Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсии в России.

Многие жалуются, что они маленькие.Я считаю, что наши пенсии такие, какие мы заработали. Все мои знакомые получают около 15-20 000 рублей. Также у них есть заботливые дети и личные сбережения. Да, нужно готовиться к старости, а не жить, как стрекоза, которую зима застала врасплох.
Сравнивать ниши пенсии и пенсии иностранцев. Знали бы вы, сколько там пенсионеров, экономящих буквально на всем, в том числе на воде, электричестве! Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %. 
Зачем так любят люди жаловаться? то и дело пишут , что то одну пенсионерку ограбили, то другую, то  миллион, то 800 000 украли и "нищих" пенсионеров. А сколько пенсионеров содержат своих детей, внуков! Покупают им машины, квартиры, гаражи..И все ноют, что пенсия маленькая. Чтоб они жили, как прибедняются!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1142
14567891046
ПавLovaВ ответ на Lera
Lera
Учитель музыки
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хоть кому-то повезло!)...хотя ,это и немного, но относительно пенсий у других- много.Мои,конечно,тоже продолжают работать.
OliviaВ ответ на Lera
Lera
Учитель музыки
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я,конечно, дико извиняюсь, но.... что-то сомневаюсь я. Как музыкант, знаю, сколько получают коллеги, в т.ч.и в учреждениях дошкольного образования. Чтобы заработать пенсию 22 тыс. (Москва) нужно не работать, а "пахать" на 3-4 работах без выходных, и, уж извините, не только в детсадах. Впрочем, если Ваша мама именно такой труженик, честь ей и хвала. Но это,скорей, редчайшее явление и не стоит его приводить в пример.
LeraВ ответ на Olivia
Olivia
Я,конечно, дико извиняюсь, но.... что-то сомневаюсь я. Как музыкант, знаю, сколько получают коллеги, в т.ч.и в учреждениях дошкольного образования. Чтобы заработать пенсию 22 тыс. (Москва) нужно не работать, а "пахать" на 3-4 работах без выходных, и, уж извините, не только в детсадах. Впрочем, если Ваша мама именно такой труженик, честь ей и хвала. Но это,скорей, редчайшее явление и не стоит его приводить в пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем мне вам что то доказывать? Да мама работала много с 16 лет и на пенсию пошла не в 55, а в 67. Отец получал чуть меньше, но не на много. В той же Болгарии пенсионеры получают такие гроши, что с нашими не сравнить.
OliviaВ ответ на Lera
Lera
Зачем мне вам что то доказывать? Да мама работала много с 16 лет и на пенсию пошла не в 55, а в 67. Отец получал чуть меньше, но не на много. В той же Болгарии пенсионеры получают такие гроши, что с нашими не сравнить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Огромный стаж и поздний выход на пенсию- разумеется, это определяющие факторы размера пенсии.
Здоровья Вам и родителям.
LeraВ ответ на Olivia
Olivia
Огромный стаж и поздний выход на пенсию- разумеется, это определяющие факторы размера пенсии.
Здоровья Вам и родителям.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Спасибо) и вам!
Злые КотыВ ответ на Olivia
Olivia
Я,конечно, дико извиняюсь, но.... что-то сомневаюсь я. Как музыкант, знаю, сколько получают коллеги, в т.ч.и в учреждениях дошкольного образования. Чтобы заработать пенсию 22 тыс. (Москва) нужно не работать, а "пахать" на 3-4 работах без выходных, и, уж извините, не только в детсадах. Впрочем, если Ваша мама именно такой труженик, честь ей и хвала. Но это,скорей, редчайшее явление и не стоит его приводить в пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хе, хе, хе разные бывают музыканты, вот Ралдугин, или как там этого скрипача зовут. Вот у него все будет пучком.
Лена ТокареваВ ответ на ПавLova
ПавLova
Она у вас директриса была?А у моих родителей по 12000! Инженерами проработали.Москва.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня тоже 12 000. Учитель. Москва. Но я продолжаю работать.
ПавLovaВ ответ на Лена Токарева
Лена Токарева
У меня тоже 12 000. Учитель. Москва. Но я продолжаю работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знаете, самое удивительное, что когда мои пришли поинтересоваться ,почему такая пенсия маленькая,а была 14- снизили до 12,сказали ,что ошибочно 14 платили.
Лена ТокареваВ ответ на ПавLova
ПавLova
Знаете, самое удивительное, что когда мои пришли поинтересоваться ,почему такая пенсия маленькая,а была 14- снизили до 12,сказали ,что ошибочно 14 платили.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего себе! У меня 12 800, но эти 800 я не получаю, потому что еще работаю. И работать, видимо, еще очень долго. А иначе как?
Светлана ЯсеневаВ ответ на ПавLova
ПавLova
Знаете, самое удивительное, что когда мои пришли поинтересоваться ,почему такая пенсия маленькая,а была 14- снизили до 12,сказали ,что ошибочно 14 платили.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это не удивительно, работники таких организаций имеют негласное указание: если пришли пересчитывать, делать пенсию или другие выплаты меньше. Их за это хвалят, экономия для государства. Хотя куда уж экономнее.
СветланаВ ответ на ПавLova
ПавLova
Она у вас директриса была?А у моих родителей по 12000! Инженерами проработали.Москва.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у Ваших родителей разве нет различных "московских" доплат, вроде "лужковских" и прочих?
ольга анатольевнаВ ответ на Lera
Lera
У мужчины может быть такая пенсия только если он никогда не работал. Это размер социальной пенсии. И я вообще против, что бы ее платили. У моей мамы пенсия 23 тыс (работала в детском саду). Для сравнения средняя пенсия в Болгарии 100 дол
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы, наверное, в Москве живете?
другВ ответ на Lera
Lera
У мужчины может быть такая пенсия только если он никогда не работал. Это размер социальной пенсии. И я вообще против, что бы ее платили. У моей мамы пенсия 23 тыс (работала в детском саду). Для сравнения средняя пенсия в Болгарии 100 дол
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас машинисты электровозов по выходу на пенсию получают по 13 - 14 тыс. Зарплаты у них для нашего города очень хорошие были, по 50 тыс и больше (сейчас урезали, так как перестали платить переработку, сверхурочные). Ни одного знакомого с пенсией в 23 тыс. Воспитательница детсада, в который ребёнок ходил получает пенсию 11953 руб.
Татьяна БеловаВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
Ирина В ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ошибаетесь, 7984,85 - это мое выходное пособие от ПФ (этот год). Ваше счастье (хотя куда там до счастья), что вы работали в бюджетной сфере и вашу з/п подтвердили в архиве, сейчас ПФ отправляет запрос в архив о зарплате, если ответа нет, то получите минимум. А для тех, кто в 90-х работал в бизнесе, запрос от ПФ в архив - пустое дело, туда документы никто из бизнесменов не сдавал. И еще я думаю, есть пенсии и поменьше моей.
AnonimКаВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В каждом регионе свой уровень жизни для разных категорий. У нас 7400 с копейками для пенсионеров. Причем, кому меньше этой суммы начислили, должны написать заявление, чтобы доплачивали до прожиточного минимума. Не напишешь- не станут платить. У приятельницы 6800 изначально. И никто ей не доплачивал до минимума, пока не написала заявление.
НаталияВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мин пенсия платится из расчета прожиточного мин ,а минимум везде разный
Тетя АсяВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня пенсия - 7300, потому что доплачивают 1,5 тыс за сына ( он студент). Когда закончит учебу , эти 1,5 тыс отберут и тогда пенсию поднимут до минималки
валюшккаВ ответ на Татьяна Белова
Татьяна Белова
Если у мужчины в 56 лет пенсия 7 (семь) тысяч, то во-первых этого быть не может, поскольку с прошлого года пенсии ниже 8500 быть не может ни у кого (даже социальной) даже если человек никогда не работал. Мне тоже 56 лет и я работала в социальной сфере где очень небольшие заработные платы и мне приходилось практически всю жизнь подрабатывать на 1,5 ставки. Думала что пенсия будет очень маленькой. До 15 тысяч не дотянула, 13.000 получаю и ещё бонусы как ветерану труда. Всего 14.000 получается. А этот мужчина значит вообще никогда нигде не работал, да ещё и привирает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть один момент.В 90 годы пропало очень много архивов.Предприятия позакрылись и документы пропали ,а записям в трудовой собес не поверил.Требуют справки о зарплатах.В результате пенсия 7600,минимальная.Прошла все архивы и ничего не доказала.Пыталась через облсофпроф доказать какие платила взносы и ничегошеньки не нашла.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ложь, что у 86 летней пенсия всего 12 тысяч. Значит, она толком нигде не работала до пенсии. А насчет сына, очередная ложь. Любому доплачивают до прожиточного минимума, если пенсия ниже. У нас, например, до 8 800.
Тетя АсяВ ответ на Аноним
Аноним
Ложь, что у 86 летней пенсия всего 12 тысяч. Значит, она толком нигде не работала до пенсии. А насчет сына, очередная ложь. Любому доплачивают до прожиточного минимума, если пенсия ниже. У нас, например, до 8 800.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моей мамы стаж - почти 60 лет. До 80 лет получала пенсию 12 тыс. Сейчас добавили пенсию до 15 тыс., т. к исполнилось 80 лет.
Елена СВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
56 лет пенсия, наверное по инвалидности.
Елена СВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Я по-соседски присматриваю за семьей, где у мамы (86 лет) пенсия 12 тысяч, а у сына (56 лет) - пенсия 7 (семь) тысяч рублей, а жизненно необходимое ему лекарство от астмы - стоит 8 (восемь) тысяч рублей, слава Богу - лекарство выдают бесплатно.
Так что - тут не до машин и не до айфонов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то не верится что в 86 лет такая пенсия. "Пенсионерам, достигшим возрастного порога 80 лет, производится перерасчет суммы пенсионного обеспечения в сторону его увеличения" в 2017 году 4559 рублей.
Светлана ЛуценкоВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда и зарплаты у нас нищенские. Только на что их не хватает, этих пенсий? на очередную машину или айфон для внучки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя пенсия 6500 с хвостиком. Соц.отдел доплачивает до прожиточного минимума . 8305 руб. ролучается Под матрасом нет 800 000 р.
АнонимВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Моя пенсия 6500 с хвостиком. Соц.отдел доплачивает до прожиточного минимума . 8305 руб. ролучается Под матрасом нет 800 000 р.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто должен был положить под ваш матрац?
14567891046
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем