Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд в г. Калининград

Дорогие друзья большая просьба проживающих в г. Калиниграде описать достоинства и недостатки проживания в городе.Планирую переезд,но мучают сомнения.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Солнышко Майское
откудава сами?
Солнышко Майское
откудава сами?
СсылкаПожаловаться
Нижний Новгород
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
Нижний Новгород
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем переезжать надумали?
Милана
Сегодня День Переезда? "Европа", Грузия, Калиниград.... Мигрэйшн...
Солнышко МайскоеВ ответ на Милана
Милана
СсылкаПожаловаться
хороша там, где нас нет
АнонимВ ответ на Милана
Милана
СсылкаПожаловаться
Кстати вот тема переезда в Европу и подкинула идею проведения опроса жителей Калининграда.
Солнышко Майское
анонимко, ты че уже рванул?
нет совести
все. уже в поезде
Вера Коновалова
Я калининградка. Что именно интересует? С работой завал, в том плане, что её нет. Зарплаты упали - 20 000 уже роскошь. Цены падают очень медленно. Рыба практически в одной цене с мясом - 200 - 350 рублей за кило. Сахар - 52р., хлеб - 30-40. Жильё тоже дорогое. Самое дешёвое от 35 000 за квадрат. МПП с Польшей отменили. СЭЗ тоже. Что вы ждёте от Калининграда? Если высокооплачиваемую работу - бесперспективно, сами с хлеба на квас перебиваемся. Если бизнес - с Россией тоже бесперспективно, на ввоз о вывоз таможенные пошлины. Развивать связи с Западом - да, учитывая курс рубля, пожалуй, выгодно, но в современной обстановке стрёмно. Никто ведь не знает, какие санкции будут завтра. Да и будут ли с вами работать на Западе. Связи хотя бы в Польше или Литве есть?
Солнышко МайскоеВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Я калининградка. Что именно интересует? С работой завал, в том плане, что её нет. Зарплаты упали - 20 000 уже роскошь. Цены падают очень медленно. Рыба практически в одной цене с мясом - 200 - 350 рублей за кило. Сахар - 52р., хлеб - 30-40. Жильё тоже дорогое. Самое дешёвое от 35 000 за квадрат. МПП с Польшей отменили. СЭЗ тоже. Что вы ждёте от Калининграда? Если высокооплачиваемую работу - бесперспективно, сами с хлеба на квас перебиваемся. Если бизнес - с Россией тоже бесперспективно, на ввоз о вывоз таможенные пошлины. Развивать связи с Западом - да, учитывая курс рубля, пожалуй, выгодно, но в современной обстановке стрёмно. Никто ведь не знает, какие санкции будут завтра. Да и будут ли с вами работать на Западе. Связи хотя бы в Польше или Литве есть?
СсылкаПожаловаться
похоже надо переезжать в Нижний Новгород
Вера Коновалова
СсылкаПожаловаться
Нет связей нет.В интернете увидела фото города,очень понравилось.Да и климат хочется по мягче,чем Нижегородский.
Вера КоноваловаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет связей нет.В интернете увидела фото города,очень понравилось.Да и климат хочется по мягче,чем Нижегородский.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда город понравился на картинке нужно съездить тула в отпуск, а то получится, как в анекдоте - не стоит путать коммерческий туризм с эмиграцией.
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю, какой климат в Нижнем Новгороде, что значит - ужасный климат. Но у нас климат типично морской, но достаточно холодный. "Тепла уж не будет, жди, не жди. Третью неделю льют дожди" - это про нас. В этом году весна плавнр перешла в осень. А вообще, чтобы не быть голословной, посмотрите пооду в Калининграде на yandex. Остаётся добавить, что у нас часты штормовые ветра. Это Прибалтика, а не южный берег Крыма.
Вера Коновалова
Я не знаю, какой климат в Нижнем Новгороде, что значит - ужасный климат. Но у нас климат типично морской, но достаточно холодный. "Тепла уж не будет, жди, не жди. Третью неделю льют дожди" - это про нас. В этом году весна плавнр перешла в осень. А вообще, чтобы не быть голословной, посмотрите пооду в Калининграде на yandex. Остаётся добавить, что у нас часты штормовые ветра. Это Прибалтика, а не южный берег Крыма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было в одной шутке о погоде: Калининград- это три состояния: грязь,грязь замерзала, грязь засохла.
Живу в Калининграде уже лет 20. Во многом с вами согласна. Зимы нет, лета тоже. Одна сплошная осень. Если выдаётся отличная погода, то весь город стоит во много километровой пробке к морю и обратно.
Но, по чистоте город даст фору многим Российским городам. Дороги хорошие. Есть проблемы конечно, но не такие как в основной России.
Вера Коновалова
СсылкаПожаловаться
Подскажите пожалуйста а как развита медицина и образование?
Солнышко МайскоеВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никак
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сравнить мне опять не с чем. Но в городе 50 школ. Большинство детей посещают школы рядом с домом. Правда, есть районы, где до школы 2-3 остановки, но таких мало. Транспорт ходит вроде нормально, хотя после 1 августа, когда была проведена оптимизация, стало несколько хуже. Но, возможно, мы просто избалованы - 10 минут на остановке для нас катастрофа. Медицина. Недпвно у подруги в Воронеже родственник получил инсульт. У меня тоже в последние годы несколько человек были с этим диагнозом. Ну в этом моменте получается, что у нас лучше. А так, что именно интересует по медицине? В каждом районе своя поликлиника, запись возможна через интернет. Ну а так просто не знаю, что именно интересует.
Вера Коновалова
СсылкаПожаловаться
Знаете Вы все описали как и в нашем городе)))Цены такие же на продукты,купить жилье очень дорого,оплата за детский сад в выходит 3300-3500 руб.в месяц.Город грязный,медицина отвратительная,климат тоже.
LTВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете Вы все описали как и в нашем городе)))Цены такие же на продукты,купить жилье очень дорого,оплата за детский сад в выходит 3300-3500 руб.в месяц.Город грязный,медицина отвратительная,климат тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы земляки ))) я тоже из Нижнего, правда из области, но жила и в самом городе. Мой родной брат переехал в Калининград, живет там больше 10 лет, но очень хочет в обратно Нижний и планирует переехать. Ситуация там такая как описывает выше Вера Коновалова, один в один его слова. К тому же изоляция, до России далеко, обязательно нужно сделать загран паспорт и знать ин.язык чтобы куда-то выехать. И область не большая, наверное в 5 раз меньше Нижегородской. И климат там конечно другой, к этому нужно долго привыкать.
А бесплатная медицина мне кажется во всей России одинаковая. Но найти хороших врачей в Нижнем намного проще, чем в Калининграде, город то большой и выбор гораздо больше. Я в Нижнем была и в Тонусе, и в Садко, всем довольна, но перед тем как пойти к доктору смотрю отзывы о нем.
Я в Нижнем тоже не захотела жить. Город миллионик, шум, гам, пробки, опять же стоимость жилья. Предложили поработать в Тверской области и я тут. Всем довольна.
А вообще была мечта жить в Чебоксарах, небольшой, чистый, дружелюбный город.
АнонимВ ответ на LT
LT
А мы земляки ))) я тоже из Нижнего, правда из области, но жила и в самом городе. Мой родной брат переехал в Калининград, живет там больше 10 лет, но очень хочет в обратно Нижний и планирует переехать. Ситуация там такая как описывает выше Вера Коновалова, один в один его слова. К тому же изоляция, до России далеко, обязательно нужно сделать загран паспорт и знать ин.язык чтобы куда-то выехать. И область не большая, наверное в 5 раз меньше Нижегородской. И климат там конечно другой, к этому нужно долго привыкать.
А бесплатная медицина мне кажется во всей России одинаковая. Но найти хороших врачей в Нижнем намного проще, чем в Калининграде, город то большой и выбор гораздо больше. Я в Нижнем была и в Тонусе, и в Садко, всем довольна, но перед тем как пойти к доктору смотрю отзывы о нем.
Я в Нижнем тоже не захотела жить. Город миллионик, шум, гам, пробки, опять же стоимость жилья. Предложили поработать в Тверской области и я тут. Всем довольна.
А вообще была мечта жить в Чебоксарах, небольшой, чистый, дружелюбный город.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень приятно,спасибо за отзыв.
LTВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А климат в Нижнем вроде ничего, обычный для средней полосы. Вам ближе к югу нужно.
нет совести
вы КВН калининградский посмотрите. Там про климат два года говорят...
АнонимВ ответ на нет совести
нет совести
вы КВН калининградский посмотрите. Там про климат два года говорят...
СсылкаПожаловаться
а что там говорят?
нет совестиВ ответ на Аноним
Аноним
а что там говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
шутка понравилась о том, что за номер отдыхающие платят 5 тыщ, а на отопление 45тыщ. это лето такое
АнонимВ ответ на нет совести
нет совести
шутка понравилась о том, что за номер отдыхающие платят 5 тыщ, а на отопление 45тыщ. это лето такое
СсылкаПожаловаться
История переписки3
теперь поняла
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем