Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Питерская тема

Наверно все знают про "чисто" Питерские словечки такие, как: поребрик, шаверма, пышка, греча, кура, парадная, бадлон и т.д. Интересно, используют ли в других городах эти слова или всё же ближе московский вариант?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
437
Татьяна Пирогова
А что с гречей икурой не так?
Eka_And
Наша семья больше 100 лет в Ленинграде - Петербурге живет, кура и греча у нас дома никогда не говорили, сейчас поговариваем. Парадные, пышки, поребрики, шаверма - это да. Хлеб и батон - тож наше, никаких булок хлеба, булка - это что-то сладкое к чаю, свердловская или московская, к примеру. Кстати, сочетание булка хлеба я впервые услышала в 1981 году, когда родители решили метнуться на БАМ. Там же впервые услышала слова гамаши, вихорка и шифоньер. И мои бамовские одноклассники не знали, что такое рейтузы, ржали на до мной из-за этого слова. В нашем поселке жили в основном выходцы из Белорусии и Украины, ленинградцы были мы одни. Бадлон использовала в молодости, сейчас с переменным успехом бадлон и водолазка.
Янина
Моя подруга говорила "тубаретка" на табуретку.Она из Тульской обл,недалеко от Ясной Поляны.Не знаю,насколько распростанено это слово, других от этих мест подруг не было
СЕДОЙ
булошная
АнонимВ ответ на СЕДОЙ
СЕДОЙ
булошная
СсылкаПожаловаться
Это точно...Вместо буквы Ч, произносили Ш и это тоже было по Питерски, сейчас такое произношение слышу редко
ЛюдмилаВ ответ на Аноним
Аноним
Это точно...Вместо буквы Ч, произносили Ш и это тоже было по Питерски, сейчас такое произношение слышу редко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я слышала - смузоШная, хюггеШная
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Это точно...Вместо буквы Ч, произносили Ш и это тоже было по Питерски, сейчас такое произношение слышу редко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не питерское употребление слов вместо Ч -ш.
tan_gam@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Это точно...Вместо буквы Ч, произносили Ш и это тоже было по Питерски, сейчас такое произношение слышу редко
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Питерцы говорят "булоЧная", "конеЧно". Шикают москвичи. У них "булоШная", "доЩь', у нас "дождь".
MargaritaВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
Питерцы говорят "булоЧная", "конеЧно". Шикают москвичи. У них "булоШная", "доЩь', у нас "дождь".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот -вот.Приехали москвичи в гости и увидели булоШную. И засмеялись-вот и здесь московское употребляют.
tan_gam@mail.ruВ ответ на Margarita
Margarita
вот -вот.Приехали москвичи в гости и увидели булоШную. И засмеялись-вот и здесь московское употребляют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дед у меня говорил "благодарствую' вместо "спасибо", "зала" вместо большой комнаты. В Питере живем с 1917 года. "Булка хлеба" -страшная абракадабра, смесь из батона и хлеба. Хлеб , еще из детства помню звали "кирпичиком" и в магазин он ходил с сеткой, которую называл "авоськой". Что здесь петербургский диалект, что нет, сложно сказать. Язык-явление живое.
tan_gam@mail.ruВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
Дед у меня говорил "благодарствую' вместо "спасибо", "зала" вместо большой комнаты. В Питере живем с 1917 года. "Булка хлеба" -страшная абракадабра, смесь из батона и хлеба. Хлеб , еще из детства помню звали "кирпичиком" и в магазин он ходил с сеткой, которую называл "авоськой". Что здесь петербургский диалект, что нет, сложно сказать. Язык-явление живое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, хлеб покупали "черный".) " Кирпичик черного хлеба".
MargaritaВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
Дед у меня говорил "благодарствую' вместо "спасибо", "зала" вместо большой комнаты. В Питере живем с 1917 года. "Булка хлеба" -страшная абракадабра, смесь из батона и хлеба. Хлеб , еще из детства помню звали "кирпичиком" и в магазин он ходил с сеткой, которую называл "авоськой". Что здесь петербургский диалект, что нет, сложно сказать. Язык-явление живое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В 17 году прошлого столетия в Петербург приехало много солдат и аристократы и дворянство уехало подальше от революций и переворотов.Помните у Ильфа и Петрова- аристократы все в Париже. Остались слуги или солдаты в городе. И те и другие были из деревень. Благодарствую -это чисто такое деревенское выражение. -благодарю Бога.
tan_gam@mail.ruВ ответ на Margarita
Margarita
В 17 году прошлого столетия в Петербург приехало много солдат и аристократы и дворянство уехало подальше от революций и переворотов.Помните у Ильфа и Петрова- аристократы все в Париже. Остались слуги или солдаты в городе. И те и другие были из деревень. Благодарствую -это чисто такое деревенское выражение. -благодарю Бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Он был из поповской семьи, прадед был протоиерей и директор гимназии. Когда красные его убили, выведя всех детей на казнь, они все их было девять уехали, тк им было приказано покинуть это место под страхом смерти. Все уехали в Петроград. Старшие тети, до рев закончили институты благородных девиц, все друг к другу обращались толькотна "вы" и по имени-отчеству, все закончили институты, дед был архитектор и увлекался гравюрой. Пусть почти все дворяне уехали таксовать в Париж, в Петербурге еще остались интеллигенция и поповичи ( кого не нашли).
MargaritaВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
Он был из поповской семьи, прадед был протоиерей и директор гимназии. Когда красные его убили, выведя всех детей на казнь, они все их было девять уехали, тк им было приказано покинуть это место под страхом смерти. Все уехали в Петроград. Старшие тети, до рев закончили институты благородных девиц, все друг к другу обращались толькотна "вы" и по имени-отчеству, все закончили институты, дед был архитектор и увлекался гравюрой. Пусть почти все дворяне уехали таксовать в Париж, в Петербурге еще остались интеллигенция и поповичи ( кого не нашли).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да.жалко,что солдаты во всех видели врагов. И погибали и те.кто революции помогал,и кто сопротивлялся. Страшное время было.
Интеллигенция всех спасла. И начала заниматься образованием рабочих и солдат . Чем образованнее человек,тем труднее его сподвигнуть на плохие поступки.Поэтому в школе девочки должны помогать мальчишкам лентяям образовываться. И подсовывать какие то книги почитать,в них зажечь желание учиться и добиваться открытий новых.
tan_gam@mail.ruВ ответ на Margarita
Margarita
да.жалко,что солдаты во всех видели врагов. И погибали и те.кто революции помогал,и кто сопротивлялся. Страшное время было.
Интеллигенция всех спасла. И начала заниматься образованием рабочих и солдат . Чем образованнее человек,тем труднее его сподвигнуть на плохие поступки.Поэтому в школе девочки должны помогать мальчишкам лентяям образовываться. И подсовывать какие то книги почитать,в них зажечь желание учиться и добиваться открытий новых.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В наше время далеко не все девочки книги читают)
MargaritaВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
В наше время далеко не все девочки книги читают)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
жалко. очень жалко.
MargaritaВ ответ на Margarita
Margarita
жалко. очень жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вспомнились слова героя Меньшова из фильма Курьер-Нет,я должен знать,кому мы оставляем страну?
Олле Луккойле
Уже давно говорим подъезд ,батон применим только к конкретному виду овальной форме ,сейчас белого хлеба много вариантов( муж из Тулы у них в ходу было булка-хлеба )) я говорила мужу ты определись тебе булку или хлеба?) ,греча и кура в основном устаревшие ,бабушка моя говорила так это я помню ,парадными называли когда в центре жили так да они были парадные ничего общего с подъездами в спальных районах ,пышки помню пышечные вкусные были объедались в студенчестве , но в области в 100км. от Питера пончиковая . Бадлон тоже из 80-х ,сейчас водолазки ,шаверма пока осталась шавермой .
АнонимВ ответ на Олле Луккойле
Олле Луккойле
Уже давно говорим подъезд ,батон применим только к конкретному виду овальной форме ,сейчас белого хлеба много вариантов( муж из Тулы у них в ходу было булка-хлеба )) я говорила мужу ты определись тебе булку или хлеба?) ,греча и кура в основном устаревшие ,бабушка моя говорила так это я помню ,парадными называли когда в центре жили так да они были парадные ничего общего с подъездами в спальных районах ,пышки помню пышечные вкусные были объедались в студенчестве , но в области в 100км. от Питера пончиковая . Бадлон тоже из 80-х ,сейчас водолазки ,шаверма пока осталась шавермой .
СсылкаПожаловаться
Кура и греча говорим до сих пор! Парадная для меня и в Купчино - парадная, да и "водолазка" терпеть не могу, как был бадлон, так и остался.
Олле ЛуккойлеВ ответ на Аноним
Аноним
Кура и греча говорим до сих пор! Парадная для меня и в Купчино - парадная, да и "водолазка" терпеть не могу, как был бадлон, так и остался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так держать!

MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Кура и греча говорим до сих пор! Парадная для меня и в Купчино - парадная, да и "водолазка" терпеть не могу, как был бадлон, так и остался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет в Купчино парадных. к сожалению.
tan_gam@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Кура и греча говорим до сих пор! Парадная для меня и в Купчино - парадная, да и "водолазка" терпеть не могу, как был бадлон, так и остался.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В нашем доме есть 2 входа в квартиру. Один для прислуги-черный, другой для господ-парадный. Дом 1989г. Господ давно нет, а парадные остались.)
MargaritaВ ответ на tan_gam@mail.ru
tan_gam@mail.ru
В нашем доме есть 2 входа в квартиру. Один для прислуги-черный, другой для господ-парадный. Дом 1989г. Господ давно нет, а парадные остались.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное дом все таки 1889 года?
tan_gam@mail.ruВ ответ на Margarita
Margarita
Наверное дом все таки 1889 года?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))) 1898. Все переврала)
Кира _
Шаверма у нас давно (а не шаурма), и греча, и кура. Вот от парадной всегда как-то "тревожно"
Заходишь в "парадную", а там мусор, стены обшарпанные, бутылки.. Подъезд подъездом, короче
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем