Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Письмо, тронувшее меня до глубины души (очень печальное)

Детское письмо военных летМарт, 12, Лиозно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...





Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!
Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Людмила
до конца не могу дочитать... начинаю плакать, а на работе сижу((( не могу...
ГАЛИСВ ответ на Людмила
Людмила
до конца не могу дочитать... начинаю плакать, а на работе сижу((( не могу...
СсылкаПожаловаться
Не плачьте, это советская агитка!
Пионеры Советского Союза , не называли отца " папенька", в 41 году, не было патефонных пластинок с пионерскими песнями, и вообще чувствуется лажа))))
ЛюдмилаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не плачьте, это советская агитка!
Пионеры Советского Союза , не называли отца " папенька", в 41 году, не было патефонных пластинок с пионерскими песнями, и вообще чувствуется лажа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все равно печально написано... читать не буду)))
ЛесенкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не плачьте, это советская агитка!
Пионеры Советского Союза , не называли отца " папенька", в 41 году, не было патефонных пластинок с пионерскими песнями, и вообще чувствуется лажа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна, лажа конкретная. аж зло берет, зачем это надо было?
ГАЛИСВ ответ на Лесенка
Лесенка
согласна, лажа конкретная. аж зло берет, зачем это надо было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Такие письма писались в отделах НКВД во время войны, для того что бы поддерживать боевой дух солдат, и воспитывать ненависть к врагу. Для того что бы советские солдаты тоже не щадили немецких женщин и детей, и убивали не только солдат, но и гражданских немцев, которые не воевали)
Ветка SarrыВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не плачьте, это советская агитка!
Пионеры Советского Союза , не называли отца " папенька", в 41 году, не было патефонных пластинок с пионерскими песнями, и вообще чувствуется лажа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И где , находясь в таких условиях, можно было разжиться чистой бумагой для письма, карандашом.. изготовить конверт и прошить его нитками..
Лажа.Согласна..Но, все равно, как-то...не по себе.
Олеся ВоробьеваВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Не плачьте, это советская агитка!
Пионеры Советского Союза , не называли отца " папенька", в 41 году, не было патефонных пластинок с пионерскими песнями, и вообще чувствуется лажа))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как пионерки интересно отцов называли?
Олеся Воробьева
А как пионерки интересно отцов называли?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Читала архив, письма детей, отцам на фронт. Практически все начинаются словами :" Здравствуй дорогой папа!"
И письма узников фашистских тюрем. Все эти письма полны ненависти к фашистам, но нигде родные не описывают свои мучения, и гибель близких.))
maln
Блин((((
Слёзы на работе
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Блин((((
Слёзы на работе
СсылкаПожаловаться
Ты что, на работу вышла уже???
Сколопендра (сама доброта)
Ты что, на работу вышла уже???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.
Работа напротив дома. Кормить и тетешкать через каждые 2,5 часа бегаю.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Да.
Работа напротив дома. Кормить и тетешкать через каждые 2,5 часа бегаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто дома сидит с дитенком?
Сколопендра (сама доброта)
А кто дома сидит с дитенком?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама и свекровь друг друга сменяют....они обе работают... няню уже рекомендовали, надо встретиться... Но на самом деле, у мамы планы на пенсию уйти, как они год закроют, ..очень этого хочу... всё-таки она так ждала внучку )))) и при упоминании о няни у неё лицо меняется. ..Так что няню, скорей всего, ей в помощь возьму, а не как основную "присмотрительницу".
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Моя мама и свекровь друг друга сменяют....они обе работают... няню уже рекомендовали, надо встретиться... Но на самом деле, у мамы планы на пенсию уйти, как они год закроют, ..очень этого хочу... всё-таки она так ждала внучку )))) и при упоминании о няни у неё лицо меняется. ..Так что няню, скорей всего, ей в помощь возьму, а не как основную "присмотрительницу".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, лучше бабушка, все-таки родной человек. А еще лучше мама)))
Сколопендра (сама доброта)
Да, лучше бабушка, все-таки родной человек. А еще лучше мама)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
За бабушку решить не могу. Мама лучше - это само собой)) Тока мама была вынуждена на шестом месяце беременности в ипотеку влезть.. Соседи по коммуналке родительской - уроды((.. как людей просила их три года назад продать комнату: «Нет категорически».. А в мае: «Здрассссьте.. это наш риелтор, которая будет водить к вам толпы потенциальных покупателей, если вы купить откажетесь.». Деньги, на которые планировала спокойно жить в декрете, ушли на первоначальный взнос. Так что, увы. )) Хотя «увы» скорее для меня, чем для дочи. 7 часов раздробленного моего отсутствия она пересыпает, перегулькивает и не замечает вовсе. Главное, мАМочко вовремя и после сна лицу маминому улыбнуться можно.
..ничего, что мы в такой теме флудим?
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
За бабушку решить не могу. Мама лучше - это само собой)) Тока мама была вынуждена на шестом месяце беременности в ипотеку влезть.. Соседи по коммуналке родительской - уроды((.. как людей просила их три года назад продать комнату: «Нет категорически».. А в мае: «Здрассссьте.. это наш риелтор, которая будет водить к вам толпы потенциальных покупателей, если вы купить откажетесь.». Деньги, на которые планировала спокойно жить в декрете, ушли на первоначальный взнос. Так что, увы. )) Хотя «увы» скорее для меня, чем для дочи. 7 часов раздробленного моего отсутствия она пересыпает, перегулькивает и не замечает вовсе. Главное, мАМочко вовремя и после сна лицу маминому улыбнуться можно.
..ничего, что мы в такой теме флудим?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну мы же безобидно)) Да, квартирный вопрос... Работа через дорогу - это большая удача. Такую маленькую ляльку надолго оставлять - никаких нервов не хватит, а молодые мамки они такие чувствительные, плаксивые, по себе знаю, все кажется, что она плачет, скучает. Так и до депрессняка недалеко. Хорошо, если детишка спокойная и спит регулярно. Моя орала беспрестанно и на сиське висела. Ее при всем желании не оставить было - родственники вешались, если просила посидеть.
Сколопендра (сама доброта)
Ну мы же безобидно)) Да, квартирный вопрос... Работа через дорогу - это большая удача. Такую маленькую ляльку надолго оставлять - никаких нервов не хватит, а молодые мамки они такие чувствительные, плаксивые, по себе знаю, все кажется, что она плачет, скучает. Так и до депрессняка недалеко. Хорошо, если детишка спокойная и спит регулярно. Моя орала беспрестанно и на сиське висела. Ее при всем желании не оставить было - родственники вешались, если просила посидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Работа через дорогу - это результат обитания в центре большого города и результат моих детских переживаний из-за маминой утренней гонки: Догнать троллейбус, успеть на автобус. Все мои работы подбирала в шаговой доступности. ..хотя, через дорогу - это удача.. Но сдается мне, ради хорошей работы я б и сменила жилплощадь))
У меня последние месяцы беременности стресс на стрессе стресс погонял. И ребёнок, видать, закалился. Спокойная как танк пока.. тьфу-тьфу-тьфу. Гундосит только если я не уставшая и никуда не мчусь. Т.е. редко. Если форс-мажор какой, врубается в тему и изображает тихое солнышко, жалеет мамку. Мелкая такая, а ситуацию отлично сканирует. Прям спасительница моя ))) Если учесть, сколько я с ней по разным инстанциям моталась с самого её рождения (2 процесса в судах, оформление собственности и ещё куча по мелочи), я б умерла без её спокойствия. … Но с рук не спускала. Думала, приучила бабушке на беду.. А она с бабушкой себя иначе ведет, что ли.. или бабушка иначе реагирует.. только ребёнок прекрасно в люльке гукает без всяких рук. В общем, к нам претензий нет )) в т.ч. и от свекрови.. Впрочем, ещё не вечер....
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Работа через дорогу - это результат обитания в центре большого города и результат моих детских переживаний из-за маминой утренней гонки: Догнать троллейбус, успеть на автобус. Все мои работы подбирала в шаговой доступности. ..хотя, через дорогу - это удача.. Но сдается мне, ради хорошей работы я б и сменила жилплощадь))
У меня последние месяцы беременности стресс на стрессе стресс погонял. И ребёнок, видать, закалился. Спокойная как танк пока.. тьфу-тьфу-тьфу. Гундосит только если я не уставшая и никуда не мчусь. Т.е. редко. Если форс-мажор какой, врубается в тему и изображает тихое солнышко, жалеет мамку. Мелкая такая, а ситуацию отлично сканирует. Прям спасительница моя ))) Если учесть, сколько я с ней по разным инстанциям моталась с самого её рождения (2 процесса в судах, оформление собственности и ещё куча по мелочи), я б умерла без её спокойствия. … Но с рук не спускала. Думала, приучила бабушке на беду.. А она с бабушкой себя иначе ведет, что ли.. или бабушка иначе реагирует.. только ребёнок прекрасно в люльке гукает без всяких рук. В общем, к нам претензий нет )) в т.ч. и от свекрови.. Впрочем, ещё не вечер....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да уж, повезло (ттт)))) Всего вам хорошего, смотрите не болейте))
Сколопендра (сама доброта)
Да уж, повезло (ттт)))) Всего вам хорошего, смотрите не болейте))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо)))
А болеем мы уже две недели все. Все, кроме малой. Она и тут нас круче)) (т.т.т.)
Сколопендра (сама доброта)В ответ на maln
maln
Спасибо)))
А болеем мы уже две недели все. Все, кроме малой. Она и тут нас круче)) (т.т.т.)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
О, моя тоже не болела ни разу, пока в сад не пошла. Наверно иммунитет хороший был - я грудью кормила до 1,7. Но когда зубы лезли чихала и сопливила.)) Ну все, пошла я спать))
Сколопендра (сама доброта)
О, моя тоже не болела ни разу, пока в сад не пошла. Наверно иммунитет хороший был - я грудью кормила до 1,7. Но когда зубы лезли чихала и сопливила.)) Ну все, пошла я спать))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Добрых снов )))
антася
Мой дядя был в концлагере , угнали с Украйны немцы в 15 лет, выжил, но психика надломлена была. До войны учился в худ.училище , после войны рисовать немог в цвете , все видел только в черном- рисовал карандашем. Ужас .
Юлия
от твари а....ну как можно назвать людей которые так с детьми...твари конченые.ублюдки
svisdaivannaВ ответ на Юлия
Юлия
от твари а....ну как можно назвать людей которые так с детьми...твари конченые.ублюдки
СсылкаПожаловаться
а вот моя мама девочкой была в германии три года с родителями и не помнила ничего плохого в виде унижений побоев, а было ей 8 лет , наоборот, соседка немка ей платьица сшила, дети ходили побираться от скуки и конфеты давали и никаких побоев не было! родители работали ,а дети бегали! вот так рассказывала и до старости помнила город где они жили и немного говорила по немецки! разные люди были и будут
чет мне думается ща работают не меньше бедной кати сусаниной ,а почему она повесилась-от работы что ль?
ЮлияВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а вот моя мама девочкой была в германии три года с родителями и не помнила ничего плохого в виде унижений побоев, а было ей 8 лет , наоборот, соседка немка ей платьица сшила, дети ходили побираться от скуки и конфеты давали и никаких побоев не было! родители работали ,а дети бегали! вот так рассказывала и до старости помнила город где они жили и немного говорила по немецки! разные люди были и будут
чет мне думается ща работают не меньше бедной кати сусаниной ,а почему она повесилась-от работы что ль?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я ж не про всех-а про тех кто жесток с детьми.независимо от национальности и время проживания
повесилась от того что ее мать убили на ее глазах и над ней издевались били и ела она из корыта
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем