Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переобучение "предпенсионеров"

Правительство планирует направлять около 5 млрд руб. ежегодно на программы повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. ))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
Мария Соколова
Швеёй пенсионеркам тяжело работать - больная спина, плохое зрение и рассеянное внимание, будут стежки строчить вкривь и вкось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А сейчас инвалидность особо не дают, даже снимают у тех, у кого она раньше была+ каждый год им приходится проходить переосвидетельствование, даже тем, у кого отсутствуют руки-ноги
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
А сейчас инвалидность особо не дают, даже снимают у тех, у кого она раньше была+ каждый год им приходится проходить переосвидетельствование, даже тем, у кого отсутствуют руки-ноги
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Знакомый, 43 года, работал програмистом, больше не смог, переучился на бухгалтера.
Только что на работе женщина уволилась, ответственная должность была, захотела стать мед.сестрой.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Знакомый, 43 года, работал програмистом, больше не смог, переучился на бухгалтера.
Только что на работе женщина уволилась, ответственная должность была, захотела стать мед.сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Программист не смог больше работать?
И ему стало легче работать бухгалтером? А для того, чтобы работать медсестрой, нужно мед.образование. Не хочу я попасть к медсестре лет 60, чтобы она, пытаясь попасть мне в вену, сделала бы в ней 10 дырок.
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Программист не смог больше работать?
И ему стало легче работать бухгалтером? А для того, чтобы работать медсестрой, нужно мед.образование. Не хочу я попасть к медсестре лет 60, чтобы она, пытаясь попасть мне в вену, сделала бы в ней 10 дырок.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы просто видите всё в черно-белом, и вы заранее против.
Я вам рассказала как здесь, и все замечательно живут, как к этому относиться ваш выбор))
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Вы просто видите всё в черно-белом, и вы заранее против.
Я вам рассказала как здесь, и все замечательно живут, как к этому относиться ваш выбор))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я вижу так, как это есть в реалиях России, а не на основании опыта других стран, потому, что у нас совершенно другая страна.
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Я вижу так, как это есть в реалиях России, а не на основании опыта других стран, потому, что у нас совершенно другая страна.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И так собираетесь жить ещё лет 200?
Менять по вашему ничего не надо, всё и так замечательно?
Мария Соколова
1. У меня много знакомых женщин предпенсионного возраста, которые ждали выхода на пенсию, чтобы сидеть с внуками до школы, т.к. хотят помогать детям, а в садиках нет мест. Почему бы таким женщинам не засчитывать эти годы в трудовой стаж? Ведь пока детсадов понастроят для обеспечения всем желающим, дети уже в школу пойдут, да и польза государству от такого несомненна. Зарегистрировались на портале услуг как сидящая с внуком дошкольником, предоставила документы о родстве и пусть стаж идет. Не сидеть же консьержем или вахтером вместе с внуком на рабочем месте?
2. Раньше на предприятиях существовала возможность льготного налогообложения если предприятие имело в штате работников-инвалидов. Почему бы сейчас такое не сделать? Если предприятие, допустим, имеет в своем штате 10-25% работников предпенсионного возраста, то работодатель получает льготное налогообложение, за 10% одно, за 25 % людей предпенсионного возраста в штате еще выше.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
И так собираетесь жить ещё лет 200?
Менять по вашему ничего не надо, всё и так замечательно?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нужно создавать новые рабочие места, улучшать систему здравоохранения, снизить зарплаты чиновникам и сократить их количество. Вот что нужно менять. Невозможно обязать работодателей брать возрастных сотрудников - они все равно не будут этого делать, т.к. предпочтут более молодых и быстрых. И уровень механизации и автоматизации у нас не такой, как в странах Европы. Кстати, у вас рабочий день 8 часов или 6 часов?
MissOlga
Очень хорошие предложения, я за!
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Нужно создавать новые рабочие места, улучшать систему здравоохранения, снизить зарплаты чиновникам и сократить их количество. Вот что нужно менять. Невозможно обязать работодателей брать возрастных сотрудников - они все равно не будут этого делать, т.к. предпочтут более молодых и быстрых. И уровень механизации и автоматизации у нас не такой, как в странах Европы. Кстати, у вас рабочий день 8 часов или 6 часов?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, на улучшения нужны деньги, немалые, откуда их взять?
Рабочий день 7,5 часов, 37,5 в неделю.
Сейчас начинается шорох по поводу 6 часов, но до этого ещё как до луны:Р
Grey Cat
А вы-то здесь причем, если давно живете в Норвегии?
Grey Cat
А у нас - минимум 8. Почему минимум, да потому, что очень часто "придумывают" разные поводы, почему нужно задержаться. А если учесть то, что люди очень часто тратят на дорогу по часу и более только в одни конец, то получается, что человек уходит на работу в 7.30 и приходит с работы в 20.30. Домой фактически приходят только переночевать.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Да, на улучшения нужны деньги, немалые, откуда их взять?
Рабочий день 7,5 часов, 37,5 в неделю.
Сейчас начинается шорох по поводу 6 часов, но до этого ещё как до луны:Р
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Так если рабочих мест недостаточно, зачем тогда переобучать людей, если рабочих мест все равно не будет?
MissOlga
Давайте я сама с этим определюсь, и вы перестанете мне наконец рассказывать, имею ли я право на точку зрения или нет
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Так если рабочих мест недостаточно, зачем тогда переобучать людей, если рабочих мест все равно не будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Так везде так, и здесь тоже.
Только люди предпочитают жизнь деньгам, я знаю некоторых которые до работы по два часа пилят, но их не так много.
А за малейшую переработку платят вдвойне, закон.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Так везде так, и здесь тоже.
Только люди предпочитают жизнь деньгам, я знаю некоторых которые до работы по два часа пилят, но их не так много.
А за малейшую переработку платят вдвойне, закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А какая может быть точка зрения у гражданина совсем другой страны на то, что происходит в России? Вам уже 10 раз написали, а все лезете со своей точкой зрения туда, куда не просят. Покрасоваться захотелось? Или такие как вы, уехавшие из России, специально заходите в такие темы, чтобы рассказать, как мы неправильно живем, зато вот у вас (дальше можно поставить любую страну по вкусу).
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
А какая может быть точка зрения у гражданина совсем другой страны на то, что происходит в России? Вам уже 10 раз написали, а все лезете со своей точкой зрения туда, куда не просят. Покрасоваться захотелось? Или такие как вы, уехавшие из России, специально заходите в такие темы, чтобы рассказать, как мы неправильно живем, зато вот у вас (дальше можно поставить любую страну по вкусу).
СсылкаПожаловаться
История переписки17
И я вам как минимум 10 раз ответила, что приглашений от вас не жду, и имею право высказывать свою точку мнения где хочу, независимо от того, кем вы там себя возомнили

Вы имеете право не читать мои комменты, раз они так будоражат вашу душу. Вот и все ваши права здесь

И научитесь уважать, не соглашаться, а просто уважать мнения других людей- это признак культуры.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
И я вам как минимум 10 раз ответила, что приглашений от вас не жду, и имею право высказывать свою точку мнения где хочу, независимо от того, кем вы там себя возомнили

Вы имеете право не читать мои комменты, раз они так будоражат вашу душу. Вот и все ваши права здесь

И научитесь уважать, не соглашаться, а просто уважать мнения других людей- это признак культуры.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Мнение человека уважают тогда, когда оно высказано по существу, а не для того, чтобы просто что-то "брякнуть". А ваше мнение отражает полное незнание того вопроса, о котором вы пытаетесь рассуждать, поэтому вам и говорят (и в достаточно мягкой форме), что не нужно рассуждать о том, о чем вы не имеете абсолютно никакого понятия.
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Мнение человека уважают тогда, когда оно высказано по существу, а не для того, чтобы просто что-то "брякнуть". А ваше мнение отражает полное незнание того вопроса, о котором вы пытаетесь рассуждать, поэтому вам и говорят (и в достаточно мягкой форме), что не нужно рассуждать о том, о чем вы не имеете абсолютно никакого понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Тема про переобучение предпенсионеров-в этом плане много стран далеко впереди России, я понимаю, вам очень неприятен этот факт, но это реальность.
И как раз незнание в этом вопросе исходит от вас-вы видите только проблемы, и вас раздражает, что не все с вами согласны, и вы пытаетесь безуспешно затыкать рот, утверждая, что вы разбираетесь лучше всех.
Не стоит себя переоцениваь, и да, научитесь уважать мнения других людей :)
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Тема про переобучение предпенсионеров-в этом плане много стран далеко впереди России, я понимаю, вам очень неприятен этот факт, но это реальность.
И как раз незнание в этом вопросе исходит от вас-вы видите только проблемы, и вас раздражает, что не все с вами согласны, и вы пытаетесь безуспешно затыкать рот, утверждая, что вы разбираетесь лучше всех.
Не стоит себя переоцениваь, и да, научитесь уважать мнения других людей :)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Вам уже несколько человек написали, что в России переобучение не равно трудоустройству ни по старой специальности, ни по новой. Причина одна - рабочих мест мало и люди в возрасте никому и нигде не нужны. Приезжайте к нам поработать, посмотрите своими глазами, так сказать, чтобы не удивляться.
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Вам уже несколько человек написали, что в России переобучение не равно трудоустройству ни по старой специальности, ни по новой. Причина одна - рабочих мест мало и люди в возрасте никому и нигде не нужны. Приезжайте к нам поработать, посмотрите своими глазами, так сказать, чтобы не удивляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Я это и без вас знаю, и я уже писала, что это и является проблемой, а не увелечение пенсионного возраста, на мой взгляд, посадить всех на пенсию в 55-не выход, а оттягивание проблемы.

Ваше право со мной не соглашаться, но затыкание рта-признак глупости и отсутствия аргументов.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Я это и без вас знаю, и я уже писала, что это и является проблемой, а не увелечение пенсионного возраста, на мой взгляд, посадить всех на пенсию в 55-не выход, а оттягивание проблемы.

Ваше право со мной не соглашаться, но затыкание рта-признак глупости и отсутствия аргументов.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Вы напоминаете мне блондинку, которой говорят, что Земля вращается вокруг Солнца, а она кивает, а потом говорит, что она считает, что все-таки Солнце вращается вокруг Земли. Вы вот живете в Норвегии, а вам не объясняли тамошние жители, что обсуждение некоторых тем является признаком дурного тона. К таким темам относятся: размер зарплат, уровень благосостояния, а также обсуждение с гражданами других стран законов своей страны или законов чужой страны. Вот мне никогда не приходило в голову зайти на сайт другой страны и начать обсуждать с гражданами этой страны их обычаи, порядки и законы. А вы, похоже, так и не забыли порядки страны Советов, где не было ничего частного, а все вокруг было общим и ничейным и многие просто считали своим долгом влезть в чужую жизнь и начать раздавать свои советы, которых никто не просил.
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
Вы напоминаете мне блондинку, которой говорят, что Земля вращается вокруг Солнца, а она кивает, а потом говорит, что она считает, что все-таки Солнце вращается вокруг Земли. Вы вот живете в Норвегии, а вам не объясняли тамошние жители, что обсуждение некоторых тем является признаком дурного тона. К таким темам относятся: размер зарплат, уровень благосостояния, а также обсуждение с гражданами других стран законов своей страны или законов чужой страны. Вот мне никогда не приходило в голову зайти на сайт другой страны и начать обсуждать с гражданами этой страны их обычаи, порядки и законы. А вы, похоже, так и не забыли порядки страны Советов, где не было ничего частного, а все вокруг было общим и ничейным и многие просто считали своим долгом влезть в чужую жизнь и начать раздавать свои советы, которых никто не просил.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Вы мне тоже ничего хорошего не напоминаете, так что всё ok :-)
Размеры зарплат и уровень благосостояния здесь как раз очень обсуждаемые темы, маленькое отступление такое.
И Россия мне все таки не другая страна, и как раз то, что вы мне сидите это и расказываете, возомнив себя незнамо кем, и раздаете советы, высказывать мне свое мнение или не стоит, и является признаком плохого воспитания.
Grey CatВ ответ на MissOlga
MissOlga
Вы мне тоже ничего хорошего не напоминаете, так что всё ok :-)
Размеры зарплат и уровень благосостояния здесь как раз очень обсуждаемые темы, маленькое отступление такое.
И Россия мне все таки не другая страна, и как раз то, что вы мне сидите это и расказываете, возомнив себя незнамо кем, и раздаете советы, высказывать мне свое мнение или не стоит, и является признаком плохого воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки24
А я вам и не даю никаких советов касательно Норвегии, это вы начинаете давать советы и рассказывать, что оказывается в бюджете России нет денег (и откуда такая инфа, интересно??) и поэтому повышение пенсионного возраста является крайне необходимым, потому что у вас, в Норвегии... Я-то живу в России и являюсь гражданкой этой страны и обсуждаю то, что меня волнует в моей стране и нигде более. Разницу ощущаете?
MissOlgaВ ответ на Grey Cat
Grey Cat
А я вам и не даю никаких советов касательно Норвегии, это вы начинаете давать советы и рассказывать, что оказывается в бюджете России нет денег (и откуда такая инфа, интересно??) и поэтому повышение пенсионного возраста является крайне необходимым, потому что у вас, в Норвегии... Я-то живу в России и являюсь гражданкой этой страны и обсуждаю то, что меня волнует в моей стране и нигде более. Разницу ощущаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Да давайте, если очень хочется, не вижу причины на это так остро реагировать, мне всегда интересны хорошо аргументированные мнения других людей.
Вы даже советы от простой информации отличить не в состоянии.
И я уже писала, что давать вам советы у меня нет не малейшей потребности, и вам они не нужны, лично вы ничего не измените.
А что в бюджете России денег на население страны минимум, секретом ни для кого не является, кроме, может быть, для вас это новость.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем