Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеходный переход для водителя или пешехода?

Привет, девчонки! Хочу поделиться своими страхами, а также узнать ваше мнение... Мы год назад переехали в другой район, и почему-то рядом с домом нет подземных переходов, очень мало светофоров, в основном, наземные переходы. А я после одного инцидента очень боюсь машин, особенно, когда идешь по переходу и водитель не останавливается, и не снижая скорости, старается тебя объехать. Так вот помимо этого несколько раз попадала в ситуации, когда водитель при этом ещё и кричит тебе что-нибудь гневное вслед, чуть ли не матом кроет. Так вот, у меня машины нет, может, я чего-нибудь не знаю? Вот в Праге, например, преимущество у общественного транспорта. Если идет трамвайчик, желательно уступить ему дорогу. На самом деле это очень логично, мне эта идея понравилась, я взяла её на вооружение! Но с машинами... надо ли мне стоять 5 минут и ждать, пока все проедут или всё же я имею право перейти дорогу в любой момент, тогда почему же некоторые водители так агрессивно себя ведут? У меня есть маленький ребенок, с ним вообще не решаюсь по переходам идти, такое ощущение, что собьют и на полной скорости помчатся дальше(( Так что тащусь с ним до светофора, даже если идти в другую сторону...
P.S. Спасибо всем, кто уже отписался и продолжает отписываться в теме. На самом деле было очень интересно и полезно узнать точки зрения обеих сторон - и пешехода, и водителя. И те, и другие, бывает, боятся, и тем, и другим встречаются неадекватные люди на дороге, и от страшных неожиданностей, которые не зависят от человека (например, гололед) или зависят от человека (например, усталость) не застрахован никто. Так что берем больше ответственности на себя и большим с пониманием относимся к тому, кто находится по ту сторону дороги ;))
Анна Ли
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
241
178910
Ася РайскаяВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
да, если бы была возможность автоматизировать (как в случае с камерами, например), то вероятность несчастных случаев снизилась бы в разы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
будем ждать, надеяться и верить
Светлана Смирнова
Меня пешеходы иногда удивляют. Подошли к "зебре" и сразу поперли, не глядя по сторонам. Мало ли что может быть: тормоза отказали, водитель пьян...и т.д. Не идут в полной уверенности, что "зебра" их защито ото всего. Я на светофоре никогда не начинаю переходить, пока не уверена, что все машины остановились.
Ольга КравцоваВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Меня пешеходы иногда удивляют. Подошли к "зебре" и сразу поперли, не глядя по сторонам. Мало ли что может быть: тормоза отказали, водитель пьян...и т.д. Не идут в полной уверенности, что "зебра" их защито ото всего. Я на светофоре никогда не начинаю переходить, пока не уверена, что все машины остановились.
СсылкаПожаловаться
Да, вот это верно. Еще впереди себя толкает коляску, сама разговаривает в это время по мобильнику.
Ольга Кравцова
Ой, расскажу страшенный случай в Москве зимой. Оживленная улица, по которой несутся машины. Вдруг переходит улицу папаша (возможно, подвыпивший), тянет за собой санки с ребенком . На середине проезжей части (он сам на островке уже), у него обрывается веревка от санок и ребенок отъезжает прямо на середину движения. Водители ухитряются каким-то образом лавировать и объезжать эти санки. Папаша пытается поймать ...Ужас.
Ольга Кравцова
Ой, расскажу страшенный случай в Москве зимой. Оживленная улица, по которой несутся машины. Вдруг переходит улицу папаша (возможно, подвыпивший), тянет за собой санки с ребенком . На середине проезжей части (он сам на островке уже), у него обрывается веревка от санок и ребенок отъезжает прямо на середину движения. Водители ухитряются каким-то образом лавировать и объезжать эти санки. Папаша пытается поймать ...Ужас.
СсылкаПожаловаться
Оххх,.. у меня аж сердце в пятки ушло! Да даже если не подвыпивший, веревка оборвалась, и всё....
Ольга КравцоваВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
Оххх,.. у меня аж сердце в пятки ушло! Да даже если не подвыпивший, веревка оборвалась, и всё....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы с мужем как раз ехали. Он за рулем был . Как он сумел вывернуть руль, я еще ему в ухо заорала так громко... Он тоже весь белый был.. Мы проехали дальше, но я в заднее стекло видела, как папаша ловит санки ...
Ольга Кравцова
Мы с мужем как раз ехали. Он за рулем был . Как он сумел вывернуть руль, я еще ему в ухо заорала так громко... Он тоже весь белый был.. Мы проехали дальше, но я в заднее стекло видела, как папаша ловит санки ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не дай Бог, конечно!! Случайное совпадение обстоятельств, неожиданно веревка оборвалась или развязалась, вроде бы и винить некого, но ведь могло стоить здоровья или даже жизни.
Наталия МисанВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
Не дай Бог, конечно!! Случайное совпадение обстоятельств, неожиданно веревка оборвалась или развязалась, вроде бы и винить некого, но ведь могло стоить здоровья или даже жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А разве нельзя на переходе ребенка взять на руки?
Ольга Кравцова
Когда -то я оказалась пешеходом в Каире ))) Там правила вообще никто не соблюдает, ездят кто на шикарной иномарке, кто на осле. Все гудят и орут видимо местным матом друг другу. На перекрестке стоит регулировщик в белом мундире с золотом и пробковом шлеме на голове, никто его не замечает ))))
Светлана Бурмистрова
То, что трамваю все должны уступать - в правилах записано. А насчет пешеходов, как говорил один очень умный человек: когда тебя собьет машина, тебе будет всё равно, что ты был прав. Так что не надо права качать. Лучше о безопасности побеспокойтесь.
Маргарита Андриенко
Эта тема как "отцы и дети". Кто же все таки прав? Я сама водитель и чаще всего вижу пешеходов, которые считают что они больше всех правы, зебра, значит все, я могу идти, не смотрят по сторонам , все должны остановиться и все. Но вопрос в другом. Вдруг у авто провалилась педаль тормоза, возможно водитель Вас не видит , из-за тумана, снега и т.д., не спорю отморозков на дороге много, которые несутся и все им не почем, и дураков масса, которые получили права и вообще не знают ни правил ни ездить не умеют, с ними проблема отдельная) В особенности меня убивают мамочки, которые везут коляски, с ни в чем не повинными детьми впереди себя, на неругилируемом переходе. Задумывается ли пешеход, который по его мнению всегда прав, что прав то он прав, но вот если его собьют с машиной ничего особенного не случиться и водитель будет цел и невредим, а вот пешеход в лучшем случае окажется в больнице. По моему мнению главное на дороге человеческая жизнь и ее нужно беречь, как пешеходам, так и водителям, поэтому возможно не стоит кричать на все услашанью "Я прав!" и идти на таран, а делать все это максимально безопасно для себя, особенно если идешь в ребенком, тут то подавно нужно глядеть в оба, и лучше лишний раз убедиться в безопасном переходе, чем оказать на капоте.
Маргарита Андриенко
Эта тема как "отцы и дети". Кто же все таки прав? Я сама водитель и чаще всего вижу пешеходов, которые считают что они больше всех правы, зебра, значит все, я могу идти, не смотрят по сторонам , все должны остановиться и все. Но вопрос в другом. Вдруг у авто провалилась педаль тормоза, возможно водитель Вас не видит , из-за тумана, снега и т.д., не спорю отморозков на дороге много, которые несутся и все им не почем, и дураков масса, которые получили права и вообще не знают ни правил ни ездить не умеют, с ними проблема отдельная) В особенности меня убивают мамочки, которые везут коляски, с ни в чем не повинными детьми впереди себя, на неругилируемом переходе. Задумывается ли пешеход, который по его мнению всегда прав, что прав то он прав, но вот если его собьют с машиной ничего особенного не случиться и водитель будет цел и невредим, а вот пешеход в лучшем случае окажется в больнице. По моему мнению главное на дороге человеческая жизнь и ее нужно беречь, как пешеходам, так и водителям, поэтому возможно не стоит кричать на все услашанью "Я прав!" и идти на таран, а делать все это максимально безопасно для себя, особенно если идешь в ребенком, тут то подавно нужно глядеть в оба, и лучше лишний раз убедиться в безопасном переходе, чем оказать на капоте.
СсылкаПожаловаться
мудрые слова, спасибо)
Синица
Как говорил мой инструктор, пешеход всегда прав, даже мертвый... Я, как подавляющее большинство водителей, пропускаю пешеходов, если вижу. Но, как и все, вижу не всегда - темно, стойка загораживает, особенно левая, машины стоят вплотную к переходу, отвлеклась на маневры других участников движения, например, появилось самое страшное на дороге - велосипедист, тогда все внимание на него. Как я их боюсь! Поэтому пешеход должен убедиться все-таки, что его пропускают, а не бросаться под машины. А лучше всего собраться с соседями и писать в ГИБДД, чтобы установили светофор с кнопкой. Всем будет легче, и пешеходам, и водителям.
modexi
для дураков закон не писан....
Жизнь у вас одна и потому, смотрите сами в оба...
Регулируемые переходы еще хоть както поддаюца контролю, а вот нерегулируемые, т.е. зебры -лучше не рискуйте....
По правилам, если пешеход встал на зебру, то машина должна остановица, независимо, на каком расстоянии от нее пешеход....
Лучче убедитесь, что психов за рулем нет))
Маргарита Мишина
Лучше сто раз перестраховаться - водителю раньше зебры остановиться, пешеходу убедиться, что на его свет все машины встали... В прошлом году летом наблюдала случай - был желтый сигнал светофора перед зеленым, две тетки неожиданно на пешеходном переходе резко вышли из-за деревьев и машин на стоянке, по дороге летел джип (рассчитывал проскочить на полной скорости на желтый). Тетки как шли, так и шли себе, а он газанул, лихо объехал их... Скрип тормозов, вопли прохожих и тех теток, даже я от страха и неожиданности заорала... Мужика спасло то, что рядом вообще не было никаких машин - ни туда, ни обратно, и тормоза у его машины хорошие, и реакция. Убило бы всех((( И тетки виноваты - легкомысленно на желтый двинулись не глядя, и шофер виноват - проскочить хотел побыстрее... Я потом полдня в себя приходила - все представляла себя за рулем в подобной ситуации...
Рита Миллер
В России везде, где нет контроля население плюет на любые законы с наслаждением. Ни на одной "зебре" россиянин не будет чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока с водилами-нарушителями не начнут поступать так же, как это делают в Сингапуре.
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем