Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перфекционизм – это хорошо или плохо?

«В какой-то степени каждая женщина хочет быть лучшей,самой красивой, самой умной, самой удачливой. Другое дело, как далеко каждая из нас готова зайти, чтобы достигнуть этих целей. И как это в результате отразится на окружающих. Наше стремление к идеалу раздражает окружающих. Идеалу трудно соответствовать Трудно с перфекционисткой и мужчинам. Кстати, по той же причине им тяжело постоянно соответствовать чужому,данном случае женскомуидеалу. Мужчин пугают чрезмерные требования, которые, как им кажется, такая женщина предъявляет одним только своим безукоризненным видом. Он так устал на работе, ему хочется спокойно посидеть перед телевизором в растянувшихся трико и с бутылкой пива, а в кино пойти небритым и без галстука. Но рядом с отличницей это просто невозможно! Как невозможно ужинать около телевизора и разбрасывать грязные носки по всей квартире. Мужчина стерпит предъявляемые ему завышенные требования один раз, два, три, а потом тоскливо подумает: «Мне бы чего попроще!» И подобно герою комедии «Суета сует» уйдет от идеальной женщины, готовящей экзотические блюда и слушающей Брамса и Гайдна, к той, которая всю жизнь кормила его «нормальными человеческими котлетами по семь копеек» из соседней кулинарии. С ней ему не нужно напрягаться, он может быть самим собой, а это – кратчайший путь к душевному комфорту. Людей напрягает все, к чему применимы приставки «излишнее» и «чрезмерное» Например, чрезмерная активность. Перфекционистке принципиально важно успеть все – как дома, так и на работе. Она хватается сразу за все, в результате котлеты подгорают, посуда бьется, а на важные бумаги проливается чай. «Оно мне надо? – думает мужчина. – Лучше бы она не все успевала, зато дома царил бы покой и все чашки были бы целы. То же самое можно сказать и о чрезмерной заботливости, которой перфекционистка стремится окружить любимого мужчину. То она откроет форточку в комнате, то закроет, то пледом его укутает и при этом двадцать раз переспросит, не нужно ли ему чего. Забота, конечно, дело хорошее, но когда она с приставкой «гипер», ничего хорошего из нее не получится – она раздражает. У женщины же мужское раздражение вызывает обиду, а иногда и агрессию: «Как же так? Я стараюсь, стараюсь, а он, неблагодарный, ноль внимания?! Меня никто не понимает!» В результате из-за своей непомерной заботливости она остается одна.
Исключением становится случай, когда встречаются два перфекциониста – она и он. Такому мужчине, женщина-перфекционистка нужна для того, чтобы с ней… посоревноваться. И начинается борьба не на жизнь, а на смерть, потому что оба – взрослые люди со сформировавшимся характером, как говорила героиня одного популярного кинофильма: «Все горит синим пламенем». Конечно, такие отношения для любителей экстрима. Но если кто-то найдет в себе силы быть гибче (читай: умнее), у таких отношений вполне возможно хорошее будущее. Как правило, более гибкими бывают женщины – психика у нас более лабильная, чем у мужчин».
Что вы думает по поводу всего этого????
Вот такая сказочка еще есть про девочку перфекционистку)))!!!

Сказка про перфекционистку
http://sunrin.livejournal.com/31808.html
Пиония !
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Изольда Штольцман
Это тяжело, для всех.
Наталья Веселова
Не хорошо.
Сергей
Перфекционизм - это стремление к совершенству. Стремиться к совершенству можно не только в одежде, поведении, внешности, но и в отношениях. Строго говоря, ни один перфекционист не стремится к совершенству во всем, у всех есть определенные приоритеты.
Я перфекционист, но мне наплевать на очень многие вещи, например, какой формы у меня дома унитаз. Вопрос в целях и приоритетах, а не в том, стремится человек стать лучше чем есть или нет. Если приоритеты расставлены правильно - то это ХОРОШО.
Пиония !В ответ на Сергей
Сергей
Перфекционизм - это стремление к совершенству. Стремиться к совершенству можно не только в одежде, поведении, внешности, но и в отношениях. Строго говоря, ни один перфекционист не стремится к совершенству во всем, у всех есть определенные приоритеты.
Я перфекционист, но мне наплевать на очень многие вещи, например, какой формы у меня дома унитаз. Вопрос в целях и приоритетах, а не в том, стремится человек стать лучше чем есть или нет. Если приоритеты расставлены правильно - то это ХОРОШО.
СсылкаПожаловаться
а перфекционизм в отношениях???плохо или хорошо???мне мишает это стремление к совершенству(((
СергейВ ответ на Пиония !
Пиония !
а перфекционизм в отношениях???плохо или хорошо???мне мишает это стремление к совершенству(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плохо, если вы ошибаетесь в понимании совершенных отношений. Совершенные отношения могут быть основаны только на гармонии.
Если бабца тянет из мужика деньги, то тут гармонии быть не может.
Пиония !В ответ на Сергей
Сергей
Плохо, если вы ошибаетесь в понимании совершенных отношений. Совершенные отношения могут быть основаны только на гармонии.
Если бабца тянет из мужика деньги, то тут гармонии быть не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот сразу о деньгах, я говорю когда у людей полная гармония в отношениях, когда они понимают друг друга, когда им никто не нужен, люди должны смотреть в одну сторону, один взгляд на будущее, без скандалов без упреков но так увы видимо не бывает, а вот это стремление к совершенству мешает!!! а что вы имеете виду тяне деньги????когда я сидела декрете сыну было около года и естественно нужны были деньги и супруг бывший говорил что я сижу на его шее я нахребетница, потому что мне нужны были деньги заплатить за жилье, за еду, сыну купить то лекарства то одежду то еще что то игрушку, так это называется тянуть из мужика деньги????
СергейВ ответ на Пиония !
Пиония !
ну вот сразу о деньгах, я говорю когда у людей полная гармония в отношениях, когда они понимают друг друга, когда им никто не нужен, люди должны смотреть в одну сторону, один взгляд на будущее, без скандалов без упреков но так увы видимо не бывает, а вот это стремление к совершенству мешает!!! а что вы имеете виду тяне деньги????когда я сидела декрете сыну было около года и естественно нужны были деньги и супруг бывший говорил что я сижу на его шее я нахребетница, потому что мне нужны были деньги заплатить за жилье, за еду, сыну купить то лекарства то одежду то еще что то игрушку, так это называется тянуть из мужика деньги????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто женщины обычно путают гармонию в отношениях и свой личный комфорт в отношениях, когда за ними бегают, все оплачивают, решают разные проблемы, проявляют инициативу в сексе. А что при этом думает мужчина, им не очень важно. Раз он все это делает, значит ему тоже хорошо :) Так вот это не так.
В вашем случае другая крайность, естественно, если женщина сидит с ребенком, все расходы ложатся на мужа.
Пиония !В ответ на Сергей
Сергей
Просто женщины обычно путают гармонию в отношениях и свой личный комфорт в отношениях, когда за ними бегают, все оплачивают, решают разные проблемы, проявляют инициативу в сексе. А что при этом думает мужчина, им не очень важно. Раз он все это делает, значит ему тоже хорошо :) Так вот это не так.
В вашем случае другая крайность, естественно, если женщина сидит с ребенком, все расходы ложатся на мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну не все такие женщины, мы судим по тем кого встречаем в своей жизни, не надо бегать за мной, нужно быть чуточку внимательным, пришла ты с работы, ну мало ли что разболелось у тебя что-то, а тебе есть готовить, тебе с ребенком играть, а тут мужчина ноет, я вообще-то есть хочу, другой скажет тебе не хорошо, ты полежи я сам сделаю, это же так просто! просто быть чуткими к друг другу, внимательными, ведь когда половинке хорошо делаешь и самому хорошо, ты радуешься его победам, тому что он двигается вперед, а если твой мужчина не радуется твоему успеху, а стебется над твоей работой, хотя все к чему пришел,благодаря своей женщине!!! кто-то может и сможет так жить и будет нормой считать говоря, что мужики-мудаки, а если ты стремишься к совершенству постоянно, так как это стремление мешает, и стремление и дома и на работе и в отношениях, ведь самое ужасное это не само стремление а его последствия, если все не совершенно считаешь себя неудачницей!!!
Михаил Васильев
Только котлеты в том фильме были по 12 копеек.
Tatiana
Перфекционисткой очень легко манипулировать-достаточно сморщить нос ,и сказать ,что она не соответствует идеалу :не тот вес(вспоминаю темы про лишнюю массу тела хорошо это или плохо),не тот цвет волос,"а мама лучше борщ готовит",не та карьера (это уже по теме Иры Ивановой),не так одета (знаменитые синие трусы в теме Миноса).Поэтому давайте принимать себя такими какими есть.Нормально самосовершенствоваться,но без фанатизма.Идеала все равно не достигнем,потому что он все время отодвигается.
Outright Outright
согласна, не надо фанатизма, не нравится - не ешь, можно найти других ценителей
Александра Смолькова
А коково самой перфекционистке? Посещают ли ее минуты отчаянья при виде кого то кто покорил большие высоты при достижении идеала?:) И вообще способла ли она расслабиться?
Пиония !
действительно нет в мире полного совершенства, но стремление к этому постоянно убивает, как же с этим боротся, как убить в себе задатки перфекционистки???
Василиса
ничего не думаю, для меня превыше всего личный комфорт, если меня напрягать - я просто сбегу....
хорошо находиться рядом с УДОБНЫМИ людьми, с которыми уютно и просто полежать-помолчать и в компании весело....
Кармен
надо быть собой..а не косить под идеал..
Insu
Я иногда впадаю в перфекционнизм... и мне это иногда мешает, но и плюсы тоже есть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем