Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

планирование беременности-дюфастон

Всем доброго дня!
Планируем беременность, прошла полностью обследование, все гормоны в норме, кроме прогестерона-очень низкий, в связи с этим врач говорит принимать дюфастон, но впереди лето, а живем мы на югах, сказала, что как побочное действие-от дюфастона бывает выраженная пигментация на солнце, поэтому лучше отложить прием до осени. 
Подскажите, кто сталкивался с этим препаратом, какие от него еще могут быть побочные явления?у многих ли была пигментация?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Леди Ксю
Во первых, низкий прогестерон может говорить об отсутствии овуляции, в этом случае дюфастон ну никак не поможет, во вторых если овуляция все же есть, то дюфастон нужно принимать ТОЛЬКО после нее, а не по схемам которые так любят не умные гинекологи, если у вас второй вариант, вам ставят диагноз недостаточность второй фазы, то без этого препараты вы не сможете выносить ребенка, если первый вариант, то нужно искать причину отсутствия овуляции, а не маскировать проблему. Какие цифры прогестерона и на какие дни цикла вы сдавали анализ?
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Во первых, низкий прогестерон может говорить об отсутствии овуляции, в этом случае дюфастон ну никак не поможет, во вторых если овуляция все же есть, то дюфастон нужно принимать ТОЛЬКО после нее, а не по схемам которые так любят не умные гинекологи, если у вас второй вариант, вам ставят диагноз недостаточность второй фазы, то без этого препараты вы не сможете выносить ребенка, если первый вариант, то нужно искать причину отсутствия овуляции, а не маскировать проблему. Какие цифры прогестерона и на какие дни цикла вы сдавали анализ?
СсылкаПожаловаться
Овуляция есть, сдавала во вторую фазу цикла, (лютеиновую вроде так называется) - 1,96 нмоль/л
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
Овуляция есть, сдавала во вторую фазу цикла, (лютеиновую вроде так называется) - 1,96 нмоль/л
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Судя по цифрам прогестерона, овуляции нет. Как отслеживали ее наличие?
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Судя по цифрам прогестерона, овуляции нет. Как отслеживали ее наличие?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сдавала кучу анализов в определенные дни цикла-врач сказала что овуляция есть, яйцеклетка созревает, но не хватает прогестерона для ее выхода из фолликула
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
сдавала кучу анализов в определенные дни цикла-врач сказала что овуляция есть, яйцеклетка созревает, но не хватает прогестерона для ее выхода из фолликула
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Врача меняйте, прогестерон вырабатывается ПОСЛЕ овуляции, образовавшимся желтым телом (временная железа, растет на месте совулировавшего фолликула), наличие овуляции может подтвердить либо прогестерон, не ниже 20 нмоль/л, либо УЗИ-мониторинг, ваш прогестерон соответствует фолликулярной фазе, тесть овуляции не было, а безумная гормона терапия, может окончательно все испортить. Нужно искать причину, а не убирать следствие...
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Врача меняйте, прогестерон вырабатывается ПОСЛЕ овуляции, образовавшимся желтым телом (временная железа, растет на месте совулировавшего фолликула), наличие овуляции может подтвердить либо прогестерон, не ниже 20 нмоль/л, либо УЗИ-мониторинг, ваш прогестерон соответствует фолликулярной фазе, тесть овуляции не было, а безумная гормона терапия, может окончательно все испортить. Нужно искать причину, а не убирать следствие...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
врача выбирала тщательно, плюс ко всему она гинеколог-эндокринолог, но все же тоже думала для успокоения еще сходить к другому врачу
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
врача выбирала тщательно, плюс ко всему она гинеколог-эндокринолог, но все же тоже думала для успокоения еще сходить к другому врачу
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаемая Аноним, послушайте совета, хотя бы отследите по УЗИ пару циклов на наличие овуляции, дюфастон не лечит, он поддерживает вторую фазу, а если вторая фаза не началась, то создается иллюзия ее наличия по анализам, а это отложит вашу беременность на неограниченное время. И схемку наверное прописала с 15 дня цикла по 25?
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Уважаемая Аноним, послушайте совета, хотя бы отследите по УЗИ пару циклов на наличие овуляции, дюфастон не лечит, он поддерживает вторую фазу, а если вторая фаза не началась, то создается иллюзия ее наличия по анализам, а это отложит вашу беременность на неограниченное время. И схемку наверное прописала с 15 дня цикла по 25?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
схему еще не назначила, сейчас выписала тайм-фактор, а после сказала будем дюфастон пить, как я поняла да, во второй половине цикла, клиника еще платная к тому же, поэтому хочу еще в ЖК сходить для консультации
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
схему еще не назначила, сейчас выписала тайм-фактор, а после сказала будем дюфастон пить, как я поняла да, во второй половине цикла, клиника еще платная к тому же, поэтому хочу еще в ЖК сходить для консультации
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тайм-фактор это скорее БАД, вреда от него не будет точно, при планировании беременности очень не плохой препарат, но лишь в том случае если нет проблем. Сходите в ЖК, там очень часто сидят специалисты куда лучше, чем в платных.
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Тайм-фактор это скорее БАД, вреда от него не будет точно, при планировании беременности очень не плохой препарат, но лишь в том случае если нет проблем. Сходите в ЖК, там очень часто сидят специалисты куда лучше, чем в платных.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
спасибо!)
Леди КсюВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо!)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Лишь бы на здоровье, желаю скорейшего "запузачивания" и родов в срок!
АнонимВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Лишь бы на здоровье, желаю скорейшего "запузачивания" и родов в срок!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
спасибо, уже очень хочется)))
КтоЯВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Во первых, низкий прогестерон может говорить об отсутствии овуляции, в этом случае дюфастон ну никак не поможет, во вторых если овуляция все же есть, то дюфастон нужно принимать ТОЛЬКО после нее, а не по схемам которые так любят не умные гинекологи, если у вас второй вариант, вам ставят диагноз недостаточность второй фазы, то без этого препараты вы не сможете выносить ребенка, если первый вариант, то нужно искать причину отсутствия овуляции, а не маскировать проблему. Какие цифры прогестерона и на какие дни цикла вы сдавали анализ?
СсылкаПожаловаться
Дюфастон нормализует цикл. Мне его назначили с этой целью, пьется по схеме назначенной врачом. Сестре тоже выписывали вообще в начале беременности для сохранения, тоже по схеме, назначенной врачом.
Леди КсюВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Дюфастон нормализует цикл. Мне его назначили с этой целью, пьется по схеме назначенной врачом. Сестре тоже выписывали вообще в начале беременности для сохранения, тоже по схеме, назначенной врачом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В начале беременности этот грамотно, при низком прогестероне, а вот по поводу нормализации цикла, это заблуждение.
КтоЯВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
В начале беременности этот грамотно, при низком прогестероне, а вот по поводу нормализации цикла, это заблуждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я не знаю, я не врач, но назначенный тогда курс лечения с этим препаратом мне помог.
Леди КсюВ ответ на КтоЯ
КтоЯ
Ну, я не знаю, я не врач, но назначенный тогда курс лечения с этим препаратом мне помог.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотря от чего вам его назначали, если у вас была именно недостаточность второй фазы, то да. При показаниях - "не регулярные менструации", его применяют, что б менструацию вызвать...
КтоЯВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
В начале беременности этот грамотно, при низком прогестероне, а вот по поводу нормализации цикла, это заблуждение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В аннотации написано - показания - нерегулярные менструации ))
Яковлева Анна
у нее прогестерон низкий, а она о побочных явлениях...... дура.
АнонимВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
у нее прогестерон низкий, а она о побочных явлениях...... дура.
СсылкаПожаловаться
я знаю, что он у меня низкий, я бы хоть сейчас начала его принимать, просто врач сама посоветовала подождать, в связи с пигментацией, а ждать совсем не хочется, прежде чем людей обзывать, внимательно тему читайте
Вика ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю, что он у меня низкий, я бы хоть сейчас начала его принимать, просто врач сама посоветовала подождать, в связи с пигментацией, а ждать совсем не хочется, прежде чем людей обзывать, внимательно тему читайте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм....видимо аппарат многообразный, я пила его чтобы сохранить беременность, пигментация у меня сама по себе присутствует. Долго упиралась, не хотела пить, меня там противопоказания смутили.
АнонимВ ответ на Вика Иванова
Вика Иванова
Хм....видимо аппарат многообразный, я пила его чтобы сохранить беременность, пигментация у меня сама по себе присутствует. Долго упиралась, не хотела пить, меня там противопоказания смутили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у всех препаратов куча противопоказаний и побочек, просто именно пигментацию врач выделила, хотя ее можно пережить вполне))
Вика ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
у всех препаратов куча противопоказаний и побочек, просто именно пигментацию врач выделила, хотя ее можно пережить вполне))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Действительно
Kristina DaeВ ответ на Вика Иванова
Вика Иванова
Хм....видимо аппарат многообразный, я пила его чтобы сохранить беременность, пигментация у меня сама по себе присутствует. Долго упиралась, не хотела пить, меня там противопоказания смутили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я тоже пила для сохранения беременности. Пила строго по часам. Пигментации не было. О побочных действиях, не заявленных и инструкции, старалась не думать - цель была сохранить ребенка.
Яковлева АннаВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю, что он у меня низкий, я бы хоть сейчас начала его принимать, просто врач сама посоветовала подождать, в связи с пигментацией, а ждать совсем не хочется, прежде чем людей обзывать, внимательно тему читайте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если он у тебя низкий, значит ты далеко не девочка. и либо боишься пигментации и откладываешь беременность, либо что ты вообще хочешь..... крем не можешь купить?? без пляжа обойтись?..... прогестерон - это гормон, отвечающий за питание ( кровообращение) плода на ранних сроках.... и не мне темы твои читать надо, а тебе знаний набираться... и не фиг позориться. дура.
Ирида ИридаВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
если он у тебя низкий, значит ты далеко не девочка. и либо боишься пигментации и откладываешь беременность, либо что ты вообще хочешь..... крем не можешь купить?? без пляжа обойтись?..... прогестерон - это гормон, отвечающий за питание ( кровообращение) плода на ранних сроках.... и не мне темы твои читать надо, а тебе знаний набираться... и не фиг позориться. дура.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем вы оскорбляете человека? У автора вполне нормальный вопрос. Вот у меня после гормональный препаратов 2 небольших пятна на лице появились. Пигмениация. Как раз после лета. Но я лицо от солнца не прятала. И автор пусть будет готов к этому. Загорать нельзя
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем