Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Печальный юбилей

Сегодня, 26 апреля, 32-ая годовщина катастрофы на Чернобыльской АС. Первое сообщение об этом в советской прессе появилось только 30 апреля, да и то это звучало так, что как бы ничего серьезного нет. Да и сейчас не многое изменилось. Утечка рутения-106 несколько месяцев назад - тот же фирменный советский стиль. Сначала молчание. Потом, когда уже дошло до Европы и там начали спрашивать, начали отрицать -" не было ничего,вы врете". Потом перевод стрелок-" это вы сами сделали,а на нас валите". И уже потом, когда данных стало столько, что отрицать уже было невозможно, все-таки признались - ну да, было что-то. Печально все это, очень печально.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
АнонимВ ответ на Анатолий aka Moroz
Анатолий aka Moroz
привет копипаст... уже 30 лет прошло, че мусолить?
СсылкаПожаловаться
Чтобы помнили, а последствия еще и близко не закончились. Учите матчасть
Kislinka Aaaaaaa
Какой юбилей? 32-я же пишите годовщина
АнонимВ ответ на Kislinka Aaaaaaa
Kislinka Aaaaaaa
Какой юбилей? 32-я же пишите годовщина
СсылкаПожаловаться
Это тоже юбилей, только черный
Regina Litvinova
Да, лучше бы этого не было. Прочитала пару лет назад книгу С.Алексиевич "Чернобыльская молитва", особенно поразила исповедь жены пожарного, кот.тушил реактор в 1вые часы после взрыва и получил несколько смертельных доз. И еще, что перестали петь внезапно птицы, исчезли просто и стояла тишина.
ОлькаВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Да, лучше бы этого не было. Прочитала пару лет назад книгу С.Алексиевич "Чернобыльская молитва", особенно поразила исповедь жены пожарного, кот.тушил реактор в 1вые часы после взрыва и получил несколько смертельных доз. И еще, что перестали петь внезапно птицы, исчезли просто и стояла тишина.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за отсылку к книге! Читаю взахлеб.
Regina LitvinovaВ ответ на Олька
Олька
Спасибо Вам за отсылку к книге! Читаю взахлеб.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, тяжелая книга. А про ту жену пожарного даже короткий фильм норвежцы сняли, она была беременна во время аварии и потеряла ребенка. Потом родила все-таки сына, у него проблемы со здоровьем как было указано. И до сих пор любит и помнит своего погибшего мужа, т.к только тогда она была счастливой
Аноним
Уже сегодня тему создавали.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Уже сегодня тему создавали.
СсылкаПожаловаться
О а вы зелененький аноним, Здравствуйте, коллега ))
Аноним В ответ на Аноним
Аноним
О а вы зелененький аноним, Здравствуйте, коллега ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте.. ну посмотрите эту тему, там народ переругался..
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Здравствуйте.. ну посмотрите эту тему, там народ переругался..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, а как тема называется не подскажете
Аноним В ответ на Аноним
Аноним
О а вы зелененький аноним, Здравствуйте, коллега ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
АнонимВ ответ на Аноним
История переписки3
Спасиб
БерНата
Не забывайте. Наш шарик очень маленький.... А придурков не понимающих этого, очень много...
АнонимВ ответ на БерНата
БерНата
Не забывайте. Наш шарик очень маленький.... А придурков не понимающих этого, очень много...
СсылкаПожаловаться
С этим не поспоришь
·٠•Туся•٠·˙
У нас стоит Курчатовская и благодаря той трагедии устпанили ошибку и на нашем реакторе...хотя каждый год происходят выбросы и все тучки в нашу сторону, мы где то в 150км...
То дождь красный, то деревья после дождя как после пожара..листва сгорает...часто то облако какое-нибудь то зарево стоит в стороне Курчатова, но нас конечно ее оповещают...все узнаем из своих источникгв
АнонимВ ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
У нас стоит Курчатовская и благодаря той трагедии устпанили ошибку и на нашем реакторе...хотя каждый год происходят выбросы и все тучки в нашу сторону, мы где то в 150км...
То дождь красный, то деревья после дождя как после пожара..листва сгорает...часто то облако какое-нибудь то зарево стоит в стороне Курчатова, но нас конечно ее оповещают...все узнаем из своих источникгв
СсылкаПожаловаться
Ужас
Твоя 1В ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
У нас стоит Курчатовская и благодаря той трагедии устпанили ошибку и на нашем реакторе...хотя каждый год происходят выбросы и все тучки в нашу сторону, мы где то в 150км...
То дождь красный, то деревья после дождя как после пожара..листва сгорает...часто то облако какое-нибудь то зарево стоит в стороне Курчатова, но нас конечно ее оповещают...все узнаем из своих источникгв
СсылкаПожаловаться
Это нн ошибка была... Не измеряли автоматически оперативный запас реактивности... а считали его один раз в 15 минут... тогда считали, что это неважно... и пропустили момент, когда реактор "попал в йодную яму"... Реакторы типа РБМК в принципе небезопасны. Хоть на Фукксиме и кипящий расплавился...
НаталиЯ 2 ✔
Мы помним конечно . Это большая трагедия. Живём в мире техногенных катастроф.
Знаю людей кто ездил туда ликвидировать последствия. Всем досталось.
Твоя 1
Для меня оч печальный...
Авария (ее последствия) забрала моих родителей и сестру(
Mюмз7 !!!
То, что тогда сделали Ликвидаторы - это не просто подвиг, самопожертвование, это последний выдох советских людей, теперь мало кто пойдёт в пекло, чтобы спасти мир от катастрофы... нет смысла нас спасать ((( Низкий поклон всем , в живых уже наверное никого не осталось...
Таuсия)В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
То, что тогда сделали Ликвидаторы - это не просто подвиг, самопожертвование, это последний выдох советских людей, теперь мало кто пойдёт в пекло, чтобы спасти мир от катастрофы... нет смысла нас спасать ((( Низкий поклон всем , в живых уже наверное никого не осталось...
СсылкаПожаловаться
Оля! какой на фиг подвиг?( люди не знали на что шли...радиоактивный пепел собирали руками!! и умирали в страшных муках на следующие дни...никто ничего не знал.
Mюмз7 !!!В ответ на Таuсия)
Таuсия)
Оля! какой на фиг подвиг?( люди не знали на что шли...радиоактивный пепел собирали руками!! и умирали в страшных муках на следующие дни...никто ничего не знал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знали (( умирали, шли следующие, тоже умирали, и так пока не построили саркофаг...я же ещё застала тех, кто уцелел, пусть ненадолго...а не знали солдаты срочники, помню мой приятель позвонил мне из ВМА, говорил, что их ансамбль музыкальный, который месяц там был, на КПП не пропускали с инструментами, а они всё равно их не бросили, никто не понял, что значат миллирентгены или как там они называются... радовались, что комиссовали на год раньше, но как-то грустно сказал, что с детьми могут быть проблемы...и правда, дети у них после пяти лет предписанного врачами ожидания были с дефектами (( но ничего, живы...дети.. они уже нет
Таuсия)В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
знали (( умирали, шли следующие, тоже умирали, и так пока не построили саркофаг...я же ещё застала тех, кто уцелел, пусть ненадолго...а не знали солдаты срочники, помню мой приятель позвонил мне из ВМА, говорил, что их ансамбль музыкальный, который месяц там был, на КПП не пропускали с инструментами, а они всё равно их не бросили, никто не понял, что значат миллирентгены или как там они называются... радовались, что комиссовали на год раньше, но как-то грустно сказал, что с детьми могут быть проблемы...и правда, дети у них после пяти лет предписанного врачами ожидания были с дефектами (( но ничего, живы...дети.. они уже нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего не знали...дозиметров не было!! пожарникам и мальчишкам- солдатам никто ничего не говорил, просто погнали туда как скот!
это уже потом, через неделю- начали понимать весь ужас, но было поздно...и умирали они- проклиная страну и власть
Mюмз7 !!!В ответ на Таuсия)
Таuсия)
Ничего не знали...дозиметров не было!! пожарникам и мальчишкам- солдатам никто ничего не говорил, просто погнали туда как скот!
это уже потом, через неделю- начали понимать весь ужас, но было поздно...и умирали они- проклиная страну и власть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причем здесь страна? Фукусима не в России (( и в ВОВ шли на смерть всё и всех проклиная? А как бы ты поступила, зная, что единственный способ спасти мир - погибнуть, успев напоследок сделать необходимое? Я понимаю, люди разные, для кого-то своя задница дороже всего
Таuсия)В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
Причем здесь страна? Фукусима не в России (( и в ВОВ шли на смерть всё и всех проклиная? А как бы ты поступила, зная, что единственный способ спасти мир - погибнуть, успев напоследок сделать необходимое? Я понимаю, люди разные, для кого-то своя задница дороже всего
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как при чём? правду скрывали, власти врали...
я собой ни за что не пожертвовала б...гори всё огнём, умирать- так всем сразу)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем