Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохие отношения с дочерью

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Тема -просто поделиться.Буду признательна за советы и рекомендации, желающих вылить яд или другие биологические жидкости прошу проходить мимо, отвечать не стану.
Последняя, видимо,капля сегодня у меня была, и чаша терпения переполнилась...дано:Мне 40, дочери почти 18, в разводе 8 лет, отец в воспитании участия не принимает по собственной воле и материально практически не помогает (5000 руб один раз в 6 месяцев), в связи с разводом была вынуждена вернуться на историческую родину, живу с родителями-пенсионерами, работаю.Дочь учу в колледже, оплачиваю. Главная проблема - дочь совершенно не помогает, ни в чем, ни по дому, ни в уборке, ни в покупке продуктов...её единственная обязанность - пропылесосить квартиру  раз в неделю, из-за этого почти каждый раз ругань, если я не напомню = она даже не пошевелиться. Может часами сидеть у компа, играя в игры, или не отрываться от смартфона. При этом прекрасно видит,что мать пашет и на работе, и по дому шуршит - никогда не предложит помочь. Поход за продуктами я совершаю со своей мамой - у дочери либо важные по ее мнению дела, либо просто говорит - не хочу, я дома побуду. Я достаточно строгая мать, розовых соплей по поводу чада не пускаю и не считаю,что она какает розами. Вниманием своим дочь не обделяю, разговариваем на разные темы, пытаюсь донести до нее что такое хорошо и что такое плохо, в целом она не плохая девочка, но вот это ее паразитство меня просто убивает! Мою маму она не уважает и не любит, та в свою очередь относится к ней точно так же. У нее отношение к жизни такое, словно ей все что то должны, такое у меня складывается впечатление....Сегодня в ходе очередного скандала на тему помощи по дому я ее просто выгнала из дома и сказала, что хочу отправить ее к отцу,в Россию, пусть теперь он ее воспитывает и содержит.
Сразу хочу сказать тем, кто начнет закидывать меня тапками - отношения с дочерью у меня изначально не были простыми, по какой причине - не знаю. Свои обязанности как мать я выполняла и выполняю, просто очень устала от потребительского отношения.
Извините за "многа букв", накипело!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
Есть в этом что-то. Так и моя мама в целом не хотела повтора своей судьбы, но, как показывает жизнь, все развивается по спирали. И в определенные моменты ты повторяешь то, от чего сама же и бежишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это жизнь. Здесь уж никуда не денешься.
Абсолютное Зло
Это жизнь. Здесь уж никуда не денешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Хочется дать им самое лучшее. Когда у самой юность на перестройку пришлась и приходилось тянуть на себе свою семью с больной мамой и несовершеннолетней сестрой. И отказать себе во многом. Хоть чтобы у них такого не было. Но... Видимо, начнут ценить гораздо позже, когда осмысление придет. Сейчас, конечно, вся эта домашняя бытовуха - такая скукотища, когда так много интересного вокруг.)))
Honney Pot
есть такое правило: кто не работает тот не ест) очень простое)
ВафелькаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
есть такое правило: кто не работает тот не ест) очень простое)
СсылкаПожаловаться
Момент. Она учится- это ее работа.
Honney PotВ ответ на Вафелька
Вафелька
Момент. Она учится- это ее работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а по дому помогать - нее ее? мама продукты покупает, это ее работа. если все забьют на дом - кто будет им заниматься?
АнонимВ ответ на Вафелька
Вафелька
Момент. Она учится- это ее работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вафелька,я скопировала свой пост выше...
Она учится, да, не пропускает занятия, но стремления никакого нет, дополнительно никогда не занимается, сколько раз ей предлагала клубы языковые и прочее для расширения словарного запаса и общения - отказыватся...(Учится на переводчика, к языкам имеет склонность, хорошие исходные данные, но лень!!!)

Дело в том, что у нее масса свободного времени, она дома уже в час-два часа дня.И если бы она его хотя бы частично тратила на учебу!В шкафу бардак непроходимый, на компьютерном столе - залежи грязной посуды..у нее даже не хватает ума убрать этот срач перед моим приходом..
ВафелькаВ ответ на Аноним
Аноним
Вафелька,я скопировала свой пост выше...
Она учится, да, не пропускает занятия, но стремления никакого нет, дополнительно никогда не занимается, сколько раз ей предлагала клубы языковые и прочее для расширения словарного запаса и общения - отказыватся...(Учится на переводчика, к языкам имеет склонность, хорошие исходные данные, но лень!!!)

Дело в том, что у нее масса свободного времени, она дома уже в час-два часа дня.И если бы она его хотя бы частично тратила на учебу!В шкафу бардак непроходимый, на компьютерном столе - залежи грязной посуды..у нее даже не хватает ума убрать этот срач перед моим приходом..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что могу сказать, у меня тоже бывает и бардак в шкафу.. ну что убится чтоли...
В 18 лет хочется быть принцессой а не золушкой.
А вот вы немного палку перегнули, у вас нет доверительных отношений и тепла.
Вы дочь любите?
Honney PotВ ответ на Вафелька
Вафелька
Что могу сказать, у меня тоже бывает и бардак в шкафу.. ну что убится чтоли...
В 18 лет хочется быть принцессой а не золушкой.
А вот вы немного палку перегнули, у вас нет доверительных отношений и тепла.
Вы дочь любите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
то ей пока она будет принцессой - мама обеспечит ей комфортный быт как золушка? мало ли чего ей хочется! маме тоже хочется после работы с книжечкой на диване поваляться, а не обслуживать взрослую девочку как посудомойка/кухарка/прачка
ВафелькаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
то ей пока она будет принцессой - мама обеспечит ей комфортный быт как золушка? мало ли чего ей хочется! маме тоже хочется после работы с книжечкой на диване поваляться, а не обслуживать взрослую девочку как посудомойка/кухарка/прачка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я ложусь и валяюсь.
Коты меня охраняют.
У меня главное, бабули накормлены, обихожены в хорошем настроении.
Любимый супруг приходит позже , копмлю с рук)))
Дите приходит и тащит бабушек пить чай.. -это ритуал. Кушать кладет сам.
В выходные кушаем вместе..
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
то ей пока она будет принцессой - мама обеспечит ей комфортный быт как золушка? мало ли чего ей хочется! маме тоже хочется после работы с книжечкой на диване поваляться, а не обслуживать взрослую девочку как посудомойка/кухарка/прачка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с Вами согласна, спасибо!
АнонимВ ответ на Вафелька
Вафелька
Что могу сказать, у меня тоже бывает и бардак в шкафу.. ну что убится чтоли...
В 18 лет хочется быть принцессой а не золушкой.
А вот вы немного палку перегнули, у вас нет доверительных отношений и тепла.
Вы дочь любите?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вафелька, в такие моменты я ее просто ненавижу.Вы в шоке? А я нет.реально ненавижу.Да черт с ним с ее шкафом, неужели вы думаете,что я на ровном месте ни за что ни про что вот так раз - и скандал и выгнала из дома?Я очень терпеливый человек, пытаюсь всегда донести, объяснить, но она из тех людей, кто не может жить без люлей.Доводит порой до белого каления, поверите ли?!Хоть бы молчала, а то огрызается, грубит.
ВафелькаВ ответ на Аноним
Аноним
Вафелька, в такие моменты я ее просто ненавижу.Вы в шоке? А я нет.реально ненавижу.Да черт с ним с ее шкафом, неужели вы думаете,что я на ровном месте ни за что ни про что вот так раз - и скандал и выгнала из дома?Я очень терпеливый человек, пытаюсь всегда донести, объяснить, но она из тех людей, кто не может жить без люлей.Доводит порой до белого каления, поверите ли?!Хоть бы молчала, а то огрызается, грубит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ох... мамуля мамуля... вам бы к психологу походить, а то вы себе все здоровье надорвете и дочке и маме.
Пожалейте себя. Остановитесь. Оглядитесь,, с вами такое счастье дочь и мать. И все на ногах, здоровы.
А все остальное муть и суета.
ВафелькаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Ох... мамуля мамуля... вам бы к психологу походить, а то вы себе все здоровье надорвете и дочке и маме.
Пожалейте себя. Остановитесь. Оглядитесь,, с вами такое счастье дочь и мать. И все на ногах, здоровы.
А все остальное муть и суета.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совет. Купите два самоката и катайтесь с дочей.
Это так прикольно и весело.
Я старше вас и то шуршу по бултварам...
АнонимВ ответ на Вафелька
Вафелька
Совет. Купите два самоката и катайтесь с дочей.
Это так прикольно и весело.
Я старше вас и то шуршу по бултварам...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вафелька, мы с дочерью слишком разные,я уже писала об этом, всё что у меня
, у нее
...были и прогулки и поездки разные,за редким исключением удачные..
Про психологов не надо, мне бы денег побольше,я бы из путешествий не вылазила.Это всё лирика, про здоровье бла бла бла, а живешь каждый день, бежишь как пони по кругу, стараешься чтобы "не хуже как у людей" )))) а ребенок тебе на день рождения даже открыточку не купит )))
ВафелькаВ ответ на Аноним
Аноним
Вафелька, мы с дочерью слишком разные,я уже писала об этом, всё что у меня
, у нее
...были и прогулки и поездки разные,за редким исключением удачные..
Про психологов не надо, мне бы денег побольше,я бы из путешествий не вылазила.Это всё лирика, про здоровье бла бла бла, а живешь каждый день, бежишь как пони по кругу, стараешься чтобы "не хуже как у людей" )))) а ребенок тебе на день рождения даже открыточку не купит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот вот в погоне за "как у людей" вы теряете индивидуальность и дочь...
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Вафелька, мы с дочерью слишком разные,я уже писала об этом, всё что у меня
, у нее
...были и прогулки и поездки разные,за редким исключением удачные..
Про психологов не надо, мне бы денег побольше,я бы из путешествий не вылазила.Это всё лирика, про здоровье бла бла бла, а живешь каждый день, бежишь как пони по кругу, стараешься чтобы "не хуже как у людей" )))) а ребенок тебе на день рождения даже открыточку не купит )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему не требуете отдачи вашего участия? Прекратите финансировать её хотелки. Пусть сама зарабатывает. И с первой зарплаты -торт бабушке .дедушке и маме.Снимайте квартиру или дом и расходы впополам. Она уже большая.После колледжа могла бы и помогать.Я маме помогала с 9 класса-мыла лестницы в детском саду-тоже снимали квартиру и я помогала и очень жалела маму.а ваша кажется не жалеет.а считает.что так и должно-мама для того и создана, чтобы ей делать жизнь комфортнее. И вы сейчас создайте такие же условия.Либо будет потребителем и будет приходить требовать деньги-ты же работаешь.можешь дать!!!! Не создайте такую ситуацию. Не озвучивайте свою зарплату и наоборот-всё дочка.зарплату уменьшили,что делать. ? Откройте долларовый cчёт и туда переводите часть зарплаты.Можете ей продемонстрировать.что у вас маленькая зарплата и надо помогать вам.Без тебя дочь не прорвемся в этой жизни. Вот и увидите.что воспитали .
Mila Milana
У нас с дочерью было все как у Вас, не беспокойтесь, жизнь все расставит на свои места. Дочь у нас рано вышла замуж (20 лет), потихоньку эгоизм выветривается, маленький ребенок не дает ей возможности заниматься только собой. А разговоры с дочерью у нас ни к чему не приводили, не ругайтесь с ней. Ей жить, ей шишки набивать.
АнонимВ ответ на Mila Milana
Mila Milana
У нас с дочерью было все как у Вас, не беспокойтесь, жизнь все расставит на свои места. Дочь у нас рано вышла замуж (20 лет), потихоньку эгоизм выветривается, маленький ребенок не дает ей возможности заниматься только собой. А разговоры с дочерью у нас ни к чему не приводили, не ругайтесь с ней. Ей жить, ей шишки набивать.
СсылкаПожаловаться
Я понимаю о чем Вы, спасибо за понимание! Как говорится - жизнь - лучший учитель, но неужели надо,чтобы пару раз фейсом об тейбл стукнуло, чтобы дошло?!
Mila MilanaВ ответ на Аноним
Аноним
Я понимаю о чем Вы, спасибо за понимание! Как говорится - жизнь - лучший учитель, но неужели надо,чтобы пару раз фейсом об тейбл стукнуло, чтобы дошло?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас еще та принцесса была, когда росла. Домашние обязанности были не для нее. До нашей дочери доходит постепенно, не всегда и сейчас все гладко. На грешную землю спускается, и это ее жизнь. Я никогда с дочерью не ругалась, просто разговаривала с ней. Сейчас дочь с мужем живет отдельно от нас и в ее доме,. и полы помыты, и ужин готов, и ребенок ухожен.
Яна
Предложила ей на выбор домашние обязанности. Может ей не нравится пылесосить, но она с удовольствием приготовит ужин пару раз в неделю.
АнонимВ ответ на Яна
Яна
Предложила ей на выбор домашние обязанности. Может ей не нравится пылесосить, но она с удовольствием приготовит ужин пару раз в неделю.
СсылкаПожаловаться
Яна, я предлагала....она не говорит открыто "нет", все выкручивается как-то и при этом ничего не делает ровным счетом!Ничего!Даже несколько раз на мою просьбу достать мясо/курицу из морозилки она просто забывала это сделать. Если в мойке стоит тарелка/стакан чей-то (мой, деда, бабушки) - вымоет только свою посуду.
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Яна, я предлагала....она не говорит открыто "нет", все выкручивается как-то и при этом ничего не делает ровным счетом!Ничего!Даже несколько раз на мою просьбу достать мясо/курицу из морозилки она просто забывала это сделать. Если в мойке стоит тарелка/стакан чей-то (мой, деда, бабушки) - вымоет только свою посуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хорошо хоть свою моет... она что-то пытается доказать, судя по всему
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
хорошо хоть свою моет... она что-то пытается доказать, судя по всему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю, честно говоря что и кому.Как Вы понимаете, я не разделяю никого при уборке, стирке, и унитаз за всеми мою )))))
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Я не знаю, честно говоря что и кому.Как Вы понимаете, я не разделяю никого при уборке, стирке, и унитаз за всеми мою )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы все прекрасно понимаем, что вы не разделяете твое-мое... но все-таки вы мать и на вас лежит груз ответственности за ваши и ее неудачи. Может быть, вам успокоиться, перестать накручивать себя, вспомнить о том, что она ваша кровиночка и вы любите ее... попробовать поговорить с ней именно об этом?
АнонимВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
мы все прекрасно понимаем, что вы не разделяете твое-мое... но все-таки вы мать и на вас лежит груз ответственности за ваши и ее неудачи. Может быть, вам успокоиться, перестать накручивать себя, вспомнить о том, что она ваша кровиночка и вы любите ее... попробовать поговорить с ней именно об этом?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете, после таких ссор я видеть ее не могу, не то что разговаривать...здесь еще конечно и моя мама накручивает, они за 8 лет так и не смогли полюбить друг друга и принять.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем