Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переходный возраст

сегодня наткнулась на статью, в которой описывается книга Лоуренса Стейнберга "Переходный возраст. Не упустите момент." 
там сказано, что за несколько последних десятилетий подростковый возраст удлинился и этот период жизни стал больше, чем когда-либо раньше. последние исследования показывают, что подростковый возраст теперь длится аж до 25 лет. т.е. женилка выросла, а мозг остаётся в зачаточном состоянии. 
получается прав психолог, раз эти "подростки" совокупляются, женятся, размножаются и при этом выдвигают какие-то требования к родителям, что все им вокруг должны и обязаны, а если не выполняют их требования брызжут слюной на форумах? 
Зая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Мисска
врет твой психолог. у меня до 46 лет затянулся
~Alex~В ответ на Мисска
Мисска
врет твой психолог. у меня до 46 лет затянулся
СсылкаПожаловаться


Инфантильна?
МисскаВ ответ на ~Alex~
~Alex~


Инфантильна?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чоу, это единственная проблема переходного возраста?)
Олеся Загоровская
У меня до сих пор тянется.
Сын взрослее меня.
Олеся Загоровская
У меня до сих пор тянется.
Сын взрослее меня.
СсылкаПожаловаться
в чем выражается?
захария андреева_z_z
думаю,что в некотором смысле так и есть...вообще все отодвинулось..и взросление ,и старость...но инфантилизм все таки это не только признак подросткового возраста. это критерий вне возрастной. так что можно и в 18 быть взрослым,а можно до старости не стать
Татьяна Рогачкова
Ну так если воспитание такое, что они до школы младенцы, в школе - на уровне 5летних детей. Сейчас вот на танцы девочки 12 лет ходят с мамами, с бабушками, они помогают девочкам переодеваться. И за мальчиками уход не меньше... Ему 9 лет, а без мамы куртку надеть не может, ждет около дверей, пока мама куртку снимет, принесет, подержит.
Татьяна Рогачкова
Ну так если воспитание такое, что они до школы младенцы, в школе - на уровне 5летних детей. Сейчас вот на танцы девочки 12 лет ходят с мамами, с бабушками, они помогают девочкам переодеваться. И за мальчиками уход не меньше... Ему 9 лет, а без мамы куртку надеть не может, ждет около дверей, пока мама куртку снимет, принесет, подержит.
СсылкаПожаловаться
У нас, кстати, во дворе девочки 7-8 лет сами в школу ходят и обратно, гуляют ватагой одни, а мальчики-одноклассники с мамой или бабушкой в школу , из школы, гулять только с мамой или бабушкой, школа у дома
Всё хочу спросить у этих мам, почему так , стесняюсь.
Зая
откуда берётся это все им должны? а они в свою очередь никому ничего не должны и попробуй только попроси о чём либо
Татьяна РогачковаВ ответ на Зая
Зая
откуда берётся это все им должны? а они в свою очередь никому ничего не должны и попробуй только попроси о чём либо
СсылкаПожаловаться
А я скажу, откуда. В школе есть прекрасный предмет Обществознание. Не помню, за какой класс учебник я у дочки смотрела, 7 или 8. Я была в возмущении. Половина учебника: Обязанности родителей, права детей, куда обращаться в случае нарушения прав детей. И ни слова об их обязанностях. Ни слова.
захария андреева_z_zВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
А я скажу, откуда. В школе есть прекрасный предмет Обществознание. Не помню, за какой класс учебник я у дочки смотрела, 7 или 8. Я была в возмущении. Половина учебника: Обязанности родителей, права детей, куда обращаться в случае нарушения прав детей. И ни слова об их обязанностях. Ни слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот для этого и нужна семья...чтобы инфантильно не перекладывать обязанности по воспитанию ребенка на школу
Татьяна РогачковаВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
вот для этого и нужна семья...чтобы инфантильно не перекладывать обязанности по воспитанию ребенка на школу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это само собой. Но возраст подобран очень удобно. Когда дети (подростки) слышат и запоминают то, что им удобно. Такое ощущение, что специально это делается.
захария андреева_z_zВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Это само собой. Но возраст подобран очень удобно. Когда дети (подростки) слышат и запоминают то, что им удобно. Такое ощущение, что специально это делается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так в этом и задача родителей не инфантилов.осознавать возраст ребенка...плюс о родителей огромный бонус...наличие возможности влиять на ребенка с рождения
Татьяна РогачковаВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
так в этом и задача родителей не инфантилов.осознавать возраст ребенка...плюс о родителей огромный бонус...наличие возможности влиять на ребенка с рождения
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с этим согласна полностью. Но, к сожалению, влиять на ребенка, это не просто, это - труд, каждодневный труд. А трудиться далеко не все хотят, не все могут. Например, проще категорично запретить, чем объяснить или найти компромисс.
захария андреева_z_zВ ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Я с этим согласна полностью. Но, к сожалению, влиять на ребенка, это не просто, это - труд, каждодневный труд. А трудиться далеко не все хотят, не все могут. Например, проще категорично запретить, чем объяснить или найти компромисс.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конечно. или искать причину в учебнике естествознания
Татьяна Рогачкова
А я скажу, откуда. В школе есть прекрасный предмет Обществознание. Не помню, за какой класс учебник я у дочки смотрела, 7 или 8. Я была в возмущении. Половина учебника: Обязанности родителей, права детей, куда обращаться в случае нарушения прав детей. И ни слова об их обязанностях. Ни слова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жесть
НатальяВ ответ на Зая
Зая
откуда берётся это все им должны? а они в свою очередь никому ничего не должны и попробуй только попроси о чём либо
СсылкаПожаловаться
все берется из семьи. или вы думаете общество неправильно воспитывает ваших детей?
Шаурма Чебурековна
Если ребенок инфант виноваты родители, нечего валить на школы
Лидия ЖуковаВ ответ на Шаурма Чебурековна
Шаурма Чебурековна
Если ребенок инфант виноваты родители, нечего валить на школы
СсылкаПожаловаться
Я с Вами полностью согласна. Сейчас девочки 16-17 летние не умеют тряпку отжать, ничего не делают по дому. На родительском собрании , настоятельно прошу родителей обязать своего ребёнка какой нибудь домашней работой. Спрашиваю их, стираете нижнее белье, отвечают- нет, машинка старает, а колготки, тоже нет. Готовить не умеют. Иногда приходят в колледж в ужасном внешнем виде.
Кумка Красная
Мне почему то кажется, что в стране, где живёт этот Лоуренс Стейнберг, дети покидают родительский дом лет в 16, и с этого времени начинают жить самостоятельно.
топтыгин
Опекаемые родителями дети находятся в переходном возрасте до их смерти. Потом ищут другого опекуна.
Вера Коновалова
Моему сыну скоро 22, и я уже не раз думала об этом. Нет, каких-то глобальных проблем у меня с ним нет: учится, подрабатывает по мере возможности, занимается научной деятельностью, периодически публикуется,но... Само поведение. Где-то взрослый мужик, который меня аккуратно на место ставит, а где-то дитя малое, впору сопли вытирать. Так что думаю, что психолог прав.
Лариса РыбакВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
Моему сыну скоро 22, и я уже не раз думала об этом. Нет, каких-то глобальных проблем у меня с ним нет: учится, подрабатывает по мере возможности, занимается научной деятельностью, периодически публикуется,но... Само поведение. Где-то взрослый мужик, который меня аккуратно на место ставит, а где-то дитя малое, впору сопли вытирать. Так что думаю, что психолог прав.
СсылкаПожаловаться
Моему 30 !!! и узнаю ситуацию...
может, мы строгие мамы?
Хотя сейчас утверждается по теме" я мужик - я прав!"
светлана
У человека два переходных возраста один 14-18. а другой в 40, что самое интересное переходный возраст ребёнка совподает с переходами родителей.
Selena
У некоторых этот переходный возраст всю жизнь,все ему должны, постоянно обижается, вечно ноют, недовольство,инфантилизм,все кругом виноваты...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем