Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питание при целиакии

Недавно узнала, что у меня целиакия. Ничего эта болезнь не редкая, как пишут кругом. Прям таки, редкая. Да вопрос не в этом. Скажите, пожалуйста, знающие люди, что б можно было такого сытного сварганить без продуктов из пшеницы? Это ж практически невозможно! Есть хочу, прям до слез. Гречка/картофель/горох/пшено. Все! К мясу равнодушна. Да и не мясо мне нужно, а нормально наесться углеводами. Может, кто поможет с идеями?
Русалка на ветвях
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Жужа
Да ну! В гугле есть таблицы содержания углеводов в продуктах: зеленый горошек, бананы, кукуруза.. Очень много продуктов.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Maria Shreiner
В коричневом рисе много полезного, + те самые медленные углеводы...готовьте его с курицей, сухофруктами и орехами или с овощами (лук, морковка, помидор)...можно с мясом или с грибами.
ирина костюжева
я пекла тортики из смеси какао,соевой муки и молотого арахиса-не знаю,можно ли вам эти продукты.можно добавить картофельный крахмал для рассыпчатости.все перемешать и добавлять во взбитые белки с сахаром,по 2 ст.ложки на один белок,потом желтки и ложку раст.масла.выпекать на спец.бумаге,из формы трудно вытащить.вместо крема-домашняя шоколадная глазурь-в магазинной иногда пшеница встречается...люди,которые к мясу равнодушны-обычно сластены
Русалка на ветвяхВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
я пекла тортики из смеси какао,соевой муки и молотого арахиса-не знаю,можно ли вам эти продукты.можно добавить картофельный крахмал для рассыпчатости.все перемешать и добавлять во взбитые белки с сахаром,по 2 ст.ложки на один белок,потом желтки и ложку раст.масла.выпекать на спец.бумаге,из формы трудно вытащить.вместо крема-домашняя шоколадная глазурь-в магазинной иногда пшеница встречается...люди,которые к мясу равнодушны-обычно сластены
СсылкаПожаловаться
Сластена еще какая! А за рецептик огромное спасибо! Прелесть просто!
Эйве
Безглютеновая диета это навсегда. Зачем провоцировать и не соглашаться, не понимаю? ВАМ МАЛО РАЗРЕШЕННЫХ продуктов??????? ну тогда дрищите, чтож.
Русалка на ветвяхВ ответ на Эйве
Эйве
Безглютеновая диета это навсегда. Зачем провоцировать и не соглашаться, не понимаю? ВАМ МАЛО РАЗРЕШЕННЫХ продуктов??????? ну тогда дрищите, чтож.
СсылкаПожаловаться
Ничего я не провоцирую. Мне хочется именно хлеби и пшеничных продуктов. Знаю, что нельзя навсегда, еще и это обидно
Русалка на ветвях
Ничего я не провоцирую. Мне хочется именно хлеби и пшеничных продуктов. Знаю, что нельзя навсегда, еще и это обидно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хлеб и выпечку можно сделать на кукурузной и рисовой муке. Получается вкусно (пекла песочные печенья на смеси кукурузной и рисовой муки - пальчики оближешь). Блины на кукурузной мне не понравились, можно на рисовой и крахмале попробовать испечь.
Русалка на ветвяхВ ответ на Vualya
Vualya
Хлеб и выпечку можно сделать на кукурузной и рисовой муке. Получается вкусно (пекла песочные печенья на смеси кукурузной и рисовой муки - пальчики оближешь). Блины на кукурузной мне не понравились, можно на рисовой и крахмале попробовать испечь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А скиньте, пожалуйста рецепт! Очень хочется
Русалка на ветвях
А скиньте, пожалуйста рецепт! Очень хочется
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мука рисовая - пол стакана (80 гр), плюс на домес теста еще примерно 2/3 стакана (это по рецепту, но у меня фактически на домес ушло меньше, консистенция должна быть такая, чтоб можно было скатать из печенья шарик)
Мука кукурузная - пол стакана (80 гр)
Сахар (песок мелкий) — 1/3 стакана
Масло сливочное — 100 грамм
Яйцо — 1 шт.
Включаем духовку на 180 град. Размягченное масло растираем с сахаром. Вмешиваем яйцо, а потом и оба вида муки с разрыхлителем. Скатываем шарики и немного их расплющиваем. Укладываем на противень (я на него еще бумагу для выпечки кладу) и выпекаем. Не помню, сколько по времени пеклось, наверное около 30 мин. Я всегда по цвету ориентируюсь, если красивое - то пора вынимать. :) Приятного аппетита!
Русалка на ветвяхВ ответ на Vualya
Vualya
Мука рисовая - пол стакана (80 гр), плюс на домес теста еще примерно 2/3 стакана (это по рецепту, но у меня фактически на домес ушло меньше, консистенция должна быть такая, чтоб можно было скатать из печенья шарик)
Мука кукурузная - пол стакана (80 гр)
Сахар (песок мелкий) — 1/3 стакана
Масло сливочное — 100 грамм
Яйцо — 1 шт.
Включаем духовку на 180 град. Размягченное масло растираем с сахаром. Вмешиваем яйцо, а потом и оба вида муки с разрыхлителем. Скатываем шарики и немного их расплющиваем. Укладываем на противень (я на него еще бумагу для выпечки кладу) и выпекаем. Не помню, сколько по времени пеклось, наверное около 30 мин. Я всегда по цвету ориентируюсь, если красивое - то пора вынимать. :) Приятного аппетита!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какая прелесть!! Спасибо Вам огромное! И просто как! Побегу искать рисовую и кукурузную муку
Русалка на ветвях
Какая прелесть!! Спасибо Вам огромное! И просто как! Побегу искать рисовую и кукурузную муку
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На здоровье! Я в Ашане покупала.
Дария Ягодина
Мы сыну приобретаем макароны на рисовой и кукурузной муке (очень переживал, что нельзя есть рожки
), первое время голова шла кругом - чем кормить ребенка?! А оказывается не так уж и сложно - супы, запеканки, рагу, салаты, мясные блюда...
Русалка на ветвяхВ ответ на Дария Ягодина
Дария Ягодина
Мы сыну приобретаем макароны на рисовой и кукурузной муке (очень переживал, что нельзя есть рожки
), первое время голова шла кругом - чем кормить ребенка?! А оказывается не так уж и сложно - супы, запеканки, рагу, салаты, мясные блюда...
СсылкаПожаловаться
Как же я люблю кукурузную муку! И не могу найти у нас нигде.
Елена
Есть форум больных болезнью Крона, целиакией и НЯКом. Там много всего обсуждается.
simply ♥ catВ ответ на Елена
Елена
Есть форум больных болезнью Крона, целиакией и НЯКом. Там много всего обсуждается.
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь, я бы тоже пошла к тем...у кого те же проблемы)
Светлана
Как лечить целиакию?

Ответ на вопрос - можно ли вылечить целиакию, волнует многих. К сожалению, пока нет, но можно сделать так, чтобы человек чувствовал себя здоровым. Это по сути почти тоже самое. Для этого все время придерживайтесь безглютеновой диеты, включите в свое питание при целиакии следующие продукты:

• Супы, на слабом мясном или рыбном бульоне с рисом, яичными хлопьями, фрикадельками, протертыми овощами
• мясо не жирные сорта: цыпленок, кролик, телятина.
• Мучные изделия, хлеб из кукурузной, гречневой, рисовой, соевой муки.
• Молочные продукты: свежий, нежирный творог, не кислая сметана, при переносимости кефир, сыр, масло сливочное.
• Яйца всмятку не более 1-2 в день, омлет.
• Овощи: морковь, картофель, тыква, кабачки, цветная капуста.
• Рыба, икра не жирных сортов.
• Сладкие блюда, плоды: айва, черника, смородина, груши, яблоки, клубника, мед, мармелад, джемы, зефир.
• Напитки: чай, слабый кофе, отвар шиповника, травяные чаи.
• Масло подсолнечное, оливковое.

Никаких продуктов, содержащих пшеницу!!!!
Русалка на ветвяхВ ответ на Светлана
Светлана
Как лечить целиакию?

Ответ на вопрос - можно ли вылечить целиакию, волнует многих. К сожалению, пока нет, но можно сделать так, чтобы человек чувствовал себя здоровым. Это по сути почти тоже самое. Для этого все время придерживайтесь безглютеновой диеты, включите в свое питание при целиакии следующие продукты:

• Супы, на слабом мясном или рыбном бульоне с рисом, яичными хлопьями, фрикадельками, протертыми овощами
• мясо не жирные сорта: цыпленок, кролик, телятина.
• Мучные изделия, хлеб из кукурузной, гречневой, рисовой, соевой муки.
• Молочные продукты: свежий, нежирный творог, не кислая сметана, при переносимости кефир, сыр, масло сливочное.
• Яйца всмятку не более 1-2 в день, омлет.
• Овощи: морковь, картофель, тыква, кабачки, цветная капуста.
• Рыба, икра не жирных сортов.
• Сладкие блюда, плоды: айва, черника, смородина, груши, яблоки, клубника, мед, мармелад, джемы, зефир.
• Напитки: чай, слабый кофе, отвар шиповника, травяные чаи.
• Масло подсолнечное, оливковое.

Никаких продуктов, содержащих пшеницу!!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Я такие продукты и раньше любила, и при этом хлеб с удовольствием. Даже пшеницу пророщенную ела (она совсем мне не помогала, конечно). Сейчас, пока не привыкла к такому образу жизни, очень хочется хлеба с маслом...
Русалка на ветвях
Спасибо!
Я такие продукты и раньше любила, и при этом хлеб с удовольствием. Даже пшеницу пророщенную ела (она совсем мне не помогала, конечно). Сейчас, пока не привыкла к такому образу жизни, очень хочется хлеба с маслом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимаю. Всем хочется чего-то, что нельзя. Но приходится.
Софи_
Можно еще кукурузную крупу.Кашу варить из кукурузной+пшено.Это вкусно.масло сливочное покупайте дорогое и перетапливайте.С топленым маслом будет и вкусно и сытно.Готовое только не берите,сами делайте.
2.Очень вкусные получаются котлетки индейка+морковочка+запеченная картофелина+яйца.
3.Покупайте хлебцы:гречневые,кукурузные(круглые такие,есть в диетических отделах супермаркетов).Ими можно добирать до сытости.
Здоровья Вам!
Русалка на ветвях
Большое спасибо все ответившим! Наверное у меня скорее психологический дискомфорт, а то и паника. Недавно только установили диагноз и мне в мои 30 просто обидно стало, что теперь мне много чего нельзя, как будто я маленький наказанный ребенок. Мне б только муку кукурузную найти. Еще и продукты молочные есть не могу.
Потеря веса уже пугает.
Спасибо всем за идеи и поддержку!
Ёрик
маис, один маис. ну и попкорн. мамалыгу
Наталья Карманова
Еще можно покупать рисовую муку и экспериментировать с ней. Получаются очень неплохие оладушки, блины, печенье. Первое время выходит не очень, но потом приноравливаешься. У меня аналогичная проблема у дочери.
Наталья КармановаВ ответ на Наталья Карманова
Наталья Карманова
Еще можно покупать рисовую муку и экспериментировать с ней. Получаются очень неплохие оладушки, блины, печенье. Первое время выходит не очень, но потом приноравливаешься. У меня аналогичная проблема у дочери.
СсылкаПожаловаться
Погуглите общество Э м и л и я в СПб. Там есть рецепты. Модеры затерли ссылку
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем