Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перепутала интеллигентность с дешевыми понтами

Прожив почти полвека, сегодня от некой гостьи из бобруйска узнала, что общаться с продавцами в магазине и тем паче с рыночными торгашами так любезно, как я - это не комильфо, здороваться с дворником-чуркой не прилично, а переброситься парой фраз о погоде, так вообще потерять достоинства.  Решила окончательно ее добить, предложив поехать со мной на соседний бульвар отвезти продукты и вещи "знакомым" бомжам и их собакам )) На этом слова ее покинули, а на мине задумчивость: то ли все москвичи так с жиру бесятся, то ли просто я блаженная.  Я москвичка в четвертом колене, по одной ветви дворяне, по другой рабочая интеллигенция. И меня так воспитали, и еще пробабка учила меня, что такое интеллигентность и снобизм, культура и высокомерие...  Предчувствую, что вечером, за бокалом благородного напитка, неблагородно объясню я этой гостье к какому социальному статусу она сама относится и пошлю это животное обратно в бобруйск ))  
Елена Богачева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
247
MSВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Мой шеф (долларовый миллионер) часто в час пик по делам ездил на метро, так было быстрее;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это нормально, не вертолет же вызывать. Я о том, как эта мамзель ехала)))
КостямбаВ ответ на MS
MS
Так это нормально, не вертолет же вызывать. Я о том, как эта мамзель ехала)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я когда в метро попал в первый раз - аж офигел от солидного мужчины рядом стоящего и по В ертуза 300к разговаривающего (часики там тоже были под лям)

а потомузнал что это в порядке вещей в столице - гасторбайтер и рядом миллионер ... типа в метро как в бане - все равны
и мол для людей которые время ценят (оно их деньги) не зазорно с простыми смертными ехать
Бет МидлерВ ответ на Костямба
Костямба
я когда в метро попал в первый раз - аж офигел от солидного мужчины рядом стоящего и по В ертуза 300к разговаривающего (часики там тоже были под лям)

а потомузнал что это в порядке вещей в столице - гасторбайтер и рядом миллионер ... типа в метро как в бане - все равны
и мол для людей которые время ценят (оно их деньги) не зазорно с простыми смертными ехать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
абсолютно да. метро экономит время всем. и бизнесменам тоже.
ОдриВ ответ на MS
MS
Чего вы хотите от потомков обыкновенных холопов?) Я в метро видела девушку с губешками-лепешками, всю в лейблах: майкл корс, дольче габанна и пр.)))Рассматривала она окружающих как некие помои))) а я ее... и улыбалась во весь рот)))))ей так это не понравилось) Но,глупышка, не понимает комичности происходящего: приехала из какого-то села, надела китайские подделки, губешки раскатала.....а едет все равно в метро с простыми смертными))))))
СсылкаПожаловаться
и смотрит на всех свысока,. в метро
Комментарий удален.Почему?
NadinВ ответ на Elena Pomorceva
Комментарий удален.Почему?

Согласна )) для меня это тоже в порядке вещей!
Елена БогачеваВ ответ на Elena Pomorceva
Комментарий удален.Почему?
Очень жаль, что Вы не поняли сути темы, но приятно, что в большей массе и в разных поколениях действительно есть культурные люди.
Алекс Маш
Рассказы про Суворова меня покорили в детстве.
КлючикВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Рассказы про Суворова меня покорили в детстве.
СсылкаПожаловаться

Любовь ПятковаВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Рассказы про Суворова меня покорили в детстве.
СсылкаПожаловаться
Уж не от Сергея ли Алексеева?
Алекс МашВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Уж не от Сергея ли Алексеева?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже представить не могу сколько всяких книг прочёл даже не обратив внимания на имя автора, особенно фантастики)) в школе что то читали про Суворова))
Елена БогачеваВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Рассказы про Суворова меня покорили в детстве.
СсылкаПожаловаться
Вот это точно по теме! Отобедал в царских покоях со знатью и на сено к солдатам спать... За что был уважаем и любим во всех слоях общества.
Constellation Chariot
Видимо я москвичка лишь в третьем колене и поэтому считаю, что общаться с продавцами не о чем а дворника не надо отвлекать от работы, учитывая что близко мы не знакомы, так что здоровкаясь я его лишь испугаю (ну а вдруг претензия какая).
Василий Воробьёв
Блаженная. 99% бомжей стали таковыми ибо всё пропили. Это не люди и их стоит выселять в резервации. Раньше их хоть в ИТР выселяли , а теперь у них "права человека" и толерастия...
Дарья КошкаВ ответ на Василий Воробьёв
Василий Воробьёв
Блаженная. 99% бомжей стали таковыми ибо всё пропили. Это не люди и их стоит выселять в резервации. Раньше их хоть в ИТР выселяли , а теперь у них "права человека" и толерастия...
СсылкаПожаловаться
Ну, это вы зря. По разному без жилья можно остаться.
Василий ВоробьёвВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ну, это вы зря. По разному без жилья можно остаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По разному это оставшийся 1% и они работают и снимают , а не бомжуют и бухают.
ОксанаВ ответ на Василий Воробьёв
Василий Воробьёв
По разному это оставшийся 1% и они работают и снимают , а не бомжуют и бухают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в 90-е родители по синьке за ящик водки паленой квартиры сдавали, а детей выписывали вникуда. Вот и взросло поколение
КлючикВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Ну, это вы зря. По разному без жилья можно остаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ты права Даша
Костямба
да потому что есть поговорка "понты - вторые деньги" ... приче слышал я ее только в москве :))))))))))
и конечно же любой москвич будет именоваться гордо Супервайзер, чем продавец овощей на рынке (который в несколько раз больше него зарабатывает и сам себе хозяин)
КостямбаВ ответ на Костямба
Костямба
да потому что есть поговорка "понты - вторые деньги" ... приче слышал я ее только в москве :))))))))))
и конечно же любой москвич будет именоваться гордо Супервайзер, чем продавец овощей на рынке (который в несколько раз больше него зарабатывает и сам себе хозяин)
СсылкаПожаловаться
но тот же чучмек зачуханый, фу ...
а я же по офису хожу под сплитом и вон какая должность у меня крутая :))))))))))))))
Дарья Кошка
Ну и каша у вас в голове! Сама вы все понятия уже попутали.
Алекс Маш
Не покоробило слово животное, ибо оно в сторону человека, который других животными считает. Ощущение, что как то мимо строк многие читают и видят то, чего в тексте нет.
Карина ВертинскаяВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Не покоробило слово животное, ибо оно в сторону человека, который других животными считает. Ощущение, что как то мимо строк многие читают и видят то, чего в тексте нет.
СсылкаПожаловаться
Может, гостья из Бобруйска не считает нужным общаться с незнакомыми людьми и отвлекать их от работы. А автор лишь сделала выводы с высоты своего аристократизма?
Алекс МашВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Может, гостья из Бобруйска не считает нужным общаться с незнакомыми людьми и отвлекать их от работы. А автор лишь сделала выводы с высоты своего аристократизма?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я подозреваю, что слово чурка и прочие в описании - это та лексика, которую женщина из славного Бобруйска использовала по отношению к перечисленным категориям граждан. Это Не вокабуляр автора, это автор и пыталась донести. Если это так, то слово животное, хоть и грубое и эмоциональное, но всё же достаточно верное.
Любовь ПятковаВ ответ на Алекс Маш
Алекс Маш
Я подозреваю, что слово чурка и прочие в описании - это та лексика, которую женщина из славного Бобруйска использовала по отношению к перечисленным категориям граждан. Это Не вокабуляр автора, это автор и пыталась донести. Если это так, то слово животное, хоть и грубое и эмоциональное, но всё же достаточно верное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ваще-т дворяне и антилихенты в коленах коленами не трясут. Вот в этом месте покривило меня как-то. И не токмо в этом.
А впечатление - вор у вора дубинку украл.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем