Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
115161718
MargaritaВ ответ на Кира _
Кира _
Шаверма у нас давно (а не шаурма), и греча, и кура. Вот от парадной всегда как-то "тревожно"
Заходишь в "парадную", а там мусор, стены обшарпанные, бутылки.. Подъезд подъездом, короче
СсылкаПожаловаться
требовать надо от управляющей компании сделать ремонт в подъезде. Чтоб можно сказать-я зашла в свою парадную. Но еще и жильцы и их гости имеют желание весь ремонт испортить. В первый дом,в который въехали ,был с большой парадной и колясочной. Стали к детям дома приходить одноклассники из соседних домов,в которых жили переселенцы из сел и деревень и стали все ломать-теперь перила сломаны и погнуты-видимо висели подростки, двери не успевают вешать,а их опять срывают и ставят рядом. Так и хочется воскликнуть-Чтоб у вас руки отсохли,чтоб не могли ломать ничего.
Филипп
Ещё "колокольчики" вместо "тюльпанов", когда речь идёт об аудио-видео разъёмах RCA.
ООО Лотос ДВ
ВЛАДИВОСТОК 2000
- Чайка — это «попрошайка», человек, который хочет что-то получить, не прилагая усилий. Прямо как птица, которая высматривает добычу и подбирает то, что не нужно никому.
- Шибаться в Приморье значит бездельничать. И если вас упрекают таким образом, стоит сказать, что шибаться вы и не собирались.
- В цвет - классно
- Не катит - не подходит
-Микрик - микроавтобус







Лора ******В ответ на ООО Лотос ДВ
ООО Лотос ДВ
ВЛАДИВОСТОК 2000
- Чайка — это «попрошайка», человек, который хочет что-то получить, не прилагая усилий. Прямо как птица, которая высматривает добычу и подбирает то, что не нужно никому.
- Шибаться в Приморье значит бездельничать. И если вас упрекают таким образом, стоит сказать, что шибаться вы и не собирались.
- В цвет - классно
- Не катит - не подходит
-Микрик - микроавтобус







СсылкаПожаловаться
Вы очень разные слова собрали. Диалектизмов, кстати, не так много. Есть жаргонная лексика, но в основном это регионализмы.

микрик -это сокращенное, в цвет , не катит, чайка- это жаргонная лексика( я живу в Западной Сибири и у нас чаек нет, как и моря, а это слово -вернее, что за ним стоит понятно многим , растележился-значит медленный, также как ваше шибаться -это действительно регионализмы.
Лора ******
Будучи учась в Санкт Петербургском Университете , на факультете культуры, меня девушку с Сибири очень волновали эти слова. Любой филолог скажет, что заимствованные слова нельзя искажать, хотя я понимаю, что в каждом регионе(ареале) есть свои собственные понятные слова (диалектизмы), но заимствованным словам это нельзя делать, парадная -это я слышу часто и это касается людей старого советского воспитания, т.к. сказать и интеллигенция ЦК, и соответственно их место проживания те дома и их принадлежность и к определённым кругам. Понятно, что не панельный "хрущёвский" дом с подъездом, где 3/4 квартиры на площадке. Пышка -это не обычное слово. употребляется везде. Что касаемо бадлон-я лично его знала, мама у меня была в 70-х модница и водолазки облипочки я помню, также как и кримпленовые костюмы с брюками клеш.Что касаемо московского варианта, повторюсь старое поколение употребляет слова парадное это точно. пышки в ходу ,у нас в Сибири шанежка-булочка, пышка,у нас в Сибири например любой сорт клубники садовой называется викторией, и поверьте никто никогда н назовет клубнику клубникой, также слово гомонок-значит кошелек, загон-10соток, пимы(пимокатный цех)-валенки, толченка -картофельное пюре, ежики-тефтели
Лора ******В ответ на Лора ******
Лора ******
Будучи учась в Санкт Петербургском Университете , на факультете культуры, меня девушку с Сибири очень волновали эти слова. Любой филолог скажет, что заимствованные слова нельзя искажать, хотя я понимаю, что в каждом регионе(ареале) есть свои собственные понятные слова (диалектизмы), но заимствованным словам это нельзя делать, парадная -это я слышу часто и это касается людей старого советского воспитания, т.к. сказать и интеллигенция ЦК, и соответственно их место проживания те дома и их принадлежность и к определённым кругам. Понятно, что не панельный "хрущёвский" дом с подъездом, где 3/4 квартиры на площадке. Пышка -это не обычное слово. употребляется везде. Что касаемо бадлон-я лично его знала, мама у меня была в 70-х модница и водолазки облипочки я помню, также как и кримпленовые костюмы с брюками клеш.Что касаемо московского варианта, повторюсь старое поколение употребляет слова парадное это точно. пышки в ходу ,у нас в Сибири шанежка-булочка, пышка,у нас в Сибири например любой сорт клубники садовой называется викторией, и поверьте никто никогда н назовет клубнику клубникой, также слово гомонок-значит кошелек, загон-10соток, пимы(пимокатный цех)-валенки, толченка -картофельное пюре, ежики-тефтели
СсылкаПожаловаться
Слова, о которых идет речь, являются частью разговорного языка своего региона. Люди четко различают эти две сферы: «поребрик» никто в официальной речи использовать не будет. регионализмы. То есть различные территориальные варианты русского языка (регионализмы используются всеми жителями данного региона)

Вообще это тема русского языка примерно 6/7 класс советского образования. сейчас я не знаю что изучают дети в школах на уроках русского.
Ольга Л
В других городах говорят "свои" словечки. Типа, как на Алтае клубнику - викторией называют, т.к. это основной сорт ее на их территории, так и повелось. И такое "добра" навалом. Есть целые словари региональной лексики.
ЛюдмилаВ ответ на Ольга Л
Ольга Л
В других городах говорят "свои" словечки. Типа, как на Алтае клубнику - викторией называют, т.к. это основной сорт ее на их территории, так и повелось. И такое "добра" навалом. Есть целые словари региональной лексики.
СсылкаПожаловаться
На Урале тоже садовую клубнику называют викторией. Клубника - это лесная клубника. Земляника - это лесная земляника
Ярославна
мой муж ярославец, так вот от него я впервые услышала - греча, кура)). было очень непривычно.. Как говорит муж- в дореволюционной России очень много ярославцев перебирались в Питер на ПМЖ и для ведения торговли иттд.. Может это всё -таки из Ярославля идут эти словечки)
Людмила
У меня рядом с домом два ларька. На одном написано шаурма, на другом шаверма
Ksensh
Нет в нашем регионе этих слов не слышала, но у нас есть такие слова, услышав которые, мои московские начальники забыли как дышать. Гача, мультифора, Когда я сказала слово мастерка, зависли оба и мама его и муж!
Ляля
В каждом регионе свой диалект
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем