Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсии в России.

Многие жалуются, что они маленькие.Я считаю, что наши пенсии такие, какие мы заработали. Все мои знакомые получают около 15-20 000 рублей. Также у них есть заботливые дети и личные сбережения. Да, нужно готовиться к старости, а не жить, как стрекоза, которую зима застала врасплох.
Сравнивать ниши пенсии и пенсии иностранцев. Знали бы вы, сколько там пенсионеров, экономящих буквально на всем, в том числе на воде, электричестве! Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %. 
Зачем так любят люди жаловаться? то и дело пишут , что то одну пенсионерку ограбили, то другую, то  миллион, то 800 000 украли и "нищих" пенсионеров. А сколько пенсионеров содержат своих детей, внуков! Покупают им машины, квартиры, гаражи..И все ноют, что пенсия маленькая. Чтоб они жили, как прибедняются!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1142
Варвара ИвановаВ ответ на Кто я *
Кто я *
и что - северных надбавок нет? у нас в регионе северянам доплачивают, только надо выработать северный стаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это с надбавками. Стаж выработан, всю жизнь на Севере. У сестры 16т., но она всю жизнь получала очень хорошую зарплату, работала и работает в энергетике. Мне платят ещё 700р. как Ветерану труда. Северная надбавка у нас 15%.
АнонимВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Это с надбавками. Стаж выработан, всю жизнь на Севере. У сестры 16т., но она всю жизнь получала очень хорошую зарплату, работала и работает в энергетике. Мне платят ещё 700р. как Ветерану труда. Северная надбавка у нас 15%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Кто я *В ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Это с надбавками. Стаж выработан, всю жизнь на Севере. У сестры 16т., но она всю жизнь получала очень хорошую зарплату, работала и работает в энергетике. Мне платят ещё 700р. как Ветерану труда. Северная надбавка у нас 15%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а Вы, простите, кем работали? я всегда считала, что на Севере хорошие зарплаты. Помнится в советские времена многие вербовались на Север - на заработки
Варвара ИвановаВ ответ на Кто я *
Кто я *
а Вы, простите, кем работали? я всегда считала, что на Севере хорошие зарплаты. Помнится в советские времена многие вербовались на Север - на заработки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я живу в Карелии, к нам не вербовались, т.к. в советские времена платили только 15%, сейчас 65. Но наши зарплаты сравнимы или даже меньше, чем на юге страны. Муж рассказывал, что к ним на завод приезжали с южных областей в командировку люди, и удивлялись нашим северным зарплатам, которые были даже меньше их южных. Я работала и работаю учителем. Моя подруга тоже учитель, пенсия 10т., хотя всегда часов было больше ставки и завучем была одновременно. В прошлом году я работала почти на 2 ставки, плюс кл. руководство, так моя зарплата составляла 29-31 т. в месяц.
АнонимВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Я живу в Карелии, к нам не вербовались, т.к. в советские времена платили только 15%, сейчас 65. Но наши зарплаты сравнимы или даже меньше, чем на юге страны. Муж рассказывал, что к ним на завод приезжали с южных областей в командировку люди, и удивлялись нашим северным зарплатам, которые были даже меньше их южных. Я работала и работаю учителем. Моя подруга тоже учитель, пенсия 10т., хотя всегда часов было больше ставки и завучем была одновременно. В прошлом году я работала почти на 2 ставки, плюс кл. руководство, так моя зарплата составляла 29-31 т. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но пенсию вы начали получать после 25 лет педагогической работы, т. е. где-то в 48 лет?
Варвара ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Но пенсию вы начали получать после 25 лет педагогической работы, т. е. где-то в 48 лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Неь, в 50, как и все на Севере. Педстажа было меньше, чем 25.
Ludmila StepanovaВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Я живу в Карелии, к нам не вербовались, т.к. в советские времена платили только 15%, сейчас 65. Но наши зарплаты сравнимы или даже меньше, чем на юге страны. Муж рассказывал, что к ним на завод приезжали с южных областей в командировку люди, и удивлялись нашим северным зарплатам, которые были даже меньше их южных. Я работала и работаю учителем. Моя подруга тоже учитель, пенсия 10т., хотя всегда часов было больше ставки и завучем была одновременно. В прошлом году я работала почти на 2 ставки, плюс кл. руководство, так моя зарплата составляла 29-31 т. в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, ставка у преподавателя-это 18 часов в неделю. Т.что, почти 2 ставки, это часов 30-32 в неделю. Нормальный рабочий день получается на 2 ставки.
Варвара ИвановаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Ну, ставка у преподавателя-это 18 часов в неделю. Т.что, почти 2 ставки, это часов 30-32 в неделю. Нормальный рабочий день получается на 2 ставки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это только уроки, а учитель ещё проверяет тетради, готовится к урокам, классное руководство отнимает много времени, да и ещё много чего. Так что умножайте на 2, 60-64 часа в неделю.
Варвара ИвановаВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Это только уроки, а учитель ещё проверяет тетради, готовится к урокам, классное руководство отнимает много времени, да и ещё много чего. Так что умножайте на 2, 60-64 часа в неделю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нормальный????
Маруся МаруськаВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Это с надбавками. Стаж выработан, всю жизнь на Севере. У сестры 16т., но она всю жизнь получала очень хорошую зарплату, работала и работает в энергетике. Мне платят ещё 700р. как Ветерану труда. Северная надбавка у нас 15%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Москве ветеран труда получает надбавку 450 р.
Лидия ЖуковаВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
В Москве ветеран труда получает надбавку 450 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
495
Маруся МаруськаВ ответ на Лидия Жукова
Лидия Жукова
495
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сорри, 495)
Ludmila StepanovaВ ответ на Маруся Маруська
Маруся Маруська
В Москве ветеран труда получает надбавку 450 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+250 за телефон+50%коммуналка.
Маруся МаруськаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
+250 за телефон+50%коммуналка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
+ проезд бесплатный как в общественном городском , так и в электричке.
Елена РычковаВ ответ на Кто я *
Кто я *
и что - северных надбавок нет? у нас в регионе северянам доплачивают, только надо выработать северный стаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Живу в Сургуте,пенсия с северными 26,5 тыс,и у всех моих знакомых примерно такие же.Плюс надбавки-ветеранские или за работу на севере,еще 1 тыс.Пенсионерам есть льгота-бесплатный проезд в отпуск раз в 2 года,бесплатные путевки в санаторий,правда,надо в очередь записаться в больнице.Так что жить можно!
Кто я *В ответ на Елена Рычкова
Елена Рычкова
Живу в Сургуте,пенсия с северными 26,5 тыс,и у всех моих знакомых примерно такие же.Плюс надбавки-ветеранские или за работу на севере,еще 1 тыс.Пенсионерам есть льгота-бесплатный проезд в отпуск раз в 2 года,бесплатные путевки в санаторий,правда,надо в очередь записаться в больнице.Так что жить можно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас северяне тоже нормально живут. Переехали вот на пенсии к нам, в южный город. А у знакомых отец водителем на Севере - доработает стаж (еще год остался) и вернется, говорит, что хоть уже и невмоготу, но стаж доработает, чтоб надбавка к пенсии была.
Елена РычковаВ ответ на Кто я *
Кто я *
у нас северяне тоже нормально живут. Переехали вот на пенсии к нам, в южный город. А у знакомых отец водителем на Севере - доработает стаж (еще год остался) и вернется, говорит, что хоть уже и невмоготу, но стаж доработает, чтоб надбавка к пенсии была.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все правильно! У нас многие на пенсии уезжают в тепло,а лечиться едут сюда,потому что база медицинская хорошая и все бесплатно по полюсу!
маленький гномВ ответ на Елена Рычкова
Елена Рычкова
Все правильно! У нас многие на пенсии уезжают в тепло,а лечиться едут сюда,потому что база медицинская хорошая и все бесплатно по полюсу!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
по полюсу - это Северному, что ли?Али Южному?
Елена РычковаВ ответ на маленький гном
маленький гном
по полюсу - это Северному, что ли?Али Южному?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про медицинский полюс не слышали?Бывает и такой!
Комментарий удален.Почему?
Елена РычковаВ ответ на Варвара Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Да,конечно,спасибо!
Варвара ИвановаВ ответ на Елена Рычкова
Елена Рычкова
Да,конечно,спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки10


Ludmila StepanovaВ ответ на Елена Рычкова
Елена Рычкова
Про медицинский полюс не слышали?Бывает и такой!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы уверены, что медицински полЮс. Посмотрите на досуге, какая там буковка вместо Ю
любительницаВ ответ на Елена Рычкова
Елена Рычкова
Все правильно! У нас многие на пенсии уезжают в тепло,а лечиться едут сюда,потому что база медицинская хорошая и все бесплатно по полюсу!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ПОЛИС - так правильно
АнонимВ ответ на Варвара Иванова
Варвара Иванова
Я на Крайнем Севере живу, пенсия около10т. См. Выше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда работали, ни пыли, ни шума, ни вибрации не было у вас на работе))). Так?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем