Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд мамы.

Маме - 85 лет. Пока ещё всё делает сама. Ходит в магазин за молоком и хлебом, в аптеку. Моет сама полы. Живёт не очень далеко от нас- минут 5 на машине- можно и пешком пройтись- минут 20. Живёт одна в 4-х комнатной квартире. Конечно мы ей помогаем- покупаем овощи, фрукты, мясо и т. п- что бы не носила тяжёлые сумки. Я мою окна и стираю шторы и делаю генеральную уборку. Мама- нормальная, рассуждает здраво. После смерти папы жила с нашим сыном- внуком. Сейчас сын живёт далеко и думаю уже в наш город не вернётся. Мы живём с мужем в 3-х комнатной квартире. Хочу маму забрать к себе- тоскливо ей одной. Последняя соседка- подруга умерла. Сейчас муж привозит её на выходные. Отношения у нас отличные. Муж научил её как пользоваться Интернетом. Вроде бы она соглашается-но какие-то у неё сомнения. Понимаю- привыкла жить сама- хозяйка. Но и у нас пусть хозяйничает- нам с мужем по 50 лет. Мы всё время на работе. Вечером дома- всем  веселее будет. Вопрос- стоит ли перевозить маму к себе? Или пусть свой век в своей квартире доживает. 85 лет- это возраст. Пока она сама всё делает. А потом... Квартиру я ни сдавать  , ни продавать не буду( квартиру мама после смерти папы на меня оформила). Может сын вернётся- мы там ремонт хороший сделали. Да и мама может к себе вернуться в любой момент. У кого такая ситуация была?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
234
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
извините- не туда нажала.там всё нужно переделывать. всё окно. зачем? стеклянные двери очень тяжёлые. петли постоянно ломаются. но- очень светло. а бойлер- он в принципе и не нужен. воду очень редко отключают.в 85 лет у человека уже не те силы. иногда трудно кран в душе открыть. когда напор воды сильный. у вас не было пожилых родственников?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Моей бабушке тоже 85 лет, прекрасно со всеми делами по дому справляется сама, и в магазины сама ходит, и в аптеку, и в поликлинику, и никаких проблем у неё нет с закрывание окон.)
АнонимВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Моей бабушке тоже 85 лет, прекрасно со всеми делами по дому справляется сама, и в магазины сама ходит, и в аптеку, и в поликлинику, и никаких проблем у неё нет с закрывание окон.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня тоже сама везде ходит. а про окна- особая история. не дружит она с техникой- разные люди... зимой окна не открывает. холодно. а летом- нормально.. пусть живёт пока одна. захочет- будет с нами жить. она к нам на рынок иногда пешком иногда на автобусе приезжает. у неё там много знакомых. продавцов. она там душу отводит.потом мне про цены рассказыает.
ТанюхаВ ответ на Аноним
Аноним
она ещё нормальная. про болячки ничего не говорит- сама иногда в поликлинику ходит и в аптеку. интернетом пользуется. последнее . последнее время у неё всё ломается- смеситель, окна .. - она не умеет их открывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смеситель обычный поставьте,а не ультраможный!С баранчиком,который крутить нужно!Моей тоже 82 и окна(стеклопакеты) открывает и закрывает сама.Живет отдельно и речи,чтобы ко мне переехать,не идет.Живем в 5 минутах пёхом друг от друга.
АнонимВ ответ на Танюха
Танюха
Смеситель обычный поставьте,а не ультраможный!С баранчиком,который крутить нужно!Моей тоже 82 и окна(стеклопакеты) открывает и закрывает сама.Живет отдельно и речи,чтобы ко мне переехать,не идет.Живем в 5 минутах пёхом друг от друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
смотрите- сначала она открывает окно в режиме- окно подоконник. потом берёт и поворачивает ручку и окно как- будто падает. мы уже давно это поняли. сто раз объясняли ей.. у неё после таких открываний руки начинают дрожат и она начинает сильно переживать. раньше так не было.попробуйте сами- если первый раз так получатся- реально страшно- что окно сейчас упадёт на тебя.смеситель поставили с керамической начинкой- напор когда сильный- она закрыть не может. прокручивается.. краны- китайские- текут сразу- у нас такая же история- не с того ни с чего дыра в кране( не где открывается) а где вода течёт и вода в разные стороны. недавно на кухне- где гребёнка- трубка металлическая сорвалась- проржавела. где мойка - кран соединяется двумя трубками- на горячую и холодную воду. нужно было ей перекрыть кран - кран заклинило.я всё о сан. ремонтах уже знаю. раньше были сплошные трубы- а сейчас всё на соплях держится. соседей затопила.
ТатьянаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
85 лет. Уже куча проблем, со здоровьем. Она может от вас и скрывать, чтобы детишки не переживали. (Сама такая, ложась на операцию, даже сыну не говорила.)
Конечно, берите маму к себе. Мало ли что. Моей под 80, вместе живём. Из наблюдений: То, дверь забудет забудет на ключ закрыть, то провалы в памяти. Даже адрес свой может забыть. И многое подобное.
СсылкаПожаловаться
деменция скорей всего уже развивается
Анна Арсеньева
В чем вопрос, если она не хочет. Захочет - так и перевезете.
Екатерина Аксенова
Лучше брать сейчас,а то потом сложнее будет,Вы тоже не молодеете..Купите ей собачку маленькую что бы было с кем время коротать пока семья на работе-есть стимул о ком заботится и с кем гулять.
Екатерина Аксенова
Лучше брать сейчас,а то потом сложнее будет,Вы тоже не молодеете..Купите ей собачку маленькую что бы было с кем время коротать пока семья на работе-есть стимул о ком заботится и с кем гулять.
СсылкаПожаловаться
я так же думаю. у нас ей не скучно. она на рынок ходит. собачка- хорошо.. но- мы в отпуск часто уезжаем. к сыну часто ездим- мама у нас живёт. я своей соседке деньги оставляю- что бы за мамой приглядывала и кое- что ей покупала. с собачкой соседка не справится..
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
я так же думаю. у нас ей не скучно. она на рынок ходит. собачка- хорошо.. но- мы в отпуск часто уезжаем. к сыну часто ездим- мама у нас живёт. я своей соседке деньги оставляю- что бы за мамой приглядывала и кое- что ей покупала. с собачкой соседка не справится..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему мама у вас живёт, когда вы к сыну или в отпуск? Она сама соглашается, что без присмотра соседки ей не справится? Или вы называете причину ей... Мол, "не хотим квартиру оставлять без присмотра"?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
А почему мама у вас живёт, когда вы к сыну или в отпуск? Она сама соглашается, что без присмотра соседки ей не справится? Или вы называете причину ей... Мол, "не хотим квартиру оставлять без присмотра"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как-то не думали. сама приезжает и остаётся. у нас компьютер большой и кондиционеры в каждой комнате и рынок рядом. она и к себе ездит или ходит- когда погода хорошая.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
как-то не думали. сама приезжает и остаётся. у нас компьютер большой и кондиционеры в каждой комнате и рынок рядом. она и к себе ездит или ходит- когда погода хорошая.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как то странно звучит.. Ну что значит "не думали"..
Когда эти приезд к вам на время вашего отпуска начались?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Как то странно звучит.. Ну что значит "не думали"..
Когда эти приезд к вам на время вашего отпуска начались?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как сын уехал. он в другой стране живёт.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
как сын уехал. он в другой стране живёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И? Когда это случилось то? Сначала бабушка ухаживал за внуком, потом за вашей квартирой? Или как?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
И? Когда это случилось то? Сначала бабушка ухаживал за внуком, потом за вашей квартирой? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно нет. папа умер 8 лет назад. ей было одиноко. представляете- одна в квартире ? сыну было 22 года. сейчас уже 30 лет. решил пожить вместе с ней- сделал перепланировку( с её согласия) и очень дружно с ней жил. квартира в центре- у него там друзья. дома тоже появлялся. а потом уехал работать - купил там квартиру и живёт.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
конечно нет. папа умер 8 лет назад. ей было одиноко. представляете- одна в квартире ? сыну было 22 года. сейчас уже 30 лет. решил пожить вместе с ней- сделал перепланировку( с её согласия) и очень дружно с ней жил. квартира в центре- у него там друзья. дома тоже появлялся. а потом уехал работать - купил там квартиру и живёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я поняла. Внуку было с ней, у неё хорошо. Не вопрос.
Я говорю когда и зачем на время ваших отпусков она стала приезжать к вам..
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Я поняла. Внуку было с ней, у неё хорошо. Не вопрос.
Я говорю когда и зачем на время ваших отпусков она стала приезжать к вам..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как внук уехал. говорит- поживу у вас.. в центре шумно( машины под окнами)- у вас тихо.. и рынок ей очень нравится. она сама без нас на наш рынок приезжает.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
как внук уехал. говорит- поживу у вас.. в центре шумно( машины под окнами)- у вас тихо.. и рынок ей очень нравится. она сама без нас на наш рынок приезжает.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Когда это было? Когда она решила пожить у вас? Вчера? Год назад? Два года? Неделю назад?
Вы в отпуске были?
Пожила, но уехала?
В чем причина вашего непонятного желания выбить из неё признание "хочу сейчас, сегодня перебраться к вам насовсем"?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Когда это было? Когда она решила пожить у вас? Вчера? Год назад? Два года? Неделю назад?
Вы в отпуске были?
Пожила, но уехала?
В чем причина вашего непонятного желания выбить из неё признание "хочу сейчас, сегодня перебраться к вам насовсем"?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
два года назад сын уехал. непонятное желание- мне кажется понятное- хочу о ней заботиться и пусть остаток жизни с нами живёт- на всём готовом. лучше с дочерью- чем одной.. посмотрите на одиноких стариков- как они своих детей ждут. мы когда к ней приходим- она не знает- чем нас накормить- светится вся от радости. уходим- грустит .иногда говорит- с вами поеду.. я думаю- гнетёт её одиночество. но не хочет нас тревожить. я это вижу..она мне часто рассказывает- как с нами бабушка жила- как хорошо ей было. про себя говорит- была молодая - не замечала одиночества. а сейчас проснусь ночью и что-то не то...
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
два года назад сын уехал. непонятное желание- мне кажется понятное- хочу о ней заботиться и пусть остаток жизни с нами живёт- на всём готовом. лучше с дочерью- чем одной.. посмотрите на одиноких стариков- как они своих детей ждут. мы когда к ней приходим- она не знает- чем нас накормить- светится вся от радости. уходим- грустит .иногда говорит- с вами поеду.. я думаю- гнетёт её одиночество. но не хочет нас тревожить. я это вижу..она мне часто рассказывает- как с нами бабушка жила- как хорошо ей было. про себя говорит- была молодая - не замечала одиночества. а сейчас проснусь ночью и что-то не то...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Она. Сейчас. Неделю. Пять дней. Живёт. С вами. У вас. Понравится, останется. Где сгорело. Почему. Надо. Сейчас. Выбить. Из неё. Решение. Жить. У вас насовсем. Навсегда.
Хотите заботиться? Заботьтесь
Хотите давить, облегчая себе не такую и тяжёлую заботу по соседству? Давите
mur-r-r-zikВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Она. Сейчас. Неделю. Пять дней. Живёт. С вами. У вас. Понравится, останется. Где сгорело. Почему. Надо. Сейчас. Выбить. Из неё. Решение. Жить. У вас насовсем. Навсегда.
Хотите заботиться? Заботьтесь
Хотите давить, облегчая себе не такую и тяжёлую заботу по соседству? Давите
СсылкаПожаловаться
История переписки13


Пацсталом..
ЗАХАР и ЯВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik


Пацсталом..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
))
Екатерина ЮрьевнаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
Она. Сейчас. Неделю. Пять дней. Живёт. С вами. У вас. Понравится, останется. Где сгорело. Почему. Надо. Сейчас. Выбить. Из неё. Решение. Жить. У вас насовсем. Навсегда.
Хотите заботиться? Заботьтесь
Хотите давить, облегчая себе не такую и тяжёлую заботу по соседству? Давите
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Не может бедная мама долго жить с такой занудной дочерью, думающей только о себе и своем комфорте (ей будет проще, если мама будет жить с ней, сама писала), а не о желаниях пожилой мамы!
Екатерина Юрьевна
Не может бедная мама долго жить с такой занудной дочерью, думающей только о себе и своем комфорте (ей будет проще, если мама будет жить с ней, сама писала), а не о желаниях пожилой мамы!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Согласна. Уже писала, что эта дочь ухайдокает несчастную, терпеливую мать(
Екатерина АксеноваВ ответ на Аноним
Аноним
я так же думаю. у нас ей не скучно. она на рынок ходит. собачка- хорошо.. но- мы в отпуск часто уезжаем. к сыну часто ездим- мама у нас живёт. я своей соседке деньги оставляю- что бы за мамой приглядывала и кое- что ей покупала. с собачкой соседка не справится..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть псины ,как кошки-например мальтийская болонка-ходит в лоток.
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
я так же думаю. у нас ей не скучно. она на рынок ходит. собачка- хорошо.. но- мы в отпуск часто уезжаем. к сыну часто ездим- мама у нас живёт. я своей соседке деньги оставляю- что бы за мамой приглядывала и кое- что ей покупала. с собачкой соседка не справится..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему соседка с собачкой не справится?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем