора)) А вот когда в реальности такое происходит, есть повод задуматься
ШумВ ответ на Vikki
Vikki
Кеига это же просто мысли автора)) А вот когда в реальности такое происходит, есть повод задуматься
СсылкаПожаловаться
Вы считаете, что такого не происходит? Не обязательно для примера рассматривать только откровенное насилие. Можно и альтернативные его виды. ))
VikkiВ ответ на Шум
Шум
Вы считаете, что такого не происходит? Не обязательно для примера рассматривать только откровенное насилие. Можно и альтернативные его виды. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наверн надеются, что вот уж с ними такого ну точно никогда не случится))
Анна СавельеваВ ответ на Vikki
Vikki
Ну наверн надеются, что вот уж с ними такого ну точно никогда не случится))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У автора не все так страшно, как в жизни..А бывает, безусловно, намнооого хуже..
Сумерки Богов
Меня всегда волновал вопрос- какого рожна в америкнских фильмах девки ночью в лес ходят??!!!
Сумерки Богов
Меня всегда волновал вопрос- какого рожна в америкнских фильмах девки ночью в лес ходят??!!!
СсылкаПожаловаться
Меня больше волнует, зачем они в реальной жизни одни ночью шляются!
Мисс МарплВ ответ на Шум
Шум
Меня больше волнует, зачем они в реальной жизни одни ночью шляются!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я всегда надеюсь на авось)
Мисс Марпл
я всегда надеюсь на авось)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не надейся, теперь после такого замуж не берут )))
Сумерки БоговВ ответ на Шум
Шум
Меня больше волнует, зачем они в реальной жизни одни ночью шляются!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, это выше моего разума))
Anna AvonarThiS
Слабые пасуют перед сильными, так было, есть и будет. Это на уровне инстинкта, что гораздо глубже и сильнее устоев и общественных мнений.
Anna AvonarThiS
Слабые пасуют перед сильными, так было, есть и будет. Это на уровне инстинкта, что гораздо глубже и сильнее устоев и общественных мнений.
СсылкаПожаловаться
Там и слабость то вроде не так откровенно выделена. Просто не побил насильника в состоянии аффекта... А так нормальный парень, рабочий класс.
Anna AvonarThiSВ ответ на Шум
Шум
Там и слабость то вроде не так откровенно выделена. Просто не побил насильника в состоянии аффекта... А так нормальный парень, рабочий класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не побил он не "просто", у него на это были свои причины, от банального страха перед более сильным, уже победившим соперником, до сомнений в стойкости своих намерений...
Anna AvonarThiS
Не побил он не "просто", у него на это были свои причины, от банального страха перед более сильным, уже победившим соперником, до сомнений в стойкости своих намерений...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да... может и так. Не зря же он несколько лет молча носил свои чувства к девочке, боясь к ней даже подойти... Девочки таких не любят. Особенно по молодости. )
НеизвестноВ ответ на Шум
Шум
Да... может и так. Не зря же он несколько лет молча носил свои чувства к девочке, боясь к ней даже подойти... Девочки таких не любят. Особенно по молодости. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот всегда знала, что "в тихом омуте" ничего хорошего нет. Как впрочем и второй уродский вариант.
вячеслав В ответ на Шум
Шум
Там и слабость то вроде не так откровенно выделена. Просто не побил насильника в состоянии аффекта... А так нормальный парень, рабочий класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ведь посодют...

А
А что там в книге. Срочно напишите.
ШумВ ответ на А
А
А что там в книге. Срочно напишите.
СсылкаПожаловаться
Что написать? Вроде всё уже написала...
АВ ответ на Шум
Шум
Что написать? Вроде всё уже написала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все, вижу. Парню скромнику повезло. Найдет себе попроще. Без душевных терзаний и походов в лес. А садист и мазохист видят друг друга издалека.
ШумВ ответ на А
А
Все, вижу. Парню скромнику повезло. Найдет себе попроще. Без душевных терзаний и походов в лес. А садист и мазохист видят друг друга издалека.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаете? Так девочка как раз не жаждала с этим садистом быть. Как могла отваживала его, завлекала скромника. И тут всё перевернулось...
АВ ответ на Шум
Шум
Думаете? Так девочка как раз не жаждала с этим садистом быть. Как могла отваживала его, завлекала скромника. И тут всё перевернулось...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если б она не жаждала, она бы не пошла в лес. Если пошла, то это девочка с двойным дном. Парню скромнику повезло. А девочка не такой уж ангел.
ШумВ ответ на А
А
Если б она не жаждала, она бы не пошла в лес. Если пошла, то это девочка с двойным дном. Парню скромнику повезло. А девочка не такой уж ангел.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там всё в игру было облачено. Типа старичка-лесовичка искали. ))) Они же с детства дружили... Не ожидалось вроде... Не знаю, можно в таком возрасте рассмотреть чёрные искры в глазах человека или тогда ещё все одинаковыми кажутся и меряются по себе...
АВ ответ на Шум
Шум
Там всё в игру было облачено. Типа старичка-лесовичка искали. ))) Они же с детства дружили... Не ожидалось вроде... Не знаю, можно в таком возрасте рассмотреть чёрные искры в глазах человека или тогда ещё все одинаковыми кажутся и меряются по себе...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Девочка, которая выбрала мальчика, не должна оставаться наедине с другим мальчиком. Но ведь хочется нравится сразу всем, поэтому погнали в лес. Девица с двойным дном. Это же все подсознание. А потом горестные слезы,я не виновата.
ШумВ ответ на А
А
Девочка, которая выбрала мальчика, не должна оставаться наедине с другим мальчиком. Но ведь хочется нравится сразу всем, поэтому погнали в лес. Девица с двойным дном. Это же все подсознание. А потом горестные слезы,я не виновата.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот у меня и вопрос... Только эта девица такая, с двойным дном или всё же все мы - девицы от части или по сути такие?
АВ ответ на Шум
Шум
Вот у меня и вопрос... Только эта девица такая, с двойным дном или всё же все мы - девицы от части или по сути такие?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нет. Не все.
ШумВ ответ на А
А
Нет. Не все.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А я в сомнениях... )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем