Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
МанюняВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
булка хлеба - слышу иногда и у нас ,и прям разрывает, как хочется поругаться)) ибо это - оксюморон. булка это уже понятно - белый хлеб. а хлеб - это черный))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот видишь))
А у нас булка-это что то небольшое сдобное. Потому и говорили булка хлеба)))
КошкаСплюшкаВ ответ на Манюня
Манюня
Вот видишь))
А у нас булка-это что то небольшое сдобное. Потому и говорили булка хлеба)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет и нет, не соглашусь! это неправильно)
МанюняВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
нет и нет, не соглашусь! это неправильно)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я не спорю)
Просто говорю,как есть.
Меня вот ко врачу бесит, впервые здесь прочла и не понимаю,как так можно говорить)))
Для тебя булка хлеба непривычно) сейчас вообще говорим хлеб и сорт, ибо из сотня)))
КошкаСплюшкаВ ответ на Манюня
Манюня
Да я не спорю)
Просто говорю,как есть.
Меня вот ко врачу бесит, впервые здесь прочла и не понимаю,как так можно говорить)))
Для тебя булка хлеба непривычно) сейчас вообще говорим хлеб и сорт, ибо из сотня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
сейчас-то да.
ко врачу? хм, тоже неправильно же)
жанна першинаВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
булка хлеба - слышу иногда и у нас ,и прям разрывает, как хочется поругаться)) ибо это - оксюморон. булка это уже понятно - белый хлеб. а хлеб - это черный))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю как сейчас, но во времена ссср был еще и белый хлеб, но не батон, он был кирпичиком как и черный, и не сладкий...с ним можно было и чай пить и суп есть
КошкаСплюшкаВ ответ на жанна першина
жанна першина
не знаю как сейчас, но во времена ссср был еще и белый хлеб, но не батон, он был кирпичиком как и черный, и не сладкий...с ним можно было и чай пить и суп есть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да. но булка это само собой белый
OPO KPNUВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
булка хлеба - слышу иногда и у нас ,и прям разрывает, как хочется поругаться)) ибо это - оксюморон. булка это уже понятно - белый хлеб. а хлеб - это черный))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
булка хлеба в данном контексте форат-целый кирпич хлеба..дайте булку хлеба, дайте пол булки хлеба...
КошкаСплюшкаВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
булка хлеба в данном контексте форат-целый кирпич хлеба..дайте булку хлеба, дайте пол булки хлеба...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то, про что вы - буханка.
OPO KPNUВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
то, про что вы - буханка.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
булка хлеба, батон хлеба, буханка хлеба...в нашей местности в той или иной мере использовались все варианты..означает целый кирпич хлеба..
КошкаСплюшкаВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
булка хлеба, батон хлеба, буханка хлеба...в нашей местности в той или иной мере использовались все варианты..означает целый кирпич хлеба..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так вы про местные словечки, а я про правильное)
OPO KPNUВ ответ на КошкаСплюшка
КошкаСплюшка
так вы про местные словечки, а я про правильное)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а у вас диплом института правильных словечек?)
КошкаСплюшкаВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
а у вас диплом института правильных словечек?)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
всего лишь диплом филолога
АнхельВ ответ на Аноним
Аноним
Булка хлеба, кстати, московское
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Батон.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Булка хлеба, кстати, московское
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет
СинильгаВ ответ на Агнесса
Агнесса
меня в детстве двоюродные братья задолбали своими поребриками, бадлонами, курами и булками хлеба

ещё и уверяли, что именно так и есть правильно)
СсылкаПожаловаться
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
АнонимВ ответ на Синильга
Синильга
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Питере так не говорят
АгнессаВ ответ на Синильга
Синильга
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и хорошо, что мы все тут из разных мест)
Дарья КошкаВ ответ на Синильга
Синильга
Булка хлеба.... так говорят во многих местах. Я вообще в Сибири родилась. У нас так все говорили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Батон или буханка, я тоже с Новосибирска, булка хлеба не слышала.
СинильгаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Батон или буханка, я тоже с Новосибирска, булка хлеба не слышала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Батон - абсолютно официально называли х/б изделие овальной формы, чаще всего из белой муки, сладкий, с изюмом.
Дарья, может у вас в Шанхае (знаете этот район Новосибирска?) и говорили - "батон хлеба", но вообще в Сибири так не говорят...
Буханка ... Говорили. Но тетки какие-нибудь.
Более культурные люди говорили: - Мария, купите мне, пожалуйста, одну булку /булочку хлеба...
Дарья КошкаВ ответ на Синильга
Синильга
Батон - абсолютно официально называли х/б изделие овальной формы, чаще всего из белой муки, сладкий, с изюмом.
Дарья, может у вас в Шанхае (знаете этот район Новосибирска?) и говорили - "батон хлеба", но вообще в Сибири так не говорят...
Буханка ... Говорили. Но тетки какие-нибудь.
Более культурные люди говорили: - Мария, купите мне, пожалуйста, одну булку /булочку хлеба...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Батон хлеба не говорили, просто батон))) Ну если Академгородок это Шанхай, то да, я оттуда)))
СинильгаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Батон хлеба не говорили, просто батон))) Ну если Академгородок это Шанхай, то да, я оттуда)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот я как раз и не утверждаю, что говорили - Батон хлеба... Говорили и говорят - Булка хлеба...
А Шанхай - это Первомайский район....
Странно... Пишите, что жили, а что и где, не знаете...
Да и не важно...
Дарья КошкаВ ответ на Синильга
Синильга
Вот я как раз и не утверждаю, что говорили - Батон хлеба... Говорили и говорят - Булка хлеба...
А Шанхай - это Первомайский район....
Странно... Пишите, что жили, а что и где, не знаете...
Да и не важно...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не, не знаю, в город ездили только за покупками, туфли там или пальто, ну или в театр, да и давно это было, тогда китайцев еще вообще не было, так что вряд ли так могли район обозвать.
OPO KPNUВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Не, не знаю, в город ездили только за покупками, туфли там или пальто, ну или в театр, да и давно это было, тогда китайцев еще вообще не было, так что вряд ли так могли район обозвать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а причем здесь китайцы?))) Шанхаем назывались районы в разных городах , преимущественно частный сектор, с беспорядочной, самовольной застройкой..
Дарья КошкаВ ответ на OPO KPNU
OPO KPNU
а причем здесь китайцы?))) Шанхаем назывались районы в разных городах , преимущественно частный сектор, с беспорядочной, самовольной застройкой..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так стали называть после 90х, в Советское время такого слова и не знали.
OPO KPNUВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Так стали называть после 90х, в Советское время такого слова и не знали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
уверяю вас, вы ошибаетесь)..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем