Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
1345678918
НаталиЯ♥️В ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
Всю жизнь живу в Питере, ни разу ни слышала ни говорила "кулек". "Кулек"- институт Культуры. Пакет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно)
МатрёшечкаВ ответ на Маринасан
Маринасан
питерское. Вот ты из магаза выходишь со шмотками в ....чем????))) В пакете или в "кульке"???))) Я в булочной купила какие-то конфеты, еще что-то, а продавщица говорит: "вам кулёк нужен?" Я чота прибалдела, вроде все конфеты уже по кулькам разложены, зачем мне ЕЩЕ один?))) Она раза 3 переспросила и уже начала раздражаться пока мне кто-то в очереди не подсказал -"в чем нести" то есть -пакет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не говорят у нас "кулёк". Я бы тоже не поняла, если бы кто-то спросил нужен ли мне "кулёк". Пакет.
MargaritaВ ответ на Матрёшечка
Матрёшечка
не говорят у нас "кулёк". Я бы тоже не поняла, если бы кто-то спросил нужен ли мне "кулёк". Пакет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в магазинах Питера работают приезжие. и их выдает выговор и словечки,которые вылетают знакомые в их городе. культура падает в городе. приезжают много приезжих из других городов.
МатрёшечкаВ ответ на Margarita
Margarita
в магазинах Питера работают приезжие. и их выдает выговор и словечки,которые вылетают знакомые в их городе. культура падает в городе. приезжают много приезжих из других городов.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так и есть, приезжие из других городов/деревень так говорят, но не петербуржцы)
жанна першинаВ ответ на Маринасан
Маринасан
питерское. Вот ты из магаза выходишь со шмотками в ....чем????))) В пакете или в "кульке"???))) Я в булочной купила какие-то конфеты, еще что-то, а продавщица говорит: "вам кулёк нужен?" Я чота прибалдела, вроде все конфеты уже по кулькам разложены, зачем мне ЕЩЕ один?))) Она раза 3 переспросила и уже начала раздражаться пока мне кто-то в очереди не подсказал -"в чем нести" то есть -пакет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну ни фига... у меня бабушка пакет кульком называла, никогда при этом не жилап в питере
Ия БуркацкаяВ ответ на Маринасан
Маринасан
питерское. Вот ты из магаза выходишь со шмотками в ....чем????))) В пакете или в "кульке"???))) Я в булочной купила какие-то конфеты, еще что-то, а продавщица говорит: "вам кулёк нужен?" Я чота прибалдела, вроде все конфеты уже по кулькам разложены, зачем мне ЕЩЕ один?))) Она раза 3 переспросила и уже начала раздражаться пока мне кто-то в очереди не подсказал -"в чем нести" то есть -пакет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Живу всю жизнь в СПб, кулек был бумажный треугольный, который сворачивали при Советском союзе. Ни разу пакет не слышала, чтобы называли кульком.
старая АВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
А кулёк, это чисто чьё слово?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще-то,кулек-это бумажка,свернутая в виде как-бы воронки.При чем здесь пакет,и тем более Питер?
НаталиЯ♥️В ответ на старая А
старая А
Вообще-то,кулек-это бумажка,свернутая в виде как-бы воронки.При чем здесь пакет,и тем более Питер?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, сидим разбираемся.
ВалериВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
Не знаю, сидим разбираемся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кулек у нас - это из бумаги свернутый конус. Пакет и есть пакет...

Хотя вертится что-то такое в голове. Иногда люди в возрасте и могут сказать про "кулек" - но это будет не пустой пакет, а наполненный чем-то
НаталиЯ♥️В ответ на Валери
Валери
Кулек у нас - это из бумаги свернутый конус. Пакет и есть пакет...

Хотя вертится что-то такое в голове. Иногда люди в возрасте и могут сказать про "кулек" - но это будет не пустой пакет, а наполненный чем-то
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понятно)
MargaritaВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
А кулёк, это чисто чьё слово?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кулек по питерски называют институт культуры. так сказать сокращенно.многие певцы закончили питерский Институт Культуры.( у троицкого моста)
НаталиЯ♥️В ответ на Margarita
Margarita
кулек по питерски называют институт культуры. так сказать сокращенно.многие певцы закончили питерский Институт Культуры.( у троицкого моста)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего себе)
АгнессаВ ответ на Маринасан
Маринасан
а еще "кулёк" вместо "пакета"! Ну, а поребрик, шаверма,парадная,булка,кура - это питерская классика)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кулёк не помню в Питере

но помню девочку из Киева, которая "кулёк" говорила.. я себе кулёк из газеты в голове рисовала, а оказалось - это пакет)
МаринасанВ ответ на Агнесса
Агнесса
кулёк не помню в Питере

но помню девочку из Киева, которая "кулёк" говорила.. я себе кулёк из газеты в голове рисовала, а оказалось - это пакет)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я сама первый раз такое услышала... хммм...может, продавшица была из Киева???))))
НаталиЯ♥️В ответ на Маринасан
Маринасан
я сама первый раз такое услышала... хммм...может, продавшица была из Киева???))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит все таки Одесса, не Питер)
МаринасанВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
Значит все таки Одесса, не Питер)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты из Одессы? Вот ,значит, ларчик просто открывался)))
НаталиЯ♥️В ответ на Маринасан
Маринасан
ты из Одессы? Вот ,значит, ларчик просто открывался)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, я родилась в Днепре, но родня одесситы.
МаринасанВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
Нет, я родилась в Днепре, но родня одесситы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в каком еще Днепре????? Я родилась в Днепропетровске!
НаталиЯ♥️В ответ на Маринасан
Маринасан
в каком еще Днепре????? Я родилась в Днепропетровске!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Теперь это город Днепр.
МаринасанВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
Теперь это город Днепр.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
то есть петра отсекли? ничиво низнаю, у меня в паспорте стоит "Днепропетровск СССР" и ты тоже, видимо, не сегодня родилась....
НаталиЯ♥️В ответ на Маринасан
Маринасан
то есть петра отсекли? ничиво низнаю, у меня в паспорте стоит "Днепропетровск СССР" и ты тоже, видимо, не сегодня родилась....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня паспорт давно не времен СССР, а поменял после СССР, и уже года 4 как пластиковая карта. Биометрический. Там нет никаких данных на нем, только код)
НаталиЯ♥️В ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
У меня паспорт давно не времен СССР, а поменял после СССР, и уже года 4 как пластиковая карта. Биометрический. Там нет никаких данных на нем, только код)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Поменян***
МаринасанВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
У меня паспорт давно не времен СССР, а поменял после СССР, и уже года 4 как пластиковая карта. Биометрический. Там нет никаких данных на нем, только код)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
у меня паспорт тоже "не времен СССР", но родилась-то в СССР и поэтому место рождения указано так, как это раньше называлось и ничего с этим не поделать. Некоторые молодые вообще не понимают что там написано, особенно когда его показываешь в банках))) Нет, нас пока еще так не отцифровали, чтобы и паспорт стал биометрическим, но грозятся не первый год.
НаталиЯ♥️В ответ на Маринасан
Маринасан
у меня паспорт тоже "не времен СССР", но родилась-то в СССР и поэтому место рождения указано так, как это раньше называлось и ничего с этим не поделать. Некоторые молодые вообще не понимают что там написано, особенно когда его показываешь в банках))) Нет, нас пока еще так не отцифровали, чтобы и паспорт стал биометрическим, но грозятся не первый год.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня и украинский и турецкий биометрические
МаринасанВ ответ на НаталиЯ♥️
НаталиЯ♥️
У меня и украинский и турецкий биометрические
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ну, "турецкий" у нас у фффсех -биометрический))))
1345678918
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем