Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый блин комом

В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.

Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными. 
---------------------------------------------------------

Так и представила себе, как хозяйка испекла блины и поперлась в лес искать берлогу. А когда нашла, то положила заиндивелые блинчики у входа и обратно по снегу выше колена потелепала. А мишка от запаха блинов проснулся и с удовольствием принял в желудок  и блины, и хозяйку...

Вот кто только чушь такую про отнести блины к берлоге придумывает?
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Захария Захария
А почему нет то?
Не думаю,что каждая сама бегала..
Но ..может от деревни и были такие..гонцы,нет?
Natalie Svadba
Ой, а я хоть завтра бы испекла и отнесла медведю блины. Где б только медведя стройного и молодого найти.
Ирина ИринаВ ответ на Natalie Svadba
Natalie Svadba
Ой, а я хоть завтра бы испекла и отнесла медведю блины. Где б только медведя стройного и молодого найти.
СсылкаПожаловаться
вы все о двуногих думаете)))
Natalie SvadbaВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
вы все о двуногих думаете)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двуногие да двурукие, четырех лапые не интересуют.
Ирина ИринаВ ответ на Natalie Svadba
Natalie Svadba
Двуногие да двурукие, четырех лапые не интересуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С наступающим тогда!
Пускай у вас будем много подарков от "медведей";)))))))
Габи Солис
Первый канал наверное, я вообще не представляю как бы вся Россия матушка жила без их "полезных" советов по доброму утру.
Ирина ИринаВ ответ на Габи Солис
Габи Солис
Первый канал наверное, я вообще не представляю как бы вся Россия матушка жила без их "полезных" советов по доброму утру.
СсылкаПожаловаться



Tatsiana Verbilo
Да, с мясом блины вкуснее :))
Таль
А то,что лечили ,подкладывая под медведя?В классике русской литературы.
Ирина ИринаВ ответ на Таль
Таль
А то,что лечили ,подкладывая под медведя?В классике русской литературы.
СсылкаПожаловаться
Медведь не любит запаха человека)))
Как под него подложить-то?
Ирина Ирина
Медведь не любит запаха человека)))
Как под него подложить-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтоб медведь помял..Такой массаж для костей,типа.Или в прорубь окунали.Для оздоровления.
Ирина ИринаВ ответ на Таль
Таль
Чтоб медведь помял..Такой массаж для костей,типа.Или в прорубь окунали.Для оздоровления.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вы положите на меня тушу в 500 кг, то я на вас даже заявление в милицию не смогу написать. Буду только с того света приходить к вам во снах
Таль
Берлога=Берл(медведь)+логово...
Любовь Пяткова
Сумнительно, что ведмедь в берлоге от запаха блинов проснется. Да и ежли проснется, то пока вылезет... А с учетом отношения знающих людей к ведмедям...
В общем ситуация невероятная.)))
марианна
Такие обычаи и традиции были..
Ирина ИринаВ ответ на марианна
марианна
Такие обычаи и традиции были..
СсылкаПожаловаться
не верю!
Охотники найти берлогу не могут, а тут хозяйка с блинами поперлась в лес, деловая такая, семь. кормить не надо, воду носить тоже не за чем, можно и погулять. И нашла сразу же! И к вечерней дойке вернулась.
Елена ВасильеваВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
не верю!
Охотники найти берлогу не могут, а тут хозяйка с блинами поперлась в лес, деловая такая, семь. кормить не надо, воду носить тоже не за чем, можно и погулять. И нашла сразу же! И к вечерней дойке вернулась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а она Красную шапочку надела)
Елена Васильева
после второй кружки пива медведи на блины сами приходили и никому в лес не надо было идти
алексей александров
Комы- это не медведь. Это духи леса,одним из представителем которых может быть медведь. . А могла быть птичко .Клали блин на пенёк, какой представитель заберёт тот и ладно. Поскольку альтернативно одарённые,которые до берлоги носили, очень быстро заканчивались, а духов надо задобрить.. Кстати , особо хитрожопые и до леса не ходили. На крыльцо клали,ибо комы в деревьях жили ,а постройки деревянные были в основном.
Ирина ИринаВ ответ на алексей александров
алексей александров
Комы- это не медведь. Это духи леса,одним из представителем которых может быть медведь. . А могла быть птичко .Клали блин на пенёк, какой представитель заберёт тот и ладно. Поскольку альтернативно одарённые,которые до берлоги носили, очень быстро заканчивались, а духов надо задобрить.. Кстати , особо хитрожопые и до леса не ходили. На крыльцо клали,ибо комы в деревьях жили ,а постройки деревянные были в основном.
СсылкаПожаловаться
Вот это уже другое дело)))))))))
Ольга Корнеева
Я думаю, проще накормить медведя блинами, чем он пойдет искать что пожрать к тебе на двор сам...
Ирина ИринаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Я думаю, проще накормить медведя блинами, чем он пойдет искать что пожрать к тебе на двор сам...
СсылкаПожаловаться
Ню-ню)))
Комментарий удален.Почему?
Ирина ИринаВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
У т9 свой взгляд на правописание
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем