Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

письмо дочери (копипаст( Многобукв (((

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей
девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил
девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как
данное.
Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я
очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с
тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе
нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь,
мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую
мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты
обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы
проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не
является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что
он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь,
что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от
ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя
любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое
особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся
сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они
сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них -
что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому,
что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это
происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И
некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты
усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с
тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже
ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у
тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе
разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет
быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится —
просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо
заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь
разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью,
чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что
ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты
заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все
это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь.
Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый
день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне
никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил
ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить
свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением,
уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это
понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих
отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи,
которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с
друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и
незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно,
только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он
думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я
могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я
могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так
просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много
лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое
рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.
пысы Как вам?
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
224
16789
Старая дева ( записки из бани)
поняла вас
но я делала акцент на том, что "кому сильнее надо-тому и флаг в руки", если мне надо , чтобы со мной носились, как с писаной торбой - значит я должна озаботиться стимулированием этого желания в другом человеке, а не ждать что "оно само сложится, а не сложилось - он виноват"
со Злым дискутировать дальше не стала, т.к. он уперся в одно и свел все в деловую плоскость , папаша дескать такой прожженный и расчетливый делец, бездушный и бесчувственный, как автомат, не чихнет без расчета.
А в письме папаша не совсем это имел в виду, хотя и привел в пример деловых партнеров и продавцов. Взять того же продавца, как Злой писал "он и за хлебом идет с такой мыслью". Да идет, и если он хочет чтобы его обслужили вежливо - он сам будет сначала вежлив. Т.е. сначала САМ напряжется. Опустим сейчас должностные инструкции продавца. Можно и без хамства дать понять человеку, что нафиг он тебе не сдался, и при этом инструкцию не нарушить. А если ты хочешь душевного обслуживания - то сам что то в этом направлении сделаешь, об этом я. А если тебе просто факт сделки нужен Купил-продал, то тогда напрягаться смысла нет.
Короче, я поняла письмо так " не жди халявы";))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот так яснее, с этим уточнением возникло полное согласие на раз. Интересно, как одна деталь всю полярность позиции может изменить...

Про Злого я больше его самостоятельный пост, что он вам писал не читала до конца, увидела что съезжает в оффтоп от вашего и дальше поехала. Перечитала сейчас... Ага. Человек так крепко увлёкся своим нюансом, что полностью мимо сознания другой. Хотя очень доступно и развёрнуто изложенно. Много чётче чем в письме.
Jalena
что только не придумают мужики чтобы оправдать жадность и жлобство!
Персефона АВ ответ на Jalena
Jalena
что только не придумают мужики чтобы оправдать жадность и жлобство!
СсылкаПожаловаться
+++++++++
MюмзикВ ответ на Jalena
Jalena
что только не придумают мужики чтобы оправдать жадность и жлобство!
СсылкаПожаловаться
))))))))))))))
Brisa
Да. И никому ничего не должна.
Brisa
А доче надо бы сохранить это письмо и папаше предъявить, когда ему стакан воды понадобится )))
Lady Unknown
Интересно, сама автор понимает, что ей никто ничего не должен? Этак, если продлить мысль, и муж не обязан хранить верность жене, и дети не обязаны помогать родителям.. Просто найдите себе другого мужа и других детей ) Ага, конечно.
А по теме - не думаю, что это письмо реально было адресовано дочери, просто автор решил такую скандальную статейку тиснуть. Ну что сказать, с одной стороны, хочется верить, что автор стал счастливее с осознанием перечисленных истин и просто делится своим счастьем и опытом. Но что-то мне все это троллинг напоминает с его стороны )
Цыпиленок яВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Интересно, сама автор понимает, что ей никто ничего не должен? Этак, если продлить мысль, и муж не обязан хранить верность жене, и дети не обязаны помогать родителям.. Просто найдите себе другого мужа и других детей ) Ага, конечно.
А по теме - не думаю, что это письмо реально было адресовано дочери, просто автор решил такую скандальную статейку тиснуть. Ну что сказать, с одной стороны, хочется верить, что автор стал счастливее с осознанием перечисленных истин и просто делится своим счастьем и опытом. Но что-то мне все это троллинг напоминает с его стороны )
СсылкаПожаловаться
Это реальное письмо. Идея простая- вам никто ничего не должен за красивые глазки. Все нужно заработать. Не вижу в этом ничиго плохого.
Цыпиленок яВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Интересно, сама автор понимает, что ей никто ничего не должен? Этак, если продлить мысль, и муж не обязан хранить верность жене, и дети не обязаны помогать родителям.. Просто найдите себе другого мужа и других детей ) Ага, конечно.
А по теме - не думаю, что это письмо реально было адресовано дочери, просто автор решил такую скандальную статейку тиснуть. Ну что сказать, с одной стороны, хочется верить, что автор стал счастливее с осознанием перечисленных истин и просто делится своим счастьем и опытом. Но что-то мне все это троллинг напоминает с его стороны )
СсылкаПожаловаться
Кстати, там в письме говорится о том, что нужно попытаться встать на место другого человека и попытаться понять, что он чувствует. И если ваши мысли и эмоции схожи, то вам по пути, если нет, то вам в разные стороны. Что, собственно, всгда и подтверждается на практике.
Цыпиленок я
Хорошее письмо. Отец попытался сохранить дочери нервы и бесполезные годы эмоциональных травм и разочарований. В сказке, конечно, все хорошо. А вот в жизни лучше всего реалистам.
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
Хорошее письмо. Отец попытался сохранить дочери нервы и бесполезные годы эмоциональных травм и разочарований. В сказке, конечно, все хорошо. А вот в жизни лучше всего реалистам.
СсылкаПожаловаться
++++
lele
Полностью согласна с письмом.
Вполне Злой
Какая душевная нищета! Как автор письма - так смотрят только слабые и глубоко больные (физически реально больные ) люди, у которых нет сил на нормальное общение с людьми и общается автор тоже только с такими же слабыми и больными людьми. Это письмо напомнило рассказ про красную. Пашечку, так и тянет закончить сие повествование словами "...он прислонился к дереву и дал дуба". Как уныло и мрачно было бы жить среди таких некормленых астеников, которые не могут быть хорошими друзьями без эгоистичных манипуляций, которые не имеют душевных сил на верность, а руководствуются только пустой выгодой, которых родители на столько не воспитали, что они не умеют быть вежливыми со всеми и уважительно общаться равно со всеми. Если все в обществе станут такими же убогими как этот недоразвитый олигофрен, то некому будет при землетрясении вытаскивать из завалов людей, некому будет тушить пожары, некому будет работать врачом и некому будет принять его же на свет, некому будет строить, водить, производить, обучать и т.д.
Какой мрак. Разная была в разные времена мода. Это тоже дурацкое очередное веяние моды и оно тоже пройдет, когда люди убедятся в бесполезности этого мировоззрения.
ХХХХВ ответ на Вполне Злой
Вполне Злой
Какая душевная нищета! Как автор письма - так смотрят только слабые и глубоко больные (физически реально больные ) люди, у которых нет сил на нормальное общение с людьми и общается автор тоже только с такими же слабыми и больными людьми. Это письмо напомнило рассказ про красную. Пашечку, так и тянет закончить сие повествование словами "...он прислонился к дереву и дал дуба". Как уныло и мрачно было бы жить среди таких некормленых астеников, которые не могут быть хорошими друзьями без эгоистичных манипуляций, которые не имеют душевных сил на верность, а руководствуются только пустой выгодой, которых родители на столько не воспитали, что они не умеют быть вежливыми со всеми и уважительно общаться равно со всеми. Если все в обществе станут такими же убогими как этот недоразвитый олигофрен, то некому будет при землетрясении вытаскивать из завалов людей, некому будет тушить пожары, некому будет работать врачом и некому будет принять его же на свет, некому будет строить, водить, производить, обучать и т.д.
Какой мрак. Разная была в разные времена мода. Это тоже дурацкое очередное веяние моды и оно тоже пройдет, когда люди убедятся в бесполезности этого мировоззрения.
СсылкаПожаловаться
браво!
ирина нижельская
Люди вытаскивают из-под завалов других, потому что не могут иначе, учат и лечат потому, что это - потребность. Мотивация, она гораздо сильнее, чем стимул, это знает любой работодатель.
Марина Беловежская
Я не понимаю этого. Я не должна вырастить детей? Я не должна выполнять свои обязанности перед семьей , обществом? Я не должна проявлять элементарное уважение например , в транспорте , на работе , в любом коллективе?
Марина Беловежская
если все будут жить по принципу НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН - что же тогда будет?
Старая дева ( записки из бани)
С письмом согласна. Именно осознание этой простой истины помогло мне перестать заниматься самоедством, когда в очередной раз не складывались отношения с парнем. Нет никакого смысла ковырять и пережевывать по миллионному кругу "как он мог?", " что во мне не так?", "я же лучше Маши/Даши/собаки...", "почему он не звонит, хотя у него есть на это время?", "почему он не делает для меня вот то то и еще вот то?"
Да потому, что он не обязан это делать! Он может, у него есть на это время, возможности, но БУДЕТ он это делать только тогда, когда я смогу вызвать в нем ЖЕЛАНИЕ это делать. Чем? А тут уж к каждому индивидуальный подход - в ком то - красотой, в ком то - стервозностью, в ком то - мягкостью, в четвертом - умением варить борщи... Но у человека внутри должен быть стимул для того, чтобы делать что то для меня. Не имеется в виду материальный стимул, хотя и такой стимул- тоже стимул. Вот что то такое должно быть во мне, чтобы вызывать в нем желание поднять попу и потратить на меня время/силы/нервы/деньги... Если я перестала вызывать в нем это чувство - вина в этом только моя. Он не обязан любить меня вечно. Он любит ровно столько и настолько, насколько ярко горит в нем тот огонь, который я сама в нем вызвала. Не нравится МНЕ, что он стал тлеть, а не гореть - МНЕ надо раздувать его до прежнего уровня.
Когда то давно смотрела "Бандитский Петербург", там Антибиотик сказал фразу, которую до сих пор помню : "Научись корень всех своих проблем В СЕБЕ искать".
Папаша, написав это письмо имел в виду именно то, что я описала выше. Не думаю, что ему жалко пары долларов или даже и сотен долларов на пресловутую куклу. Он пытался донести до ребенка именно беспочвенность ожиданий, которые в реальности - только в собственной голове. Любят тебя , радуются тебе, что то для тебя делают - будь благодарна за это. А не криви морду " а че так мало, мог бы и побольше, я же прЫнцесса"
Старая дева ( записки из бани)
С письмом согласна. Именно осознание этой простой истины помогло мне перестать заниматься самоедством, когда в очередной раз не складывались отношения с парнем. Нет никакого смысла ковырять и пережевывать по миллионному кругу "как он мог?", " что во мне не так?", "я же лучше Маши/Даши/собаки...", "почему он не звонит, хотя у него есть на это время?", "почему он не делает для меня вот то то и еще вот то?"
Да потому, что он не обязан это делать! Он может, у него есть на это время, возможности, но БУДЕТ он это делать только тогда, когда я смогу вызвать в нем ЖЕЛАНИЕ это делать. Чем? А тут уж к каждому индивидуальный подход - в ком то - красотой, в ком то - стервозностью, в ком то - мягкостью, в четвертом - умением варить борщи... Но у человека внутри должен быть стимул для того, чтобы делать что то для меня. Не имеется в виду материальный стимул, хотя и такой стимул- тоже стимул. Вот что то такое должно быть во мне, чтобы вызывать в нем желание поднять попу и потратить на меня время/силы/нервы/деньги... Если я перестала вызывать в нем это чувство - вина в этом только моя. Он не обязан любить меня вечно. Он любит ровно столько и настолько, насколько ярко горит в нем тот огонь, который я сама в нем вызвала. Не нравится МНЕ, что он стал тлеть, а не гореть - МНЕ надо раздувать его до прежнего уровня.
Когда то давно смотрела "Бандитский Петербург", там Антибиотик сказал фразу, которую до сих пор помню : "Научись корень всех своих проблем В СЕБЕ искать".
Папаша, написав это письмо имел в виду именно то, что я описала выше. Не думаю, что ему жалко пары долларов или даже и сотен долларов на пресловутую куклу. Он пытался донести до ребенка именно беспочвенность ожиданий, которые в реальности - только в собственной голове. Любят тебя , радуются тебе, что то для тебя делают - будь благодарна за это. А не криви морду " а че так мало, мог бы и побольше, я же прЫнцесса"
СсылкаПожаловаться
Вы просто не совпали и это разные вещи с тем что пишет автор. Знаете старую поговорку "они одного поля ягоды" - это о схожих людях. Это всегда все знали. Но автор смешивает несовпадение в личной жизни с деловым общением. Врач лечит людей не потому что они ему нравятся или не нравятся, а потому что он профессионал. Каждый профессионал имеет должностную инструкцию по своей профессии. Вот только на основании это инструкции и ДОЛЖЕН, именно Должен ДЕЙСТВОВАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ НА ОСНОВАНИИ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ СИМПАТИЙ ИЛИ АНТИПАТИЙ. Невозможно будет купить хлеба, если жить как говорит этот автор, во-первых хлеб некому будет печь, потому что у пекаря плохое настроение или он хочет спать и во-вторых продавец будет продавать покупателям на свое личное усмотрение. Мы это уже проходили, это для нас не новость, это называлось словом "блат", когда все из-под полы своим да нашим, на чем уже и была похоронена страна. Пусть этим занимаются они, раз так хотят похоронить свои страны. А нам больше не надо такое щастье.
Старая дева ( записки из бани)В ответ на Вполне Злой
Вполне Злой
Вы просто не совпали и это разные вещи с тем что пишет автор. Знаете старую поговорку "они одного поля ягоды" - это о схожих людях. Это всегда все знали. Но автор смешивает несовпадение в личной жизни с деловым общением. Врач лечит людей не потому что они ему нравятся или не нравятся, а потому что он профессионал. Каждый профессионал имеет должностную инструкцию по своей профессии. Вот только на основании это инструкции и ДОЛЖЕН, именно Должен ДЕЙСТВОВАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, А НЕ НА ОСНОВАНИИ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ СИМПАТИЙ ИЛИ АНТИПАТИЙ. Невозможно будет купить хлеба, если жить как говорит этот автор, во-первых хлеб некому будет печь, потому что у пекаря плохое настроение или он хочет спать и во-вторых продавец будет продавать покупателям на свое личное усмотрение. Мы это уже проходили, это для нас не новость, это называлось словом "блат", когда все из-под полы своим да нашим, на чем уже и была похоронена страна. Пусть этим занимаются они, раз так хотят похоронить свои страны. А нам больше не надо такое щастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я увидела в письме именно вопросы межличностного общения
профессиональный долг действительно диктуется не хотелками, а инструкциями, но речь в письме не о нем, ну по крайней мере я поняла его именно так
что касается "ягод" - даже понимая это, я все равно не могла избавиться от чувства "ну он же ДОЛЖЕН" ровно до тех пор , пока не поняла, что НЕ ДОЛЖЕН)
тяжко доходило, но все таки дошло) хотя и не на 100% ))
Старая дева ( записки из бани)
а я увидела в письме именно вопросы межличностного общения
профессиональный долг действительно диктуется не хотелками, а инструкциями, но речь в письме не о нем, ну по крайней мере я поняла его именно так
что касается "ягод" - даже понимая это, я все равно не могла избавиться от чувства "ну он же ДОЛЖЕН" ровно до тех пор , пока не поняла, что НЕ ДОЛЖЕН)
тяжко доходило, но все таки дошло) хотя и не на 100% ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот он пишет "И это послужило мне хорошую службу — с
друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и
незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно,
только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он
думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я
могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я
могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то. "
То есть с такими закидонами он покупает хлеб в магазине... Во времена блата, если не было нужных связей и чтобы получить что хотели приходилось заниматься тем же самым. Ничего не работало, никто не хотел ничего делать, все не могли дождаться когда этот период застоя, реального застоя закончится.
Старая дева ( записки из бани)
а я увидела в письме именно вопросы межличностного общения
профессиональный долг действительно диктуется не хотелками, а инструкциями, но речь в письме не о нем, ну по крайней мере я поняла его именно так
что касается "ягод" - даже понимая это, я все равно не могла избавиться от чувства "ну он же ДОЛЖЕН" ровно до тех пор , пока не поняла, что НЕ ДОЛЖЕН)
тяжко доходило, но все таки дошло) хотя и не на 100% ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы себе столько нервов сэкономили, поняв это. Очень многие таки и не поняли о чем речь в этом письме.
Ирина Клочкова
Когда-то лорд, если я не ошибаюсь, Честерфилд писал своему незаконнорожденному сыну письма. Эти письма были провозглашены образцом педагогической литературы. А вот сын кончил не лучшим образом, да-с.
Василиса
Баш на баш короче.
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем