Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсии в России.

Многие жалуются, что они маленькие.Я считаю, что наши пенсии такие, какие мы заработали. Все мои знакомые получают около 15-20 000 рублей. Также у них есть заботливые дети и личные сбережения. Да, нужно готовиться к старости, а не жить, как стрекоза, которую зима застала врасплох.
Сравнивать ниши пенсии и пенсии иностранцев. Знали бы вы, сколько там пенсионеров, экономящих буквально на всем, в том числе на воде, электричестве! Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %. 
Зачем так любят люди жаловаться? то и дело пишут , что то одну пенсионерку ограбили, то другую, то  миллион, то 800 000 украли и "нищих" пенсионеров. А сколько пенсионеров содержат своих детей, внуков! Покупают им машины, квартиры, гаражи..И все ноют, что пенсия маленькая. Чтоб они жили, как прибедняются!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1142
ЛеваВ ответ на друг
друг
В провинции вообще небольшой выбор рабочих мест, поэтому всякие ООО, ИП показывают очень маленькие зарплаты. Многие продавцы в магазинах небольших вообще никак не оформлены, никаких отчислений и стажа. Мрак... Все всё знают, но проверка может быть только если кто пожалуется. А кто ж из работников будет пилить сук, на котором сидит? Уйдя по сокращению с предприятия с хорошей белой зарплатой я даже не подозревала, какой мрак с зарплатами на аналогичной должности в других предприятиях. Пришлось выбирать между белой, но маленькой и серой, но нормальной, и выбор очевиден...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я бы лучше серую получала, чем белую, а пенсия будет пшик. Вот посчитала - зарплата была 70 000р. НДФЛ 9100р, отчисление в ФОМС 3600р, в ФСС 5% 3500, в пенсионку 19600р. 35800р в месяц. Умножаем на 12= 429 600р х на 30 лет = 12 888 000р. Лечусь только платно, причем даже операцию мне бесплатно не делали, пока штуку баксов в карман не сунули. В санаторий за свой счет. Ребенка лечу платно. Выйду на пенсию в 60 лет. Жить собираюсь лет до 95. Значит 35 лет. 12 888 000: 35:12 мес= 30 685р. А пенсия будет 8200р. И зачем мне надо было работать в белую? Вся эта реклама в телеке - профанация. А то, что надо содержать пенсионеров, которые старше меня, так пусть меньше денег дарят другим государствам, да если все золотые парашуты собрать за последние 10 лет, выплаченные за счет бюджета, то всем бы пенсионерам без нашей помощи хватило бы
другВ ответ на Лева
Лева
Я бы лучше серую получала, чем белую, а пенсия будет пшик. Вот посчитала - зарплата была 70 000р. НДФЛ 9100р, отчисление в ФОМС 3600р, в ФСС 5% 3500, в пенсионку 19600р. 35800р в месяц. Умножаем на 12= 429 600р х на 30 лет = 12 888 000р. Лечусь только платно, причем даже операцию мне бесплатно не делали, пока штуку баксов в карман не сунули. В санаторий за свой счет. Ребенка лечу платно. Выйду на пенсию в 60 лет. Жить собираюсь лет до 95. Значит 35 лет. 12 888 000: 35:12 мес= 30 685р. А пенсия будет 8200р. И зачем мне надо было работать в белую? Вся эта реклама в телеке - профанация. А то, что надо содержать пенсионеров, которые старше меня, так пусть меньше денег дарят другим государствам, да если все золотые парашуты собрать за последние 10 лет, выплаченные за счет бюджета, то всем бы пенсионерам без нашей помощи хватило бы
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна. Только у нас ведь всё так непостоянно, что накопления тоже могут в один прекрасный день стать ничем. Да и вообще, жизнь умудряется преподносить неприятные сюрпризы и только юмор и оптимизм не даёт отчаиваться)) Хотя, конечно, много людей, которые умудряются не получать гаечным ключом по голове и я рада, что такие есть))
ЛеваВ ответ на друг
друг
Согласна. Только у нас ведь всё так непостоянно, что накопления тоже могут в один прекрасный день стать ничем. Да и вообще, жизнь умудряется преподносить неприятные сюрпризы и только юмор и оптимизм не даёт отчаиваться)) Хотя, конечно, много людей, которые умудряются не получать гаечным ключом по голове и я рада, что такие есть))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А Вы в фунтах храните. Рублю верить -себя не уважать.
другВ ответ на Лева
Лева
А Вы в фунтах храните. Рублю верить -себя не уважать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну, когда наши брали долларовые ипотеки, им тоже мало не показалось в результате кризиса((
ЛеваВ ответ на друг
друг
ну, когда наши брали долларовые ипотеки, им тоже мало не показалось в результате кризиса((
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да я не про то. Я про Ваши доходы. Я вот тоже в ипотеке. Под 12,5. Знакомый брал под 8 в долларах и надо мной смеялся, что я лохушка переплачиваю. Да, я переплачивала 4,5 %. А теперь он возмущен, что государство за свой счет не хочет его ипотеку покрыть. Значит, ему тяжело, а мне нет. Я ему говорю, а ты посчитай, сколько ты экономил, вот и отдашь. А он обижается. Это как с погорельцами. Кушать есть на что. А страховать свое жилье не ма на что. А потом кричат - дайте нам на халяву. А вот я каждый год по 25 000 за страховку дома отдаю. И ничего. Если посчитать, это 2200 в месяц. Но у меня и дом большой. И сумма страховки нормальная, хватит построиться и обустроиться. Откуда деньги в бюджете, если мы из него постоянно халявщиков оплачиваем
другВ ответ на Лева
Лева
Да я не про то. Я про Ваши доходы. Я вот тоже в ипотеке. Под 12,5. Знакомый брал под 8 в долларах и надо мной смеялся, что я лохушка переплачиваю. Да, я переплачивала 4,5 %. А теперь он возмущен, что государство за свой счет не хочет его ипотеку покрыть. Значит, ему тяжело, а мне нет. Я ему говорю, а ты посчитай, сколько ты экономил, вот и отдашь. А он обижается. Это как с погорельцами. Кушать есть на что. А страховать свое жилье не ма на что. А потом кричат - дайте нам на халяву. А вот я каждый год по 25 000 за страховку дома отдаю. И ничего. Если посчитать, это 2200 в месяц. Но у меня и дом большой. И сумма страховки нормальная, хватит построиться и обустроиться. Откуда деньги в бюджете, если мы из него постоянно халявщиков оплачиваем
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Согласна, у нас мало кто страхует жилье. Конечно, беда, когда горят, но я тоже всегда думаю, почему не застраховали. Хотя сама квартиру не страхую)))
ЛеваВ ответ на друг
друг
Согласна, у нас мало кто страхует жилье. Конечно, беда, когда горят, но я тоже всегда думаю, почему не застраховали. Хотя сама квартиру не страхую)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
7000р. в год Страховая сумма 1000 000р. Припожаре и затоплении. По моему адекватно. 650р. в месяц потянет любой. А за лям лично мою квартиру спокойно отремониторовать и обставить можно. И личные вещи купить
brujaВ ответ на Лева
Лева
При чем здесь серые и черные зарплаты? Они даются, как правило, сверх белой, которая составляет минимум 25 000 (это в Москве). Проблема в другом - из пенсионного фонда всегда исчезают деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
25000-это сейчас, пенсии начисляют с периода 2001-2005 год или любой период советских времен с индексацией. В 2000-ных ЗП были маленькими и в основном серыми, давали их не сверх основной ЗП, а ЗП делили в лучшем случае пополам и одну часть выплачивали неофициально. Как индексируют советскую ЗП- вообще темный лес. Мои коллеги, ушедшие на пенсию, получают 8-9 тысяч, у кого 12-13- просто чудо.
ЛеваВ ответ на bruja
bruja
25000-это сейчас, пенсии начисляют с периода 2001-2005 год или любой период советских времен с индексацией. В 2000-ных ЗП были маленькими и в основном серыми, давали их не сверх основной ЗП, а ЗП делили в лучшем случае пополам и одну часть выплачивали неофициально. Как индексируют советскую ЗП- вообще темный лес. Мои коллеги, ушедшие на пенсию, получают 8-9 тысяч, у кого 12-13- просто чудо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не плохой бухгалтер,но как начисляют пенсию - не смогла разобраться. Вы правильно сказали - темный лес
Мария ГуськоваВ ответ на Лева
Лева
Я не плохой бухгалтер,но как начисляют пенсию - не смогла разобраться. Вы правильно сказали - темный лес
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И Вы знаете-я тоже бухгалтер со стажем 22 года и тоже не могла разобраться до конца как начисляется нынче пенсия. И думаю, что это специально сделано-чтобы никто не мог разобраться!
Мария ГуськоваВ ответ на Лева
Лева
При чем здесь серые и черные зарплаты? Они даются, как правило, сверх белой, которая составляет минимум 25 000 (это в Москве). Проблема в другом - из пенсионного фонда всегда исчезают деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Некоторые наивные люди на этом форуме никак не могут понять, что деньги из ПФ элементарно разворовываются.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда и зарплаты у нас нищенские. Только на что их не хватает, этих пенсий? на очередную машину или айфон для внучки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
Фрёкен БокВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
После 80 лет оформляется доплата по уходу в 5 тыс. рублей. Эту доплату может оформить любой человек (даже не родственник), который не работает и не получает пенсию, например, студент. Неужели среди соседей и знакомых нельзя найти такого человека? 7 тыс. пенсия у мужчины? Кем же он работал? В крайнем случае в 56 лет вполне еще работать можно.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
После 80 лет оформляется доплата по уходу в 5 тыс. рублей. Эту доплату может оформить любой человек (даже не родственник), который не работает и не получает пенсию, например, студент. Неужели среди соседей и знакомых нельзя найти такого человека? 7 тыс. пенсия у мужчины? Кем же он работал? В крайнем случае в 56 лет вполне еще работать можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не 5000, а - (только сядьте) 1100 рублей: я оформляла такое пособие, когда ухаживала за своей бабушкой; работать, пока получаешь это "огромное" пособие - нельзя, на что тогда жить - неизвестно. Мама соседа - насколько я знаю, зарегистрирована/прописана в деревне под Тобольском, просто - сын перевез ее жить к себе. 7 тыщ - это пенсия по инвалидности по общему заболеванию, работать - человек физически не может. Я спрашивала: дядя Коля, может - Вам пройти переосвидетельствование, ну - чтобы пенсия была побольше? А он говорит: не пойду, так как боюсь, чтобы и эту пенсию не отобрали, государство же сейчас экономит.
Фрёкен БокВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Не 5000, а - (только сядьте) 1100 рублей: я оформляла такое пособие, когда ухаживала за своей бабушкой; работать, пока получаешь это "огромное" пособие - нельзя, на что тогда жить - неизвестно. Мама соседа - насколько я знаю, зарегистрирована/прописана в деревне под Тобольском, просто - сын перевез ее жить к себе. 7 тыщ - это пенсия по инвалидности по общему заболеванию, работать - человек физически не может. Я спрашивала: дядя Коля, может - Вам пройти переосвидетельствование, ну - чтобы пенсия была побольше? А он говорит: не пойду, так как боюсь, чтобы и эту пенсию не отобрали, государство же сейчас экономит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
Марина ГорбуноваВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И у нас 1200.
Алина УдаловаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
И у нас 1200.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас тоже. А 5000 доплачивают к пенсии, кому 80 исполнилось.
Марина Горбунова
И у нас 1200.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у нас столько же
Шелена ***В ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас 1300
Julia В ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас 1500, Кемеровская обл, я не верю в пенсию после 80 лет в 12 тысяч, после 80 доплачивают пенсионерам ставку
Надюшка Андреева (Шишкина)В ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас 1100,тётя оформила на бабушку,которой исполнилось летом 80 лет.Это Нижегородская область.У бабули пенсия 8000тыс.Хорошо,что ей помогают дети и от деда участника ВОВ накопления остались,а так бы вообще не знаю как бы она жила
AnonimКаВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Я и написала, что человек не должен работать, например, студент. Именно на студентку мы оформляли пособие, когда бабушке исполнилось 80 лет. И это 5000 руб было, сейчас 5500, Оренбургская обл.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас 1200
Татьяна БеловаВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Не 5000, а - (только сядьте) 1100 рублей: я оформляла такое пособие, когда ухаживала за своей бабушкой; работать, пока получаешь это "огромное" пособие - нельзя, на что тогда жить - неизвестно. Мама соседа - насколько я знаю, зарегистрирована/прописана в деревне под Тобольском, просто - сын перевез ее жить к себе. 7 тыщ - это пенсия по инвалидности по общему заболеванию, работать - человек физически не может. Я спрашивала: дядя Коля, может - Вам пройти переосвидетельствование, ну - чтобы пенсия была побольше? А он говорит: не пойду, так как боюсь, чтобы и эту пенсию не отобрали, государство же сейчас экономит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Раз боится чтобы не отобрали, значит он так болеет как я балет танцую.
НаталияВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Раз боится чтобы не отобрали, значит он так болеет как я балет танцую.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О чем вы говорите ,у соседа нет 1 ноги ,сняли инвалидность совсем и сказали работают не ногами ,а руками
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Не 5000, а - (только сядьте) 1100 рублей: я оформляла такое пособие, когда ухаживала за своей бабушкой; работать, пока получаешь это "огромное" пособие - нельзя, на что тогда жить - неизвестно. Мама соседа - насколько я знаю, зарегистрирована/прописана в деревне под Тобольском, просто - сын перевез ее жить к себе. 7 тыщ - это пенсия по инвалидности по общему заболеванию, работать - человек физически не может. Я спрашивала: дядя Коля, может - Вам пройти переосвидетельствование, ну - чтобы пенсия была побольше? А он говорит: не пойду, так как боюсь, чтобы и эту пенсию не отобрали, государство же сейчас экономит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я спрашивала: дядя Коля, может - Вам пройти переосвидетельствование,

Переосвидетельствование после получения инвалидности происходит раз в год в обязательном порядке, а не по желанию
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем