Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсии в России.

Многие жалуются, что они маленькие.Я считаю, что наши пенсии такие, какие мы заработали. Все мои знакомые получают около 15-20 000 рублей. Также у них есть заботливые дети и личные сбережения. Да, нужно готовиться к старости, а не жить, как стрекоза, которую зима застала врасплох.
Сравнивать ниши пенсии и пенсии иностранцев. Знали бы вы, сколько там пенсионеров, экономящих буквально на всем, в том числе на воде, электричестве! Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %. 
Зачем так любят люди жаловаться? то и дело пишут , что то одну пенсионерку ограбили, то другую, то  миллион, то 800 000 украли и "нищих" пенсионеров. А сколько пенсионеров содержат своих детей, внуков! Покупают им машины, квартиры, гаражи..И все ноют, что пенсия маленькая. Чтоб они жили, как прибедняются!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1142
маленький гном
Мой свекор ИП. То есть всегда был, сколько реально заработал, а не бюджет доил. Посчитал , сколько налогов перечислил даже не за всю жизнь - за последние 8 лет. Около 2 миллионов. Пенсия 7900. Так что давайте с цифрами такие утверждения бросать
маленький гном
Мой свекор ИП. То есть всегда был, сколько реально заработал, а не бюджет доил. Посчитал , сколько налогов перечислил даже не за всю жизнь - за последние 8 лет. Около 2 миллионов. Пенсия 7900. Так что давайте с цифрами такие утверждения бросать
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на маленький гном
маленький гном
Мой свекор ИП. То есть всегда был, сколько реально заработал, а не бюджет доил. Посчитал , сколько налогов перечислил даже не за всю жизнь - за последние 8 лет. Около 2 миллионов. Пенсия 7900. Так что давайте с цифрами такие утверждения бросать
СсылкаПожаловаться
Но, ваш свекор не будет жить на эти 7 900!
Катрин - КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Но, ваш свекор не будет жить на эти 7 900!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Считать научитесь! Нашли кому завидовать? В магазин зайдите и посмотрите, что они покупают.
АнонимВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Считать научитесь! Нашли кому завидовать? В магазин зайдите и посмотрите, что они покупают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя знакомая похвасталась, что лям подарила внучке. А сама копейки считает и ноет.
Наталья ХлебниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя знакомая похвасталась, что лям подарила внучке. А сама копейки считает и ноет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну наврать то и я могу с три короба
Наталья ХлебниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Но, ваш свекор не будет жить на эти 7 900!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так он же не всегда будет ИП
Наталья Хлебникова
Так он же не всегда будет ИП
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно. Поди, накопил что-то ...
Наталья ХлебниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Правильно. Поди, накопил что-то ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Накопил
ТатьянаАлексеенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Правильно. Поди, накопил что-то ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это в России и странно, что некоторые всю жизнь копят, во всем себе отказывают. Приходит старость, продолжают сидеть на сундуках , охраняя накопленное. Умирают . Вот и все! А ради чего и зачем жить? Чтобы копить и отказывать себе? Никогда я этого не понимала!
А у детей и внуков.... вся жизнь впереди, пусть сами зарабатывают. Дали старт : образование и жильё, а дальше сами-сами.
ТатьянаАлексеенкоВ ответ на ТатьянаАлексеенко
ТатьянаАлексеенко
Вот это в России и странно, что некоторые всю жизнь копят, во всем себе отказывают. Приходит старость, продолжают сидеть на сундуках , охраняя накопленное. Умирают . Вот и все! А ради чего и зачем жить? Чтобы копить и отказывать себе? Никогда я этого не понимала!
А у детей и внуков.... вся жизнь впереди, пусть сами зарабатывают. Дали старт : образование и жильё, а дальше сами-сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В то время, как во всем мире люди стараются путешевствовать, радовать себя и тд. Они стараются жить, а наши пенсионеры по совковской психологии копят ха ха. А зачем? Для чего? Иногда вижу в банке бабка .... ей подать хочется, а она снимает или кладёт крупные суммы денег. Копит..... ну-ну.
ТатьянаАлексеенко
В то время, как во всем мире люди стараются путешевствовать, радовать себя и тд. Они стараются жить, а наши пенсионеры по совковской психологии копят ха ха. А зачем? Для чего? Иногда вижу в банке бабка .... ей подать хочется, а она снимает или кладёт крупные суммы денег. Копит..... ну-ну.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже часто вижу таких в банке. Сами вся в старье, сумка у неё вся облупившаяся, а она высчитывает, какой вклад выгоднее, не изменились ли процентные ставки. Тоже, наверно, жалуются вместе со всеми, что пенсия маленькая))
Виктория КорейкоВ ответ на ТатьянаАлексеенко
ТатьянаАлексеенко
В то время, как во всем мире люди стараются путешевствовать, радовать себя и тд. Они стараются жить, а наши пенсионеры по совковской психологии копят ха ха. А зачем? Для чего? Иногда вижу в банке бабка .... ей подать хочется, а она снимает или кладёт крупные суммы денег. Копит..... ну-ну.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы правы. Я в Китае живу и вижу,как китайские пенсионеры путешествуют.Могут себе позволить.Обидно за русских.
Виктория КорейкоВ ответ на ТатьянаАлексеенко
ТатьянаАлексеенко
В то время, как во всем мире люди стараются путешевствовать, радовать себя и тд. Они стараются жить, а наши пенсионеры по совковской психологии копят ха ха. А зачем? Для чего? Иногда вижу в банке бабка .... ей подать хочется, а она снимает или кладёт крупные суммы денег. Копит..... ну-ну.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы правы. Я в Китае живу и вижу,как китайские пенсионеры путешествуют.Могут себе позволить.Обидно за русских.
маленький гномВ ответ на Аноним
Аноним
Но, ваш свекор не будет жить на эти 7 900!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет. И слава богу. Просто я привела его пример как человека, который заработал госбюджета в десятки раз выше того,что получит в виде пенсии,живи он даже до ста лет. Свекровь педиатр, всю жизнь в поликлинике полторы ставки за гроши. Не знаю, как в деньгах измерить вылеченных ею. Но пенсия 7200. Хорошо, есть муж, дети. У ее ровесниц+ коллег часто мужей нет
Маруся Маруська
В этом месяце стала записывать все траты, чтобы узнать, сколько же я трачу . Не шикую, покупаю необходимое. Но то гость заезжает , то у дочери недельный отпуск и она ко мне приходит, муж её потом забирает домой , а ужин/обед для них хочется приготовить. Короче, в магазин выходит пойти на 600-800 руб, лекарства на 1200, мужа отправила в магазин - 2400. Это с учетом, что запас продуктов вообщем-то есть .
Людмила КомароваВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
В этом месяце стала записывать все траты, чтобы узнать, сколько же я трачу . Не шикую, покупаю необходимое. Но то гость заезжает , то у дочери недельный отпуск и она ко мне приходит, муж её потом забирает домой , а ужин/обед для них хочется приготовить. Короче, в магазин выходит пойти на 600-800 руб, лекарства на 1200, мужа отправила в магазин - 2400. Это с учетом, что запас продуктов вообщем-то есть .
СсылкаПожаловаться
Если покупаешь еду, то выходит гораздо дешевле, чем всякие "вкусняшки". Курица+молоко+рис(гречка)+яйцо+ масло=500 руб. Но как только в магазин попадает папа с ребёнком... полная тележка, а поесть нечего, из этого ничего не приготовить. Поэтому папу с ребёнком в магазин без присмотра мамы можно запускать только 1 раз в неделю, а то и в 2 недели. Вижу в магазинах много мужчин со списком.
Маруся МаруськаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Если покупаешь еду, то выходит гораздо дешевле, чем всякие "вкусняшки". Курица+молоко+рис(гречка)+яйцо+ масло=500 руб. Но как только в магазин попадает папа с ребёнком... полная тележка, а поесть нечего, из этого ничего не приготовить. Поэтому папу с ребёнком в магазин без присмотра мамы можно запускать только 1 раз в неделю, а то и в 2 недели. Вижу в магазинах много мужчин со списком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да их хоть как отправь, этих мужчин, со списком, без списка, всё равно найдут, что прикупить сверху ) Радует , что хоть по списку продукты принёс)
Лю Лу
Я стараюсь заработать сейчас, так как уверена в том, что пенсий не будет к моему приклонному возрасту вообще.
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Я стараюсь заработать сейчас, так как уверена в том, что пенсий не будет к моему приклонному возрасту вообще.
СсылкаПожаловаться
И это умно. Те, кто о величине пенсий, о том, как будут жить, выйдя на пенсию, для них размер пенсий не сюрприз.
Варвара ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
И это умно. Те, кто о величине пенсий, о том, как будут жить, выйдя на пенсию, для них размер пенсий не сюрприз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя пенсия не дотягивает до 10т., и это с учётом северной надбавки. Много? Учитывали, как писали выше, только зарплату до 2001 года. 5,5 лет назад мне её дали, но работаю, жить хочется нормально. Но, здоровье не вечное. Вы пока молоды, не понимаете, что после 50-ти просто устаёшь, нет сил, как это было ещё в 40-45.
Кто я *
северянам и бывшим военным идут надбавки, а в нашем регионе простым гражданам хоть убейся на работе за большую зарплату, но более 12000 не дадут.
Кто я *В ответ на Кто я *
Кто я *
северянам и бывшим военным идут надбавки, а в нашем регионе простым гражданам хоть убейся на работе за большую зарплату, но более 12000 не дадут.
СсылкаПожаловаться
3000 на коммуналку, а месяц жить на 9000 - это еще и на лекарства и на одежду и на обувь, мс, ну и на еду))
Варвара ИвановаВ ответ на Кто я *
Кто я *
северянам и бывшим военным идут надбавки, а в нашем регионе простым гражданам хоть убейся на работе за большую зарплату, но более 12000 не дадут.
СсылкаПожаловаться
Я на Крайнем Севере живу, пенсия около10т. См. Выше.
Кто я *В ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Я на Крайнем Севере живу, пенсия около10т. См. Выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и что - северных надбавок нет? у нас в регионе северянам доплачивают, только надо выработать северный стаж.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем