Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд на Юг России из СНГ. Нужны советы.

Добрые день, девочки (и сэры мужчины :) )

Я с вами немножечко посоветоваться хочу.

Живем мы с супругом в городе Астана, столица Республики Казахстан.

Сами мы - русские с примесями немецкой и польской крови. Наши родители родились в России, а мы уже тут, из-за переезда предков.

Понемногу, нет нет да думаем перебираться обратно на историческую родину.

Тут у нас, в Астане, конечно всё очень даже не плохо. Красиво, всё развито, много знакомых и перспектив, свой бизнес, имущество. Город новый отстроен просто шикарно. Нравится.

Но - причины задумываться о переезде всё же есть.

Начали потихоньку подбирать город для ПМЖ.

Были в Кургане, Омске - нет, совсем не наше. Не хочу обидеть курганцев и омичей, но это очень провинциальные и неблагоустроенные города, на мой взгляд.

Были в Новосибе, Екатеринбурге - тоже не в восторге. Архитектура, районы - как то всё не то.

Да и климат в Сибири...бррр.

Есть родственники и в Москве, и в Питере, но туда тоже нет особого желания ехать. Своя суета уже по горло надоела, а там так вообще не продыхнуть наверное, если на ПМЖ.

Мы как-то, после своих -40 зимой и + 40 летом, с постоянными ветрами и пылью, стали думать о Краснодарском крае.
Хочется жизнь пожить в тепле и комфорте.

Вот, посматриваем Сочи или Краснодар. Новороссийск возможно, но вряд ли.

Что скажете о ПМЖ в Сочи или Краснодаре??? Сильно провинция? Как архитектура? Новое, старое? Сможем ли мы после Астаны привыкнуть, как думаете? (Фото Астаны суину в комменты, чтоб представлять к чему мы сейчас привыкли)

Как вообще социальные сферы в Краснодарском крае? Образование, платная медицина. Есть ли частные школы?

По недвижимости что?
Реально ли сдавать свои квартиры в аренду (посуточно, может и помесячно) и получать хороший доход для жизни в Краснодаре? В Сочи то понятно, что выгодно летом, а зимой???
В Астане сейчас с посуточной аренды с одной квартиры имею около 30 000 в рублях. Траты на семью примерно столько же у нас сейчас.
А там примерно на жизнь семьи сколько нужно?

Сколько примерно обойдется содержаник машины типа Хаммера или Эскалэйда? Сколько у вас начисляется годовой налог на авто и недвижимость?

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями да подсказками, что к чему.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
449
НеБом ВыШеВ ответ на Аноним
Аноним
Пост внимательно прочитайте. Хочу понять по архитектуре - есть ли что-то похожее по районам для жизни в Краснодаре?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
город -большая станица, народ злой, работы нет,пробки 21 место В МИРЕ, однушка 8-10 т.р. в месяц(СДАТЬ),не приезжайте сюда ,и так тесно.
ИеремияВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
город -большая станица, народ злой, работы нет,пробки 21 место В МИРЕ, однушка 8-10 т.р. в месяц(СДАТЬ),не приезжайте сюда ,и так тесно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
была проездом, летом, очень жарко, пыльно, тесно, душно. Дон узенький и грязный.
LanaВ ответ на Иеремия
Иеремия
была проездом, летом, очень жарко, пыльно, тесно, душно. Дон узенький и грязный.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы о каком Доне пишете? В Краснодаре река Кубань.
ИеремияВ ответ на Lana
Lana
Вы о каком Доне пишете? В Краснодаре река Кубань.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пардон, думала, что в ростовскую ветку пишу.
ФеечкаВ ответ на Аноним
Аноним
Пост внимательно прочитайте. Хочу понять по архитектуре - есть ли что-то похожее по районам для жизни в Краснодаре?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
автор если ехать то в сочи..и летом вы в полной мере поймете , что значит жит в муравейнике, когда число жителей увеличивается минимум раз в 5))) но если бы и ехала то точно не в Краснодар, только в Сочи там перспектив больше да и город занимает первые места по благополучию и безопасности, только надо понимать, что курортный город и там есть своя специфика, хотя сейчас есть тенденция делать из наших курортов круглогодичные зоны отдыха и в этом большой плюс для курортных зон
НеБом ВыШеВ ответ на Феечка
Феечка
автор если ехать то в сочи..и летом вы в полной мере поймете , что значит жит в муравейнике, когда число жителей увеличивается минимум раз в 5))) но если бы и ехала то точно не в Краснодар, только в Сочи там перспектив больше да и город занимает первые места по благополучию и безопасности, только надо понимать, что курортный город и там есть своя специфика, хотя сейчас есть тенденция делать из наших курортов круглогодичные зоны отдыха и в этом большой плюс для курортных зон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
перспективы в Сочи
...на встречи с президентом ...наверное
ЛинаВ ответ на Феечка
Феечка
автор если ехать то в сочи..и летом вы в полной мере поймете , что значит жит в муравейнике, когда число жителей увеличивается минимум раз в 5))) но если бы и ехала то точно не в Краснодар, только в Сочи там перспектив больше да и город занимает первые места по благополучию и безопасности, только надо понимать, что курортный город и там есть своя специфика, хотя сейчас есть тенденция делать из наших курортов круглогодичные зоны отдыха и в этом большой плюс для курортных зон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Была в Сочи раз 5-7. За сорок лет очистные так и не построили. "Удобства" в море , а ротовирус (кроме местных) у всех приезжих. А в районе Адлера все деревья спилили и климат очень поменялся :ветер , переменная облачность ,дожди.Пробки везде летом.На границе с Абхазией можно простоять несколько часов.
RVВ ответ на Лина
Лина
Была в Сочи раз 5-7. За сорок лет очистные так и не построили. "Удобства" в море , а ротовирус (кроме местных) у всех приезжих. А в районе Адлера все деревья спилили и климат очень поменялся :ветер , переменная облачность ,дожди.Пробки везде летом.На границе с Абхазией можно простоять несколько часов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никакого ротовируса в Сочи не встречала. Деревья спилили для строительства ж/д. Центр зеленый. С мая по октябрь тепло.
ЛинаВ ответ на RV
RV
Никакого ротовируса в Сочи не встречала. Деревья спилили для строительства ж/д. Центр зеленый. С мая по октябрь тепло.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У ж/д вокзала -да.А мы жили у стадиона Фишт, где спортивные комплексы.Зелени почти нет.Посажено,но ещё не выросло.Были с Сочи в этом году,прошлом.....В аптеках очереди .Температура,рвота, понос....Эти симптомы в Сочи называются "ротовирус". Спрашивала у местных,как они лечатся?Ответ :"А мы не болеем.Иммунитет!".
Правда,нас Бог миловал,но таблетки всякие с собой всегда брали.
anikВ ответ на Аноним
Аноним
Пост внимательно прочитайте. Хочу понять по архитектуре - есть ли что-то похожее по районам для жизни в Краснодаре?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Краснодаре нет такого ,город провинциальный.
ЭлизабетВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
Ну чооуж, пошти Омск!
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
Машины в аренду не сдаю, сама езжу :D
Саша Петров
в тепе стока примесей,что твоя историческая родина-грунт с Луны!
АнонимВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
в тепе стока примесей,что твоя историческая родина-грунт с Луны!
СсылкаПожаловаться
Ниче ничё) Вы там и китайцев терпите, и кавказцев. Русских с европейской примесью, думаю, всё равно лучше терпеть)
Rim LvenokВ ответ на Аноним
Аноним
Ниче ничё) Вы там и китайцев терпите, и кавказцев. Русских с европейской примесью, думаю, всё равно лучше терпеть)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
китайцы- за уралом, здесь их никто не терпит.Здесь они только экскурсанты
АнонимВ ответ на Rim Lvenok
Rim Lvenok
китайцы- за уралом, здесь их никто не терпит.Здесь они только экскурсанты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато других "прекрасных людей разных национальностей" достаточно) и живут же, емае, целыми таборами)
Rim LvenokВ ответ на Аноним
Аноним
Зато других "прекрасных людей разных национальностей" достаточно) и живут же, емае, целыми таборами)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
узбеков всяких, таджиков, киргизов- тоже не любят. Но открыто в лицо никто не скажет
Донна РозаВ ответ на Аноним
Аноним
Зато других "прекрасных людей разных национальностей" достаточно) и живут же, емае, целыми таборами)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы относите себя к высшей расе, как я поняла?!. Вы все в Казахстане жили и живете очень даже неплохо. Многие представители коренного населения в Казахстане, да и россияне живут намного хуже.
Аноним
Ирина ШепиловаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
Очередной "Болгарстрой" красивого что? АРХИТЕКТУРА где? Да в любых городах такие районы в последнее время понастроили
АнонимВ ответ на Ирина Шепилова
Ирина Шепилова
Очередной "Болгарстрой" красивого что? АРХИТЕКТУРА где? Да в любых городах такие районы в последнее время понастроили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот меня такие районы и интересуют. И главное, чтоб поменьше хрущевок и дореволюционных построек в 3 этажа и лепниной повсюду.
Ванилоппа *В ответ на Аноним
Аноним
Вот меня такие районы и интересуют. И главное, чтоб поменьше хрущевок и дореволюционных построек в 3 этажа и лепниной повсюду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Краснодар деревня ещё та с узкими улицами, работы мало и платят копейки, пробки хуже, чем в Москве, всё во всем городе сделано на тям-лям, не единой архитектуры ( лишь бы впихнуть)
Елена УстиноваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот меня такие районы и интересуют. И главное, чтоб поменьше хрущевок и дореволюционных построек в 3 этажа и лепниной повсюду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Минске приличные районы есть. Жизнь спокойная, язык привычный. До Вильнюса 160 км, до Варшавы 500 км. Климат - можно пережить.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем