Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переезд в РФ

Здравствуйте!!! Пишу я вам с далёкого Казахстана, г. Павлодар.
Мы русская семья, живём здесь очень давно. Коренные жители так сказать.
Живём с казахами мирно, дружно, среди друзей много казахов. Против них ничего не имею.
Но вот хочется мне в Россию и все. Хочу жить среди русских. Каждый раз когда приезжаю, чувствую себя комфортно, не то чтобы в Казахстане плохо, нет. Просто чувствую себя в своей тарелке.
Муж против. Говорит, что в России с этим кризисом делать нечего, да и вообще отсюда никто не гонит, здесь он местный, вырос и хочет жить дальше.
А дети как вырастут, пусть сами решают где им комфортнее.
Есть небольшой семейный бизнес, держим бутики одежды. Т.е. не бедствуем. Но вот хочу я переехать в Россию. В большой город, типа Новосибирска или Екатеринбурга.
Может он прав, господа Россияне, что вы думаете по этому поводу?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
348
Night Fury
А не в Казахстане девальвация валюты была недавно?
АнонимВ ответ на Night Fury
Night Fury
А не в Казахстане девальвация валюты была недавно?
СсылкаПожаловаться
Да была, прошлым летом провели.
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
А не в Казахстане девальвация валюты была недавно?
СсылкаПожаловаться
м что? цены стоят на месте, а это для простого человека главное
Для ИгрыВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
м что? цены стоят на месте, а это для простого человека главное
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это на каком месте цены стоят, можно поподробнее?))
Lady StervaВ ответ на Для Игры
Для Игры
Это на каком месте цены стоят, можно поподробнее?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пожалуйста- продукты первой необходимости- хлеб молоко масло. квартплата поднята но ненамного. проезд остался на прежнем уровне. медицинские препараты БЕСПЛАТНО лицам состоящим на учете у доктора ( я знаю, я аллергик и получаю дорогостоящие лекарства совершенно бесплатно). подняты проценты по депозитам в тенге, подняты социальные пособия- пенсии, пособия на детей - мало?
если мало- так в России и этого нет
Для ИгрыВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
пожалуйста- продукты первой необходимости- хлеб молоко масло. квартплата поднята но ненамного. проезд остался на прежнем уровне. медицинские препараты БЕСПЛАТНО лицам состоящим на учете у доктора ( я знаю, я аллергик и получаю дорогостоящие лекарства совершенно бесплатно). подняты проценты по депозитам в тенге, подняты социальные пособия- пенсии, пособия на детей - мало?
если мало- так в России и этого нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю, где вы живете, но у нас молоко стоило 160, теперь 173, хлеб на 15 тг подорожал,лекарства для нестоящих на учете почти вполовину дороже,чем немногим ранее, подгузники внучке беру в декабре стоили 4595 сегодня 7500. Плата за тепло в 2 раза прилетела. О мебели, технике и многом другом вообще молчу.Я знаю одно, еще недавно на 5000 можно был прийти с полными пакетами, а сейчас на эти деньги купишь только необходимое.Цены растут катастрофически, а зп ниже некуда у большинства населения. Я про Сев.Казахстан.
Lady StervaВ ответ на Для Игры
Для Игры
Я не знаю, где вы живете, но у нас молоко стоило 160, теперь 173, хлеб на 15 тг подорожал,лекарства для нестоящих на учете почти вполовину дороже,чем немногим ранее, подгузники внучке беру в декабре стоили 4595 сегодня 7500. Плата за тепло в 2 раза прилетела. О мебели, технике и многом другом вообще молчу.Я знаю одно, еще недавно на 5000 можно был прийти с полными пакетами, а сейчас на эти деньги купишь только необходимое.Цены растут катастрофически, а зп ниже некуда у большинства населения. Я про Сев.Казахстан.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я живу в городе Уральск , ЗКО.
скажи пожалуйста в каком городе ты живешь- северный Казахстан- это большая территория....
у меня родители пенсионеры- они получают лекарство бесплатно. которых нет в списке а если им надо- то минус 15% как пенсионерам.
Для ИгрыВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я живу в городе Уральск , ЗКО.
скажи пожалуйста в каком городе ты живешь- северный Казахстан- это большая территория....
у меня родители пенсионеры- они получают лекарство бесплатно. которых нет в списке а если им надо- то минус 15% как пенсионерам.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я родилась в Петропавловске, сейчас с мужем здесь по работе несколько месяцев, потом в России остальное время. Живем на 2 города. Поэтому знаю цены и в Казахстане и в России. Вы так говорите, как будто здесь кроме пенсионеров и стоящих на учете больше людей нет. А остальные разве не болеют? Вот они и ощутили на себе цены. На бытовую химию цены сильно выросли. Вот простите за подробности, вчера купила бутылку Фэйри за 385, хотя в декабре она стоила 260. Ну это реальные примеры привожу из жизни. Я вижу, как здесь молодым тяжело. Работы вообще нет. Если получаешь 50 тыс.тг то люди радуются. При том, что цена аренды однушки 35-40 тыс + ком. Так что не знаю, как у вас, не была в ЗКО,но здесь люди ощутили в полной мере удар по карманам.
Lady StervaВ ответ на Для Игры
Для Игры
Я родилась в Петропавловске, сейчас с мужем здесь по работе несколько месяцев, потом в России остальное время. Живем на 2 города. Поэтому знаю цены и в Казахстане и в России. Вы так говорите, как будто здесь кроме пенсионеров и стоящих на учете больше людей нет. А остальные разве не болеют? Вот они и ощутили на себе цены. На бытовую химию цены сильно выросли. Вот простите за подробности, вчера купила бутылку Фэйри за 385, хотя в декабре она стоила 260. Ну это реальные примеры привожу из жизни. Я вижу, как здесь молодым тяжело. Работы вообще нет. Если получаешь 50 тыс.тг то люди радуются. При том, что цена аренды однушки 35-40 тыс + ком. Так что не знаю, как у вас, не была в ЗКО,но здесь люди ощутили в полной мере удар по карманам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в Усть Камане пацаны работали, мои бывшие коллеги. не жаловались.. в Петропавловске у меня, правда, нет знакомых- не стану зря говорить, как там живут, не знаю..
на каспие и на наших месторождениях- Уральской области- все время идут наборы на работу. почему ваши люди не едут сюда? конечно, сидеть и плакать легче, чем куда то вот ехать на работу...
Night Fury
И муж про кризис в РФ говорит?)))) Решайте сами, вас сюда тянет, его нет. Кому-то уступить придется в любом случае
АнонимВ ответ на Night Fury
Night Fury
И муж про кризис в РФ говорит?)))) Решайте сами, вас сюда тянет, его нет. Кому-то уступить придется в любом случае
СсылкаПожаловаться
Ну вообще, как таковых санкции нет же. Можем сколько угодно вещей, продукты завозить откуда угодно.
Мне наоборот с Казахстана заказывают польский сыр, тряпочки, коньяки грузинские, французские и т.д.
Night FuryВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вообще, как таковых санкции нет же. Можем сколько угодно вещей, продукты завозить откуда угодно.
Мне наоборот с Казахстана заказывают польский сыр, тряпочки, коньяки грузинские, французские и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну на коньяки и многое другое у нас тоже санкций нет)) Дело хозяйское. У нас бутиков хватает. Найдете вы свою нишу или нет не узнаете пока не переедете.
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Ну на коньяки и многое другое у нас тоже санкций нет)) Дело хозяйское. У нас бутиков хватает. Найдете вы свою нишу или нет не узнаете пока не переедете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у вас просто цены в2-3 раза выше чем у нас. потому и заказывают в Казахстан
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у вас просто цены в2-3 раза выше чем у нас. потому и заказывают в Казахстан
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если так все хорошо, то зачем куда-то переезжать?
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Ну если так все хорошо, то зачем куда-то переезжать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я вообще сейчас не понимаю автора- зачем рисковать всем неизвестно ради чего?
оо, слушай смешное- дочь у меня учится в Питере. и все время заказывает наш шоколад, он так и называется КАЗАХСТАН...мы ей шлем. и вот последней посылкой прислали, она отложила своему МЧ, себе, земелям знакомым и понесла в группу- те ждали уже- был мол Наурыз, Инна, гостинчик нам где... пришла Инна в группу, всем по честному разделила- понемногу но всем досталось. и пока она с одним товарищем языком чесала, у этого товарища со стола кто то забрал его шоколадку- сперли и се!!!! Инна пишет- мам, он так расстроился- говорит, я уже пообещал своей девушке подарочек принести из Казахстана, а кто то спер- ну и народ- глаз спускать нельзя!!!. я, пишет, мам, отдала ему свою, которую себе оставила- ну, все таки у них тут такого шоколада нет, неудобно получилось бы- он один остался бы без подарочка с Казахстана...теперь, спрашивает, когда следующая посылка будет, вы мне еще пришлите таких шоколадок, а то в этот раз я осталась на бобах!!из 3 шоколадок которые она себе отложила ни одна не уцелела!
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я вообще сейчас не понимаю автора- зачем рисковать всем неизвестно ради чего?
оо, слушай смешное- дочь у меня учится в Питере. и все время заказывает наш шоколад, он так и называется КАЗАХСТАН...мы ей шлем. и вот последней посылкой прислали, она отложила своему МЧ, себе, земелям знакомым и понесла в группу- те ждали уже- был мол Наурыз, Инна, гостинчик нам где... пришла Инна в группу, всем по честному разделила- понемногу но всем досталось. и пока она с одним товарищем языком чесала, у этого товарища со стола кто то забрал его шоколадку- сперли и се!!!! Инна пишет- мам, он так расстроился- говорит, я уже пообещал своей девушке подарочек принести из Казахстана, а кто то спер- ну и народ- глаз спускать нельзя!!!. я, пишет, мам, отдала ему свою, которую себе оставила- ну, все таки у них тут такого шоколада нет, неудобно получилось бы- он один остался бы без подарочка с Казахстана...теперь, спрашивает, когда следующая посылка будет, вы мне еще пришлите таких шоколадок, а то в этот раз я осталась на бобах!!из 3 шоколадок которые она себе отложила ни одна не уцелела!
СсылкаПожаловаться
История переписки6

крохобор какой-то нашелся)))) у меня сестра в италии живет)) мы ей тоже в посылках отправляем российские конфеты и сгущенку))) она говорит в Италии таких нет))))
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury

крохобор какой-то нашелся)))) у меня сестра в италии живет)) мы ей тоже в посылках отправляем российские конфеты и сгущенку))) она говорит в Италии таких нет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну, почему крохобор? просто в России нет такого шоколада, а он вкусный...
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, почему крохобор? просто в России нет такого шоколада, а он вкусный...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не, я про того, кто стащил шоколадку)))))
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Не, я про того, кто стащил шоколадку)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да, там просто так некрасиов вышло- ну прсото слов нет.
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да, там просто так некрасиов вышло- ну прсото слов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тиграм мяса не додали)))
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Тиграм мяса не додали)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
так самое смешное- что они постоянно Инне напоминают, дети из группы- Инна, ты закажи шоколадки ваши, они такие вкусные... Инна, а у вас Наурыз был- а нам гостинчик из Казахстана ты наказала? она уже говорит- да эти россияне лучше меня гражданина РК знают какие когда у нас праздники и говорят- так, скоро нам будет из Казахстана шоколадки- праздник же будет)))но зато- пусть понемногу, но всем- нет у нее такого, что кого то она обделит, кого то обидит... но когда мы перешли в эту группу, и дети сразу же ка кто вот к Инне потянулись, ничего худого не могу сказать про них. так она сама такая, хорошая- вот и люди к ней так же относятся.
Night FuryВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так самое смешное- что они постоянно Инне напоминают, дети из группы- Инна, ты закажи шоколадки ваши, они такие вкусные... Инна, а у вас Наурыз был- а нам гостинчик из Казахстана ты наказала? она уже говорит- да эти россияне лучше меня гражданина РК знают какие когда у нас праздники и говорят- так, скоро нам будет из Казахстана шоколадки- праздник же будет)))но зато- пусть понемногу, но всем- нет у нее такого, что кого то она обделит, кого то обидит... но когда мы перешли в эту группу, и дети сразу же ка кто вот к Инне потянулись, ничего худого не могу сказать про них. так она сама такая, хорошая- вот и люди к ней так же относятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Дети, они всегда и везде одинаковые))) любят гостинчики))
Lady StervaВ ответ на Night Fury
Night Fury
Дети, они всегда и везде одинаковые))) любят гостинчики))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
это да. ее же тоже угощают товарищи...
а когда она только перевелась староста их группы сказал- слава Тебе Господи!! теперь и мы не хуже других- у нас свой собственный иностранец есть, мы теперь не хуже других
специальность то закрыта для поступления иностранцев, она- остродефицитная)))
АнонимВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так самое смешное- что они постоянно Инне напоминают, дети из группы- Инна, ты закажи шоколадки ваши, они такие вкусные... Инна, а у вас Наурыз был- а нам гостинчик из Казахстана ты наказала? она уже говорит- да эти россияне лучше меня гражданина РК знают какие когда у нас праздники и говорят- так, скоро нам будет из Казахстана шоколадки- праздник же будет)))но зато- пусть понемногу, но всем- нет у нее такого, что кого то она обделит, кого то обидит... но когда мы перешли в эту группу, и дети сразу же ка кто вот к Инне потянулись, ничего худого не могу сказать про них. так она сама такая, хорошая- вот и люди к ней так же относятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нас тоже родственники просят шоколад Казахстан, коньяк Казахстан и водку ящиками в основном. Каждый раз когда в Россию едем, полный багажник гостинцев набираем.
Lady StervaВ ответ на Аноним
Аноним
Нас тоже родственники просят шоколад Казахстан, коньяк Казахстан и водку ящиками в основном. Каждый раз когда в Россию едем, полный багажник гостинцев набираем.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а еще просят знаешь что- вот не поверишь!!! лепешки для бешбармака, у нас тут знатные лепешки для бешбармака производят...
у меня сестра в Москве с семьей, ее дочь в Питере , тоже уже семья, младенец- так приезжают и набирают ого го как !!! в Питере такие дорогие колготки- носки , такие вот вещи - так они набирают прсото вот огромное количество...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем