Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд или нет?

Не могу принять решение...переезжать в Москву или остаться в Таше. Прожила здесь всю жизнь. Кажется что и не жила вовсе. Думаю мать мне устроила психотравму еще в дошкольном возрасте. Все школьные годы практически жила в спорт зале. Результат: изуродованный позвоночник, раскрошенные колени. Мать занималась болезненной младшей сестрой. Отношения с ней были очень напряженные всю жизнь. Она любила младшую сестру. Чтоб избавиться от ее террора, вышла замуж. Родила сына и в результате получила такую мышечную слабость, что даже сознание сузилось от ужаса. Муж уехал на заработки и там и остался. Мать помогала растить сына. Вырос эгоист, спился, вымотал все нервы и удавился от собственных обид. Младшая сестра уже как 20 лет живет в Москве с семьей. Тут я осталась одна с кучей могил. Продала здесь большую  квартиру, в которой и прожила всю жизнь. Собственность с сестрой 50/50. Сестра зовет переехать к ним. Они у меня единственные родственники остались. Не знаю на что решиться. Теперь уже, во второй половине шестого десятка, тут я имею некоторую стабильность. Пенсии хватает на жизнь. Есть машина. Есть пассивный не большой доход. Есть счет в банке. Но так же есть вся картина моей жизни здесь. До сих пор (3,5 года) продолжаю разговаривать с сыном и объяснять, что нельзя так жить. При переезде, надеюсь, мой кошмар отойдет чуть дальше. Но...в покупку квартиры придется вложить все мои сбережения. Пенсия в России мне светит мизерная т.к. работала я на Узбекию. Да еще год набегаешься пока оформишь. Пассивного дохода не будет. Работать не могу (слабость). Климат: тут 3 мес зима остальное лето. Там все наоборот. Но каждый год можно поехать на море. От сюда не наездишься. Билеты дорогие. Отношения с сестрой нормальные. За жизнь, конечно, бывало всякое. Но сейчас все нормально. Собственно к чему весь опус....что делать? Стоит рвать жилы на весь этот переезд? Или уже тут спокойно лежать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
АнонимВ ответ на Мила
Мила
А вы подтвердить стаж сможете? Запись в трудовой книжке ни о чем не говорит. Мне пришлось запрос в госархив Латвии делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...да, у меня есть подтверждения из архивов на союзный стаж....тут для оформления пенсии тоже требовали.
Maleficent
Езжайте не раздумывая! Хоть воздуха вольного вдохнете на последок.. В Бухаре я, знаю, как хочется к русским...
ВасиленаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Езжайте не раздумывая! Хоть воздуха вольного вдохнете на последок.. В Бухаре я, знаю, как хочется к русским...
СсылкаПожаловаться
А сами что не едете? Сейчас женщине мозги набекрень поставите своими советами. У неё и так с этим не все в порядке.
MaleficentВ ответ на Василена
Василена
А сами что не едете? Сейчас женщине мозги набекрень поставите своими советами. У неё и так с этим не все в порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если есть мозги - то они есть, а если нет - то нет. Вам-то чего надо? Вы советовать, значит, можете, а мне рот затыкать вздумалось? Топайте, куда шли.
Комментарий удален.Почему?
MaleficentВ ответ на Василена
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Оно и видно.. Ум так и прет. Что Я считаю нужным сказать, я скажу, и никто мне тут не указ, поняла? А с недоразвитыми прилипалами общаться и вообще не намерена.
Беседуй сама с собой теперь.
Вот ведь пиявка прилипчивая...
ВасиленаВ ответ на Maleficent
Maleficent
Оно и видно.. Ум так и прет. Что Я считаю нужным сказать, я скажу, и никто мне тут не указ, поняла? А с недоразвитыми прилипалами общаться и вообще не намерена.
Беседуй сама с собой теперь.
Вот ведь пиявка прилипчивая...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я-то прилипчивая? Да ну. Общаться не намерена, тогда зачем строчишь мне одно послание за другим? Откуда вывод про недоразвитость? По себе судишь? И опять хрень понаписана про беседы с самой собой. Мне есть с кем пообщаться. Мы не одни на форуме, если это непонятно. Да и в жизни.
АнонимВ ответ на Maleficent
Maleficent
Если есть мозги - то они есть, а если нет - то нет. Вам-то чего надо? Вы советовать, значит, можете, а мне рот затыкать вздумалось? Топайте, куда шли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...ну и вот как к вам туда ехать...на ровном месте все готовы сцепиться...все как пауки в банке....жуть....ну нельзя же так....задала простой вопрос....началось...*понаехали*......а в войну вы сюда понаехали....и че?....а жизнь длинная...кто знает что дальше будет?...может и вам придется понаехать...к нам...
АнонимВ ответ на Maleficent
Maleficent
Езжайте не раздумывая! Хоть воздуха вольного вдохнете на последок.. В Бухаре я, знаю, как хочется к русским...
СсылкаПожаловаться
...Бухара не Ташкент...тут щас все к Европе тянутся...
MaleficentВ ответ на Аноним
Аноним
...Бухара не Ташкент...тут щас все к Европе тянутся...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так у вас там и так почти Европа :))
@Mrs Ely@
У сестры Вы пишите своего жилья нет. конечно она бы хотела получить свои 50 % от наследства, у неё свои планы а Вы как получится, останетесь на мизерной пенсии. Если совсем там невмоготу жить, выбирайте может Краснодарский край и цены не московские и море близко и больше тепла. А за Ваше жилье досмотрят. если будет такая необходимость.
АнонимВ ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
У сестры Вы пишите своего жилья нет. конечно она бы хотела получить свои 50 % от наследства, у неё свои планы а Вы как получится, останетесь на мизерной пенсии. Если совсем там невмоготу жить, выбирайте может Краснодарский край и цены не московские и море близко и больше тепла. А за Ваше жилье досмотрят. если будет такая необходимость.
СсылкаПожаловаться
Сестра и получит свои 50%..это ее деньги...и ей тоже нужна квартира...* **А за Ваше жилье досмотрят. если будет такая необходимость.***....а вот это я не поняла...это как?
@Mrs Ely@ В ответ на Аноним
Аноним
Сестра и получит свои 50%..это ее деньги...и ей тоже нужна квартира...* **А за Ваше жилье досмотрят. если будет такая необходимость.***....а вот это я не поняла...это как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сможете на оставшиеся деньги купить своё жильё в Москве, обустроиться, а что у Вас с гражданством? на каком основании Вы будете получать пенсию? т.е. хватит ли средств и сил на новую жизнь? Или я посоветовала вам переехать в России, в другой регион, купите себе квартиру, может ещё и замуж выйдите. Я же понимаю вы боитесь, когда станете немощными некому вам будет помочь, ну а здесь за квартиру найдутся люди, которые возьмут опеку над вами. Снова не понятно? Как вы решите, так будет. Сколько людей, столько и мнений..
АнонимВ ответ на @Mrs Ely@
@Mrs Ely@
Вы сможете на оставшиеся деньги купить своё жильё в Москве, обустроиться, а что у Вас с гражданством? на каком основании Вы будете получать пенсию? т.е. хватит ли средств и сил на новую жизнь? Или я посоветовала вам переехать в России, в другой регион, купите себе квартиру, может ещё и замуж выйдите. Я же понимаю вы боитесь, когда станете немощными некому вам будет помочь, ну а здесь за квартиру найдутся люди, которые возьмут опеку над вами. Снова не понятно? Как вы решите, так будет. Сколько людей, столько и мнений..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...гражданство есть...как тут сказали *убитый хрущ на 1ом этаже* возле мкада за 4 млн я купить смогу...смысла нет в другой регион ехать...мы с сестрой хотим рядышком быть...чтоб как то вместе быть...а у нее все в Москве...и работа и дети учатся и работают....)))...нет...вот замуж Боже упаси....лучше собаку завести...)))...про опеку...зачем чужим меня опекать...если есть родные племянники...им и квартира достанется в итоге......
@Mrs Ely@ В ответ на Аноним
Аноним
...гражданство есть...как тут сказали *убитый хрущ на 1ом этаже* возле мкада за 4 млн я купить смогу...смысла нет в другой регион ехать...мы с сестрой хотим рядышком быть...чтоб как то вместе быть...а у нее все в Москве...и работа и дети учатся и работают....)))...нет...вот замуж Боже упаси....лучше собаку завести...)))...про опеку...зачем чужим меня опекать...если есть родные племянники...им и квартира достанется в итоге......
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по ответу понятно. что вы для себя всё решили.Двигайтесь к своей цели.
&
Выбор за Вами ,э
то Вам жить ??? если нравится Москва Добро пожаловать
!
О В
Вы возненавидете Москву, здесь родиться нужно...Я лично родив детей хочу подальше от сюда жить. Этот город не для старых и слабых, не для семейных, тут тяжело
АнонимВ ответ на О В
О В
Вы возненавидете Москву, здесь родиться нужно...Я лично родив детей хочу подальше от сюда жить. Этот город не для старых и слабых, не для семейных, тут тяжело
СсылкаПожаловаться
...все это я слышу не однократно...но не могу понять....почему конкретно так обстоят дела?...я понимаю...деловой центр...много людей....но мне не нужны их дела...я не собираюсь лезть к людям....я просто хочу тихо сидеть в своей берлоге и тихо заниматься своими интересами.....
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
...все это я слышу не однократно...но не могу понять....почему конкретно так обстоят дела?...я понимаю...деловой центр...много людей....но мне не нужны их дела...я не собираюсь лезть к людям....я просто хочу тихо сидеть в своей берлоге и тихо заниматься своими интересами.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что мешает Вам тихо сидеть в Ташкенте? Я не отговариваю Вас от переезда. Но со стороны не вижу ни одного плюса в этом. Особенно учитывая то, что Вы упомянули про большую любовь матери к младшей сестре. Значит, это до сих пор Вас беспокоит. Вы уверены, что нудны своим родственникам, которые столько лет жили без Вас? И вряд ли Вы в Москве найдете друзей, если за столько лет не нашли в Ташкенте.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
Что мешает Вам тихо сидеть в Ташкенте? Я не отговариваю Вас от переезда. Но со стороны не вижу ни одного плюса в этом. Особенно учитывая то, что Вы упомянули про большую любовь матери к младшей сестре. Значит, это до сих пор Вас беспокоит. Вы уверены, что нудны своим родственникам, которые столько лет жили без Вас? И вряд ли Вы в Москве найдете друзей, если за столько лет не нашли в Ташкенте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра не виновата , что мать с ней больше возилась...она была болезненным ребенком...а я была здоровая...росла как сорняк...8 лет, считай все детство с спортзале...мать меня и не видела....Друзья у меня в таше есть....но не много...ну а в Москве...тут как карта ляжет...никогда не знаешь...где найдешь..где потеряешь....
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
Сестра не виновата , что мать с ней больше возилась...она была болезненным ребенком...а я была здоровая...росла как сорняк...8 лет, считай все детство с спортзале...мать меня и не видела....Друзья у меня в таше есть....но не много...ну а в Москве...тут как карта ляжет...никогда не знаешь...где найдешь..где потеряешь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрите сами. Рисковать в таком возрасте
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
Сестра не виновата , что мать с ней больше возилась...она была болезненным ребенком...а я была здоровая...росла как сорняк...8 лет, считай все детство с спортзале...мать меня и не видела....Друзья у меня в таше есть....но не много...ну а в Москве...тут как карта ляжет...никогда не знаешь...где найдешь..где потеряешь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И напоследок. Я уже писала, что Ваш уровень жизни в Москве по сравнению, что сейчас имеете в Ташкенте, понизится. Квартиру купите явно хуже, не будет этого пассивного дохода и машины. Пенсии большой тоже не будет. Надеетесь на помощь , я извиняюсь, малообеспеченных родственников, не заработавших себе за столько лет на квартиру? Как бы Вам самой ещё не пришлось им помогать. А собаку можно завести не только в Москве.
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
Сестра не виновата , что мать с ней больше возилась...она была болезненным ребенком...а я была здоровая...росла как сорняк...8 лет, считай все детство с спортзале...мать меня и не видела....Друзья у меня в таше есть....но не много...ну а в Москве...тут как карта ляжет...никогда не знаешь...где найдешь..где потеряешь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это верное решение- ехать к сестре, которая за 20 лет не решила свои жилищные проблемы. Правильный выбор.
О ВВ ответ на Аноним
Аноним
...все это я слышу не однократно...но не могу понять....почему конкретно так обстоят дела?...я понимаю...деловой центр...много людей....но мне не нужны их дела...я не собираюсь лезть к людям....я просто хочу тихо сидеть в своей берлоге и тихо заниматься своими интересами.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут совсем другой уклад, другие люди, более злые, сильные, циничные, здесь никому не до кого нет дела. Вы устаните от Москвы, сами Москвичи от Москвы устают. Это ваше дело, просто не хочу чтоб вы сделали опрометчивый поступок а потом жалели.Я бы правда лучше на старости ближе к морю уехала
АнонимВ ответ на О В
О В
Тут совсем другой уклад, другие люди, более злые, сильные, циничные, здесь никому не до кого нет дела. Вы устаните от Москвы, сами Москвичи от Москвы устают. Это ваше дело, просто не хочу чтоб вы сделали опрометчивый поступок а потом жалели.Я бы правда лучше на старости ближе к морю уехала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
...и такой вариант рассматривали...они в Москве будут..до пенсии сестре 6 лет осталось...а я где ни будь у моря....а они будут приезжать.....сестра приедет через неделю...будем сидеть и решать....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем