Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переучиться на парикмахера стоит?

Думаю переучится на парикмахера, живу в Москве. Сколько на руки в среднем буду получать первые полгода? Сложно ли найти работу без опыта и где начать? Зп лучше на % или с окладом, что выгоднее? Заранее спасибо за информацию!)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Элка
И я послушаю, что народ говорит?
Koshka Mainecoon1
Переучиться то можно..но специалистом после курсов вы не станете, скорее неоперившимся птенцом.. Года через два сможете стричь прилично..Как практиканту вам платить будут копейки..готовьтесь к трудным временам.
наталья мельниковаВ ответ на Koshka Mainecoon1
Koshka Mainecoon1
Переучиться то можно..но специалистом после курсов вы не станете, скорее неоперившимся птенцом.. Года через два сможете стричь прилично..Как практиканту вам платить будут копейки..готовьтесь к трудным временам.
СсылкаПожаловаться
Крутым спецом становится тот, у кого талант в этой сфере, а можно и 30 лет проработать и остаться криворуким.
Ёрик
из кого же будут делать парикмахера. вы по профессии-то сами кто будете?
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
из кого же будут делать парикмахера. вы по профессии-то сами кто будете?
СсылкаПожаловаться
черт черт черт. просмотрела- профессия- москвичка, виновата сори миль пардон
Ольга ИвановнаВ ответ на Ёрик
Ёрик
черт черт черт. просмотрела- профессия- москвичка, виновата сори миль пардон
СсылкаПожаловаться
История переписки2

То-то. С такой профессией жизнь удалась.
ЭлкаВ ответ на Ёрик
Ёрик
черт черт черт. просмотрела- профессия- москвичка, виновата сори миль пардон
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Универсальная профессия)))
Александр Петров
подстава,на первом месте если у тебя бабло-ты ничего не добьёшься
подставная и пустая темка-ни о чём
Нина ЗаречнаяВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
подстава,на первом месте если у тебя бабло-ты ничего не добьёшься
подставная и пустая темка-ни о чём
СсылкаПожаловаться
Ага, я тоже заметила. У нас тоже приходят молодые специалисты и первые вопросы у них не по специальности, а по поводу зарплаты. Из таких специалисты не получаются.
Лиsа
переучится то можно,работу найти без опыта очень сложно.Первые полгода просто нищенская зарплата,потому что нет клиентов (новичкам не доверяют). а начинать надо в эконом-парикмахерских,там поток хороший и соответственно рука быстрее привыкнет.Но готовьтесь к тому,что не все так радужно,люди стригутся коротко,каре,каскад. Люди не приемлют что-то новое и креативное. Я когда-то с удовольствием отучилась на парикмахера,много всего изучила и стрижки и окраски и прически,а потом столкнулась с реальностью...
Катерина Бу
Ща я расскажу.
Для начала, готовьтесь к фееричным тратам: я не знаю ценника Мск, но в СПб 3-5 месячные курсы парикмахера варьируются от 30 до 100 тысяч за обучение. Стричь, брить, чесать и красить Вы обязаны будете на своих инструментах. Никто не даст Вам в школе не то, что фена, даже расчески. Инструменты, разумеется, вам необходимо покупать сразу супер-профессиональные. Фен, с которым уже не стыдно подойти к волосам клиента Вам обойдется тысяч в 12-15. Болванка, на которой Вы будете отрабатывать навыки стрижки-краски - примерно в 5тыс. В зависимости от типа и длины волос, приклеенных к этой болванке. Можно и за 50т. голову купить.Хорошие ножницы - тысячи 3. Расчески - от 300р до 6000, в зависимости от функционала, материала и производителя. Так, в зависимости от школы, Вам может быть вменена покупка униформы мастера и различных расходников, типа перчаток, полосок на шею, фольги и т.п. На период обучения Вам достаточно будет 1 комплекта инструментов. При работе в салоне с Вас спросят минимум 2.
Для примера - 5 месяцев обучения в школе красоты салонов МАЙ обошлись в 185 тысяч рублей. Это с оплатой всего курса обучения и всех необходимых инструментов и расходников.
Катерина БуВ ответ на Катерина Бу
Катерина Бу
Ща я расскажу.
Для начала, готовьтесь к фееричным тратам: я не знаю ценника Мск, но в СПб 3-5 месячные курсы парикмахера варьируются от 30 до 100 тысяч за обучение. Стричь, брить, чесать и красить Вы обязаны будете на своих инструментах. Никто не даст Вам в школе не то, что фена, даже расчески. Инструменты, разумеется, вам необходимо покупать сразу супер-профессиональные. Фен, с которым уже не стыдно подойти к волосам клиента Вам обойдется тысяч в 12-15. Болванка, на которой Вы будете отрабатывать навыки стрижки-краски - примерно в 5тыс. В зависимости от типа и длины волос, приклеенных к этой болванке. Можно и за 50т. голову купить.Хорошие ножницы - тысячи 3. Расчески - от 300р до 6000, в зависимости от функционала, материала и производителя. Так, в зависимости от школы, Вам может быть вменена покупка униформы мастера и различных расходников, типа перчаток, полосок на шею, фольги и т.п. На период обучения Вам достаточно будет 1 комплекта инструментов. При работе в салоне с Вас спросят минимум 2.
Для примера - 5 месяцев обучения в школе красоты салонов МАЙ обошлись в 185 тысяч рублей. Это с оплатой всего курса обучения и всех необходимых инструментов и расходников.
СсылкаПожаловаться
Трудоустройство. Работу Вы сможете найти еще за месяц-два до окончания обучения. Салоны (далеко не все) берут студентов. Если проявите себя хорошо - останетесь, нет - через месяц - два попросят. Зарплата у парикмахера 50/50, 40/60 - зависит от того, на чьих материалах будете работать. Если салон покупает краски, шампуни, пенки и т.п., то Ваши 40% от стоимости услуги. Если Вы - Ваши 60.Бывают салоны, в которых 50/50, не зависимо от того, чей расходник. Представим, что Вы устроились на материалах салона 50/50. Со стрижки за 600р Вы будете иметь 300р. Сколько таких стрижек в день Вам нужно сделать, чтобы получить достойную оплату?) Скажу сразу - в первые полгода после курсов работать Вы будете медленно и вдумчиво. Соответственно, обслуживать за день сможете ну....клиентов 3-5. Это максимум. Конечно, круто идти в салон с оплатой пустого дня или фиксированной платой за выход. Но, при плате за выход Ваш % может быть снижен и в результате то на то и выйдет.
Комментарий удален.Почему?
Катерина БуВ ответ на Катерина Бу
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Устроиться в салон класса эконом для начала - да, вариант. Но, считайте, опять же - со стрижки в 350р ваши - 170. Вопреки распространенному мнению, руку в эконом-классе Вы не набьете, ибо туда идут дядьки, желающие побриться машинкой и старые тетки, желающие пожечь свои седые букли химией или снять 1,5 мм со своих 3 волосин. Особо ничего Вы там не напрактикуете. Идти нужно в средний класс, где ценник за стрижку не 150р. В салоны среднего класса ходят более молодые и притязательные клиенты. Вот там Вы сможете опробовать и различные виды окраски, стрижки, мелирование, укладки и многое другое. Если будете делать все замечательно, все готовы будут терпеть и медленную скорость и маленький опыт.
Катерина БуВ ответ на Катерина Бу
Катерина Бу
Устроиться в салон класса эконом для начала - да, вариант. Но, считайте, опять же - со стрижки в 350р ваши - 170. Вопреки распространенному мнению, руку в эконом-классе Вы не набьете, ибо туда идут дядьки, желающие побриться машинкой и старые тетки, желающие пожечь свои седые букли химией или снять 1,5 мм со своих 3 волосин. Особо ничего Вы там не напрактикуете. Идти нужно в средний класс, где ценник за стрижку не 150р. В салоны среднего класса ходят более молодые и притязательные клиенты. Вот там Вы сможете опробовать и различные виды окраски, стрижки, мелирование, укладки и многое другое. Если будете делать все замечательно, все готовы будут терпеть и медленную скорость и маленький опыт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И, главное, нужно понимать - конкуренция сейчас аховая. А борьба реально жестокая за каждого клиента. Потому как сейчас не сытые 2000, когда от хороших зарплат и низких цен образовывались финансовые излишки и люди готовы были их тратить, не разбирая, куда и на что. Очень многие уже давно нашли своего мастера и ни за что не пойдут к другому, очень много мастеров прекрасных, но далеко не все из них зарабатывают фееричные деньги. Мое мнение-сейчас не самый лучший период подаваться в мастера сферы красоты. Я побилась год и ушла - затрат много, а окупаемость долгая и не стабильная. Почти никто не оформляет официально, фиксированного дохода нет - пришел сегодня клиент, ты заработал, не пришел - ты ушел пустой. Первые несколько месяцев будете фактически без денег. Ну настрижете десятку, дай Бог, пятнашку....Первый месяц терпишь, второй, третий....потом это постоянное безденежье, нестабильность начинают раздражать. И все эти разговоры - если ты хороший мастер, без хлеба не останешься - ой, да останешься. Если людям не нужно стричься, красиь ногти или щипать брови в этот день, то будь ты хоть супер-мастер, в этот день никто не придет. Нарабатывать клиентуру нужно долго. Не менее 1,5 -3 лет. Если готовы терпеть - вперед.
Софи_В ответ на Катерина Бу
Катерина Бу
И, главное, нужно понимать - конкуренция сейчас аховая. А борьба реально жестокая за каждого клиента. Потому как сейчас не сытые 2000, когда от хороших зарплат и низких цен образовывались финансовые излишки и люди готовы были их тратить, не разбирая, куда и на что. Очень многие уже давно нашли своего мастера и ни за что не пойдут к другому, очень много мастеров прекрасных, но далеко не все из них зарабатывают фееричные деньги. Мое мнение-сейчас не самый лучший период подаваться в мастера сферы красоты. Я побилась год и ушла - затрат много, а окупаемость долгая и не стабильная. Почти никто не оформляет официально, фиксированного дохода нет - пришел сегодня клиент, ты заработал, не пришел - ты ушел пустой. Первые несколько месяцев будете фактически без денег. Ну настрижете десятку, дай Бог, пятнашку....Первый месяц терпишь, второй, третий....потом это постоянное безденежье, нестабильность начинают раздражать. И все эти разговоры - если ты хороший мастер, без хлеба не останешься - ой, да останешься. Если людям не нужно стричься, красиь ногти или щипать брови в этот день, то будь ты хоть супер-мастер, в этот день никто не придет. Нарабатывать клиентуру нужно долго. Не менее 1,5 -3 лет. Если готовы терпеть - вперед.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как Вы хорошо и подробно всё написали! Я хоть и не хочу стать парикмахером,но прочитала с большим удовольствием Ваши мысли на этот счёт!
Хороша Маша да не наша
а ничего, что в таком деле прежде всего талант надо иметь и руки "из правильного места растущие"? просто так чтоли любая женщина имеет к определенному возрасту "своего" парикмахера?
Наталья Просветова
Я училась на парикмахера.но стригу посредственно.только близких. да и не особо нравится. зрительные способности не очень развиты.
Светлана П
Может стоит повысить квалификацию в той области где Вы уже работаете?
цукер
учитесь, не помешает.подруга на праздничных укладках зарабатывает прилично, правда вкалывать приходится и по выходным.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем