Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый и второй ребенок - в чем разница?!

У меня на днях возник вопрос - почему второй ребенок всегда получается гораздо менее воспитанным и более нагло-настырным?? Почему первого ребенка родители пытаются сделать социально адаптированным человеком, а второго вот тупо залюбливают?! Не знаю иных примеров, не сталкивалась. Вторые дети обычно "строят" всю семью, диктуют свои правила, нагло шантажируют старших. 
Есть подруга, ее старшая дочка ровесница моей (12 лет), младшей 5. Часто наблюдаю, как мелкая внаглую, при маме, третирует старшую! Мама молчит... Но стоит ей ответить - получает моментально! У меня один ребенок, вот и думаю - а стоит ли? Как не воспитать маленького семейного монстрика?!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Бет Мидлер
или первый слишком затюканный
юрий кунцевич
чушь.
Елена Попова
У меня му младший. Есть брат на 5 лет старше. Брат, на мой взгляд более приспособлен к жизни. А муж у меня в душе большой ребёнок. "Спасибо" свекрови. В характере мужа прослеживается женская любовь к шмоткам. Всё себе, для себя, 5 пар обуви одновременно, а я по барабану. Вот только хитростью получаю то, что мне надо. иду и покупаю. Иначе ему по фиг, хоть в рванье ходи, лишь бы у него было 5 свитеров, несколько пар джинс- на лето, на зиму, 5 пар обуви и прочее.
АнонимВ ответ на Елена Попова
Елена Попова
У меня му младший. Есть брат на 5 лет старше. Брат, на мой взгляд более приспособлен к жизни. А муж у меня в душе большой ребёнок. "Спасибо" свекрови. В характере мужа прослеживается женская любовь к шмоткам. Всё себе, для себя, 5 пар обуви одновременно, а я по барабану. Вот только хитростью получаю то, что мне надо. иду и покупаю. Иначе ему по фиг, хоть в рванье ходи, лишь бы у него было 5 свитеров, несколько пар джинс- на лето, на зиму, 5 пар обуви и прочее.
СсылкаПожаловаться
Мой муж - старший ребенок, кроме него в семье воспитывались еще двоюродная сестра (мать - алкашка, бросила, свекровь ее забрала) которая как раз роль такого младшего и исполняла, все ее должны были жалеть бедняжечку, пылинки сдувать. Ей не позволялось напрягаться, ручки беленькие свои марать. Зато уж как она на мужа моего его же матери козлила - словами не передать! Ситуация изменилась только с моим приходом, я свекрови на ее поведение глаза открывать начала, да и муж, видя поддержку с моей стороны, тоже молчать перестал...
Еще была его родная сестренка, она росла как третий ребенок, вот уж она точно под описание темы не подходит - золотой человечек! Все ее любим, и муж, и я, и наша дочка.
Sardor- Ka
Семейный обед. За столом отец, сыновья. Вдруг отец старшему:
- Ешь суп как следует! Что ты ковыряешься еле-еле, смотреть противно!
- А чего ты разорался?
- Я разорался? Ах ты ко..ел!
И раз подзатыльник!
Другой сын вступает:
- Папа, ну если человек не хочет есть, что ты его заставляешь да еще бьешь? Ты же просто как тиран.
- Я тиран? Ах ты сволочь!
И ему раз-раз по ушам.
Тут младший кладет ложку и уши руками закрывает.
Отец:
- А ты чего закрылся? Ты кушаешь хорошо, вежливый, отцу не грубишь, чего тебе бояться?
- Да я знаю, что вежливый. Это я просто на всякий случай, ты ж такой му...ак..
Panthera
У нас наоборот. Младший мягкий по характеру и ласковый. А старшая дочь резкая и нетерпимая. Младшему от нее перепадает. Я всегда думаю, стоит с ней говорить о чем-то или воздержаться...
АнонимВ ответ на Panthera
Panthera
У нас наоборот. Младший мягкий по характеру и ласковый. А старшая дочь резкая и нетерпимая. Младшему от нее перепадает. Я всегда думаю, стоит с ней говорить о чем-то или воздержаться...
СсылкаПожаловаться
Вот мои родители меня такой считают. За один и тот же поступок к нам с братом было разное отношение... Пыталась объяснить что все из-за их неравнозначного восприятия детей - не понимают.
Александра
Меня в 3 года родители били по рукам,за то что неумело ем ножом с вилкой,ещё 3 года насильно водили на фортепиано,воспитывали строго,подрабатывать начала раньше,чем паспорт получила. Сестра младшая,ну что сказать. Никаких требований к ней,но она одаренная,гений,все должны о ней заботиться и любить. Еле выгнали на работу,год после получения диплома сидела дома,познавала себя.
Глюмдальклич
не знаю... у меня такого нет. Что старший получал кренделей, которому 32, и младший, которому 13 - одинаково.
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
не знаю... у меня такого нет. Что старший получал кренделей, которому 32, и младший, которому 13 - одинаково.
СсылкаПожаловаться
У вас просто разница большая, младший уже все равно что единственный ребенок стал)))
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
У вас просто разница большая, младший уже все равно что единственный ребенок стал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
даже если была бы другая разница - все было бы также. У меня родители воспитывали меня с сестрой также.
Анонимка
Я такой семейный монстрик. Наверное.
Наталья
у меня два племянника..малыши еще...5 и грудничок , понятно , что мама много с маленьким...папа же больше проводит время с первым сыном...думаю и дальше так будет...мамам и так на долго нельзя давать единоличное воспитание сына..часто .выращивают себе подобных..а в нашем случае, наша мама "няша" и сына так воспитает...
missNatali
У меня дочка, 5 лет, сыну 3 года. По характеру и поведению абсолютно разные: дочка активная, шумная, неусидчивая, обожает живность - домашний метеор и источник хаоса, сын - спокойный, добрый, кот для него еще один предмет мебели, обидчивый до ужаса.
Обоим влетает одинаково: кто заслужил, тот и получил)))
Шо ты выкупилОсь?
Вообще наоборот бывает. Первый ребенок пробный:)
VP VP
У меня вторая дочь будет явно воспитаннее первой)) Так как первая дочь меня вообще не видела. Я всегда была на работе.
А вообще, я строгая мама. У меня не забалуешь.

Терпеть не могу распущенных детей. К собственным это тоже относится))
Наталья Леонова
Второго ребенка рожают более зрелые родители. Молодые часто не успевают прочувствовать свое материнство-отцовство, т.к. больше занимаются собой, по-молодости, а зрелые занимаются ребенком сознательно, пытаются отдать ему больше своего внимания, любви. И вырастает эгоист. Парадокс. А бабушки-дедушки?! В метро сидит дитятко, а над ним стоит бабушка.
Светлана Яблокова
Ну, детей-то родители воспитывают, как растят, то и получают. У меня никогда не было различий по отношению к сыновьям ни в любви, ни в воспитании, поэтому и проблемы,описанной в топике нет.
ЯэтоЯ
Чтобы этого не произошло, надо одинаково уделять внимания и проявлять заботы. Но сделать это очень сложно, когда второй маленький и ему нужно больше заботы. А потом, видимо, это просто входит в привычку у родителей. У меня второй более избалованный тоже.
MS
Как я рада,что одна!!!!!! В наличии младших сестер и братьев есть плюс, который появляется, когда сама уже подросток, а мама не работает, т.к. свободы больше) Сбежишь из дома, а тебя и не заметят)
Stesha
В моей семье была строгая иерархия родители, старший брат, я. НО меня не затюкивали, но уважать и слушаться брата я была обязана, брат был обязан при необходимости заботится обо мне. Ну а если судить на данный момент, то второй ребенок у моих родителей удался больше
первому хоть и сорок лет уже.. но что то до сих пор из -за него родителям переживать приходится, живет одним днем. Я более ответственная и самостоятельная.
Флюра Бутакова
Хм, я вообще третий ребёнок. Вроде выросла нормальная адекватная женщина. У нас 2 сына, разница у них 2 года 8 месяцев. Они равны. Если младший обижает старшего, то получает сдачу. Мы с мужем в это дело не вмешиваемся. Просто детей надо рожать не раз в 10 лет и не потому что уже пора, а потому что ребёнок желанный.
Елена Корзникова
Никакой закономерности здесь вообще нет. Сужу по многочисленным примерам (друзья, подруги, знакомые, коллеги...) Просто у всех темпераменты разные.
Алкоголик Вася
все просто. не заставляй старшего ребенка исполнять ТВОИ обязанности по отношению к младшему, он этого делать не должен. кто родил, тот пусть и нянчит
василий
Дорогие, мои! Пример с детьми, рожденными с разницей в три минуты. Уж тут никак не получается, как-то по-разному воспитывать, баловать, любить. Но, выросли такие разные, что будто с разных планет. Наверно все уже заложено заранее у человека.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем