Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
Дарья КошкаВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
уверяю вас, вы ошибаетесь)..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Возможно)))
МаринасанВ ответ на Синильга
Синильга
Батон - абсолютно официально называли х/б изделие овальной формы, чаще всего из белой муки, сладкий, с изюмом.
Дарья, может у вас в Шанхае (знаете этот район Новосибирска?) и говорили - "батон хлеба", но вообще в Сибири так не говорят...
Буханка ... Говорили. Но тетки какие-нибудь.
Более культурные люди говорили: - Мария, купите мне, пожалуйста, одну булку /булочку хлеба...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у нас "батон" -это белый хлеб, а "буханка" -это черный хлеб кирпичиком. НО! Всё это было раньше, когда и было то всего два сорта))) А щас столько всего разного, что уже не важно, как называть хлеб. Используются, скорее, названия производителей...
жанна першинаВ ответ на Синильга
Синильга
Батон - абсолютно официально называли х/б изделие овальной формы, чаще всего из белой муки, сладкий, с изюмом.
Дарья, может у вас в Шанхае (знаете этот район Новосибирска?) и говорили - "батон хлеба", но вообще в Сибири так не говорят...
Буханка ... Говорили. Но тетки какие-нибудь.
Более культурные люди говорили: - Мария, купите мне, пожалуйста, одну булку /булочку хлеба...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а что некультурного в слове буханка... во времена ссср так называли хлеб повсеместно...- буханку и батон белого
СинильгаВ ответ на Синильга
Синильга
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Посмотрела в Википедии, что такое пышка и пончик... Вот никогда бы не подумала...Всю жизнь прожила....)))))))
* Пышки - для меня, это пышные оладьи.
* Пончики - для меня, это жаренные во фритюре творожные или дрожжевые кругляши.
* А то, что официально предлагают называть пончиком (с дыркой) это для меня - калачик...))))))))
МартаВ ответ на Синильга
Синильга
Посмотрела в Википедии, что такое пышка и пончик... Вот никогда бы не подумала...Всю жизнь прожила....)))))))
* Пышки - для меня, это пышные оладьи.
* Пончики - для меня, это жаренные во фритюре творожные или дрожжевые кругляши.
* А то, что официально предлагают называть пончиком (с дыркой) это для меня - калачик...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Калачик не жарят в масле, его пекут.
КошкаСплюшкаВ ответ на Синильга
Синильга
Посмотрела в Википедии, что такое пышка и пончик... Вот никогда бы не подумала...Всю жизнь прожила....)))))))
* Пышки - для меня, это пышные оладьи.
* Пончики - для меня, это жаренные во фритюре творожные или дрожжевые кругляши.
* А то, что официально предлагают называть пончиком (с дыркой) это для меня - калачик...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пышка - Пухлая круглая булочка.
BrutalВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
пышка - Пухлая круглая булочка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а плюшку как жарят?
КошкаСплюшкаВ ответ на Brutal
Brutal
а плюшку как жарят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ай-ай, пришел поручик и все опошлил))
а плюшки пекут))
BrutalВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
ай-ай, пришел поручик и все опошлил))
а плюшки пекут))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а месят перед этим как?
старая АВ ответ на Синильга
Синильга
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,помню к нам переехала из Сибири девочка жить,она говорила "булка хлеба"Нам было смешно..Я имею ввиду Питер
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Агнесса
Агнесса
меня в детстве двоюродные братья задолбали своими поребриками, бадлонами, курами и булками хлеба

ещё и уверяли, что именно так и есть правильно)
СсылкаПожаловаться
Булка хлеба это скорее сибирское, у нас просто булка (сладкое), батон (пшеничный хлеб), хлеб (ржаной хлеб).
Приветик, пукни в пакетик
Булка хлеба это скорее сибирское, у нас просто булка (сладкое), батон (пшеничный хлеб), хлеб (ржаной хлеб).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
из Сибири никого не знаю.. но откуда-то взялась эта булка хлеба... может, я и путаю и это просто булка была.. про батон
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Агнесса
Агнесса
из Сибири никого не знаю.. но откуда-то взялась эта булка хлеба... может, я и путаю и это просто булка была.. про батон
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее просто булка да, да такое тоже есть, но в последнее время чаще слышу "батон" или "белый хлеб";) Я уже лет десять батоны не покупаю, поэтому и не называю даже никак, если только это не багет или чиабатта)))
Приветик, пукни в пакетик
Скорее просто булка да, да такое тоже есть, но в последнее время чаще слышу "батон" или "белый хлеб";) Я уже лет десять батоны не покупаю, поэтому и не называю даже никак, если только это не багет или чиабатта)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в последнее время чаще слышу "батон" или "белый хлеб"


москвичи питерцев покусали)

да.. батоны нынче только совсем старшее поколение покупает, по моему опыту
ВалериВ ответ на Агнесса
Агнесса
в последнее время чаще слышу "батон" или "белый хлеб"


москвичи питерцев покусали)

да.. батоны нынче только совсем старшее поколение покупает, по моему опыту
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть? Я, например, покупаю батон))) А что с ним не так, что только совсем старшее поколение?

В Петербурге: батон - это белый; хлеб - имеется в виду ржаной или дарницкий, т.е., какой-то темный; булка - булочка - что-то сладкое, к чаю
АгнессаВ ответ на Валери
Валери
То есть? Я, например, покупаю батон))) А что с ним не так, что только совсем старшее поколение?

В Петербурге: батон - это белый; хлеб - имеется в виду ржаной или дарницкий, т.е., какой-то темный; булка - булочка - что-то сладкое, к чаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
просто сейчас чаще или вообще хлеб не покупают, или уже упомянутые багеты/чиабатты изредка... ну я так)

раньше в Питере булкой белый хлеб называли, батон то есть) мамой клянусь)
ВалериВ ответ на Агнесса
Агнесса
просто сейчас чаще или вообще хлеб не покупают, или уже упомянутые багеты/чиабатты изредка... ну я так)

раньше в Питере булкой белый хлеб называли, батон то есть) мамой клянусь)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас как-то всегда был батон и хлеб, а булочка - это сладкое )
АгнессаВ ответ на Валери
Валери
У нас как-то всегда был батон и хлеб, а булочка - это сладкое )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в Питере??.. Наверное, изменилось что-то, но в пору моего детства белый хлеб был булкой, это вызывало недопонимание и обманутые ожидания, точно помню)
ВалериВ ответ на Агнесса
Агнесса
в Питере??.. Наверное, изменилось что-то, но в пору моего детства белый хлеб был булкой, это вызывало недопонимание и обманутые ожидания, точно помню)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да
Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!В ответ на Агнесса
Агнесса
из Сибири никого не знаю.. но откуда-то взялась эта булка хлеба... может, я и путаю и это просто булка была.. про батон
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Батон это батон
АгнессаВ ответ на Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!
Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!
Батон это батон
СсылкаПожаловаться
История переписки4
смотря где)
Чупындра!!!!!!!!!!!!!!!В ответ на Агнесса
Агнесса
смотря где)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да , на Урале)
Приветик, пукни в пакетик
Булка хлеба это скорее сибирское, у нас просто булка (сладкое), батон (пшеничный хлеб), хлеб (ржаной хлеб).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве в советсткие времена продавали маленькие остроконечные батоны с разрезом вдоль, по 7 копеек, из белой муки. Их и называли французскими булками. Батон по 25 копеек - белый из белой муки с разрезами наискосок, по 24 копейки - из серой муки. Черный хлеб - буханка или кирпичик (поздний СССР). Были также белые буханки. Пончик - с дыркой (на ВДНХ справа по центральной аллее были - объеденье, и еще у входа в метро Рижская, пышка - пончик без дырки (оба жареные во фритюре и посыпаны сахарной пудрой, пышку могли обливать глазурью). Булка была также -"Калорийная", остальное - булочки. А - еще рожки - длинноизогнутые круассаны из простого теста белой муки без начинки (раскатывали блин, потом сворачивали этот блин в колбаску и выгибали, а когда ешь, по приколу было этот рожок разворачивать).
Regina Litvinova
Не используем. Слово греча употребляла моя подружка из Екатеринбурга
Юлия-я
неа...у нас такие парадные, что захочешь-не назовёшь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем