Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перечитывая "Мастер и Маргарита"

Вот, захотелось перечитать еще раз. И как-то по-другому все воспринялось. Я вот что подумала, а мастер-то был слабак, может, и гений и талант, но некчемушник, однозначно, нигде не работал, деньги выиграл в лотерею, до этого отсиживался при музее, думал только о себе, везде, я, мне, мой роман, мое и при этом ныл постоянно...первые же трудности его сломали....тьфу, а не мужиченка! Думаю, надоел бы он Марго до чертиков, сложись у них все хорошо и без вмешательства Волонда!
Единственный классный мужик в романе, это Воланд, вот с кем никогда не будет скучно!!! Марго просто не разобралась, разогналась сильно и вовремя не затормозила))) хотя просматривалась у нее явная симпатия)))
Мила
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
539
МилаВ ответ на Ёрик
Ёрик
у Воланда таких Маргарит в каждой подворотне, ему дела творить надо а не ручки целомкать
СсылкаПожаловаться
ему явно Маргарита была интересна!!!
ЁрикВ ответ на Мила
Мила
ему явно Маргарита была интересна!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
любому создателю интересно будет работать созданная им модель или нет, а потом - вот те хата. вот те мужик. вот те покой с нирваной - пока. я полетел дальше
Michelle-MA-bellВ ответ на Ёрик
Ёрик
любому создателю интересно будет работать созданная им модель или нет, а потом - вот те хата. вот те мужик. вот те покой с нирваной - пока. я полетел дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
у Воланда таких Маргарит в каждой подворотне, ему дела творить надо а не ручки целомкать
СсылкаПожаловаться
а в Маргарите, в данном конкретном случае, было ли дело? или в мастере, пишущем роман?
Джессика Альба
а в Маргарите, в данном конкретном случае, было ли дело? или в мастере, пишущем роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне показалось, что там Мастер прицепом шел к Маргарите, любила бы она другого, помогали бы другому)
Джессика Альба
а в Маргарите, в данном конкретном случае, было ли дело? или в мастере, пишущем роман?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Воланд приходил чтобы лишить веры не людишек. а Иешуа и ему это удалось
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
Воланд приходил чтобы лишить веры не людишек. а Иешуа и ему это удалось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
или людей в Иешуа?
Джессика Альба
или людей в Иешуа?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сила такой величины не в состоянии увидеть в массе копошащейся где-то внизу отдельных личностей, ему их приводят прям под нос, что и случилось с героями романа - и то что ОН взялся перекраивать их судьбу скорее от бессилия изменить свою собственную роль - встреча с противником равным ему (Иешуа) не самое приятное занятие, а текст мастера послужил всего лишь поводом найти способ выиграть в этом противостоянии добра и зла простой инверсией - сделавшись "хорошим"...но сам Булгаков считал Воланда "уже не тем, равнодушным холодным ...распределителем посмертной памяти. а всего лишь добросовестным администратором..."
Джессика АльбаВ ответ на Ёрик
Ёрик
сила такой величины не в состоянии увидеть в массе копошащейся где-то внизу отдельных личностей, ему их приводят прям под нос, что и случилось с героями романа - и то что ОН взялся перекраивать их судьбу скорее от бессилия изменить свою собственную роль - встреча с противником равным ему (Иешуа) не самое приятное занятие, а текст мастера послужил всего лишь поводом найти способ выиграть в этом противостоянии добра и зла простой инверсией - сделавшись "хорошим"...но сам Булгаков считал Воланда "уже не тем, равнодушным холодным ...распределителем посмертной памяти. а всего лишь добросовестным администратором..."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я то увидела прямо необходимость во встрече...и возвращение сожженного романа...какое зло без добра?
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
сила такой величины не в состоянии увидеть в массе копошащейся где-то внизу отдельных личностей, ему их приводят прям под нос, что и случилось с героями романа - и то что ОН взялся перекраивать их судьбу скорее от бессилия изменить свою собственную роль - встреча с противником равным ему (Иешуа) не самое приятное занятие, а текст мастера послужил всего лишь поводом найти способ выиграть в этом противостоянии добра и зла простой инверсией - сделавшись "хорошим"...но сам Булгаков считал Воланда "уже не тем, равнодушным холодным ...распределителем посмертной памяти. а всего лишь добросовестным администратором..."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прекрасно сказано. Меня в свое время тоже поразило, что всесильный на бытовом уровне Воланд должен был зачем-то идти в театр, чтобы посмотреть на москвичей, ради чего и было затеяно то роковое представление.
И насчет равного противника понравилось. Хотя в романе - опять-таки на бытовом уровне - Иешуа выведен хлипким по сравнению даже с Пилатом, тем не менее в мире духов решает он, а не Воланд.
ЁрикВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Прекрасно сказано. Меня в свое время тоже поразило, что всесильный на бытовом уровне Воланд должен был зачем-то идти в театр, чтобы посмотреть на москвичей, ради чего и было затеяно то роковое представление.
И насчет равного противника понравилось. Хотя в романе - опять-таки на бытовом уровне - Иешуа выведен хлипким по сравнению даже с Пилатом, тем не менее в мире духов решает он, а не Воланд.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот поэтому равновесие которое поддерживалось только на силе духа Иешуа зыбкое готовое нарушиться и ввергнуть тот мир, существованием которого управляют силы разных векторов, в хаос (хотя какой хаос в хаосе не понимаю) , было восстановлено тем, что Иешуа уступил своему бездушному противовесу Воланду всё чем владел - и понятное дело двойная нагрузка вынудила господина Диавола отвлечься от пасторальных картинок вечного счастья своих подопечных и поспешить разрабатывать новые бизнес-планы и проекты. любовь, вера и надежда это конечно всё очень замечательно . но как лозунги или статус в мире тёмных сил ни стоят ни сребреника
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
вот поэтому равновесие которое поддерживалось только на силе духа Иешуа зыбкое готовое нарушиться и ввергнуть тот мир, существованием которого управляют силы разных векторов, в хаос (хотя какой хаос в хаосе не понимаю) , было восстановлено тем, что Иешуа уступил своему бездушному противовесу Воланду всё чем владел - и понятное дело двойная нагрузка вынудила господина Диавола отвлечься от пасторальных картинок вечного счастья своих подопечных и поспешить разрабатывать новые бизнес-планы и проекты. любовь, вера и надежда это конечно всё очень замечательно . но как лозунги или статус в мире тёмных сил ни стоят ни сребреника
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А местные дамы умиляют меня, когда ахают насчет Воланда - ах, какой мущщина! и мечтают о ДРУЖБЕ с ним ) чуть ниже одна дама написала ))
ЁрикВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А местные дамы умиляют меня, когда ахают насчет Воланда - ах, какой мущщина! и мечтают о ДРУЖБЕ с ним ) чуть ниже одна дама написала ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну если я правильно поняла Булгакова. то на чашах весов не важно соотношение добра и зла - должен быть баланс. равновесие и если добро уступает то зло как не крути обязано компенсировать эту потерю из своих ресурсов - а иначе кирдыкнется эта система на фиг - кто и чем тогда управлять будет? в этом сакральный смысл и дуализм понятия добро и зло - так что хотят дружить с душкой Воландом -пусть для начала отвоюют у добра хоть что-то чего бы зло не имело за просто так
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну если я правильно поняла Булгакова. то на чашах весов не важно соотношение добра и зла - должен быть баланс. равновесие и если добро уступает то зло как не крути обязано компенсировать эту потерю из своих ресурсов - а иначе кирдыкнется эта система на фиг - кто и чем тогда управлять будет? в этом сакральный смысл и дуализм понятия добро и зло - так что хотят дружить с душкой Воландом -пусть для начала отвоюют у добра хоть что-то чего бы зло не имело за просто так
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тут сложно поспорить, ведь и по Библии Иисус был распят и отдал жизнь во искупление грехов. Так что все правильно, ничего не бывает бесплатно, только в мире духов валюта - души...
Что-то вспомнилось, как в книге Иова в начале зло и добро общалось, разглядывая Иова )
ЁрикВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Тут сложно поспорить, ведь и по Библии Иисус был распят и отдал жизнь во искупление грехов. Так что все правильно, ничего не бывает бесплатно, только в мире духов валюта - души...
Что-то вспомнилось, как в книге Иова в начале зло и добро общалось, разглядывая Иова )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
о да. эти сёстры в купе с искуплением и смертью прекрасные подружки четырём всадникам апокалипсиса
Лилит УноВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну если я правильно поняла Булгакова. то на чашах весов не важно соотношение добра и зла - должен быть баланс. равновесие и если добро уступает то зло как не крути обязано компенсировать эту потерю из своих ресурсов - а иначе кирдыкнется эта система на фиг - кто и чем тогда управлять будет? в этом сакральный смысл и дуализм понятия добро и зло - так что хотят дружить с душкой Воландом -пусть для начала отвоюют у добра хоть что-то чего бы зло не имело за просто так
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Чтобы появилась тень, нужно создать то, что ее отбросит??..))
ЁрикВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Чтобы появилась тень, нужно создать то, что ее отбросит??..))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
наверное это всё-таки в большей степени касается поступков, эхо которых как тени таскаются за совершившими их и забытые ими или что вернее переложенные на плечи спасителя - бог простит и всё такое, наверное поэтому в мире курируемом Воландом нет ни одного светлого пятна, он владеет не материальными объектами, а памятью - помнить всё и за всех - задача не из лёгких. удивительно что он так гуманно поступил с человечеством - освободил усталого и затюканного бога от части его забот
Лилит УноВ ответ на Ёрик
Ёрик
наверное это всё-таки в большей степени касается поступков, эхо которых как тени таскаются за совершившими их и забытые ими или что вернее переложенные на плечи спасителя - бог простит и всё такое, наверное поэтому в мире курируемом Воландом нет ни одного светлого пятна, он владеет не материальными объектами, а памятью - помнить всё и за всех - задача не из лёгких. удивительно что он так гуманно поступил с человечеством - освободил усталого и затюканного бога от части его забот
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, не знаю.. отдать память и следовательно историю - на откуп Сатане.. так можно и проиграть информационную войну.. а именно она, походу, и ведется уже не одну тысячу лет..)) или имеется в виду память - индивидуального пользования, каждого человека в отдельности - пока он, скорее жив, чем мертв??.. все равно - опасно.. память с совестью слишком близко связаны.. лиши памяти о неблаговидном поступке и угрызениях о нем, и всё - грех будет вновь соблазнителен и повторится..))
SadВ ответ на Ёрик
Ёрик
сила такой величины не в состоянии увидеть в массе копошащейся где-то внизу отдельных личностей, ему их приводят прям под нос, что и случилось с героями романа - и то что ОН взялся перекраивать их судьбу скорее от бессилия изменить свою собственную роль - встреча с противником равным ему (Иешуа) не самое приятное занятие, а текст мастера послужил всего лишь поводом найти способ выиграть в этом противостоянии добра и зла простой инверсией - сделавшись "хорошим"...но сам Булгаков считал Воланда "уже не тем, равнодушным холодным ...распределителем посмертной памяти. а всего лишь добросовестным администратором..."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приятно было прочесть.
ЁрикВ ответ на Sad
Sad
Приятно было прочесть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне тоже...
Абсолютное Зло
А мне эта книга не нравилась и не нравится сейчас. "Собачье сердце" лучше.
Абсолютное Зло
А мне эта книга не нравилась и не нравится сейчас. "Собачье сердце" лучше.
СсылкаПожаловаться
не знаю, а мне собачье сердце в фильме нравится больше, чем в книге)
Michelle-MA-bellВ ответ на Мила
Мила
не знаю, а мне собачье сердце в фильме нравится больше, чем в книге)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фильм в сто, нет в миллион раз лучше книги!
Мисс ВселеннаяВ ответ на Мила
Мила
не знаю, а мне собачье сердце в фильме нравится больше, чем в книге)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поддержу, редкий случай, когда фильм лучше книги.
УльянаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А мне эта книга не нравилась и не нравится сейчас. "Собачье сердце" лучше.
СсылкаПожаловаться
обожаю и фильм и книгу. вчера смотрела этот фильм, смеялась от души
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем