Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как отказаться от помощи свекрови?

Не знаю как поступить, муж погиб 5 месяцев назад в автокатастрофе, больно мне, ребёнка жалко, был очень хороший отец, свекровь жалко погиб любимый сын, остался второй, но он родителям не помощник. Но ситуация другая, я работаю, у ребёнка косоглазие и в год 4 раза по 10 дней надо водить на аппаратное лечение(не каждый директор отпустит), свекровь вызвалась помогать мне, раньше муж возил он не работал , я согласилась, с ребёнком может отвлечётся чуть. возить далеко, отвозит привозит брат мужа, но когда у него время есть, я свекровь попросила не ждать машину, а если что, то воспользоваться такси (деньги оставляю), но она решила сэкономить, часами ждёт когда приедет брат мужа, ребёнок сидит голодный, дома тоже накормит раз вареной картошкой и всё, сидит грустит, ребёнку 4 года, месяц назад перенесла дизентерию, нужна диета питание часто по чуть чуть, разнообразное, ходит в садик, но на период лечения в сад не принимают. Такая помощь не нужна, здоровье ребёнка важнее, но как отказаться от помощи не знаю, свекровь обижается на всё, даже что прошу на такси ребёнка привозить, брат мужа ругается со мной.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Василиса
Наймите няньку.
Мисс Вселенная
Пусть обижается, здоровье ребенка важнее ее обид.
Сумерки Богов
Отказывайтесь от услуг свекрови...2 раза в год вы вполне можете брать отпуск и самостоятельно возить ребёнка, 1 раз можно и больничный взять, ну а ещё на раз просите кого то другого, например, свою маму.
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
Сумерки БоговВ ответ на Аноним
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
СсылкаПожаловаться
скажите, что ваша мама тоже ХОЧЕТ принять участие в жизни ребёнка
АнонимВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
скажите, что ваша мама тоже ХОЧЕТ принять участие в жизни ребёнка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моя мама сможет помочь через пол года, сейчас она с другой внучкой сидит, пока сестра на работе, там свои проблемы. а так мама с удовольствием поможет.
Сумерки БоговВ ответ на Аноним
Аноним
моя мама сможет помочь через пол года, сейчас она с другой внучкой сидит, пока сестра на работе, там свои проблемы. а так мама с удовольствием поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда возьмите больничный/отпуск без содержания, если нужно будет в течение этого времени возить на лечение, а там отдавайте своей маме.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
СсылкаПожаловаться
Так и сказать, что нашли специалиста с мед. образованием, который будет соблюдать режим дня и питания. Пусть обижается сколько влезет и берет ребенка на выходные, только с условием необходимой диеты и досуга!
vВ ответ на Аноним
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
СсылкаПожаловаться
Вам надо как то договориться с ней. Поговорите спокойно. Скажите КАК вы считаете нужным поступить. Скажите, что не хотите ее лишать из за этого еще и встреч с внуком. Отказываться не надо. Представьте ее состояние, если вы поругаетесь и она не сможет его видеть. Ей и так тяжело.
АнонимВ ответ на v
v
Вам надо как то договориться с ней. Поговорите спокойно. Скажите КАК вы считаете нужным поступить. Скажите, что не хотите ее лишать из за этого еще и встреч с внуком. Отказываться не надо. Представьте ее состояние, если вы поругаетесь и она не сможет его видеть. Ей и так тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот это как-то договорить и самое сложное, почему-то ей всегда казалось что я придираюсь, пока был жив муж ему высказывалась, он злился на меня, я получала тумаков, особенно первый год как родила, что на работу выйти не могла и себя обеспечить тоже, как бы ей не улыбалась всё равно обижалась. Запрещать видеть ребёнка я не собираюсь даже, я не монстр, просто быть повнимательней что ли. для ребёнка потеря отца тоже стресс, у дочки летом от нервов клочок волос выпал, я поэтому в чёрном не хожу.
anele1901В ответ на Аноним
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
СсылкаПожаловаться
Не отказывайтесь от помощи свекрови. Просто постарайтесь ей объяснить, как и что нужно делать. Я Вас очень понимаю, Вы даже не представляете как. У меня у самой муж погиб в аварии, когда сыну было полтора года. Когда ему исполнилось два, я пошла работать, дома было невыносимо находиться. С сыном сидели бабушки. Но моя мама тогда еще работала, не могла каждый день сидеть, поэтому свекровь тоже сидела. Потом они его из садика забирали, из школы. Мне тоже не особо нравилось, как и что она делала. Готовить она вообще никогда не умела, одеть ребенка на улицу тоже толком не могла. То не по погоде оденет, то еще что..... Но если Вы сейчас, в такой острый момент скажете, что она не нужна, то можете ее обидеть. Подумайте хорошо, жизнь длинная, Вам еще ребенка растить, и её помощь может не раз пригодиться.
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
Не отказывайтесь от помощи свекрови. Просто постарайтесь ей объяснить, как и что нужно делать. Я Вас очень понимаю, Вы даже не представляете как. У меня у самой муж погиб в аварии, когда сыну было полтора года. Когда ему исполнилось два, я пошла работать, дома было невыносимо находиться. С сыном сидели бабушки. Но моя мама тогда еще работала, не могла каждый день сидеть, поэтому свекровь тоже сидела. Потом они его из садика забирали, из школы. Мне тоже не особо нравилось, как и что она делала. Готовить она вообще никогда не умела, одеть ребенка на улицу тоже толком не могла. То не по погоде оденет, то еще что..... Но если Вы сейчас, в такой острый момент скажете, что она не нужна, то можете ее обидеть. Подумайте хорошо, жизнь длинная, Вам еще ребенка растить, и её помощь может не раз пригодиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не ради помощи хочу подержать отношения, она моей дочке бабушка, самой больно от потери, ей больнее даже сравнивать не хочу, надеялась поговорить так чтоб не обиделась, от жизни ей и так досталось, но чтоб и ребёнок не пострадал. месяц назад перенесённая дизентерия очень отразилась на здоровье, дочка на килограмм похудела, на зубках трещинки, ногти слоятся, волосы испортились.
anele1901В ответ на Аноним
Аноним
Я не ради помощи хочу подержать отношения, она моей дочке бабушка, самой больно от потери, ей больнее даже сравнивать не хочу, надеялась поговорить так чтоб не обиделась, от жизни ей и так досталось, но чтоб и ребёнок не пострадал. месяц назад перенесённая дизентерия очень отразилась на здоровье, дочка на килограмм похудела, на зубках трещинки, ногти слоятся, волосы испортились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще свекровь Ваша странноватая, конечно, судя по Вашим рассказам. Но надо как-то ей растолковать, что ребенка нужно вовремя кормить, возить к врачу и т.д. и т.п. Если уж совсем никак не понимает, тогда уж и не знаю, действительно, либо только самой, либо няню. А девочке Вашей, судя по всему, не только питание полноценное нужно, но и какой-то комплекс витаминный пропить или проколоть. Ей назначали витамины какие-нибудь? У нее явная нехватка кальция. А Вам - сил, удачи и здоровья. Все будет хорошо.
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
Я не ради помощи хочу подержать отношения, она моей дочке бабушка, самой больно от потери, ей больнее даже сравнивать не хочу, надеялась поговорить так чтоб не обиделась, от жизни ей и так досталось, но чтоб и ребёнок не пострадал. месяц назад перенесённая дизентерия очень отразилась на здоровье, дочка на килограмм похудела, на зубках трещинки, ногти слоятся, волосы испортились.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мягкостью вы ничего не докажете.Просто потому,что она-пожилой человек и к тому же никогда не считалась с Вами.Только твердо и категорично.Поверьте,это Вам кажется,что ей будет плохо или тяжело.Разве что-то первые минуты.Она под Вас подстроится. Но если Вы дадите слабину,то и ребенку не поможете,и жалеть будете.А винить будете свекровь.Но все делает с Вашего попустительства.И только Вы можете все поставить на свои места.
Алевтина ПыроваВ ответ на Аноним
Аноним
няньку с удовольствием, но как сказать свекрови что помощ не нужна, не знаю, это скандал и , что я ребёнка от них отдаляю, а так бы у моей мамы бы оставляла после аппаратов
СсылкаПожаловаться
разложите ей по пунктам:
1. ребенку нужно частое и разнообразное питание, а именно (....), для здоровья.
2. ребенку нужно быть у врача тогда то и тогда то
3. вам никто не запрещает с ребенком общаться, ради бога, но забота о здоровье важнее всего и это не обсуждается
можно еще расписание с кормежками повесить на холодильник, чтобы вспоминать проще было.
если свекровь согласится - прекрасно, не согласится - нанимайте няню и не парьтесь вообще.
Тайна
Ну объясните ей, что на ребенку её настроение передается. Пусть проводит с ней время, но в Вашем присутствии вечерами. Сами возите, берите "без содержания" и вперёд.
Софи_
Настаивайте на своем.Так четко и скажите свекрови,что если будет делать во вред ребенку и часами стоять на остановках,то видеться не будет с внучкой(я правильно поняла,что у Вас дочь?). Расставляйте сразу точки над и. И не бойтесь испортить отношения.Вы ей нужнее.Иначе будете злиться и раздражаться. Даже если поссоритесь,она перенесет.Зато если расставите сразу приоритеты,что Вы-мать и Вас надо слушать,потом будет легче во всех отношениях.Не бойтесь быть твердой,не мямлите,это будет всем во вред
АнонимВ ответ на Софи_
Софи_
Настаивайте на своем.Так четко и скажите свекрови,что если будет делать во вред ребенку и часами стоять на остановках,то видеться не будет с внучкой(я правильно поняла,что у Вас дочь?). Расставляйте сразу точки над и. И не бойтесь испортить отношения.Вы ей нужнее.Иначе будете злиться и раздражаться. Даже если поссоритесь,она перенесет.Зато если расставите сразу приоритеты,что Вы-мать и Вас надо слушать,потом будет легче во всех отношениях.Не бойтесь быть твердой,не мямлите,это будет всем во вред
СсылкаПожаловаться
в том та и дело, что вчера как раз таким тоном и высказалась, что брат мужа подключился и вышел скандал. как их отправить, чтоб без обид
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
в том та и дело, что вчера как раз таким тоном и высказалась, что брат мужа подключился и вышел скандал. как их отправить, чтоб без обид
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,пусть будут обиды,что Вам с того?Понимаете?Нельзя на двух стульях усидеть!
Если они не считаются с Вашим мнением,то скажите четко и ясно: не хотите меня слышать,не помогайте.Я справлюсь сама, а по-вашему не будет! В следующий раз ничего свекрови не говорите,договоритесь с кем-то.кому Вы доверяете ребенка,что он/она отвезет ее на процедуры.Когда свекровь предложит помощь,скажите,что все уже решили,девочку будет возить другой человек.Да,это неприятно.Будете внутренне ощущать тяжесть,что так категоричны, но пусть,дайте себе этот шанс.
Если свекровь любит внучку,она подстроится под Вас и будет делать так,как Вы настаиваете.
Незабудка
А разве в садике договориться проблема что бы забирали ребенка когда надо и позже привозили? И правда, мож. вам нанять кого для этой цели? Поговорите со свекровью о здоровье ребенка, что она в одном помогает , в другом вредит.. Скажите, что это ВАШ ребенок, и что бы она выполняла в отношении его ВАШИ указания, а иначе мол вы будете вынуждены нанять человека за деньги.. Припугните ее чтоли...
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
А разве в садике договориться проблема что бы забирали ребенка когда надо и позже привозили? И правда, мож. вам нанять кого для этой цели? Поговорите со свекровью о здоровье ребенка, что она в одном помогает , в другом вредит.. Скажите, что это ВАШ ребенок, и что бы она выполняла в отношении его ВАШИ указания, а иначе мол вы будете вынуждены нанять человека за деньги.. Припугните ее чтоли...
СсылкаПожаловаться
проблема с садиком, как ни просила, не берут, до 10 утра не пришел ребёнок исё не принимают
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
проблема с садиком, как ни просила, не берут, до 10 утра не пришел ребёнок исё не принимают
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идите к заведующей. Они с утра формируют заявки на питание, скажите, что будете заранее предупреждать, когда придете с опозданием. Звоните в отдел образования вашего города, скажите, что некуда девать ребенка, тем более если вы не ходите, вы же не платите за эти дни, а так они будут получать оплату.. Мне каж. можно договориться, отстаивайте свои права.
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
Идите к заведующей. Они с утра формируют заявки на питание, скажите, что будете заранее предупреждать, когда придете с опозданием. Звоните в отдел образования вашего города, скажите, что некуда девать ребенка, тем более если вы не ходите, вы же не платите за эти дни, а так они будут получать оплату.. Мне каж. можно договориться, отстаивайте свои права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь законы такие, я не в России живу.
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
здесь законы такие, я не в России живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С этого бы и начинали! Чего нас спрашивать,если мы не знаем законов Вашей страны,менталитет,религию,регион ???? То ,что хорошо русскому, немцу - смерть !!!
АнонимВ ответ на Лина
Лина
С этого бы и начинали! Чего нас спрашивать,если мы не знаем законов Вашей страны,менталитет,религию,регион ???? То ,что хорошо русскому, немцу - смерть !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да я не очень по менталитету живу, наполовину русская да и выросла в России, меня не хотят понимать, что я многое вытерплю, но когда ребёнка касается.....Это касается не только свекрови. Пока только на два дня меня хватило, впереди 8 рабочих дней, как перенести не знаю. Потом свекровь уедет, ребёнок опять в садик пойдет, а на каникулах к моей маме.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем