Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохие отношения с дочерью

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Тема -просто поделиться.Буду признательна за советы и рекомендации, желающих вылить яд или другие биологические жидкости прошу проходить мимо, отвечать не стану.
Последняя, видимо,капля сегодня у меня была, и чаша терпения переполнилась...дано:Мне 40, дочери почти 18, в разводе 8 лет, отец в воспитании участия не принимает по собственной воле и материально практически не помогает (5000 руб один раз в 6 месяцев), в связи с разводом была вынуждена вернуться на историческую родину, живу с родителями-пенсионерами, работаю.Дочь учу в колледже, оплачиваю. Главная проблема - дочь совершенно не помогает, ни в чем, ни по дому, ни в уборке, ни в покупке продуктов...её единственная обязанность - пропылесосить квартиру  раз в неделю, из-за этого почти каждый раз ругань, если я не напомню = она даже не пошевелиться. Может часами сидеть у компа, играя в игры, или не отрываться от смартфона. При этом прекрасно видит,что мать пашет и на работе, и по дому шуршит - никогда не предложит помочь. Поход за продуктами я совершаю со своей мамой - у дочери либо важные по ее мнению дела, либо просто говорит - не хочу, я дома побуду. Я достаточно строгая мать, розовых соплей по поводу чада не пускаю и не считаю,что она какает розами. Вниманием своим дочь не обделяю, разговариваем на разные темы, пытаюсь донести до нее что такое хорошо и что такое плохо, в целом она не плохая девочка, но вот это ее паразитство меня просто убивает! Мою маму она не уважает и не любит, та в свою очередь относится к ней точно так же. У нее отношение к жизни такое, словно ей все что то должны, такое у меня складывается впечатление....Сегодня в ходе очередного скандала на тему помощи по дому я ее просто выгнала из дома и сказала, что хочу отправить ее к отцу,в Россию, пусть теперь он ее воспитывает и содержит.
Сразу хочу сказать тем, кто начнет закидывать меня тапками - отношения с дочерью у меня изначально не были простыми, по какой причине - не знаю. Свои обязанности как мать я выполняла и выполняю, просто очень устала от потребительского отношения.
Извините за "многа букв", накипело!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
184
15678
АнонимВ ответ на Леночка
Леночка
Ужас!!!!! Вот и рожай после этого. Да лучше жить для себя!!!!
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, я родила дочь в 22 года и если бы это произошло позже, то наверное не стала бы рожать, я наверное не создана для материнства, я не сумасшедшая мать и никогда ей не была, не считала своего ребенка лучше всех и прекраснее потому что это было не так.
Вообще, хочу сказать,что дети - не гарантия счастья и тем более присловутого стакана воды на старости лет...я бы вообще посоветовала всем, имеющим и не имеющим детей, откладывать на частный престарелый дом на старости лет.
Спасибо за Ваше мнение!
ЛеночкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы знаете, я родила дочь в 22 года и если бы это произошло позже, то наверное не стала бы рожать, я наверное не создана для материнства, я не сумасшедшая мать и никогда ей не была, не считала своего ребенка лучше всех и прекраснее потому что это было не так.
Вообще, хочу сказать,что дети - не гарантия счастья и тем более присловутого стакана воды на старости лет...я бы вообще посоветовала всем, имеющим и не имеющим детей, откладывать на частный престарелый дом на старости лет.
Спасибо за Ваше мнение!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно сказано, даже если и родишь- воспитаешь, не известно , как он будет к родителям относится вообще, а рожать ради стакана воды в старости - бредятина несусветная.
Лисица
зачастую конфликты между матерью и дочерью спровоцированы процессом взросления последней. это бессознательный конфликт поколений "я точно не буду такой как она!" на почве неразрешенных обид. вероятно, вы не слишком близки с дочкой и она не может выговориться перед вами, чтобы и самой понять, что не так. вы можете отселить взрослеющую дочь и заняться своей жизнью или отвязаться от нее с требованиями, а подходить только с просьбами и не гневаться и не обижаться, если она решит отказать. вы пишете, что вам кажется, дочь считает - ей все должны. а я читаю вас так: "я считаю, что дочь мне должна! за то, что я ее ращу одна и колледж оплачиваю и вообще!" думайте, выбирайте, кто кому и чего задолжал. только мне кажется, что она вас ни о чем не просила: ни рожать, ни разводиться,ни переезжать, ни воспитывать, ни содержать. то был ВАШ выбор, а теперь вы хотите ей выставить счет? н-да...
АнонимВ ответ на Лисица
Лисица
зачастую конфликты между матерью и дочерью спровоцированы процессом взросления последней. это бессознательный конфликт поколений "я точно не буду такой как она!" на почве неразрешенных обид. вероятно, вы не слишком близки с дочкой и она не может выговориться перед вами, чтобы и самой понять, что не так. вы можете отселить взрослеющую дочь и заняться своей жизнью или отвязаться от нее с требованиями, а подходить только с просьбами и не гневаться и не обижаться, если она решит отказать. вы пишете, что вам кажется, дочь считает - ей все должны. а я читаю вас так: "я считаю, что дочь мне должна! за то, что я ее ращу одна и колледж оплачиваю и вообще!" думайте, выбирайте, кто кому и чего задолжал. только мне кажется, что она вас ни о чем не просила: ни рожать, ни разводиться,ни переезжать, ни воспитывать, ни содержать. то был ВАШ выбор, а теперь вы хотите ей выставить счет? н-да...
СсылкаПожаловаться
Лисица, зря Вы так.Никогда я не ставила вопрос - ты мне должна! Но ведь 18 летняя взрослая девушка тоже должна понимать,как матери тяжело, и работа, и дом, неужели ей в голову не приходит помочь? Я ведь не прошу ее меня кормитьи ли что то оплачивать, но получается раз я ее родила 18 лет назад,значит теперь только я должна?! Должна любить, растить, лечить, кормить, обеспечивать, обувать, одевать и так далее а она никому и ничего не должна? даже уважать свою мать?
Спасибо за Ваше мнение.
anele1901
Возможно, она считает Вас виновной в разводе и ухудшении жизни. Ведь Вам пришлось приехать к родителям. С деньгами, наверняка, стало похуже. И это её своеобразный протест. Развод всегда стресс для ребенка. Тем более, отец её и знать не хочет, как я поняла. Дети воспринимают такую ситуацию, как правило, очень болезненно.
АнонимВ ответ на anele1901
anele1901
Возможно, она считает Вас виновной в разводе и ухудшении жизни. Ведь Вам пришлось приехать к родителям. С деньгами, наверняка, стало похуже. И это её своеобразный протест. Развод всегда стресс для ребенка. Тем более, отец её и знать не хочет, как я поняла. Дети воспринимают такую ситуацию, как правило, очень болезненно.
СсылкаПожаловаться
Я понимаю.Нет, она знает причину нашего развода, моей вины нет.Всегда старалась ее поддерживать и объяснять,что она тут ни при чем, и прочее..она скрытная девочка, к сожалению..
виктория саушева
Меня мама приучила лет с 8-9 мыть посуду/полы/вытирать пыль и готовить гарнир... Если бы она так этого и не сделала, наверное, была бы тоже трутнем
Екатерина Максимова
Автор, вы сами избаловали свою дочь. Сидит дома, не работает, учебу вы ей оплачиваете, смартфон, наверное, интернет, одежду-пропитание тоже. Перестаньте платить за интернет, денег не давайте, одежду не покупайте, да и за колледж пусть сама думает, как деньги брать.
Аноним
Большое спасибо всем, кто выразил своё мнение и дал советы. Если честно - мне стало немного легче, ведь часто со стороны ситуацию видно совсем по-другому.Извините, что не ответила на все сообщения. Буду думать,что делать дальше. Всем спасибо!Тему закрываю.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем