Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пешеходы - провокаторы.

Ситуация: ехали мы вечером домой, на улице темно, фонари не горят, снег растаял, даже светофоры в тот день не горели. Проезжаем перкрёсток по главной дороге на скорости 55 км/ч, дорога пустая, так что притормаживать смысла не было, но тут внезапно перед машиной оказались трое пешеходов, одетые в чёрную одежду, которых раньше увидеть было невозможно. Мы резко тормозим и чудом успеваем их объехать. Они же даже по сторонам не смотрели, иначе увидели бы машину заранее и полезли под колёса. Пешеходы, услышав звук тормозов, повернули голову, увидели пред собой машину и резко побежали.
Вот о чём такие пешеходы думают, переходя прозжую часть в полной темноте, при этом даже не смотря по сторонам? Создалось впечатление, что люди были пьяные, но я их не нюхала.
Если б не быстрая реакция, зимняя резина и хорошие тормоза, то исход мог бы быть печальным.
После такого хочется, чтобы и у нас в стране узаконили обязательное присутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов, да и властям на всё плевать. Фонари горят только в центре города, но не на всех основных дорогах.
Оксана Бондюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Моя правда
Больной вопрос! Когда у меня не было машины, я считала водителей наглыми. Сейчас пребываю в обеих ипостасях, и кто наглее - это еще большой вопрос. Пешеходы сейчас просто беспредельничают. Переходят в любом месте демонстративно медленно и даже головы не поворачивают. И ведь невдомек, что по дороге может такой же неадекват нестись, и что, они своей тушкой остановят тонну железа? А потом сиди вот из-за таких. Я пешеходов боюсь больше, чем дураков на колесах. А законы у нас, к сожалению появляются только если станет расти число жертв
Оксана БондюкВ ответ на Моя правда
Моя правда
Больной вопрос! Когда у меня не было машины, я считала водителей наглыми. Сейчас пребываю в обеих ипостасях, и кто наглее - это еще большой вопрос. Пешеходы сейчас просто беспредельничают. Переходят в любом месте демонстративно медленно и даже головы не поворачивают. И ведь невдомек, что по дороге может такой же неадекват нестись, и что, они своей тушкой остановят тонну железа? А потом сиди вот из-за таких. Я пешеходов боюсь больше, чем дураков на колесах. А законы у нас, к сожалению появляются только если станет расти число жертв
СсылкаПожаловаться
Вы абсолютно правы. Пешеходы наглее придурков за рулём. Пока не столкнулась, раньше и не думала об этом. А сидеть из-за таких совсем не хочется.
Наталия Пригородова
Я согласна. Страшно когда мамочки или бабушки бегает по дороге с малышами. Завтра этот ребенок побежит через дорогу уверенный что так правильно. Взрослые делают так.
Сергей Тихоненков
Всякие придурки есть. А как вы ведёте себя когда становитесь пешеходом? Я иногда ловлю себя на мысли, что идя пешим, я тоже веду себя того, не очень.))
Оксана БондюкВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Всякие придурки есть. А как вы ведёте себя когда становитесь пешеходом? Я иногда ловлю себя на мысли, что идя пешим, я тоже веду себя того, не очень.))
СсылкаПожаловаться
В качестве пешехода я веду себя очень благоразумно, поэтому не не понять таких безбашенных. У нас бывали случаи, когда на зебре сбивали сотрудников гаи, не говоря уже о простых людях, так что 10 раз по сторонам посмотришь и оценишь уровень опасности, прежде чем ступить на проезжую часть.
Сергей ТихоненковВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
В качестве пешехода я веду себя очень благоразумно, поэтому не не понять таких безбашенных. У нас бывали случаи, когда на зебре сбивали сотрудников гаи, не говоря уже о простых людях, так что 10 раз по сторонам посмотришь и оценишь уровень опасности, прежде чем ступить на проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это да. И всё же в подсознании сидит, я пропускаю и меня должны.
Оксана БондюкВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Ну это да. И всё же в подсознании сидит, я пропускаю и меня должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сидит, что мення должны на зебре, а не везде.
Сергей ТихоненковВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
Сидит, что мення должны на зебре, а не везде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот, я примерно о том. А ведь и Вы должны, как водитель понимать, что неожиданный выход на зебру, неприятен. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
И вот пожалуйста? А если в темноте пешеход не увидел переход, то может пересечь в любом месте.
Не всё так весело, как хотелось бы.(((((
Оксана БондюкВ ответ на Сергей Тихоненков
Сергей Тихоненков
Ну вот, я примерно о том. А ведь и Вы должны, как водитель понимать, что неожиданный выход на зебру, неприятен. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
И вот пожалуйста? А если в темноте пешеход не увидел переход, то может пересечь в любом месте.
Не всё так весело, как хотелось бы.(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот это и печально.
Ирина Назарова
На нерегулируемых перекрестках у пешеходов всегда преимущество, независимо от того, главная у вас дорога или нет. Вы обязаны были снизить скорость и точка.
Оксана БондюкВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
На нерегулируемых перекрестках у пешеходов всегда преимущество, независимо от того, главная у вас дорога или нет. Вы обязаны были снизить скорость и точка.
СсылкаПожаловаться
А и снизила скорость, как только увидела их. То, что у пешеходов преимущество, я в курсе, только в свою очередь, пешеход не должен создавать помех движению и перед тем, как ступить на поезжую часть, обязан посмотрть по сторонам и оценить уровень опасности. В данном случае это не было сделано.
Ирина НазароваВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
А и снизила скорость, как только увидела их. То, что у пешеходов преимущество, я в курсе, только в свою очередь, пешеход не должен создавать помех движению и перед тем, как ступить на поезжую часть, обязан посмотрть по сторонам и оценить уровень опасности. В данном случае это не было сделано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами сказали, что было темно, неудивительно, что никто вовремя не разглядел опасность. А по поводу снижения скорости - тормозить необходимо перед тем, как выехать на перекресток, а не перед обделавшимся пешеходом.
Оксана БондюкВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
Вы сами сказали, что было темно, неудивительно, что никто вовремя не разглядел опасность. А по поводу снижения скорости - тормозить необходимо перед тем, как выехать на перекресток, а не перед обделавшимся пешеходом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В темноте было плохо видно мне, а пешеходы машину могли увидеть за 100 метров - дорога прямая. Тормозить как раз начала перед перекрёстком, как только пешеходы появились в поле зрения фар, но они настолько медленно и вальяжно шли, не замечая автомобиля, что с трудом удалось их объехатЬ(тормоза тут очень помогли). Таких пешеходов надо в тёмном углу встречать, да уму разуму учить, а то понапиваются, гуляют по прозжей части, а водителям страдай. Ещё раз повторюсь, в темноте машина была видна метров за 100 (в отличие от видимости за рулём), но люди были в таком "адекватном состоянии", что не видели ничего, только услышали перед собой тормоза. Даже ГАИ подтвердило неправоту данных пешеходов, хотя по закону пешеход всегда прав(на нерегулируемом перекрёстке).
Ирина НазароваВ ответ на Оксана Бондюк
Оксана Бондюк
В темноте было плохо видно мне, а пешеходы машину могли увидеть за 100 метров - дорога прямая. Тормозить как раз начала перед перекрёстком, как только пешеходы появились в поле зрения фар, но они настолько медленно и вальяжно шли, не замечая автомобиля, что с трудом удалось их объехатЬ(тормоза тут очень помогли). Таких пешеходов надо в тёмном углу встречать, да уму разуму учить, а то понапиваются, гуляют по прозжей части, а водителям страдай. Ещё раз повторюсь, в темноте машина была видна метров за 100 (в отличие от видимости за рулём), но люди были в таком "адекватном состоянии", что не видели ничего, только услышали перед собой тормоза. Даже ГАИ подтвердило неправоту данных пешеходов, хотя по закону пешеход всегда прав(на нерегулируемом перекрёстке).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Береженого Бог бережет, и то до-поры-до-времени. Ездите аккуратней, не торопитесь - на тот свет всегда успеете. Берегите себя и тех, за кого в ответе!
Оксана БондюкВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
Береженого Бог бережет, и то до-поры-до-времени. Ездите аккуратней, не торопитесь - на тот свет всегда успеете. Берегите себя и тех, за кого в ответе!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо!
Ирина Коломина
Всем участницам форума рекомендую ознакомится с творчеством очень талантливого человека Андрея Ковалёва
Эм Наталья
Правда, когда начинаешь водить - начинаешь и дороги правильно переходить.
Андрей Листьев
не всегда, больше этому способствует, если в Европе часто бываешь, после таких поездок и пристегиваться автоматических хочется и на пустой улице стоять на переходе на красном светофоре:)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем