Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеходный переход для водителя или пешехода?

Привет, девчонки! Хочу поделиться своими страхами, а также узнать ваше мнение... Мы год назад переехали в другой район, и почему-то рядом с домом нет подземных переходов, очень мало светофоров, в основном, наземные переходы. А я после одного инцидента очень боюсь машин, особенно, когда идешь по переходу и водитель не останавливается, и не снижая скорости, старается тебя объехать. Так вот помимо этого несколько раз попадала в ситуации, когда водитель при этом ещё и кричит тебе что-нибудь гневное вслед, чуть ли не матом кроет. Так вот, у меня машины нет, может, я чего-нибудь не знаю? Вот в Праге, например, преимущество у общественного транспорта. Если идет трамвайчик, желательно уступить ему дорогу. На самом деле это очень логично, мне эта идея понравилась, я взяла её на вооружение! Но с машинами... надо ли мне стоять 5 минут и ждать, пока все проедут или всё же я имею право перейти дорогу в любой момент, тогда почему же некоторые водители так агрессивно себя ведут? У меня есть маленький ребенок, с ним вообще не решаюсь по переходам идти, такое ощущение, что собьют и на полной скорости помчатся дальше(( Так что тащусь с ним до светофора, даже если идти в другую сторону...
P.S. Спасибо всем, кто уже отписался и продолжает отписываться в теме. На самом деле было очень интересно и полезно узнать точки зрения обеих сторон - и пешехода, и водителя. И те, и другие, бывает, боятся, и тем, и другим встречаются неадекватные люди на дороге, и от страшных неожиданностей, которые не зависят от человека (например, гололед) или зависят от человека (например, усталость) не застрахован никто. Так что берем больше ответственности на себя и большим с пониманием относимся к тому, кто находится по ту сторону дороги ;))
Анна Ли
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
241
ЛеонардаВ ответ на Маргоша
Маргоша
ой! застукали))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мы все видим и все слышим....)))))))))
Brisa В ответ на Агент 007
Агент 007
Если Вас собьют на пешеходном переходе,то Вы умрете с чувством собственной правоты. :)))
СсылкаПожаловаться
Если Вас собьют на пешеходном переходе,то Вы умрете с чувством собственной правоты. :)))

Ага) таких полно )
ЕкатеринаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Если Вас собьют на пешеходном переходе,то Вы умрете с чувством собственной правоты. :)))
СсылкаПожаловаться
Ага. И на могильной плите напишут "он был прав".
Амочка БаночкаВ ответ на Агент 007
Агент 007
Если Вас собьют на пешеходном переходе,то Вы умрете с чувством собственной правоты. :)))
СсылкаПожаловаться
верно... совершенно верно... пешеход прав до тех пор, пока жив.
Brisa
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент... А все транспортные средства обязаны Вас в любой момент опустить... Так что если Вас собьют там, можете испытывать удовлетворение от чувства собственной правоты. Я вот предпочитаю оставаться не сбитой, поэтому обозначил свою намерение перейти, переходу только убедившись, что меня видят и пропускают. И своих детей учу тому же. Всегда смотреть очень внимательно, даже когда идешь на зеленый. И никогда не выскакивать на дорогу как черт из табакерки. А еще учитывать плохую видимость (темнота, дождь, солнце в глаза и пр.).

Сама пешеходов пропускаю всегда.
МаргошаВ ответ на Brisa
Brisa
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент... А все транспортные средства обязаны Вас в любой момент опустить... Так что если Вас собьют там, можете испытывать удовлетворение от чувства собственной правоты. Я вот предпочитаю оставаться не сбитой, поэтому обозначил свою намерение перейти, переходу только убедившись, что меня видят и пропускают. И своих детей учу тому же. Всегда смотреть очень внимательно, даже когда идешь на зеленый. И никогда не выскакивать на дорогу как черт из табакерки. А еще учитывать плохую видимость (темнота, дождь, солнце в глаза и пр.).

Сама пешеходов пропускаю всегда.
СсылкаПожаловаться
я как то подвозила до работы коллегу,которая чисто пешеход, ругающийся на водителей. Шёл сильный дождь. И я ей показала - насколько "видно" людей из машины в сумерках под дождём на дороге. Она офигела...
Да здравствует гениальное изобретение - отражатели!!! Носите их и детям приляпывайте.
Brisa В ответ на Маргоша
Маргоша
я как то подвозила до работы коллегу,которая чисто пешеход, ругающийся на водителей. Шёл сильный дождь. И я ей показала - насколько "видно" людей из машины в сумерках под дождём на дороге. Она офигела...
Да здравствует гениальное изобретение - отражатели!!! Носите их и детям приляпывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Старшей я приляпываю) А младшая пока еще одна не ходит)
ОльгаВ ответ на Маргоша
Маргоша
я как то подвозила до работы коллегу,которая чисто пешеход, ругающийся на водителей. Шёл сильный дождь. И я ей показала - насколько "видно" людей из машины в сумерках под дождём на дороге. Она офигела...
Да здравствует гениальное изобретение - отражатели!!! Носите их и детям приляпывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне еще нравится, когда тети лет так после 60 начинают движение тогда, когда загорается им красный. Так еще и бубнят что-то.
МаргошаВ ответ на Ольга
Ольга
А мне еще нравится, когда тети лет так после 60 начинают движение тогда, когда загорается им красный. Так еще и бубнят что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да ну... при чем тут возраст? я каждый день перекрёсток проезжаю со светофором. там остановка трамвая и колледж. Так из трамвая всегда высыпает куча молодёжи - они вообще на светофор не смотрят -чешут через дорогу на красный всей толпой....их же типа много...
ЛеонардаВ ответ на Маргоша
Маргоша
я как то подвозила до работы коллегу,которая чисто пешеход, ругающийся на водителей. Шёл сильный дождь. И я ей показала - насколько "видно" людей из машины в сумерках под дождём на дороге. Она офигела...
Да здравствует гениальное изобретение - отражатели!!! Носите их и детям приляпывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На лоб желательно!
Анна ЛиВ ответ на Brisa
Brisa
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент... А все транспортные средства обязаны Вас в любой момент опустить... Так что если Вас собьют там, можете испытывать удовлетворение от чувства собственной правоты. Я вот предпочитаю оставаться не сбитой, поэтому обозначил свою намерение перейти, переходу только убедившись, что меня видят и пропускают. И своих детей учу тому же. Всегда смотреть очень внимательно, даже когда идешь на зеленый. И никогда не выскакивать на дорогу как черт из табакерки. А еще учитывать плохую видимость (темнота, дождь, солнце в глаза и пр.).

Сама пешеходов пропускаю всегда.
СсылкаПожаловаться
Вы однозначно правы! Потому что даже если ошибка была водителя, расплачиваться за неё придется пешеходу...
ЕкатеринаВ ответ на Brisa
Brisa
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент... А все транспортные средства обязаны Вас в любой момент опустить... Так что если Вас собьют там, можете испытывать удовлетворение от чувства собственной правоты. Я вот предпочитаю оставаться не сбитой, поэтому обозначил свою намерение перейти, переходу только убедившись, что меня видят и пропускают. И своих детей учу тому же. Всегда смотреть очень внимательно, даже когда идешь на зеленый. И никогда не выскакивать на дорогу как черт из табакерки. А еще учитывать плохую видимость (темнота, дождь, солнце в глаза и пр.).

Сама пешеходов пропускаю всегда.
СсылкаПожаловаться
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент...
Ну не совсем, ПДД также, как и многие разумные люди утверждает так: "Пешеход обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу..."
То бишь не бежать на проезжую часть, выпучив зенки, а убеждаться в безопасности своего движения.
СагарматхаВ ответ на Екатерина
Екатерина
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент...
Ну не совсем, ПДД также, как и многие разумные люди утверждает так: "Пешеход обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу..."
То бишь не бежать на проезжую часть, выпучив зенки, а убеждаться в безопасности своего движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевое слово - УБЕДИВШИСЬ!!
ЕкатеринаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ключевое слово - УБЕДИВШИСЬ!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ДА!!!
ОльгаВ ответ на Brisa
Brisa
На нерегулируемом пешеходном переходе Вы имеете право перейти в любой момент... А все транспортные средства обязаны Вас в любой момент опустить... Так что если Вас собьют там, можете испытывать удовлетворение от чувства собственной правоты. Я вот предпочитаю оставаться не сбитой, поэтому обозначил свою намерение перейти, переходу только убедившись, что меня видят и пропускают. И своих детей учу тому же. Всегда смотреть очень внимательно, даже когда идешь на зеленый. И никогда не выскакивать на дорогу как черт из табакерки. А еще учитывать плохую видимость (темнота, дождь, солнце в глаза и пр.).

Сама пешеходов пропускаю всегда.
СсылкаПожаловаться
+++
Это Вы верно пометили про ночное время. Есть реально не адекватные пешеходы, которые выбегают ночью или еще лучше в гололед, когда машина может не успеть за тормозить.
Brisa В ответ на Ольга
Ольга
+++
Это Вы верно пометили про ночное время. Есть реально не адекватные пешеходы, которые выбегают ночью или еще лучше в гололед, когда машина может не успеть за тормозить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А еще замечательнее, когда они это делают в неположенном месте... Едешь, соблюдая скоростной режим (даже меньше разрешенного, т.к. видимость плохая или дорога), пешеходных переходов нет, а тут - на тебе! Из кустов или из-за машины перед тобой дебил выскакивает... А еще здорово, когда мамашка долбанутая вне пешеходного перехода из-за какой-нибудь припаркованной машины коляску впереди себя на дорогу выталкивает...
Алёна Беспалько
Парадокс,когда я за рулём,я ненавижу пешеходов(особенно когда они считают пешеходный переход бульваром для прогулок),а когда сама перехожу дорогу- ненавижу водителей)
Жуть Скверная
пешеходный переход, это преимущество для пешехода, НО жизнь то ваша, поэтому лучше 1000 раз убедится, что тебя пропускают
Злючий тролятина
Зебра,а так же спец-знак "Пешеходный переход" информирует водителей о том что на этом участке есть специально приспасобленный участок для перехода проезжей части пешеходами,подьезжая к этой зебре или знаку водитель обязан по идее сбросить скорость и быть внимательным в разы..если нет светофора-то такой переход называется "нерегулируемый" при переходе проезжей части по такому переходу пешеход должен----ДОЛЖЕН!!! сперва убедиться-что его заметили водители и остановились-и только после этого начинать переходить проезжую часть-да и то с оглядочкой по сторогам а не тупа смотря вперёд и разговаривая по телефону..НЕ РАНЬШЕ!!!Если пешеход выскакивает как запалошный на "нерегулируемый" переход и содаёт аварийную обстановку(резкое тормажение автомобиля,а ему кто то ссзади вьехал,или уварачиваясь от такого шального смертнника на двух ногах авто меняет траекторию движения и вылетает на бордюр или бьёт в бочину рядом идущую машину и так далее)-То в этом случае на пешехода выписываю штрафф как нарушителю дорожного движения(у всех по разному(от 500 рублей и более))) если канечна пешехода не прибьют водители до приезда Гайцев..И в случае серьёзных аварий по вине пешехода он будет оплачивать ремон пострадавших Автомобилий))))..Так что учите элементарные правила дорожного движения(Гуглите,читайте)-это спасёт вам жизнь,здоровье.. и кошелёк))))(не забываете так же о том что сейчас учёба на права чисто формальное действие(фигня),и каждый второй "молодой водитель" просто купил эти права на вождение авто,не имея самых необходимых навыков управлением автомобилем-не говоря уже о знаниях правил ДД)))
Злючий тролятина
Зебра,а так же спец-знак "Пешеходный переход" информирует водителей о том что на этом участке есть специально приспасобленный участок для перехода проезжей части пешеходами,подьезжая к этой зебре или знаку водитель обязан по идее сбросить скорость и быть внимательным в разы..если нет светофора-то такой переход называется "нерегулируемый" при переходе проезжей части по такому переходу пешеход должен----ДОЛЖЕН!!! сперва убедиться-что его заметили водители и остановились-и только после этого начинать переходить проезжую часть-да и то с оглядочкой по сторогам а не тупа смотря вперёд и разговаривая по телефону..НЕ РАНЬШЕ!!!Если пешеход выскакивает как запалошный на "нерегулируемый" переход и содаёт аварийную обстановку(резкое тормажение автомобиля,а ему кто то ссзади вьехал,или уварачиваясь от такого шального смертнника на двух ногах авто меняет траекторию движения и вылетает на бордюр или бьёт в бочину рядом идущую машину и так далее)-То в этом случае на пешехода выписываю штрафф как нарушителю дорожного движения(у всех по разному(от 500 рублей и более))) если канечна пешехода не прибьют водители до приезда Гайцев..И в случае серьёзных аварий по вине пешехода он будет оплачивать ремон пострадавших Автомобилий))))..Так что учите элементарные правила дорожного движения(Гуглите,читайте)-это спасёт вам жизнь,здоровье.. и кошелёк))))(не забываете так же о том что сейчас учёба на права чисто формальное действие(фигня),и каждый второй "молодой водитель" просто купил эти права на вождение авто,не имея самых необходимых навыков управлением автомобилем-не говоря уже о знаниях правил ДД)))
СсылкаПожаловаться
+++++
Злючий тролятина
Зебра,а так же спец-знак "Пешеходный переход" информирует водителей о том что на этом участке есть специально приспасобленный участок для перехода проезжей части пешеходами,подьезжая к этой зебре или знаку водитель обязан по идее сбросить скорость и быть внимательным в разы..если нет светофора-то такой переход называется "нерегулируемый" при переходе проезжей части по такому переходу пешеход должен----ДОЛЖЕН!!! сперва убедиться-что его заметили водители и остановились-и только после этого начинать переходить проезжую часть-да и то с оглядочкой по сторогам а не тупа смотря вперёд и разговаривая по телефону..НЕ РАНЬШЕ!!!Если пешеход выскакивает как запалошный на "нерегулируемый" переход и содаёт аварийную обстановку(резкое тормажение автомобиля,а ему кто то ссзади вьехал,или уварачиваясь от такого шального смертнника на двух ногах авто меняет траекторию движения и вылетает на бордюр или бьёт в бочину рядом идущую машину и так далее)-То в этом случае на пешехода выписываю штрафф как нарушителю дорожного движения(у всех по разному(от 500 рублей и более))) если канечна пешехода не прибьют водители до приезда Гайцев..И в случае серьёзных аварий по вине пешехода он будет оплачивать ремон пострадавших Автомобилий))))..Так что учите элементарные правила дорожного движения(Гуглите,читайте)-это спасёт вам жизнь,здоровье.. и кошелёк))))(не забываете так же о том что сейчас учёба на права чисто формальное действие(фигня),и каждый второй "молодой водитель" просто купил эти права на вождение авто,не имея самых необходимых навыков управлением автомобилем-не говоря уже о знаниях правил ДД)))
СсылкаПожаловаться
Основная часть пешеходов считает, что нерегулируемый пешеходный переход - это то место, по которому можно ходить с закрытыми глазами, говоря по сотовому и очень медленно передвигаясь. А водители подождут!
Анна ЛиВ ответ на Леонарда
Леонарда
Основная часть пешеходов считает, что нерегулируемый пешеходный переход - это то место, по которому можно ходить с закрытыми глазами, говоря по сотовому и очень медленно передвигаясь. А водители подождут!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хочу сказать, что у меня был такой знакомый, которого вы описываете. Он переходил дорогу с закрытыми глазами, но в прямом смысле и не на пешеходном переходе, а на самом опасном перекрестке. Сказал, что таким образом получает адреналин. Но, к счастью, знаю только одного такого "любителя приключений", это ужасно, конечно. Не только ведь он рискует, но ещё и водитель (вынужденно).
ЛеонардаВ ответ на Анна Ли
Анна Ли
Хочу сказать, что у меня был такой знакомый, которого вы описываете. Он переходил дорогу с закрытыми глазами, но в прямом смысле и не на пешеходном переходе, а на самом опасном перекрестке. Сказал, что таким образом получает адреналин. Но, к счастью, знаю только одного такого "любителя приключений", это ужасно, конечно. Не только ведь он рискует, но ещё и водитель (вынужденно).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Виноват всё равно будет водитель. Если пешеходу от этого в могиле легче....То можно и с закрытыми глазами....
Злючий тролятина
Зебра,а так же спец-знак "Пешеходный переход" информирует водителей о том что на этом участке есть специально приспасобленный участок для перехода проезжей части пешеходами,подьезжая к этой зебре или знаку водитель обязан по идее сбросить скорость и быть внимательным в разы..если нет светофора-то такой переход называется "нерегулируемый" при переходе проезжей части по такому переходу пешеход должен----ДОЛЖЕН!!! сперва убедиться-что его заметили водители и остановились-и только после этого начинать переходить проезжую часть-да и то с оглядочкой по сторогам а не тупа смотря вперёд и разговаривая по телефону..НЕ РАНЬШЕ!!!Если пешеход выскакивает как запалошный на "нерегулируемый" переход и содаёт аварийную обстановку(резкое тормажение автомобиля,а ему кто то ссзади вьехал,или уварачиваясь от такого шального смертнника на двух ногах авто меняет траекторию движения и вылетает на бордюр или бьёт в бочину рядом идущую машину и так далее)-То в этом случае на пешехода выписываю штрафф как нарушителю дорожного движения(у всех по разному(от 500 рублей и более))) если канечна пешехода не прибьют водители до приезда Гайцев..И в случае серьёзных аварий по вине пешехода он будет оплачивать ремон пострадавших Автомобилий))))..Так что учите элементарные правила дорожного движения(Гуглите,читайте)-это спасёт вам жизнь,здоровье.. и кошелёк))))(не забываете так же о том что сейчас учёба на права чисто формальное действие(фигня),и каждый второй "молодой водитель" просто купил эти права на вождение авто,не имея самых необходимых навыков управлением автомобилем-не говоря уже о знаниях правил ДД)))
СсылкаПожаловаться
Благодарю за столь подробный комментарий.
Конечно, по всем правилам надо остановиться и убедиться, что водитель вообще-то тебя заметил и сейчас затормозит. Но, к сожалению, во многих случаях можно убедиться лишь в том, что водитель действительно тебя заметил и несется с ещё большей скоростью, надеясь проскочить, пока ты чинно благородно стоишь и ждешь, пока тебя пропустят)) Одна моя знакомая не выжидает, а сразу идет по пешеходному переходу, в шутку аргументируя это тем, что водитель в курсе, что его посадят, если он её собьет. Обе стороны, увы, серьёзно рискуют (своим здоровьем, жизнью или свободой), нарушая правила.
Маруся И*
ПЕШЕХОДный переход. Я и водитель, и пешеход (50/50). Обязательно останавливаюсь, когда вижу пешехода, ступившего на зебру или там, где стоит знак. И мне, как пешеходу, всегда позволяют спокойно переходить. Но все-таки есть немало водителей с отсутствием культуры на дорогах. Поэтому всегда предварительно осматриваюсь, уступают или нет. :-(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем