Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пенсия

Частенько тут поднимается тема о пенсии, о ее размере, о том что надо всю жизнь работать чтобы в старости жить на пенсию. 
У меня мама всю жизнь работала. Ее пенсия ниже прожиточного минимума, и ей будут доплачивать компенсацию таким образом, чтобы прожиточный минимум таки соблюсти. Какой тогда был смысл работать всю жизнь? 
Но это вопрос субъективный и риторический. а давайте посчитаем. Давайте для простоты примем что зарплата в течение жизни у нас меняется не сильно, тем более что у большинства "неолигархов в нашей стране" так и есть. Как пришла женщина учительницей в школу - так и работает на ставку всю жизнь. как пришел мужчина слесарем на завод - так и работает слесарем всю жизнь. Не зря же говорят "ну не всем быть директорами газпрома". Тем более что директора то как раз не на пенсию жить будут, а нас интересуют те которые рассчитывают на пенсию. И да, давайте для чистоты эксперимента представим что в ПФР вообще нет чиновников, то есть все что люди отложили за жизнь - доходит до них же в старости. Так вот.
Сколько у нас там ежемесячные взносы в ПФР? около 20%. Вносим их на протяжении примерно 35 лет (с 20 до 55), для того чтобы потом жить на накопленные деньги еще 25 лет (с 55 до 80). Пересчитывая нехитрую пропорцию получаем, что наша пенсия должна составить не больше 30% от того что мы зарабатывали в молодости. 
Я вас хочу спросить, вы серьезно? Вы на полном серьезе рассчитываете жить на треть того что зарабатываете сейчас? А что, всем хватает полной зарплаты что ли? Представьте что она уменьшилась в три раза! и Как вам?
Можно конечно сказать что "только у нас такие пенсии, а где то там, в раю, другие". Давайте попробуем увеличить пенсионные накопления. не 20%, а например 30, чтобы в старости было не 30, а хотя бы 42%. Кто это будет платить? Работодатели. Что они скажут в ответ на подобную инициативу от правительства? Правильно: "у нас в стране налогами душат частное предпринимательство, сатрапы, вот в раю не так, там налогов вообще нет. Пойду укрою часть доходов и выведу деньги". И будете вы получать свои 30% в ПФР не со всей зарплаты, а с ее 50%, то есть будете откладывать 15%, то есть на пенсии жить на одну пятую (!) от нынешнего дохода.
Я это все к чему, дорогие мои. Я это к тому что думайте о своей пенсии заранее. О том как сделать так чтобы у вас в старости были деньги. Либо копите и покупайте недвижку чтобы потом ее сдавать. Либо стройте карьеру с ооочень приличным доходом, белым. Либо рожайте и воспитывайте амбициозных, трудолюбивых и порядочных детей, которые будут помогать вам в старости. Либо не нойте что у нас маленькие пенсии. 
Honney Pot
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Комментарий удален.Почему?
ЛапочкаВ ответ на Осенняя
Я тож
Жужа
Шоб задумались все, давайте помрем молодыми.
a aВ ответ на Жужа
Жужа
Шоб задумались все, давайте помрем молодыми.
СсылкаПожаловаться
И красивыми
Этвард Рой.
Надо позвонить Маме.Спасибо .Давно не звонил.
·٠•Туся•٠·˙
А у нас "случаянно горят архивы" и справки с прошлого места работы нельзя взять, по-этому всем начисляют минималку....
Как зекам,они всю жизнь не работали,так и всю жизнь "пашущим"
☭Кошка - плюшка☭В ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
А у нас "случаянно горят архивы" и справки с прошлого места работы нельзя взять, по-этому всем начисляют минималку....
СсылкаПожаловаться
Бабушка моя умерла 9 лет назад, ей было почти 89, всю жизнь, лет с 7 работала, вдова солдата, но вот беда, и архивы сгорели, так удачно, что совхозный стаж было не найти, и госпиталя архивы пропали, и доказать,что дед умер в 47-м году в возрасте 29 лет, не оправившись после тяжелой контузии, тоже не смогли. так и жила на минималку почти, ладно хоть с нами. Здорово получилось - кто-то, слава Богу, с войны живой пришел, имел за это льготы и прочее, а кто-то и мужа-отца потерял и ничего, ни льгот, ни пенсии нормальной.
☭Кошка - плюшка☭
Бабушка моя умерла 9 лет назад, ей было почти 89, всю жизнь, лет с 7 работала, вдова солдата, но вот беда, и архивы сгорели, так удачно, что совхозный стаж было не найти, и госпиталя архивы пропали, и доказать,что дед умер в 47-м году в возрасте 29 лет, не оправившись после тяжелой контузии, тоже не смогли. так и жила на минималку почти, ладно хоть с нами. Здорово получилось - кто-то, слава Богу, с войны живой пришел, имел за это льготы и прочее, а кто-то и мужа-отца потерял и ничего, ни льгот, ни пенсии нормальной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет землячка.а моя бабушка,пятеро детей,все довоенные,мать героиня с медалью,медаль "за самоотверженный труд в годы войны",всю войну и долгие годы после работа в совхозе,дед погиб,пенсия 28 руб.....это было в начале 80х.я о*уел когда узнал....
☭Кошка - плюшка☭В ответ на alexeyR
alexeyR
привет землячка.а моя бабушка,пятеро детей,все довоенные,мать героиня с медалью,медаль "за самоотверженный труд в годы войны",всю войну и долгие годы после работа в совхозе,дед погиб,пенсия 28 руб.....это было в начале 80х.я о*уел когда узнал....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
привет! вот! зашибись просто! а моя работать как любила( они все такие, то поколение), все меня учила жить...сколько раз спрашивала ее, что она имеет со своих трудов? а....толку-то.
☭Кошка - плюшка☭
привет! вот! зашибись просто! а моя работать как любила( они все такие, то поколение), все меня учила жить...сколько раз спрашивала ее, что она имеет со своих трудов? а....толку-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
думаю,в их время как то не думали о вознаграждении...мамка рассказывала после войны ели лебеду и коровьи шкуры,волки по деревне ходили...думали как выжить,а не что заработать...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на alexeyR
alexeyR
думаю,в их время как то не думали о вознаграждении...мамка рассказывала после войны ели лебеду и коровьи шкуры,волки по деревне ходили...думали как выжить,а не что заработать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это да, другая жизнь была.
Ольга ИвановнаВ ответ на ·٠•Туся•٠·˙
·٠•Туся•٠·˙
СсылкаПожаловаться
ПФ получает отчет о вашей з/плате и перечисленных за вас взносах в ПФ с 2004 года. Пусть все архивы сгорят, в ПФ сведения остаются.
Наталия С
Я за недвижку ... Надо купить квартиру.
Honney PotВ ответ на TaисиЯ
у женщин средний срок жизни 77, я округлила
Роза ФахразиевнаВ ответ на TaисиЯ
ну че начинаете? женщины вроде живут.
Любовь ОрловаВ ответ на TaисиЯ
История переписки3
Ну, не знаю, не знаю... моя работа говорит обратное. На прошлой неделе на одного парня 24 года (ДТП) было 5 (ПЯТЬ) - 98, 99, 101, 102 и 105 лет.
Роза ФахразиевнаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Ну, не знаю, не знаю... моя работа говорит обратное. На прошлой неделе на одного парня 24 года (ДТП) было 5 (ПЯТЬ) - 98, 99, 101, 102 и 105 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы наверное из Абхазии?
Любовь ОрловаВ ответ на Роза Фахразиевна
Роза Фахразиевна
вы наверное из Абхазии?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, из Москвы.
Cаша Петров
провокация и заказная темка-стопудово

ты бы дала советы,как развить экономику и сельское хозяйство ,как создать рабочие сместа,как свергнуть распутинцев,а не тут подставно ныло и нагнетала напряженность ,провоцируя неизвестно к чему
стопудовый заказ англосаксов
Роза Фахразиевна
Дэк не ноем. Сколько назначат - и баста. Ваша мама же не ноет . И я не буду. хорошо еще что кому-то 35 лет удалось отработать. сейчас наберите-ка белого стажу ...
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Роза Фахразиевна
Роза Фахразиевна
Дэк не ноем. Сколько назначат - и баста. Ваша мама же не ноет . И я не буду. хорошо еще что кому-то 35 лет удалось отработать. сейчас наберите-ка белого стажу ...
СсылкаПожаловаться
про стаж вообще смешно, получше пенсия, это если стаж 40 лет. то есть надо в 15 бросать учебу и на работу! ни в декрет, а самое интересное - ни в армию! нельзя!
Роза ФахразиевнаВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
про стаж вообще смешно, получше пенсия, это если стаж 40 лет. то есть надо в 15 бросать учебу и на работу! ни в декрет, а самое интересное - ни в армию! нельзя!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это как "незамужем - дура, замужем - все равно дура, не родила - тоже дура, родила - дурища, с мужем и двоих родила - вообще безмозглая"

а как вы хотели?
Роза Фахразиевна
ну это как "незамужем - дура, замужем - все равно дура, не родила - тоже дура, родила - дурища, с мужем и двоих родила - вообще безмозглая"

а как вы хотели?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да печаль вообще))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем