Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плюсы и минусы гражданского брака.

Поделитесь своим мнением по поводу гражданского и официального барака!
Интересует мнение как женщин,так и мужчин!
Марина Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
312
Елена ЖосанВ ответ на Befana
Befana
Скажите, пожалуйста, правда ли, что если в свидетельстве о рождении ребенка вписан Иванов И.И. как отец, то, независимо от того, в браке ли Иванов с матерью ребенка, он обязан платить алименты, если мать потребует через суд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Правда. Если реьенок записан на отца,то не вжано женат он на матери или нет, а лименты все ранво платить будет. Другое дело,если в графе папа пусто,тогда ищи-свищи
Комментарий удален.Почему?
BefanaВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
то есть если настоящий папа вписан в свидетельство о рождении,, не будучи в браке, он еще должен усыновить ребенка, чтобы потом не смог уклониться от мат ответственности, я правильно поняла?
ДжулиВ ответ на Befana
Befana
то есть если настоящий папа вписан в свидетельство о рождении,, не будучи в браке, он еще должен усыновить ребенка, чтобы потом не смог уклониться от мат ответственности, я правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю как в России , но у нас на Украине (или в Украине), Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка не зависимо в зарегистрированном браке или нет, а если биологический отец не согласен, будет оспаривать отцовство, то все расходы по экспертизе суд возложит на него. Обычно, после такой информации отцы быстро соглашаются и уже ничего не оспаривают. А вот если экспертиза покажет, что отец не он, по решению суда потом все убытки возмещать будете ему.
Но в моей практике не было такого. Обычно на дела о взыскании алиментов папаши вообще не приходят, суд выносит решение без ответчика.
BefanaВ ответ на Джули
Джули
Я не знаю как в России , но у нас на Украине (или в Украине), Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка не зависимо в зарегистрированном браке или нет, а если биологический отец не согласен, будет оспаривать отцовство, то все расходы по экспертизе суд возложит на него. Обычно, после такой информации отцы быстро соглашаются и уже ничего не оспаривают. А вот если экспертиза покажет, что отец не он, по решению суда потом все убытки возмещать будете ему.
Но в моей практике не было такого. Обычно на дела о взыскании алиментов папаши вообще не приходят, суд выносит решение без ответчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо! Тогда получается , что брак важен не для ребенка, а при разделе, например, квартиры и тд....а тут могут вылезти на свет божий всякие неблаговидные намерения того, кто хочет вступить в официальный брак....почти всегда кто-то устроен в жизни лучше, чем его партнер...независимо от пола
ДжулиВ ответ на Befana
Befana
спасибо! Тогда получается , что брак важен не для ребенка, а при разделе, например, квартиры и тд....а тут могут вылезти на свет божий всякие неблаговидные намерения того, кто хочет вступить в официальный брак....почти всегда кто-то устроен в жизни лучше, чем его партнер...независимо от пола
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, но дело в том, что не всегда главная проблема - взыскание алиментов...Хорошо хоть в этом законом детки защищены. НО! Знаете, сколько случаев, когда решение о взыскание алиментов остается на бумаге...и ничего нельзя сделать, хоть к уголовной ответственности привлекай! А были бы люди в браке, можно было б кое вопросы решить по-другому, что б девчонкам не было так обидно.
Наталия СемигинаВ ответ на Джули
Джули
Да, но дело в том, что не всегда главная проблема - взыскание алиментов...Хорошо хоть в этом законом детки защищены. НО! Знаете, сколько случаев, когда решение о взыскание алиментов остается на бумаге...и ничего нельзя сделать, хоть к уголовной ответственности привлекай! А были бы люди в браке, можно было б кое вопросы решить по-другому, что б девчонкам не было так обидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А как можно решить вопрос, если отец уклоняется от выплат? Я знаю случаи, когда мужчина специально устраивается на низкооплачиваемую работу. И ничего с ним не сделаешь....Или можно сделать?
Наталия Семигина
А как можно решить вопрос, если отец уклоняется от выплат? Я знаю случаи, когда мужчина специально устраивается на низкооплачиваемую работу. И ничего с ним не сделаешь....Или можно сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой, Наталия!!!!Были случаи что НИЧЕГО нельзя сделать, даже когда он является злостным неплатильщиком!!! Его надо к уголов. от. привлекать, а нельзя, подписи, блин, не хватает !!!
А вот что касается гражданского брака - да у нас, он приравнен к официальному по Закону, но....Вы представляете как в реальной жизни это доказать в суде, что жили одной семьей????Какие показания свидетелей должны быть, что они жили, а не ходили в гости, и как надо выкрутить мозг, что б суд принял во внимание эту доказательскую базу....и если б вы видели этих девочек, которые....ой, как они потом жалеют, что не настояли на регистрации....
СылашараВ ответ на Джули
Джули
Ой, Наталия!!!!Были случаи что НИЧЕГО нельзя сделать, даже когда он является злостным неплатильщиком!!! Его надо к уголов. от. привлекать, а нельзя, подписи, блин, не хватает !!!
А вот что касается гражданского брака - да у нас, он приравнен к официальному по Закону, но....Вы представляете как в реальной жизни это доказать в суде, что жили одной семьей????Какие показания свидетелей должны быть, что они жили, а не ходили в гости, и как надо выкрутить мозг, что б суд принял во внимание эту доказательскую базу....и если б вы видели этих девочек, которые....ой, как они потом жалеют, что не настояли на регистрации....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ой, Наталия!!!!Были случаи что НИЧЕГО нельзя сделать, даже когда он является злостным неплатильщиком!!! Его надо к уголов. от. привлекать, а нельзя, подписи, блин, не хватает !!!
А вот что касается гражданского брака - да у нас, он приравнен к официальному по Закону, но....Вы представляете как в реальной жизни это доказать в суде, что жили одной семьей????Какие показания свидетелей должны быть, что они жили, а не ходили в гости, и как надо выкрутить мозг, что б суд принял во внимание эту доказательскую базу....и если б вы видели этих девочек, которые....ой, как они потом жалеют, что не настояли на регистрации....


Как же я согласна с Джули!!!!И большие трудности могут возникнуть, если "гражданские супруги" живут в мире и согласии, и большой любви, рожают ребенка, покупают вместе дачу для летнего отдыха, делают шикарный ремонт в квартире сообща и на общие деньги, скидываются, и покупают тачку для "семьи", а потом вдруг любви конец, и "семье" соответственно тоже!!! И у кого останется дача, квартира в евроремонтом, машина? Естественно у того, на кого все это документально оформлено! А как другому доказать, что все покупалось сообща, если даже официально брак не был зарегистрирован? Ну мало ли, влюбилась девочка в красивого мальчика "Сашу, Пашу, Диму, " и от большой любви дала ему тысяч эдак 300 собственным горбом заработанных денег, чтобы покатался мальчик на новой машине!!! И что? А если брак зарегистрирован, то все совместно нажитое имущество делится поровну. Ведь как выше утверждали девушки, гражданский брак для них, это таже семья. А ведь когда живешь с мужчиной и строишь с ним семейные отношения, естественно обустраиваешь быт, делаешь дорогие покупки, типа машины для совместного использования, ремонтируешь квартиру, и это нормально!!! Вот только в случае окончания этих отношений что получаешь??? Конечно все в случае, если регистрировались покупки квартиры, дачи, машины на женщину, и если евроремонт сделан в ЕЕ квартире! А в реальной жизни всегда так бывает????
ДжулиВ ответ на Сылашара
Сылашара
Ой, Наталия!!!!Были случаи что НИЧЕГО нельзя сделать, даже когда он является злостным неплатильщиком!!! Его надо к уголов. от. привлекать, а нельзя, подписи, блин, не хватает !!!
А вот что касается гражданского брака - да у нас, он приравнен к официальному по Закону, но....Вы представляете как в реальной жизни это доказать в суде, что жили одной семьей????Какие показания свидетелей должны быть, что они жили, а не ходили в гости, и как надо выкрутить мозг, что б суд принял во внимание эту доказательскую базу....и если б вы видели этих девочек, которые....ой, как они потом жалеют, что не настояли на регистрации....


Как же я согласна с Джули!!!!И большие трудности могут возникнуть, если "гражданские супруги" живут в мире и согласии, и большой любви, рожают ребенка, покупают вместе дачу для летнего отдыха, делают шикарный ремонт в квартире сообща и на общие деньги, скидываются, и покупают тачку для "семьи", а потом вдруг любви конец, и "семье" соответственно тоже!!! И у кого останется дача, квартира в евроремонтом, машина? Естественно у того, на кого все это документально оформлено! А как другому доказать, что все покупалось сообща, если даже официально брак не был зарегистрирован? Ну мало ли, влюбилась девочка в красивого мальчика "Сашу, Пашу, Диму, " и от большой любви дала ему тысяч эдак 300 собственным горбом заработанных денег, чтобы покатался мальчик на новой машине!!! И что? А если брак зарегистрирован, то все совместно нажитое имущество делится поровну. Ведь как выше утверждали девушки, гражданский брак для них, это таже семья. А ведь когда живешь с мужчиной и строишь с ним семейные отношения, естественно обустраиваешь быт, делаешь дорогие покупки, типа машины для совместного использования, ремонтируешь квартиру, и это нормально!!! Вот только в случае окончания этих отношений что получаешь??? Конечно все в случае, если регистрировались покупки квартиры, дачи, машины на женщину, и если евроремонт сделан в ЕЕ квартире! А в реальной жизни всегда так бывает????
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да, Сылашара, когда два человека женятся, они не думают ведь, что через какое-то время им предстоит развод (никому не желаю)...да и тут некоторые головой об стенку бьются, почему не заключили брачный договор...Пострадать могут кстати, две стороны, как жена, так и муж....а что говорить о гражданском браке, ведь в неприятности попадают не только профуры, мечтающие заполучить имущество на шару, но и вполне достойные девушки....А когда эти девушки еще и с детками....Эх....Закон суров, но это закон....
Наталия СемигинаВ ответ на Befana
Befana
спасибо! Тогда получается , что брак важен не для ребенка, а при разделе, например, квартиры и тд....а тут могут вылезти на свет божий всякие неблаговидные намерения того, кто хочет вступить в официальный брак....почти всегда кто-то устроен в жизни лучше, чем его партнер...независимо от пола
СсылкаПожаловаться
История переписки6
спасибо! Тогда получается , что брак важен не для ребенка, а при разделе, например, квартиры и тд....а тут могут вылезти на свет божий всякие неблаговидные намерения того, кто хочет вступить в официальный брак....почти всегда кто-то устроен в жизни лучше, чем его партнер...независимо от пола
Разделу подлежит только им-во нажитое совместно. Например: если до брака вы владели квартирой, то и после развода она с вами и останется; а если купили квартиру состоя в браке-то поделится.
Светлана К.В ответ на Джули
Джули
Я не знаю как в России , но у нас на Украине (или в Украине), Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка не зависимо в зарегистрированном браке или нет, а если биологический отец не согласен, будет оспаривать отцовство, то все расходы по экспертизе суд возложит на него. Обычно, после такой информации отцы быстро соглашаются и уже ничего не оспаривают. А вот если экспертиза покажет, что отец не он, по решению суда потом все убытки возмещать будете ему.
Но в моей практике не было такого. Обычно на дела о взыскании алиментов папаши вообще не приходят, суд выносит решение без ответчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаю случай. Мужчина не пришел в суд о взыскании алиментов. Суд удовлетворил заявление истца. Через 5 лет решил первый раз посмотреть на сына. Все это время честно платил алименты. Когда увидел-оказался в шоке. Сын был похож на лицо кавказской национальности. Подал заявление на экспертизу. Экспертиза подтвердила, что он не является отцом ребенка. Побежал в суд, подавать иск о возврате средств, уплаченных на алименты за 5 лет. Но суд иск не удовлетворил, мотивировав тем, что коли были сомнения, нужно было сразу проводить экспертизу, а не спустя 5 лет.
Но правду никогда не поздно узнать.
ДжулиВ ответ на Светлана К.
Светлана К.
Знаю случай. Мужчина не пришел в суд о взыскании алиментов. Суд удовлетворил заявление истца. Через 5 лет решил первый раз посмотреть на сына. Все это время честно платил алименты. Когда увидел-оказался в шоке. Сын был похож на лицо кавказской национальности. Подал заявление на экспертизу. Экспертиза подтвердила, что он не является отцом ребенка. Побежал в суд, подавать иск о возврате средств, уплаченных на алименты за 5 лет. Но суд иск не удовлетворил, мотивировав тем, что коли были сомнения, нужно было сразу проводить экспертизу, а не спустя 5 лет.
Но правду никогда не поздно узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот что значит не интересоваться собственным сыном)))))
Наталия СемигинаВ ответ на Befana
Befana
то есть если настоящий папа вписан в свидетельство о рождении,, не будучи в браке, он еще должен усыновить ребенка, чтобы потом не смог уклониться от мат ответственности, я правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ЗАГСе, в таком случае выдают свидетельство об установлении отцовства вместе с свидетельством о рождении, и ребенок имеет право на мат.помощь, а также является наследником. Вы должны придти совместно с мужчиной и подать письменные заявления(оба, в браке достаточно одного заявителя(даже бабушки)). В случае, когда данные отца женщина берет с потолка, в графе "отец" никто не указывается, а женщина получает статус мать- одиночка, и имеет право на дотации от государства по отдельной статье.
Наталия Семигина
В ЗАГСе, в таком случае выдают свидетельство об установлении отцовства вместе с свидетельством о рождении, и ребенок имеет право на мат.помощь, а также является наследником. Вы должны придти совместно с мужчиной и подать письменные заявления(оба, в браке достаточно одного заявителя(даже бабушки)). В случае, когда данные отца женщина берет с потолка, в графе "отец" никто не указывается, а женщина получает статус мать- одиночка, и имеет право на дотации от государства по отдельной статье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В графе отец можно указывать фамилию матери ребенка, ИО по желанию матери, в таком случае (при отсутствии прочерка в свидетельстве) женщина тоже считается матерью-одиночкой.
Астра КВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Есть такая бумажка.Она выдается при регистрации ребенка,если отец признал ребенка-он платит алименты и называется она-свидетельство о признании отцовства.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не усыновить, а признать отцовство.
Катя КазаковаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В том - то и приимущество официального брака, муж автоматически считается отцом ребёнка, дело только за оформлением бумаг. А в "гражданском" хочу признал, а хочу и нет... потом начнётся, суды, экспертизы и т.д. и т.п.
Комментарий удален.Почему?
ДжулиВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Дело не только в алиментах...много еще других нюансов....Взять хотя бы день свадьбы....это нельзя описать словами....
Неужели никто день свадьбы не вспоминает????
ЛанаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
10 минут при оформлении свидетельства о рлждении. А насчет алиментов при отсутствии желания платить, и через суд выбъеш копейки.
---В ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
В свидетельство о рождении Вы можете отцом вписать хоть Вову Путина, хоть Диму Медведева,
Не болтайте ерундой. В свидетельство, если биологический отец не признает ребенка, вписывают со слов матери. Только не абы как, а фамилия отца=фамилии матери ребенка, а ИО отца уж какие захочет мать ребенка. И процедура называется не усыновление, а признание отцовства
Юлия Михайловна)))В ответ на Джули
Джули
Можно перечислять долго и нудно плюсы и минусы гражданского брака. Скажу только одно, все плюсы блекнут, когда Вы оказываесь у меня в кабинете с просьбой составить исковое заявление о взыскании алиментов и т.п.. Вот тут то и начинается, а оказывается по документам-то Вы ему никто! Так что не будьте, девчонки, дурочками, ну пожили месяц, два, три..и хватит с Вас этого гражданского брака.
СсылкаПожаловаться
А мне кажется, что когда приходится идти в суд с иском о взыскании, то это, извините, уже заочно обречь своего ребенка на долг, так называемому отцу. Если отец не хочет сам заботится о своем ребенке, когда с женой разошлись, то пусть так и будет, зато я точно буду знать, что отказавшись от его алиментов официально, в будущем он не сможет их потребовать от ребенка.
Юлия Михайловна)))
А мне кажется, что когда приходится идти в суд с иском о взыскании, то это, извините, уже заочно обречь своего ребенка на долг, так называемому отцу. Если отец не хочет сам заботится о своем ребенке, когда с женой разошлись, то пусть так и будет, зато я точно буду знать, что отказавшись от его алиментов официально, в будущем он не сможет их потребовать от ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Вам сейчас кажется, тут и на форуме....Жить после брака с маленьким ребенком - это не стучать по клаве!!!!Вот у меня в кабинете всем все ясно и понятно становится без лирики, особенно когда у девочек такие ситуации, о которых и писать не хочется....
Кстати отец потом будет иметь права требовать от ребенка алименты, не зависимо, взыскивали их с родителя или нет...
Юлия Михайловна)))В ответ на Джули
Джули
Это Вам сейчас кажется, тут и на форуме....Жить после брака с маленьким ребенком - это не стучать по клаве!!!!Вот у меня в кабинете всем все ясно и понятно становится без лирики, особенно когда у девочек такие ситуации, о которых и писать не хочется....
Кстати отец потом будет иметь права требовать от ребенка алименты, не зависимо, взыскивали их с родителя или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну то, что мне "кажется", на самом деле все просчитано, я человек довольно практический. У меня есть доход, слава Богу, вне зависимости от работы, так что и в декрете могу спокойно посидеть))). Согласна, что ситуации у всех разные, и ни в коем случае не меряю всех по себе. Но все равно остаюсь при мнении, что выцарапывать деньги из человека, которые не хочет ( по своей воле) их отдавать не стоит. Лучше потратить силы на то, чтобы самой их заработать, но это еще раз - моя жизненная установка. А вот " Кстати отец потом будет иметь права требовать от ребенка алименты, не зависимо, взыскивали их с родителя" с этого момента поподробней, пожалуйста, если не затруднит моя просьба. Я узнавала у юристов, мне дали заключение, что именно при официальном отказе от алиментов отец , тем паче, что официальным мужем не был, не имеет права подавать на алименты от ребенка.
И прошу Вас не злится по поводу моего "стучания по клаве и моих же кажется";))). Если не трудно, ответьте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем