Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Племянница мужа - почему мы должны отвечать?

У мужа есть племянница, дочь его родного брата. Так получилось, что когда девочке было 5 лет, они погибли, ее воспитывали бабушка и дедушка, мой муж им помогал. Год назад дедушка умер, отец моего мужа и бабушке, маме мужа отказали в опекунстве, муж оформил попечение на себя.

Сейчас девочка уже совершеннолетняя и первый год учится в институте, ей платиться стипендия и соц.выплаты на учебники, одежду и т.д., в связи с обучением на очной форме. У нее характер очень сложный, она съехала от бабушки в общежитие при вузе и особо с нами не общалась.

Тут мужу поступил звонок, мол от органов опеки, они сказали, что она с октября месяца в институт не ходит и в декабре по приказу была отчислена, но пособие ей начислялось как обучающейся. И она сказали, что будут подавать в суд, чтоб с него взыскали выплаченные деньги, в связи с тем, что он не известил органов опеки об отчислении. Хотя мы сами не знали.  Муж сказал, ну будет суд, будет разговор, но для меня не понятно, почему муж будет за нее отвечать, если она сама уже совершеннолетняя.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Василена
Пособие получал опекун, обязанности свои не выполнял. Все правильно, пусть возмещает.
Людмила КомароваВ ответ на Василена
Василена
Пособие получал опекун, обязанности свои не выполнял. Все правильно, пусть возмещает.
СсылкаПожаловаться
Какой опекун у совершеннолетнего, дееспособного человека?
ВасиленаВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Какой опекун у совершеннолетнего, дееспособного человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попечительство может быть продлено до 23 лет, если ребенок учится очно.
Irina P
ну не сочиняйте. Если она уже была совершеннолетняя, то заявления не пенсию и прочее она писала сама и была предупреждена о том, что должна сообщить, если будет отчислена. Так что и в суд на возмещение будут подавать на нее саму. Ваш муж после совершеннолетия девочки никакого отношения к ней уже не имеет, согласно закона
Бастет_Bȝstt
потому что он опекун. ясно же сказали
Бу
Видимо, потому что очная система обучения, вычет на ндфл с зарплаты попечителя, как за несвершенолетнего ребенка.
Раз муж получал вычет, он и отвечает.
Это я так думаю.
Дилфуза .В ответ на Бу
Бу
Видимо, потому что очная система обучения, вычет на ндфл с зарплаты попечителя, как за несвершенолетнего ребенка.
Раз муж получал вычет, он и отвечает.
Это я так думаю.
СсылкаПожаловаться
А если деддом опекун?
БуВ ответ на Дилфуза .
Дилфуза .
А если деддом опекун?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я таких тонкостей не знаю, просто попыталась найти причину, по которой опекун может отвечать за совершенноголетнего.
дядя витя
Ты должна любить всех дитей
Татьяна Волк
Вы еще должны помнить, что после смерти родителей мужа этой девочке полностью перейдут права своего умершего отца на наследство от его родителей. Она будет такая же наследница, как и Ваш муж.
Светлана Шабалина
к юристу..
Старая Ведьма
Может, в связи с тем, что учится на очном, до 23-х лет что-то вроде может быть продлено
Ashiri
Тролль. "Совершеннолетняя". Какие, нафиг, органы опеки?
Ashiri
Тролль. "Совершеннолетняя". Какие органы опеки?
Клюква в сахаре
Троллька.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем