Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
ℬаня Ивɐнов
вот и я говорю - в нашей деревне такие слова все используют... а они - мат...
Радченко Анастасия
Пышки и на Дону говорят
АнонимВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Пышки и на Дону говорят
СсылкаПожаловаться
Донатсы - это пончики, а пышки чисто питерская тема...и на вид, и на цвет абсолютно отличаются
Радченко АнастасияВ ответ на Аноним
Аноним
Донатсы - это пончики, а пышки чисто питерская тема...и на вид, и на цвет абсолютно отличаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пышками называют у нас изделия из дрожжевого, бездрожжевого теста, как правило, жареные в масле
Олли ИвоВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Пышками называют у нас изделия из дрожжевого, бездрожжевого теста, как правило, жареные в масле
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас - это в Питере? В Кантемировке (Воронежская область) такие же изделия так же называли.
жанна першинаВ ответ на Олли Иво
Олли Иво
У вас - это в Питере? В Кантемировке (Воронежская область) такие же изделия так же называли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в Алексеевке Белгородской аналогично
СинильгаВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Пышками называют у нас изделия из дрожжевого, бездрожжевого теста, как правило, жареные в масле
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И в Сибири...)))))
Ишь ты, Ирина
Недавно петербургские парфюмеры создали аромадиффузор с запахом пышек, на очереди запах корюшки.
Юлия-яВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Недавно петербургские парфюмеры создали аромадиффузор с запахом пышек, на очереди запах корюшки.
СсылкаПожаловаться
ммм..как я люблю корюшку
Ишь ты, ИринаВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
ммм..как я люблю корюшку
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне однажды с Енисея корюшку привезли. Она по размеру как мелкая селедка, и запах свежих огурцов очень слабый.
Юлия-яВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Мне однажды с Енисея корюшку привезли. Она по размеру как мелкая селедка, и запах свежих огурцов очень слабый.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я только когда у вас бываю, покупаю.
МаринасанВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
я только когда у вас бываю, покупаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мы в Питере корюшку есть всегда идем в один и тот же ресторанчик на набережной....
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Недавно петербургские парфюмеры создали аромадиффузор с запахом пышек, на очереди запах корюшки.
СсылкаПожаловаться
Дааа...корюшка тоже питерская тема
АнонимВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Недавно петербургские парфюмеры создали аромадиффузор с запахом пышек, на очереди запах корюшки.
СсылкаПожаловаться
Готовим редко, но метко...одна жарка, потом 2 дня проветривания квартиры
Ишь ты, ИринаВ ответ на Аноним
Аноним
Готовим редко, но метко...одна жарка, потом 2 дня проветривания квартиры
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в духовке готовлю. Так что запах не такой уж и сильный.
ЕваВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
Недавно петербургские парфюмеры создали аромадиффузор с запахом пышек, на очереди запах корюшки.
СсылкаПожаловаться
... на очереди запах корюшки....и парадных )
АнонимВ ответ на Ева
Ева
... на очереди запах корюшки....и парадных )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, да...в парадных, своя, парадная атмосфера
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
О, да...в парадных, своя, парадная атмосфера
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и еще "задний двор". Я выросла в Ленинграде, у нас были каскады двориков внутри с арками...."парадная"..."черный вход" это всё терминология моего детства)))
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ева
Ева
... на очереди запах корюшки....и парадных )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С кошками)
ЕваВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
С кошками)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо создать отдельную серию ароматов....парадное с кошками, с бомжами, с ....и.д.)
Ишь ты, Ирина
Гопники тоже по происхождению питерское слово. На Лиговке , бывшей в конце 19 века криминальным районом, организовали дома
(ночлежки) для беспризорников и бездомных. Организатором этих домов было Городское Общество Призрения (ГОП). Вот и стали называть обитателей района гопниками.
Белый волк
Пляя однЫ мАсквичи с пИтерцами
Максим Величайший
Я сомневаюсь в Питерских ...
Ирина Барон

Что такое, обозначают слова, как перебриг и бадлон? Пол жизни в Москве провела, но впервые слышу. Живу всю жизнь, в ближайшем Подмосковье. После вашей темы, чувствую себя Пришельцем.)
Олли ИвоВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон

Что такое, обозначают слова, как перебриг и бадлон? Пол жизни в Москве провела, но впервые слышу. Живу всю жизнь, в ближайшем Подмосковье. После вашей темы, чувствую себя Пришельцем.)
СсылкаПожаловаться
Пере - что? Поребрик - это штука, из-за которой известного градоначальника Бордюрычем кличут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем