Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пьющий отец. Что делать?

Добрый день, уважаемые форумчанки, нужен ваш совет.
У моего отца всегда была, так скажем, склонность к злоупотреблению алкоголем. Раньше его сдерживали работа, бизнес, он выпивал, но быстро приходил в себя. Полгода назад у него рухнуло все - его уволили с работы, накрылся бизнес, у него отобрали права, он разбил машину. После этого он заявил, что работать больше не собирается и осел дома.
И все бы ничего, но он стал пить запоями - начинает с бутылочки виски - и понеслась, неделю-две он каждый день напивается просто до неадекватного состояния, даже не разговаривать не может, мычит как животное.
Мне надоело, если честно, жить как на пороховой бочке - по ночам он ходит орет по квартире - не может с кухни попасть в комнату, кроет матом меня и маму (правда, агрессии пока не проявляет), может забыть выключить плиту. Несколько раз я ловила его на том, что он копался в моем шкафу - то ли деньги на выпивку искал, то ли алкоголь, было и такое, что среди ночи я ловила его на выходе из квартиры с ключами от моей машины...
Я пробовала разговаривать с матерью, чтобы она развелась с ним - бесполезно, он не хочет, ей его жалко. Кодировали его, клали на лечение раз 100.
Я не могу больше жить в такой обстановке, у меня есть возможность съехать, но я боюсь оставить маму одну с ним.
Может быть можно что-то сделать в этой ситуации, какие-то лекарства, врачи, клиники...?
Мария Кедрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
ZaraZa
Может Вам и в правду съехать? А у них вдруг второй медовый месяц начнется...;)
Ушастик
взрослый человек с родителями жить не должен, а как они будут жить без вас, это никого не касается.
Юлия
съезжайте, а если маме будет плохо-заберете ее к себе!
Наталья
Ничего вы не сделаете. С алкоголиком опасно жить вместе. В пьяном угаре и убить может, и дом спалить. Сознание-то отключается. Попробуйте маму уговорить разойтись с ним. Если не сможете уговорить, съезжайте сами.
Dieselist
Только бейте его!!!
blesk
снимите его на видео и покажите ) глядишь стыдно станет и забросит )
Надежда Паули
:angry:с пьющими жить невазможно
Мария Кедрова
По поводу снять на видео - были такие мысли, так и сделаю, может и поможет.
А по поводу "съезжайте, а как они будут жить без вас - это никого не касается" - я не представляю, как может не касаться, как родная мать живет с алкоголиком, это попросту опасно.
Лили - яВ ответ на Мария Кедрова
Мария Кедрова
По поводу снять на видео - были такие мысли, так и сделаю, может и поможет.
А по поводу "съезжайте, а как они будут жить без вас - это никого не касается" - я не представляю, как может не касаться, как родная мать живет с алкоголиком, это попросту опасно.
СсылкаПожаловаться
Ну она же сама не хочет предпринимать жесткие меры. Вы не можете опекать мать все время, она сама еще дееспособная.
Мария Кедрова
По поводу снять на видео - были такие мысли, так и сделаю, может и поможет.
А по поводу "съезжайте, а как они будут жить без вас - это никого не касается" - я не представляю, как может не касаться, как родная мать живет с алкоголиком, это попросту опасно.
СсылкаПожаловаться
покажите емуэто видео.когда трезвый и предупредите. что это последнее предупреждение. будем вызывать полицию в следующий раз. Это не шутки.Как-то ночью соседка лет 16 звонит-придите помогите. там папа пьяный. Девочка перепугана. пошла. Прихожу.стоит сосед в каске на голове.сковородка в руках и кричит- Не подходите убью. Что-то я спросонья была смелая. говорю- давай поболтаем.чаёк попьём. Пошли с ним на кухню.снял каску и говорит- вот дочь вызвала милицию.а я её нянчил. А то что у дочери ребенок не спит. ему всё равно. в общем стала уже крыша ехать от алкоголя.так как тоже бизнес потерял. работу потерял.осталась машина. Поговорили и он заплакал.Редко приходится видеть плачущего мужика. но видимо всё достало. Так что может по душам с ним поговорить.
Лили - я
Вызовите пару раз полицию на него, когда орет ночью, пусть заберут, может дойдет что до него. А сами лучше живите отдельно.
Тара
Ваша мама хочет нести этот крест. А вот Вас жаль.
Мария КедроваВ ответ на Тара
Тара
Ваша мама хочет нести этот крест. А вот Вас жаль.
СсылкаПожаловаться
Вот вы меня, наверное, и поняли: она сама добровольно идет на это, а я, как бы ни старалась, не смогу не думать о том, как она там с ним
Irina K.
Съезжайте,но не очень далеко,чтобы маме было куда бежать в случае опасности. У знакомой тоже такая ситуация. Она маме дала ключи от своей квартиры,и та в любое время дня и ночи приходит к ней,если муж пьяный буянить начинает.
Мария Кедрова
М, вот это действительно дельный совет, спасибо)
Проблема еще в том, как бы он квартиру не спалил или не уехал по пьяни на ее машине и вещи из дома выносить не начал
Джейн ....)
Везет Вам только пол года пьет мой всю жизнь пил и не работал, год назад так от алк. и умер( с ним ничего не мог поделать НИКТО!!! только потратите нервы если будете верить(
Елена Петрова
Там ,где начинают с виски,проблем нет.
Margarita
Если есть какие -то друзья отца.то свяжитесь с ними.Отца убеждайте.что эта черная полоса закончится и начнётся белая.удачная полоса.Может вам действительно съехать.а вместо себя заселить крепкого мужика конечно с согласия родителей под предлогом.чтобы было чем оплачивать квартиру съемную. Не хочется думать о плохом.но он поднимется.когда его все бросят.Так что начните сами.а мама подтянется.не бойтесь за неё-она свой выбор сделала.вы делайте свой выбор.Только каждый день звоните.Снимайте однокомнатную.чтобы и мама могла к вам подъехать и переночевать в случае запоя.
Мария Кедрова
Да он пьет не потому что черная полоса у него, у него всегда были склонности к алкоголю, просто сейчас у него много свободного времени, никаких обязательств, больше того - ему в кайф так жить.
Я хотела не снимать, мужчина предложил переехать к нему
Жужа
У знакомой отца сдавали в психушку в таких состояниях. Он так привык, что как только чувствует, что в штопор входит - сам их вызывал. Транквилизаторы, режим - пару неделек и он на какое-то время в строю. Знакомая была ребенком тогда, сейчас она сама - врач - психиатр.)
Надежда Сорокина
Если маму такая жизнь устраивает, то нечего за неё бояться, видно ей это в кайф.
Я
Не в полицию надо звонить, а в психиатричку. Запрут на пару недель, в
самую дешевую больницу - мозги ему там быстро вправят, уверяю Вас.

Но тут есть одно НО: по выходе оттуда, его автоматом берут на учет в наркодиспансер.

Каждые полгода будут проверять его состояние.

И еще - о правах на машину он может забыть, пока с учета не снимут.

Другого выхода из вашей ситуации я не вижу.

Я тоже не оставила бы маму одну - ни за что! И постаралась бы уговорить ее сходить на беседу к психологу.

Потому как, когда он ее в горячке пырнет или ударит, мозги на место ставить будет поздно..



Для начала, как совет - покажите ей свой пост в форуме.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем