Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попытка прозы... Просьба - оценить

писательские потуги, просьба оценить, только не кидаться тухлыми яйцами!
Мы часто живем с ощущением, что наша жизнь статична и неподвижна, она заключена
как в узкий канал реки нашими мыслями в определенный, заданный круг событий,
который мы и не предполагаем может быть изменен. Мы живем с ощущением, что
завтра будет так же как сегодня, а послезавтра также как вчера. И в тот момент,
когда цепочка навсегда предполагаемых событий разрывается и нас выкидывает из
созданной нами самими реальности, мы начинаем заново воссоздавать новую жизнь
по крупицам, нанизывая ситуации, знакомства, новых людей на новую ниточку и так
по кругу, каждый раз создаем новый мир в своей голове пока его не заменит
следующий, совсем как приход, расцвет и упадок каждой новой империи которой
суждено когда-нибудь исчезнуть с течением все разрушающего времени.

Онсидел в пустой квартире, где не было привычных звуков возни и шума детей. Одна
жизнь закончилась и должна была начаться другая. Как это сделать он не знал.
Все эти годы ему казалось, он прекрасно сочетал удобное сосуществование с
женщиной, создававшей комфорт и постоянное присутствие в его жизни многих
других. Он грустно думал о том, что всякому существованию, основанному на
зыбкой, неверной основе, суждено со временем закончиться и в этих мыслях всего
неделю назад вызывавших отчаянную боль, боль- точку нахождения которой в
организме, он так и не смог определить, теперь уже лишь глухо клокотало
неистовство, желание закрыть свое тело, свои мысли от света, от людей, от
предательства и неверности этого мира. Он вдруг вспомнил Леру, свое желание
оставить ее вот также, как оставили его, посреди разрушенного мира. Вспомнил
свои скупые слезы и не появившееся чувство раскаяния. Только жалость без
настоящей доброты к оставленному в одиночестве человеку. Стоя теперь по ту
сторону ограды, он вдруг отчетливо увидел все тот же жизненный бумеранг,
который находит любого в любом уголке земного шара, в своем безумном обратном
рывке ударяющий нас с утроенной силой действий, когда -то пущенных нами в поток
времени и пространства.

Миша тянул время, надеясь, что она передумает и в его мозгу все время теснились
мысли: неужели разлюбила? неужели так противен? а может у нее другой? может
хочет наказать за все эти годы нелюбви и невнимания? Одни вопросы и никаких
ответов. Знать бы только точно в чем дело, чтобы иметь возможность все
исправить, попросить прощения, подобрать правильные слова, выстроить защиту как
в суде, но нет, такой возможности нет! Поглядывая на нее время от времени, он
пришел к выводу, что возможно она и сама не знает в чем именно заключается ее
неудовольствие и что подвигло ее на такой решительный шаг, разрушающий здание
их семейной жизни, созданное в течении долгих лет, стоившее немалого труда и
усилий, откуда возник этот клубок ненависти и неприятия, разрушающий до
основания их семейную жизнь. Этот клубок не смогла бы распутать и она сама, он
был в этом уверен.

Время тянулось томительно долго и ему представилось что, наверное, узникам, которым
предстоит казнь, гораздо легче перенести саму казнь, нежели ее ожидание. Долгие
часы, сидя в камере и перебирая свою жизнь, наслаждаясь этими последними
вдохами воздухом в четырех стенах и испытывая леденящий душу страх от незнания,
что же находится там, за чертой, когда он уже не сможет дышать, арестант
возможно переживает самые драматичные и страшные минуты своей жизни. Так и он,
он арестант, который ждет не дождется казни чтобы больше не бояться и принять
участь, которой ему не избежать, и он уже даже желает наступления черной дыры,
которая пугает его и готова поглотить в скором будущем, вступающей в свои права
сразу следом за появлением в паспорте штампа о разводе.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Роза Ветров
Аноним,вы женского или мужского полу будете?
Лилит УноВ ответ на Роза Ветров
Роза Ветров
Аноним,вы женского или мужского полу будете?
СсылкаПожаловаться
Точно женского.. мужчины так сопли не жуют..))
АнонимВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Точно женского.. мужчины так сопли не жуют..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

АнонимВ ответ на Роза Ветров
Роза Ветров
Аноним,вы женского или мужского полу будете?
СсылкаПожаловаться
женского
Мюмзик
брррр... чёта всех на графоманство пробило..
Юля Шеремет
За умение писать красивыми сложносочиненными предложениями - пять. Но это не читабельно. Я смысла не уловила, за забором из метафор истории не видно. О чем вы нам, автор, хотели сказать- не ясно.
Юля ШереметВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
За умение писать красивыми сложносочиненными предложениями - пять. Но это не читабельно. Я смысла не уловила, за забором из метафор истории не видно. О чем вы нам, автор, хотели сказать- не ясно.
СсылкаПожаловаться
Потом, я вчиталась таки в первое предложение. Попытки с пятой. "Мы" тут не уместно, я вот не живу с таким ощущением
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Потом, я вчиталась таки в первое предложение. Попытки с пятой. "Мы" тут не уместно, я вот не живу с таким ощущением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное это мое личное ощущение. спасибо большое за отзыв!!
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
наверное это мое личное ощущение. спасибо большое за отзыв!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:) На не за что) Хорошей работы над книгой)
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
За умение писать красивыми сложносочиненными предложениями - пять. Но это не читабельно. Я смысла не уловила, за забором из метафор истории не видно. О чем вы нам, автор, хотели сказать- не ясно.
СсылкаПожаловаться
это вроде малюсенький отрывок из большого романа. А суть в том что человек жил как хотел и остался ни с чем. Этот именно кусочек о том что жена ушла которую он якобы не любил, это все будет описано.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
это вроде малюсенький отрывок из большого романа. А суть в том что человек жил как хотел и остался ни с чем. Этот именно кусочек о том что жена ушла которую он якобы не любил, это все будет описано.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вам совет от читателя - пишите проще - это раз. Не обобщайте, избегайте фраз "мы все", начинать каждое предложение со слова "он" уже не модно, я так в 15 лет писала.
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Вот вам совет от читателя - пишите проще - это раз. Не обобщайте, избегайте фраз "мы все", начинать каждое предложение со слова "он" уже не модно, я так в 15 лет писала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А если такая небольшая миниатюра


Мне 20 лет. Утро. Чуть не подумал, что этот сон реальность. Приснилось, будто мы с тобой поссорились. Надолго. Навсегда. Я ждал тебя в парке, перочинный ножик вырисовывал на скамье твое имя. А вот и ты. Делаю вид, что не вижу тебя. Ты такая красивая! Волосы как-то по-другому выглядят, не как обычно; платье новое, ты на каблуках. Как всегда при встрече меня накрывает ожидание счастья, ожидание чуда, но сегодня это чувство немного другое, с оттенком тяжести и смутного беспокойства. Сердце скачет, руки потеют. Пара заученных фраз, протягиваешь мне пакет, я даже руку не протянул, он упал на землю. Твоя фраза звучит с издевкой: «Ну что ты так? Это все твое, забирай.» А я ничего не могу сказать, хочется встряхнуть тебя: «Ну что ты делаешь?». Но я молчу. Сижу, развалившись, уставив свой взгляд в одну точку, и делаю вид, что мне все-равно. Я страшно зол на тебя, я никогда не сказал бы «прощай», а ты можешь. Слава Богу, все это сон и снова в моей душе солнце и тяжесть, что сдавливала мою грудь, ушла.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
А если такая небольшая миниатюра


Мне 20 лет. Утро. Чуть не подумал, что этот сон реальность. Приснилось, будто мы с тобой поссорились. Надолго. Навсегда. Я ждал тебя в парке, перочинный ножик вырисовывал на скамье твое имя. А вот и ты. Делаю вид, что не вижу тебя. Ты такая красивая! Волосы как-то по-другому выглядят, не как обычно; платье новое, ты на каблуках. Как всегда при встрече меня накрывает ожидание счастья, ожидание чуда, но сегодня это чувство немного другое, с оттенком тяжести и смутного беспокойства. Сердце скачет, руки потеют. Пара заученных фраз, протягиваешь мне пакет, я даже руку не протянул, он упал на землю. Твоя фраза звучит с издевкой: «Ну что ты так? Это все твое, забирай.» А я ничего не могу сказать, хочется встряхнуть тебя: «Ну что ты делаешь?». Но я молчу. Сижу, развалившись, уставив свой взгляд в одну точку, и делаю вид, что мне все-равно. Я страшно зол на тебя, я никогда не сказал бы «прощай», а ты можешь. Слава Богу, все это сон и снова в моей душе солнце и тяжесть, что сдавливала мою грудь, ушла.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне 30 лет. Утро. Дети проснулись, уже носятся по дому с криками: «Отдай!! Это мое!!» Свистит чайник, и кто-то на кухне уже гремит посудой, только это не ты улыбаешься мне из кухни и готовишь мне завтрак. Мы ведь действительно поссорились с тобой тогда. Чувство тяжести вернулось ко мне и не уходит никогда. Оно чаще прячется, где-то в самой глубине моего подсознания, но иногда, как вихрь, чувство сожаления захватывает меня и хочется бежать из этого дома, все вернуть, ползти к тебе на коленях и просить прощения. Тогда не захотел, а теперь уже поздно… Я знаю, ты замужем, и у тебя дети, и ничего уже не вернуть. А меня ждет завтрак. Жена, которую я не люблю целует нежно меня в щеку, и улыбаясь заглядывает мне в глаза.
Юля ШереметВ ответ на Аноним
Аноним
Мне 30 лет. Утро. Дети проснулись, уже носятся по дому с криками: «Отдай!! Это мое!!» Свистит чайник, и кто-то на кухне уже гремит посудой, только это не ты улыбаешься мне из кухни и готовишь мне завтрак. Мы ведь действительно поссорились с тобой тогда. Чувство тяжести вернулось ко мне и не уходит никогда. Оно чаще прячется, где-то в самой глубине моего подсознания, но иногда, как вихрь, чувство сожаления захватывает меня и хочется бежать из этого дома, все вернуть, ползти к тебе на коленях и просить прощения. Тогда не захотел, а теперь уже поздно… Я знаю, ты замужем, и у тебя дети, и ничего уже не вернуть. А меня ждет завтрак. Жена, которую я не люблю целует нежно меня в щеку, и улыбаясь заглядывает мне в глаза.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эти речевые обороты понятны. Но.. как бы так сказать.. если ваша целевая аудитория 15 - 18 лет - то это прокатит. Для остальной категории это не правдоподобная сказка. Я понимаю, что это мечта каждой женщины - чтобы мужик всю жизнь страдал о той, которую по глупости проворонил 20 - 30 лет назад, но в жизни так не бывает)) И мужчины так не размышляют, только женщины живут прошлым и иллюзиями. Ваш герой не возбуждает, он ваш личный, но мне о нем ничего знать не интересно. У вас есть история, которая заворожила бы всех, от мала до велика? Необычный персонаж? Необычная история?
АнонимВ ответ на Юля Шеремет
Юля Шеремет
Эти речевые обороты понятны. Но.. как бы так сказать.. если ваша целевая аудитория 15 - 18 лет - то это прокатит. Для остальной категории это не правдоподобная сказка. Я понимаю, что это мечта каждой женщины - чтобы мужик всю жизнь страдал о той, которую по глупости проворонил 20 - 30 лет назад, но в жизни так не бывает)) И мужчины так не размышляют, только женщины живут прошлым и иллюзиями. Ваш герой не возбуждает, он ваш личный, но мне о нем ничего знать не интересно. У вас есть история, которая заворожила бы всех, от мала до велика? Необычный персонаж? Необычная история?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень конструктивная критика у вас! в сериалах мужчина вседа якобы помнит и страдает о ком-то и это тошно смотреть потому что не правдоподобно. Мужчины и в самом деле живут только настоящим, они неспособны столько думать о прошлом...
Аноним
ну кидайтесь уже, я не обидчивая, только можно описать конкретно что не нравится
НикВ ответ на Аноним
Аноним
ну кидайтесь уже, я не обидчивая, только можно описать конкретно что не нравится
СсылкаПожаловаться
я вот лично теряюсь в каждом предложении на третьем обороте сложноподчиненности вашей)) читать непросто...не текуче так скажу...прощее хочецца.
Лилит Уно
Честно пыталась продраться сквозь "текст".. оригинальной не буду.. бррррр..
Автор, читайте классику.. можно с Братца Кролика начать.. или с Винни-Пуха.. в-общем, что-нибудь такое.. на позитиффчике..))
АнонимВ ответ на Лилит Уно
Лилит Уно
Честно пыталась продраться сквозь "текст".. оригинальной не буду.. бррррр..
Автор, читайте классику.. можно с Братца Кролика начать.. или с Винни-Пуха.. в-общем, что-нибудь такое.. на позитиффчике..))
СсылкаПожаловаться
Всегда читаю классику и только ее, писать проще, да? Я все поняла, буду менять стиль
Лилит УноВ ответ на Аноним
Аноним
Всегда читаю классику и только ее, писать проще, да? Я все поняла, буду менять стиль
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.. лучше, проще.. как Чехов, например, или Булгаков..))
Ольга Голубева
Как то все витиевато, честно я не дочитала, нет желания. Длинные предложения, мысль теряется, проще что ли надо немного.
Ольга Голубева
Вот где : Он грустно думал о том, оооочень длинно получилось дпльше не захотелось читать. Начало хопошее
Лагерта Лодброк
Слишком длинные предложения %)
Роза Ветров
Так и думала,что женского)) не обижайтесь,но писать о чем мужчины думают могут только мужчины. Мне кажется,мужчины так не заморачиваются. Получается хорошо,только лучше про мысли и чувства женщин пишите.
Ольга Краснова
За витиеватым текстом , теряется смысл ( ихмо )
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем