Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсии

Вот правда не пойму почему они такие маленькие у всех
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
330
1345678914
ПолдаркВ ответ на MissOlga
MissOlga
Ну вот как раз речь об этом, на пенсию у нас отчисляют сравнительно с недавнего времени, на них естественно шикуй как хочешь, у сегодняшних пенсионеров большая часть пенсии из казны, поэтому они в Испании зимуют, но не живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Понятно. Социализм однако. Ну на норвежскую пенсию и в Норвегии неплохо жить. В Британии гос пенсия очень маленькая. На нее одну не прожить. Были случаи, что британские пенсионеры замерзали, так как не было денег на отопление. Это правда. Тут получается некий диссонанс. Предположим, живет старушка а частном доме, огромный семейный дом, дорогой, предположим стоит пол лимона, требующий обслуживания, ремонта огромного, одно отопление чего стоит, налогом большим обложен. У старушки обычная пенсия, но социальное пособие ей не полагается, потому как она владелица элитного дорогого жилья. Продать дом она принципиально не хочет. Продать и жить на разницу, а прожив ее перейти на социалку. Короче вся пенсия у нее уходит на этот дом и она бедствует. Как то так.
MissOlgaВ ответ на Полдарк
Полдарк
Понятно. Социализм однако. Ну на норвежскую пенсию и в Норвегии неплохо жить. В Британии гос пенсия очень маленькая. На нее одну не прожить. Были случаи, что британские пенсионеры замерзали, так как не было денег на отопление. Это правда. Тут получается некий диссонанс. Предположим, живет старушка а частном доме, огромный семейный дом, дорогой, предположим стоит пол лимона, требующий обслуживания, ремонта огромного, одно отопление чего стоит, налогом большим обложен. У старушки обычная пенсия, но социальное пособие ей не полагается, потому как она владелица элитного дорогого жилья. Продать дом она принципиально не хочет. Продать и жить на разницу, а прожив ее перейти на социалку. Короче вся пенсия у нее уходит на этот дом и она бедствует. Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Страсти какие то.
У нас пенсионеры редко во дворцах живут, за ними ухаживать надо. Часто дома продают, покупают квартиры, некоторые ещё и в Испании, для зимовки. Бабушка мужа купила квартиру в частном доме престарелых, там фонтаны, живая музыка по пятницам, питание из ресторанов, массажи...я ей завидую ))
Ну и есть конечно попроще пенсионеры, живут "обычно", есть государственные дома престарелых, там попроще конечно.
У нас не принято деточкам жилье-машины дарить, они самостоятельны, те что заработали-на то и живут, чтобы к 64 с фигой сидеть, это же надо вообще всю жизнь ничего не делать.
ПолдаркВ ответ на MissOlga
MissOlga
Страсти какие то.
У нас пенсионеры редко во дворцах живут, за ними ухаживать надо. Часто дома продают, покупают квартиры, некоторые ещё и в Испании, для зимовки. Бабушка мужа купила квартиру в частном доме престарелых, там фонтаны, живая музыка по пятницам, питание из ресторанов, массажи...я ей завидую ))
Ну и есть конечно попроще пенсионеры, живут "обычно", есть государственные дома престарелых, там попроще конечно.
У нас не принято деточкам жилье-машины дарить, они самостоятельны, те что заработали-на то и живут, чтобы к 64 с фигой сидеть, это же надо вообще всю жизнь ничего не делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Я замечала, британские пенсионеры часто берегов не видят. К примеру наша тетка, у нее большое бангало, пенсия тоже выше среднего, но пенсии ей катастрофически не хватает, кроме того она и налог с нее платит . Она никак в толк не может взять, что надо урезать расходы. У нее садовник 2 раза в неделю, строитель( он же сантехних, помощник по дому и тд) раз в неделю, уборщица, парикмахерши ( две, одна на покраску, другая на стрижку) раз в месяц, маникюршица, педикюрщица, все на дом приходят, старушка инвалид, доставки всякие, ездит только на такси . Не считая ветеринара для собачки. Конечно, никакой пенсии не хватит.
АнонимВ ответ на Полдарк
Полдарк
Понятно. Социализм однако. Ну на норвежскую пенсию и в Норвегии неплохо жить. В Британии гос пенсия очень маленькая. На нее одну не прожить. Были случаи, что британские пенсионеры замерзали, так как не было денег на отопление. Это правда. Тут получается некий диссонанс. Предположим, живет старушка а частном доме, огромный семейный дом, дорогой, предположим стоит пол лимона, требующий обслуживания, ремонта огромного, одно отопление чего стоит, налогом большим обложен. У старушки обычная пенсия, но социальное пособие ей не полагается, потому как она владелица элитного дорогого жилья. Продать дом она принципиально не хочет. Продать и жить на разницу, а прожив ее перейти на социалку. Короче вся пенсия у нее уходит на этот дом и она бедствует. Как то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Пожалейте российских пенсионеров
ПолдаркВ ответ на Аноним
Аноним
Пожалейте российских пенсионеров
СсылкаПожаловаться
История переписки23
А как? Я сама потенциальный российский пенсионер. У меня пять лет стажа испарились в неизвестном направлении. Было почти 22 года, а пенсионный мне бумажку прислал мол 17 и сколько то там месяцев. Как так, записи в трудовой есть, а стажа нет? Прэлэсно! И ничего не докажешь, если это было в конце 90х. Я уже тогда поняла, что я не нужна стране. Не нужна. Вот некоторые бочку катят, мол не патриоты, уехали за бугор, устраиваются как могут. А с другой стороны, вот соберусь я сейчас вернуться в РФ, в полтинник, без образования, и что страна мне будет рада, работу что ли предложат? капитализм строить буду? Вот по честному, нужна ли я России и зачем, в каком качестве?
наталья смирноваВ ответ на Полдарк
Полдарк
Мне б России такую пенсию вжись не заработать. Весь смысл отработать в европейской стране лет 20 ( на практике десяти лет достаточно) , получить минимальную пенсию, а это если в рубли перевести будет побольше чем у этих вояк раза в два , да и вернуться. Весь фокус, что там это маленькая пенсия для европейской страны, только концы с концами сводить, а в российской глубинке можно жить припеваючи.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И будут эту пенсию платить в полном обьеме , если переедешь в Россию?
Фёдор ДятловВ ответ на наталья смирнова
наталья смирнова
И будут эту пенсию платить в полном обьеме , если переедешь в Россию?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если являешься гражжанином США, да, будут платить заработанную пенсию в полном объёме. Кстати, Росстя тоже платит заработанные пенсит своим гражданам, проживающим за границей. По моему это нормально.
наталья смирноваВ ответ на Фёдор Дятлов
Фёдор Дятлов
Если являешься гражжанином США, да, будут платить заработанную пенсию в полном объёме. Кстати, Росстя тоже платит заработанные пенсит своим гражданам, проживающим за границей. По моему это нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вы знаете, люди переехали в Германию и говорят . что сейчас они не получают росс. пенсию ( или не в полном обьеме). Но правда это или нет конечно не знаю.
Iron ButterflyВ ответ на наталья смирнова
наталья смирнова
Вы знаете, люди переехали в Германию и говорят . что сейчас они не получают росс. пенсию ( или не в полном обьеме). Но правда это или нет конечно не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Насчет Германии не знаю. А в Израиле пара-тройка знакомых живет. Получают росс. пенсию.
наталья смирноваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Насчет Германии не знаю. А в Израиле пара-тройка знакомых живет. Получают росс. пенсию.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Так вот и я не пойму. Знаю , что получали, некоторые даже очень неплохую , типа реабилитированные ( хотя какие могут реабилитированные 1940- х .г.р.) А сейчас одна приехала ,уже там оформляла пенсию. Но здесь у нее стаж тоже приличный. Говорит , что не получает. Хотя мне кажется что-то не договаривает.
Iron ButterflyВ ответ на наталья смирнова
наталья смирнова
Так вот и я не пойму. Знаю , что получали, некоторые даже очень неплохую , типа реабилитированные ( хотя какие могут реабилитированные 1940- х .г.р.) А сейчас одна приехала ,уже там оформляла пенсию. Но здесь у нее стаж тоже приличный. Говорит , что не получает. Хотя мне кажется что-то не договаривает.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Некоторые любят прибедняться)
Рита АкимкинаВ ответ на наталья смирнова
наталья смирнова
Так вот и я не пойму. Знаю , что получали, некоторые даже очень неплохую , типа реабилитированные ( хотя какие могут реабилитированные 1940- х .г.р.) А сейчас одна приехала ,уже там оформляла пенсию. Но здесь у нее стаж тоже приличный. Говорит , что не получает. Хотя мне кажется что-то не договаривает.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
может, что-то не совсем уж законно, вот и не говорит
NВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Насчет Германии не знаю. А в Израиле пара-тройка знакомых живет. Получают росс. пенсию.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У меня знакомая семья: вышли на пенсию и сразу переехали в Беларусь, на свою родину (семья военных). Получают там российскую пенсию. Но Беларусь это союзное государство, тут с этим попроще.
Iron ButterflyВ ответ на N
N
У меня знакомая семья: вышли на пенсию и сразу переехали в Беларусь, на свою родину (семья военных). Получают там российскую пенсию. Но Беларусь это союзное государство, тут с этим попроще.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
У меня в Беларуси тетка и бывший одноклассник.
Тетке там норм,она всю жизнь проработала на нехилых должностях. А вот сына хочет в Россию отправить.
Одноклассник тоже неплохо устроился- он бывший военный с неплохой пенсией и хорошим жильем в Минске. Но детей тоже хочет отправить в Россию.
Ирина БаронВ ответ на Irina P
Irina P
Опять же за Швейцарию. Однокурсники там живут 30 лет. Не на пустое место уехали, по приглашению фирмы. Оба инженеры электроники, талантливые. Работал и работает только муж. Для нее работы нет. Вначале язык был не на том уровне и дети погодки. А потом уже и навыки утрачены. Так что работает в общественной организации как волонтёр. Жилье арендное. Но копят на свое, чтоб жить на пенсии. 10 лет назад им дали вид на жительство. Вот сейчас должны гражданство дать. А это даст право на тот самый базовый доход. И для жены это будет единственный вид дохода. Потому как жить им предстоит на одну пенсию мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо. Печально. Не для всех рай, в Швейцарии выходит.
MissOlgaВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Швейцарии и в Финляндии, налоги пенсионеры государству?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Налоги на пенсию у нас (Норвегия) обычное явление, чем выше пенсия-тем выше налоги.
На жизнь хватает, на разную.
СветаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Швейцарии и в Финляндии, налоги пенсионеры государству?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ирина, вы точно уверены, что эти 2 тысячи пенсии имеют все финские пенсионеры? И да, Европа платит налоги с пенсии. Не скажу, что вся, не в курсе по каждой стране, но те страны, которыми восторгаетесь, да
ЛЮДМИЛА ЯВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
В Швейцарии и в Финляндии, налоги пенсионеры государству?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Там ягоды и грибы не всегда можно собирать на халяву, без разрешения, равно как и рыбу ловить -ПАТЕНТ нужен. А травы и цветы для чая ВООБЩЕ запрещено! Собирать !
Ирина БаронВ ответ на ЛЮДМИЛА Я
ЛЮДМИЛА Я
Там ягоды и грибы не всегда можно собирать на халяву, без разрешения, равно как и рыбу ловить -ПАТЕНТ нужен. А травы и цветы для чая ВООБЩЕ запрещено! Собирать !
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В Японии тоже засада. Спасибо, Оксана.
Vera LukovkinaВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Рыба, грибы белые. Есть, наверное интернаты, дома для престарелых, пансионаты.
Не могу отойти от Швейцарии-санатории. Фантастика.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в Швейцарии минимум 5 тыс франков в доме престарелых
ТошкаВ ответ на Irina P
Irina P
а вам зачем оно в евро? У меня 20 , и что...Вы так хорошо знаете уровень жизни в финляндии. Знаете, сколько идет за съем жилья, лекарства и продукты, чтоб так радоваться за финских пенсионеров???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаете, им тяжелее,чем вам на 20 и Ирине на 12 живется?
Irina PВ ответ на Тошка
Тошка
Думаете, им тяжелее,чем вам на 20 и Ирине на 12 живется?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тяжелее живётся тому, кто считает, что именно ему досталась вся тяжесть жизни. И от дохода это мало зависит
ТошкаВ ответ на Irina P
Irina P
Тяжелее живётся тому, кто считает, что именно ему досталась вся тяжесть жизни. И от дохода это мало зависит
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если этот доход не покрывает реальный прожиточный минимум,то очень даже зависит.А если при необходимости и на элементарной лечение не хватит,то радости мало.Я думаю,что все же финские пенсионеры,несмотря на высокий уровень цен,на свою пенсию куда больше могут позволить себе и ведут более комфортный образ жизни,чем наши
Irina PВ ответ на Тошка
Тошка
Если этот доход не покрывает реальный прожиточный минимум,то очень даже зависит.А если при необходимости и на элементарной лечение не хватит,то радости мало.Я думаю,что все же финские пенсионеры,несмотря на высокий уровень цен,на свою пенсию куда больше могут позволить себе и ведут более комфортный образ жизни,чем наши
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы не думайте. Вы берете пенсионеров с нормальной пенсией там и сравниваете с минимальшиками у нас. Попробуйте наоборот
ТошкаВ ответ на Irina P
Irina P
А вы не думайте. Вы берете пенсионеров с нормальной пенсией там и сравниваете с минимальшиками у нас. Попробуйте наоборот
СсылкаПожаловаться
История переписки9
20 тыс-это далеко не минимальная пенсия у нас по странеэто нормальная пенсия.Средняя пенсия у нас 13-15.А социальную пенсию не имея стажа работа первые 3 или 5 лет после наступления пенсионного возраста у нас теперь вообще не выплачивают,в отличии от Финляндии
1345678914
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем