Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохая мать

Сейчас позвонила подруга, вся в слезах. Муж ушел и не обещал вернуться. Поругались жутко, говорит незнаю как будем мириться после всего что друг другу наговорили. А дело вот в чем. Подруга поступила учиться на заочку, сама работает кассиром в супермаркете день через два, муж тоже работает каждый день. Ребенку 4, 5 года, в сад не ходит. Понятное дело времени катастрофически мало, приходится дочку со свекровью оставлять, благо живет в соседнем доме. Ну так вот, свекровь совсем не против, даже наоборот с внучкой сидит с радостью, и на выходные ее забирает. И в очередной раз придя от бабушки ребенок начал закатывать очередную истерику (последнее время это с ней бывает часто, бабушка ей все разрешает, а мама пытается воспитывать). Подруга говорит что и так и эдак пыталась ее спать уложить, книжку читала, песенку пела, а она просто неуправляемая стала, кричит, дерется. Некоторое время это продолжалось, потом нервы матери не выдержали и она ударила дочку. Та естественно в крик, ты мне не нужна, ты плохая, хочу к бабе! Прибежал муж, накинулся на жену с упреками: Как ты можешь ребенка бить? Она ему в ответ: С ней невозможно говорить, она избалована, как от мамы твоей придет, с ней совладать невозможно. Ну он встал на защиту матери: Да если б не мама что бы мы делали! У нее ребенок-золото, она с ней ладит, а ты не можешь, это твоя вина. Ты значит плохая мать! В общем много чего, но смысл такой. Поругались знатно, он ушел хлопнув дверью. Вернется конечно, но она просто раздавлена. Говорит: Неужели я и вправду плохая мать? Вопрос извечный: кто виноват и что делать? Скажу сразу свекровь ее не любит, но в открытую не конфликтует. Наверняка и сына настраивает против и может даже внучку. Но внешне все благополучно, образцовая свекровь, любящая бабушка.
Аврора
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
MargaritaВ ответ на Аврора
Аврора
Она поднимает, только свой.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Глупая баба! Чего добивается, интересно?
АврораВ ответ на Margarita
Margarita
Глупая баба! Чего добивается, интересно?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Глупая конечно, но я думаю тут дело серьезнее. Подруга как-то в ссоре с мужем сказала что он тюфяк и если не измениться она с ним разведется. На что он ответил что ну и ладно, мол они с мамой дочь хорошо воспитают. Она спросила что это значит, он ответил что ребенка заберет. Надо знать того мужчину чтобы понять что он бы сам во первых до такого не допетрил, а во вторых значит ведутся такие разговоры. Я даже уверена что свекровь не просто так с такой готовностью согласилась с внучкой сидеть, видимо рассчитывала ее к себе приблизить и от матери отвернуть. А подруга сирота круглая, родственников нет, дядя только где-то на Украине, она его и не видела лет с 10. А свекровь всю жизнь прожила сдесь, пол города знакомых. Только зря она думает такое провернуть, ничего у нее не получится, подруга моя акула та еще, ей в жизни ничего просто так не досталось, умеет бороться. Они же ее и поднатаскали.))) Так что обломиться бабуля в любом случае.
MargaritaВ ответ на Аврора
Аврора
Глупая конечно, но я думаю тут дело серьезнее. Подруга как-то в ссоре с мужем сказала что он тюфяк и если не измениться она с ним разведется. На что он ответил что ну и ладно, мол они с мамой дочь хорошо воспитают. Она спросила что это значит, он ответил что ребенка заберет. Надо знать того мужчину чтобы понять что он бы сам во первых до такого не допетрил, а во вторых значит ведутся такие разговоры. Я даже уверена что свекровь не просто так с такой готовностью согласилась с внучкой сидеть, видимо рассчитывала ее к себе приблизить и от матери отвернуть. А подруга сирота круглая, родственников нет, дядя только где-то на Украине, она его и не видела лет с 10. А свекровь всю жизнь прожила сдесь, пол города знакомых. Только зря она думает такое провернуть, ничего у нее не получится, подруга моя акула та еще, ей в жизни ничего просто так не досталось, умеет бороться. Они же ее и поднатаскали.))) Так что обломиться бабуля в любом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно обломиться бабуля, хрен у матери ребенка отберешь!
Кира Муравьева
Ребенку не хватает внимания мамы. И она привлекает его доступным ей способом. Ведь на ее истерики нмама не реагировать не может. Надо договариваться. Пообещать дочери интересно провести время вместе когда будет такая возможность, объяснить почему маме приходится много работать.
Дениз
Не падать духом и держаться достойно, не внушать себе мысль о том, что плоха как мать, а разбиратся со свекровью. Большая ошибка рассорить мать со своим ребенком, ребенку от этого хуже всех будет. В будущем проявится.
Перед такой свекровью нужно уметь остоять себя и свое пространство. Но не за счет агрессии, а за счет стойкой спокойной уверенности в себе. На чувстве уважения к себе и к другим, (особенно к свекрови).
АврораВ ответ на Дениз
Дениз
Не падать духом и держаться достойно, не внушать себе мысль о том, что плоха как мать, а разбиратся со свекровью. Большая ошибка рассорить мать со своим ребенком, ребенку от этого хуже всех будет. В будущем проявится.
Перед такой свекровью нужно уметь остоять себя и свое пространство. Но не за счет агрессии, а за счет стойкой спокойной уверенности в себе. На чувстве уважения к себе и к другим, (особенно к свекрови).
СсылкаПожаловаться
Она всегда так и поступола, просто это удар ниже пояса. Свекровь-эгоистка полнейшая.
ДенизВ ответ на Аврора
Аврора
Она всегда так и поступола, просто это удар ниже пояса. Свекровь-эгоистка полнейшая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всякое в жизни бывает. А если злиться - никому легче от этого не будет. Нужно решать. Успехов ей!
АврораВ ответ на Дениз
Дениз
Всякое в жизни бывает. А если злиться - никому легче от этого не будет. Нужно решать. Успехов ей!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я передам.)))
valla
Жаль ребенка.Ударить крошку-у нее весь мир перевернулся.И теперь она будет говорить,что мама любит свою девочку?И девочка ей поверит?Просить прощения у девочки,может,поверит.Свекровь ни при чем,она помогает,как может.Если помощь плоха,не нужно ее принимать,а не держать фигу в кармане.Вообще,получается,одна мама героиня,а все остальные не удались-ни ребенок,ни муж,ни свекровь,не подходят к идеальной женщине.Так не бывает.Может,это она идет не в ногу,а не весь взвод?
ehidna_1987@mail.ru
Кто виноват? Подруга, что пошла работать и (или) ее муж, который не может обеспечить их жизнь без работы подруги.
Что делать? Увольняться и самой воспитывать ребенка.
Сама была в таком же положении(( Только моей 2,5 было, вышла на работу, пожалела уже много-много раз. И что самое ужасное необходимости особой не было... Дочь на 3 часа в день в сад ходила, остальное время с моей мамой. Через полгода я работать перестала - ребенка просто не узнавала. Это каждый день истерики, каждый день "хочу домой к бабушке", бабушка то, бабушка это... Несколько месяцев ушло на то, чтобы в нормальное состояние ребенка привести. Поэтому теперь я категорически против выхода на работу, а детей на бабушку. Пойду теперь только когда младшую в сад отдам на весь день.
Патриотка
Я не могу судить, но думаю что она действительно мал овремени уделяет ребнку.Заочка-это обучение не каждый день. А Ходи она к бабушке раз в три дня(если работет сутки через двое)-тогда бы бабушка не имела такого влияния.Касаемо садика- нехотят значит они ее в садик отдавать. Извиниет пожалуйста за 4,5 года н емогли 20 тыс. скопить? а на заочку нашли денег?В конце-концов если действительно проблемы с деньгами можно и кредит взять. Да и в конце концов им предложили бесплатное место- но далеко, неудобно...сматрите какие привереды. И еще раз повторюсь : работает она 1 день а 2 дома. Пусть эти 2 дня с дочкой проведет. 4,5 года это не месяц когда невозможно ничего делать.
Касаемо мужа: а в чем он не прав???по сути которую вы изложили, если бы не его мать с кем бы ребенок был? а она получатеся вместо благодарности еще чем-то недавольная: ребнка балует, нмог оразрешает. путс ьсама тогад оспитывает, как считает нужным. Или в садик. Но садиком повидимому так они хотят. Даже если деньги найдут начнется-тут ремонт плохой, тут группы большие, а тут маленькие, а тут мне воспитаельница внешним видом не устраивает.
Галина Помещенко
а он не плохой отец??? Чем в это время занимался? мог и помочь уложить дите, раз такой умный - отец должен быть авторитетом, и тоже должен знать как с ребенком справиться...
Юлия Михайловна)))
Как Вы описали историю, то мама и правда видимо не может совладать с дочкой, но свекровь тут по ходу не причем. У нее -то получается....Вот пусть Ваша подруга и думает, а репликак , мол ее не любит свекровь, ну совсем уж из ряда вон))
Сальма Хайек
Времени больше с ребенком надо проводить. Или она думает, что ребенок ее будет любить просто за то, что она его мать? И уверена, что бабушка не все разрешает, апросто лучше знает девочку и умеет находить с ней общий язык. Девочка банально хочет маминого внимания и поэтому капризничает, а мама занята и ей некогда разбираться со внутренним миром ребенка, ее желаниями и переживаниями, а у бабушки на это время находится. Поэтому девочка обиделась когда мать ее ударила, вместо обнять, поцеловать, пожалеть и автоматически сравнила ее с бабушкой, которая с ней возится и не бьет. 1:0 в бабушкину пользу. Никто девочку не настраивает против матери в 4,5 дети уже многое понимают сами, но только на своей волне. Она понимает, что у мамы нет на нее времени, значит мама ее не любит.
Сальма Хайек
Времени больше с ребенком надо проводить. Или она думает, что ребенок ее будет любить просто за то, что она его мать? И уверена, что бабушка не все разрешает, апросто лучше знает девочку и умеет находить с ней общий язык. Девочка банально хочет маминого внимания и поэтому капризничает, а мама занята и ей некогда разбираться со внутренним миром ребенка, ее желаниями и переживаниями, а у бабушки на это время находится. Поэтому девочка обиделась когда мать ее ударила, вместо обнять, поцеловать, пожалеть и автоматически сравнила ее с бабушкой, которая с ней возится и не бьет. 1:0 в бабушкину пользу. Никто девочку не настраивает против матери в 4,5 дети уже многое понимают сами, но только на своей волне. Она понимает, что у мамы нет на нее времени, значит мама ее не любит.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, Сальма. Дети все понимают сами. Однажды, когда мой старший (тогда еще дошкольник) был в на даче у свекрови, и она стала жаловаться соседке, что вот, мол, невестка редко в саду бывает, мало помогает, сын ей громко сказал :"Не смей обсуждать маму". Она тогда тоже подумала, что это я его научила, а никто его и не учил)))) Мы часто недооцениваем своих детей...
Жужа
Если с садами плохо, то можно попытаться найти няню в частном порядке, без агентств. Капризы дочери - не повод отказаться от собственных планов. У моих знакомых женщина с собственной матерью конфликтовала по поводу того, что та внука балует. Что поделаешь, бабушка. Канешн, лучше б в сад и на распорядок дня с дисциплиной, но если никак, то всё-таки наемный человек старается предписания матери выполнять.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем