Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пьет - не пьет ?

Звонит подруга, рыдает в трубку... А проблема вот в чем. Муж у нее всегда был образцово-показательный. Не пьет, не курит, пашет как конь и все в дом, все для семьи. Но, в связи с работой, часто ездит в командировки. Примерно раз в два-три месяца, на неделю в среднем. И вот недавно решил взять ее с собой. Сам решил, она говорит, что не напрашивалась. И оказалось, что в командировках он пьет не просыхая. Ну, с утра до обеда занимается рабочими делами, а потом напивается в стельку. И так - всю неделю. Подруга в шоке. Они живут шесть лет и за шесть лет она его пьяным не видела. Дома он не пьет. Говорит, что дома он не хочет, за рулем и вообще работы много. А в командировках таким вот образом расслабляется. А она переживает, что это алкоголизм и если так пьет там, то запьет и дома в один прекрасный день. Я думаю, что в принципе, раз столько лет дома не пил, то и не будет и в общем-то можно жить спокойно и дальше...Хотя ее опасения мне тоже понятны, у них двое детей и если папа забухает и дома, то конец благополучной семейной жизни... Как вы думаете, это вообще проблема и нужно ли так беспокоиться по этому поводу?
Коша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
206
ВалеркаВ ответ на maln
maln
Валерка, про зависимость... Я указывала выше, что хим.зависимости нет при очистки организма от спиртосодержащих. В статье, на которую Вы ссылку дали, речь идёт об алкоголике 2-ой стадии после запоя. Естественно, там химия работает. Но если алкашу поставить капельницы, произвести очистку, воздержаться несколько недель - всё. Уже после капельницы очищающей облегчение. Это не "ломка", как у наркоманов, которым никакая сила воли не поможет воздержаться, в то время как от спирта даже на 2-ой стадии возможно отказаться без мед. помощи. Разная химия, разная. Метаболизм нейромедиаторов нарушается и при сотрясении мозга. Но это не необратимый процесс. На уровне первой и даже второй стадии алкоголизма всё может восстановиться. Тот же метод "лечения" в виде "завязки". Вы думаете, он на чём держится? На впрыскивании в кровь каких-то лекарств или гормонов, чтобы снять зависимость? Нет. Он основан тупо на страхе смерти у больного. Так о какой "химической зависимости" может речь идти. Изменения на хим. уровне, безусловно, есть. Ну так они у всех есть в соответствии с окружающей обстановкой и употребляемыми в пищу продуктами. Привычки - не химическая зависимость. Вот диабетик, к примеру, химически зависим. Алкоголик зависим психологически. Наркологи говорят: "Чтобы реальная химическая зависимость у организма возникла, нужно пить столько, сколько живой человек пить не может. Поэтому, алкоголизм, в отличии от наркотиков, - в голове". Психология, а не химия. Игра в танчики и сидение на форуме из той ж оперы, что алкоголизм. Но никак не из области наркотиков.
Основная мысль, на основе с которой мы с Вами в противоречии: Алкоголику невозможно помочь, пока он сам не захотел избавиться от зависимости. Увещевания скорее вредят, чем помогают. А чтобы осознать вред, необходимо этот вред ощутить. Так человек устроен.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У меня убогий лексикон. А ещё я использую терминологию слишком вольно, по собственному усмотрению, ибо дилетант. Думаю недопонимание оттуда. Я не о тех изменениях мозга, которые деградация - как запущенная деформация конечности после перелома и с какого-то момента необратимая. Я о другом. Более тонком, как... вот повредил однажды связки голеностопного, хорошо так повредил, и может статься что теперь это всегда будет твоим слабым местом. И вот эти тонкие изменения, эту склонность, "сделанную" предиспозицию выявляют современные нейробиологические исследования. Вот к примеру цитирую из уже приводимого источника:
Что влияет на наши решения и как мы их принимаем? Почему одни люди делают правильные решения, другие выбирают неразумные пути. Почему люди с зависимостями вновь и вновь предаются своим привычкам, не взирая на очевидный вред от них? Наш мозг принимает решения в 2 областях - орбитальной коре и поясной извилине. По сути здоровый мозг принимает решения путем доминирования одного участка над другим. Какой сильнее ( важнее) тот и победит. У лиц с поврежденными областями лобной доли и у зависимых нет преобладания того или иного очага. Т.е. важные и не важные решения для них равны, а если это так, то выбор между двумя альтернативами происходит случайным образом и часто основан на ежеминутной потребности.
Что же касается передней поясной извилины, то тут задействован такой механизм. Если вы употребляете какую-то пищу, от которой вам потом плохо, то вы делаете умозаключение, о том, что такую пищу лучше избегать, а употреблять пищу полезную. Этот механизм выбора между вредным и полезным у зависимых людей не срабатывает, и они продолжают делать выбор в пользу вредного. http://www.nature.com/neuro/journal/vaop...


Так вот к терминологии. Я думала химическая зависимость это когда аддиктивный агент - химическая субстанция, а не еда к примеру или форма поведения. Может иметь физическую и психологическую компоненту. Физическая зависимость возникает тогда, когда эта субстанция становится частью метаболизма. Признак этого - после отмены/воздержания возникает абстинентная симптоматика. Чем слабее организм, чем больше эта... доля влияния в реакциях обмена, тем она сильнее. Кстати. В той статье третья стадия, хроническая, а не вторая.
Зависимость от медикаментов в случае болезней совсем другая опера, потому что медикаменты заменяют в организме недостающее и жизненноважное что организм перестал производить, а в случае зависимости от аддиктивных агентов - те вытесняют своим влиянием имеющиеся у организма в наличии. Если организм не разрушен побочкой этого агента, то какое-то время после "отнятия" он восстанавливает эту выработку своего собственного. Чем сильнее разрушенны естественные механизмы, тем меньшая степень восстановления. И ломка у наркомана, это абстинентный синдром. Алкогольный делириум - это очень крутая степень абстинентного синдрома при алкоголизме.
Почему наркоману никакая сила воли не поможет, потому что эта сила воли, то место где она в мозге находится, покуроченно. Вернее у тех, у которых. Это не у всех поголовно. Опять же рекомендую к ознакомлению, не пожалеете : http://gutta-honey.livejournal.com/20401... , http://gutta-honey.livejournal.com/20448... , http://gutta-honey.livejournal.com/20497... - здесь от "поддержании ремиссии". В этом смысле мозга у алкоголика тоже изменённая, допаминовые рецепторы, прилежащее ядро, лобная доля коры, недостающие нейромедиаторы, бла-бла. Хоть и не точно так как у наркомана, но всё же. Это и предыдущий пост о воле наркомана - это мозговая анатомия психологической зависимости. Понимаете? Вот именно так наша психика и работает. Через органику мозга. Поэтому ремиссия не держится тупо на страхе смерти у больного. Там много сложнее. Человек устроен и так.
И в свете этого понимания работы головного мозга, исследования о помощи алкоголику - они ПОКА на стадии понимания, что до тех пор пока бонусы алкоголя он ощущает сильнее чем наносимый вред ему невозможно помочь. И развиваются дальше. У нас с вами в этом расхождения. Ну и ещё и в том, что вы снова говорите "увещевание", тогда как я уже в третий раз уточняю - увещевание это для здорового мозга. Для больного другое воздействие. Какое именно? Тут, признаюсь, у меня агромаднейшие пробелы, потому что Москва не сразу строилась и меня пока больше интересовали механизмы зависимости а не выхода из неё. Просто знаю краем уха, используется то, что Neli говорила. Что-то похожее.
Валерка
У меня убогий лексикон. А ещё я использую терминологию слишком вольно, по собственному усмотрению, ибо дилетант. Думаю недопонимание оттуда. Я не о тех изменениях мозга, которые деградация - как запущенная деформация конечности после перелома и с какого-то момента необратимая. Я о другом. Более тонком, как... вот повредил однажды связки голеностопного, хорошо так повредил, и может статься что теперь это всегда будет твоим слабым местом. И вот эти тонкие изменения, эту склонность, "сделанную" предиспозицию выявляют современные нейробиологические исследования. Вот к примеру цитирую из уже приводимого источника:
Что влияет на наши решения и как мы их принимаем? Почему одни люди делают правильные решения, другие выбирают неразумные пути. Почему люди с зависимостями вновь и вновь предаются своим привычкам, не взирая на очевидный вред от них? Наш мозг принимает решения в 2 областях - орбитальной коре и поясной извилине. По сути здоровый мозг принимает решения путем доминирования одного участка над другим. Какой сильнее ( важнее) тот и победит. У лиц с поврежденными областями лобной доли и у зависимых нет преобладания того или иного очага. Т.е. важные и не важные решения для них равны, а если это так, то выбор между двумя альтернативами происходит случайным образом и часто основан на ежеминутной потребности.
Что же касается передней поясной извилины, то тут задействован такой механизм. Если вы употребляете какую-то пищу, от которой вам потом плохо, то вы делаете умозаключение, о том, что такую пищу лучше избегать, а употреблять пищу полезную. Этот механизм выбора между вредным и полезным у зависимых людей не срабатывает, и они продолжают делать выбор в пользу вредного. http://www.nature.com/neuro/journal/vaop...


Так вот к терминологии. Я думала химическая зависимость это когда аддиктивный агент - химическая субстанция, а не еда к примеру или форма поведения. Может иметь физическую и психологическую компоненту. Физическая зависимость возникает тогда, когда эта субстанция становится частью метаболизма. Признак этого - после отмены/воздержания возникает абстинентная симптоматика. Чем слабее организм, чем больше эта... доля влияния в реакциях обмена, тем она сильнее. Кстати. В той статье третья стадия, хроническая, а не вторая.
Зависимость от медикаментов в случае болезней совсем другая опера, потому что медикаменты заменяют в организме недостающее и жизненноважное что организм перестал производить, а в случае зависимости от аддиктивных агентов - те вытесняют своим влиянием имеющиеся у организма в наличии. Если организм не разрушен побочкой этого агента, то какое-то время после "отнятия" он восстанавливает эту выработку своего собственного. Чем сильнее разрушенны естественные механизмы, тем меньшая степень восстановления. И ломка у наркомана, это абстинентный синдром. Алкогольный делириум - это очень крутая степень абстинентного синдрома при алкоголизме.
Почему наркоману никакая сила воли не поможет, потому что эта сила воли, то место где она в мозге находится, покуроченно. Вернее у тех, у которых. Это не у всех поголовно. Опять же рекомендую к ознакомлению, не пожалеете : http://gutta-honey.livejournal.com/20401... , http://gutta-honey.livejournal.com/20448... , http://gutta-honey.livejournal.com/20497... - здесь от "поддержании ремиссии". В этом смысле мозга у алкоголика тоже изменённая, допаминовые рецепторы, прилежащее ядро, лобная доля коры, недостающие нейромедиаторы, бла-бла. Хоть и не точно так как у наркомана, но всё же. Это и предыдущий пост о воле наркомана - это мозговая анатомия психологической зависимости. Понимаете? Вот именно так наша психика и работает. Через органику мозга. Поэтому ремиссия не держится тупо на страхе смерти у больного. Там много сложнее. Человек устроен и так.
И в свете этого понимания работы головного мозга, исследования о помощи алкоголику - они ПОКА на стадии понимания, что до тех пор пока бонусы алкоголя он ощущает сильнее чем наносимый вред ему невозможно помочь. И развиваются дальше. У нас с вами в этом расхождения. Ну и ещё и в том, что вы снова говорите "увещевание", тогда как я уже в третий раз уточняю - увещевание это для здорового мозга. Для больного другое воздействие. Какое именно? Тут, признаюсь, у меня агромаднейшие пробелы, потому что Москва не сразу строилась и меня пока больше интересовали механизмы зависимости а не выхода из неё. Просто знаю краем уха, используется то, что Neli говорила. Что-то похожее.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Фигасе, лексикон убогий))) Вы оскорбили сейчас огромное число людей абсолютно незаслуженно...
Да, в таком свете - всё верно. Но верно и то, что кроме как с "увещеваниями", шантажом, угрозами, соплями (и пр. и пр. столь же неконструктивным чаще всего) к человеку на первой стадии алкоголизма не обратиться. Это как пытаться насильно тащить к семейному психологу человека, которому плевать на то, что у него рушится семья. Т.е., притащить, безусловно, можно. КПД = 0.
Про работу головного мозга даже Бехтерева не понимала, если ей самой верить, а она для меня в данной области авторитет. ))) Знаю только, что если человек реально хочет, он благодаря своему мозгу творит то, что называют "чудеса". Как "реально захотеть" - без понятия. Т.е. лично я помочь алкоголику, который не хочет лечиться, не могу, в чём в своё время и расписалась практически кровью. А помочь тому, кто сам готов бороться - можно. Видела, щупала, испытывала на прочность))
По ссылкам этим позже пройду, спасибо)) Сейчас просто нет времени и желания углубляться.
Может, ещё вернёмся к теме.
irina6130В ответ на maln
maln
Чем эта настороженность поможет данной семье?
По поводу алкоголизма есть один очень важный момент, которого не понимают люди, не сталкивающиеся с запойными. НЕВОЗМОЖНО помочь алкоголику, который не просит помощи. Ни на какой стадии. И точка. И тем, кто просит о помощи, помочь проблематично, а уж тем, что нет... Безнадёга. Это как насильно осчастливить демократией.
И не станет выпивка проблемой для человека, о выпивании которого даже жена 6 лет не догадывалась, плюс, с работы за неё не турнули. Будут проблемы, тогда и решать её надо. А рыдать и переживать - по-любому не конструктивно.
Единственное, что интересно, для чего муж взял свою жену в командировку. Мотивы какие?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот согласна! это ж как надо пить, чтобы про это жена 6 лет не узнала, и вдобавок работе никаким образом не мешало. Молодец мужик! Мне кажется, что он не алкоголик!
Констанция БонасьеВ ответ на maln
maln
А ещё может случиться Третья Мировая.
Предлагаю с этой перспективы рыдать непросыхая.
СсылкаПожаловаться
А ещё может случиться Третья Мировая.
Предлагаю с этой перспективы рыдать непросыхая.


кирпич еще на голову упадет или жена разжиреет
Констанция Бонасье
А ещё может случиться Третья Мировая.
Предлагаю с этой перспективы рыдать непросыхая.


кирпич еще на голову упадет или жена разжиреет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не жизнь, а сплошной стресс от "перспектив";)))
та самая... белая и пушистая
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...
та самая... белая и пушистая
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...
СсылкаПожаловаться


вы потеряли ключ от ваших железных панталон?
та самая... белая и пушистая
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...
СсылкаПожаловаться
да там ваще одни непонятки
та самая... белая и пушистая
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю... типа командировку с отпуском совместить. Они в Турцию ездили. Он в какой-то казахстанско-турецкой компании работает.
та самая... белая и пушистаяВ ответ на Коша
Коша
Ну не знаю... типа командировку с отпуском совместить. Они в Турцию ездили. Он в какой-то казахстанско-турецкой компании работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда сам виноват
Аnna AntonovaВ ответ на Коша
Коша
Ну не знаю... типа командировку с отпуском совместить. Они в Турцию ездили. Он в какой-то казахстанско-турецкой компании работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что мужикам и расслабиться нельзя?
Jalena В ответ на Коша
Коша
Ну не знаю... типа командировку с отпуском совместить. Они в Турцию ездили. Он в какой-то казахстанско-турецкой компании работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну теперь ясно
В этом случае пьянка (увы!0 - но это часть его работы.
И если вспомнить Похлебкина, то он писал в свое время, что если человек не употребляет спиртное до 15 ч. - он не станет алкоголиком.,Алкоголиками становятся те, кто пьет в первой половине дня.
В общем, многие знания - многие печали
Констанция БонасьеВ ответ на та самая... белая и пушистая
та самая... белая и пушистая
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...
СсылкаПожаловаться
а её то зачем взял?
и что значит - взял? вот меня и захочешь, да хрен возьмёшь...


она ему дома надоела, думал, в командировке напьется и она от него отстанет, так она и там не отвязывается.
Комментарий удален.Почему?
солнце СветловаВ ответ на ГосподИN
Комментарий удален.Почему?
года два назад был показ..опоздал малеха))
милованова
странно как он держиться дома и не бухает когда в команд- ках так отрывается и зачем в этот раз взял жену?
милованова
странно как он держиться дома и не бухает когда в команд- ках так отрывается и зачем в этот раз взял жену?
СсылкаПожаловаться
не знаю
Neli ZirulnikВ ответ на Коша
Коша
не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Передайте подруге что надо начинать бить в "набат" , это похоже на алкоголизм. А то что взял её с собой , вполне может быть не осознаный сигнал о помощи.
КошаВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
Передайте подруге что надо начинать бить в "набат" , это похоже на алкоголизм. А то что взял её с собой , вполне может быть не осознаный сигнал о помощи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ей ссылку на форум скинула.
ВалеркаВ ответ на Коша
Коша
Я ей ссылку на форум скинула.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы ей лучше ссылку на официальные сайты киньте. Форум - авторитет?
ЗанусяВ ответ на Коша
Коша
не знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень просто держится. Он запойный алкоголик. Командировка - запой. Потом в себя приходит. И именно поэтому дома не пьет.
САВАВ ответ на Зануся
Зануся
Очень просто держится. Он запойный алкоголик. Командировка - запой. Потом в себя приходит. И именно поэтому дома не пьет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
запой не может быть запланированным...Дяденька просто решил показать даме сердца себя настоящего хоть раз..Это говорит о сильном доверии...Блин..здесь должен быть ржущий смайлик..где он..
Долорес КлейборнВ ответ на САВА
САВА
запой не может быть запланированным...Дяденька просто решил показать даме сердца себя настоящего хоть раз..Это говорит о сильном доверии...Блин..здесь должен быть ржущий смайлик..где он..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
запой не может быть запланированным...

Может. Знаю одного дядьку, у него отчим может среди недели объявить - с субботы у меня запой. И таки уходит в запой с субботы, без шуток. Сама офигела, когда услышала про это.
Марина Секачева
я бы забеспокоилась - не просыхать по неделя ненормально
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем