Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Педагог обвиняет меня в том, что мне плевать на ребенка

В четверг было родительское собрание. Много всего было сказано, без указаний на личности, но я и без этого поняла, что успеваемость своего сына я запустила. Да, виновата, да, пустила на самотек. Стали больше выезжать в театры, на прогулки, больше общаться и не циклиться на школе и оценках. Наладилась атмосфера в доме, отношения ребенка с отчимом...он интересный юморной начитанный парень, 10 лет. но вот успеваемость....ОК. после собрания принимаемся исправлять, все что можно исправить, справляемся. И тут звонок учителя, как обухом по голове с прямолинейными обвинениями в мой адрес, что мой ребенок растет как в поле трава, мне на него наплевать, никакой у меня ответственности, и зачем было рожать, если он у меня неуспешен????Спрашиваю, можно ли исправить ситуацию, и как, в ответ опять порция обвинений. я растерялась, разревелась. Она мне угрожает какими-то советами и комиссиями, что нашу семью признают неблагополучной.....Моя вина в том, что я не всегда контролирую домашку у него....как многие, приползаю с работы поздно -ужин, дом... Сделал? - Да. - Ок. Объективное мнение со стороны: неужели все у нас так плохо и мы неблагополучны действительно только из=за двоек? и правда ли, что сейчас школа не несет ответственности вообще, а ее несут только лишь родители?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
134567
Татьяна
Контролировать сына конечно же надо. Упустите сейчас момент- дальше будет еще сложнее вам с ним. Учитель ведь глядя в тетради сразу видит- какой родитель просматривает тетрадь с домашней работой, а какой нет. Безусловно она не права что накричала на Вас по телефону- могла бы и в школу вызвать спокойно поговорить. На своем примере с собственным сыном расскажу следующее: тоже были проблемы с успеваемостью. Плохо контролировала. В классе восьмом он настолько не хотел идти в школу- там учительница прямо террор ему устроила (хотя он и с репетитором занимался, тройка твердая была), что я шла следом за ним в школу- чтобы он не сбежал по дороге. По своему опыту скажу- разговаривать, что-то доказывать учителям бесполезно. И с тетрадкой его я в школу приходила, и с завучем разговаривала. Принцип в большинстве своем: "есть одна точка зрения -моя, и она самая верная". Пришлось его перевести в другую школу. В ней он учился спокойно. И в школу ходил с желанием, и чувствовал себя комфортно. А у младшей дочери (5 класс) после всего пережитого с сыном я домашнюю работу проверяю каждый день
Жужа
Идите к заучу или директрисе на счет неуравновешенности её педсостава.
Евгения
Интересно было почитать. Проблема всех времён и народов.
Все будет хорошо. Спросите какую профессию он хочет получить. Заинтересуйте его в нужных для этого предметах. И действуйте.
Я нашла образовательный центр. Там дочке алгебру, химию и биологию преподают. И очень недорого. Ищите. И оценки в гору пойдут.
Ирина Саржевская
Школа в жизни не главное на самом деле. А учительнице этой не стоило позволять так с собой разговаривать.
АВМ
Если бы не последнее предложение,то был бы на вашей стороне.
merlyn@mail.uaВ ответ на АВМ
АВМ
Если бы не последнее предложение,то был бы на вашей стороне.
СсылкаПожаловаться
.. согласна..но.может это так, к слову было..В качестве оборонительной позиции?...с перепугу не знал человек за что зацепиться?...иначе- это тупо предъявлять претензии педагогам)))
merlyn@mail.ua
...не ходите на комиссии.. это можно же исбежать...и зачем вы растерялись?расплакались(((...меня вообще трудно смутить особенно(!)учителям нашей(!!!!)"престижнейшей"и "выспукающей успешных людей(посмотрите чё в стране!-" системы))
TAMAPA
Вообще странная ситуация. Кстати, в 10 лет вполне нормально не делать уроки вместе с ребенком. И все мы, взрослые, знаем, что получать одни пятерки в нашей деградирующей образовательной системе - вообще не гарантия успеха в жизни. А вот иметь острый ум и высокий уровень коммуникабельности куда полезнее, а наши школы это скорее подавляют, чем развивают... к слову, со мной родители не занимались уроками после 8-9 лет уже, а в дневник раз 5 смотрели за 10 лет учебы и вроде ничего, не скатилась по социальной лестнице)) учите сына любознательности, любви к чтению и спорту и все ок у него будет. А учительницу шлите подальше и, как вариант, ищите другую школу.
DV
Переведите ребенка в другой класс,этот педагог-недоразумение в школе!
DVВ ответ на DV
DV
Переведите ребенка в другой класс,этот педагог-недоразумение в школе!
СсылкаПожаловаться
Говорю это как педагог!
Эльвира
У нас мальчик в школе был, очень хорошо учился на 4-5, сейчас живет в Москве, работает дворником. Оценки это не показатель
ОльгаВ ответ на Эльвира
Эльвира
У нас мальчик в школе был, очень хорошо учился на 4-5, сейчас живет в Москве, работает дворником. Оценки это не показатель
СсылкаПожаловаться
Это скорее исключение, чем правило. Но вот ни один двоечник ни из нашего класса, ни из других, нифига чёт в люди не выбился, и никаким олигархом не стал. Все ушли в ПТУ, а потом в лучшем случае не спились до бомжей.
Не идеальна, но реальна
В следующий раз запишите разговор и пригрозите, что пойдете к директору... для начала... Училка не имеет права так разговаривать
Лоркин
Телефонный разговор на диктофон - и предъявить в управление образования!
Ольга Кравцова
Автор...как я Вас понимаю.. В свое время хотели переводить ребенка в другую школу из-за неадекватности русички -классной рук. Я сыну просто сказала -наплюй на идиотку. И не переживай. Мы пробовали жаловаться директору, бесполезно- учителей не хватало. Эта грымза знала, что, если уволят, несколько классов без русского останутся. Просто издевалась. На собрания я принципиально не ходила. ЕЙ сказала -все разговоры с вами только в присутствии директора школы и звукозаписывающей аппаратуры )) .. Остальные учителя были более-менее вменяемы, кроме химика-алкаша..)) Короче, школу вспоминаем с юмором .. Кстати, сын поступил в институт ДО выпускных экзаменов в школе, институт закончил с отличием, в школе был троечником, "умственно отсталым" ))и прочим "мусором" со слов русички...
Елена Тафинцева
Ой...да наймите репититора и все.я и то помню...когда самв с папой уезжали...нас с бабушкой оставляли...а уроки приходила делать с нами репитотор...чтобы контролировать..заодно и подтчните ребёнка...ничего нет страшного...а с учителем поговорите и все
Тома Зыкова
DareiosВ ответ на Тома Зыкова
Тома Зыкова
СсылкаПожаловаться

вячеслав васильев
Похоже, вам повезло с преподавателем. Сейчас многие учителя вообще не считают необходимым держать родителей в курсе. Вам с учителем нужно установить контакт, наведываться в школу еженедельно, это всем пойдет на пользу. Возможно, придется принимать участие в подготовке ребенка. А что думает про ситуацию его отец?
Эйве
да....это учитель от бога видимо.
Ирина Астафурова
А может быть так - у Вас мягкий характер, Вы три года в род.комитете состояли и учитель решила, что с Вами можно не церемониться. Вот захотелось ей почему-то сорвать зло - сорвала на Вас, решила, что ей за это ничего не будет.
Лариса Петрова
То-то и оно, что все свалено на школу (я не учитель, если что). А родители - зарабатывают, устраивают личную жизнь... НЕ ДО ДЕТЕЙ. А нужно - с начальных классов объяснить - что учится он для себя. Но, с другой стороны - в неблагополучные только из-за оценок не запишут.
Лариса Петрова
То-то и оно, что все свалено на школу (я не учитель, если что). А родители - зарабатывают, устраивают личную жизнь... НЕ ДО ДЕТЕЙ. А нужно - с начальных классов объяснить - что учится он для себя. Но, с другой стороны - в неблагополучные только из-за оценок не запишут.
СсылкаПожаловаться
Родители вообще то всегда работали, работают и зарабатывают ( за некоторым исключением) . Педагог должен изложить материал так, что бы заинтересовать ребенка. Я тоже работаю в образовании, так ко мне студентов на лекции полными группами приходят. Хотя предмет у них и не основной. Заглядывает как-то ко мне другой препод и удивился - Ого , так у вас они почти все в сборе, а ко мне ходят человек 5. причем предмет у него один из профильных.
Лариса ПетроваВ ответ на Ирина
Ирина
Родители вообще то всегда работали, работают и зарабатывают ( за некоторым исключением) . Педагог должен изложить материал так, что бы заинтересовать ребенка. Я тоже работаю в образовании, так ко мне студентов на лекции полными группами приходят. Хотя предмет у них и не основной. Заглядывает как-то ко мне другой препод и удивился - Ого , так у вас они почти все в сборе, а ко мне ходят человек 5. причем предмет у него один из профильных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родители (нормальные) вообще-то совмещают зарабатывание денег и воспитание детей. Но это - нормальные родители. А те, для кого новый гаджет (КПРИМЕРУ!!!) важней общения с ребенком - вот о тех и речь. И не стоит равнять школу и ВУЗы-СУЗы. Там взрослые люди учатся.
Лариса Петрова
Родители (нормальные) вообще-то совмещают зарабатывание денег и воспитание детей. Но это - нормальные родители. А те, для кого новый гаджет (КПРИМЕРУ!!!) важней общения с ребенком - вот о тех и речь. И не стоит равнять школу и ВУЗы-СУЗы. Там взрослые люди учатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой ну насмешили))) взрослые люди. видели бы вы этих "взрослых людей" особенно на 1-2 курсе.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем