Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Плохо воспитанные дети

Всему добрый вечер!  Предлагаю для обсуждения 2 вопроса :
1. Здесь очень много тем про "яжемать" и невоспитанных детей, ситуации разные от "кричит в супермаркете - бесит" до "наехал мальчик на самокате, испортил туфли". В основном истории про малышей 2-6 лет. Интересно, будь такие же ситуации не с маленьким, а со взрослыми людьми, вы бы не побоялись бы / не постеснялись бы делать замечания? Курящие на остановках, товарищи, кидающие мусор мимо урны,  парни, выпивающие в парках и скверах,  алкаши, валяющиеся посреди улицы -ведь это асоциально. Примеров неправильного поведения взрослых немало, но почему-то они не вызывают такого бурного обсуждения. Ни разу не видела, чтобы делали замечание взрослому,  ведущему себя неправильно. Почему? Взрослому делать замечания чревато конфликтами, а малышам и их мамам указывать на проступки проще?
2. В основном ругают неправильное воспитание в контексте детей возраста 2-6 лет, что просто слов мамы: "Малыш, не делай так, не ходи туда. Надо говорить спасибо, пожалуйста, извините" итп устных инструкций недостаточно. А что надо делать?  Наказывать ремнем? Во многих странах это карается законом. Просто слова мамы в таком возрасте не всегда эффективны, с какого возраста вообще ребенок становится осознанным? Ведь, например, бесполезно убеждать 6 месячного ребенка,что не надо плакать, он все равно не поймет. А в каком возрасте ребенок не просто слушает, но и слышит? Может, 5 лет - еще слишком рано для восприятия?  Не зря ведь школа с 7 лет, себя мы помним,как правило, лет с 5, не раньше.
Анна Игонина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Наталья
в 5 лет уже поздно. в 3 года все очень осознанно.
Мюмзик
я вас разочарую, но всегда считалось, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, а потом уже поздно...взрослым бесполезно замечания делать, они уже по жизни утырки
Анна ИгонинаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я вас разочарую, но всегда считалось, что воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит, а потом уже поздно...взрослым бесполезно замечания делать, они уже по жизни утырки
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, когда делают замечания чужим детям, цель - упрекнуть, а не воспитать.
МюмзикВ ответ на Анна Игонина
Анна Игонина
Мне кажется, когда делают замечания чужим детям, цель - упрекнуть, а не воспитать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
воспитать одним замечанием невозможно, а вот заставить дитё запомнить, что так поступать нельзя, это и есть цель пинка или крепкого словца, а воспитывают родители, такие же утырки
Анна Игонина
Мне кажется, когда делают замечания чужим детям, цель - упрекнуть, а не воспитать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ошибаетесь. Учителя же воспитывают.
МюмзикВ ответ на In Style
In Style
Ошибаетесь. Учителя же воспитывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
давно уже нет (((( бесполезно метать бисер перед свиньями, только семья воспитывает
катяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
давно уже нет (((( бесполезно метать бисер перед свиньями, только семья воспитывает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а свиньи , в этом контексте , кто?)
МюмзикВ ответ на катя
катя
а свиньи , в этом контексте , кто?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ученики (( это мне моя учительница так сказала, мама моего одноклассника...
катяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ученики (( это мне моя учительница так сказала, мама моего одноклассника...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а ваш ребенок в школу ходил? перед ним бисер не метали?
МюмзикВ ответ на катя
катя
а ваш ребенок в школу ходил? перед ним бисер не метали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мой ходил, а вот когда ушёл в колледж почти все старые учителя ушли на пенсию, не выдержав новое поколение (( сказали, что таких, как мы уже не будет, поколение моего сына намного тупее, а уж последующие...с каждым годом всё хуже
Анна ИгонинаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мой ходил, а вот когда ушёл в колледж почти все старые учителя ушли на пенсию, не выдержав новое поколение (( сказали, что таких, как мы уже не будет, поколение моего сына намного тупее, а уж последующие...с каждым годом всё хуже
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне кажется, родители нынче пошли очень амбициозные - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота :) в первом классе уже и читают, и считают. Раньше в школе всему учили, а теперь уже до школы все знать надо.
Мюмзик
мой ходил, а вот когда ушёл в колледж почти все старые учителя ушли на пенсию, не выдержав новое поколение (( сказали, что таких, как мы уже не будет, поколение моего сына намного тупее, а уж последующие...с каждым годом всё хуже
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В Москве та же ситуация.
In StyleВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
давно уже нет (((( бесполезно метать бисер перед свиньями, только семья воспитывает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Основное закладывается в семье. Но есть те моменты, которая дает только школа: умение вести себя в коллективе, умение слушать взрослого и выполнять определенные инструкции, самоорганизация и многое другое.
МюмзикВ ответ на In Style
In Style
Основное закладывается в семье. Но есть те моменты, которая дает только школа: умение вести себя в коллективе, умение слушать взрослого и выполнять определенные инструкции, самоорганизация и многое другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
немногие учителя способны на самопожертвование , это в совке было правильное воспитание, а сейчас другие ценности в приоритете
In StyleВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
немногие учителя способны на самопожертвование , это в совке было правильное воспитание, а сейчас другие ценности в приоритете
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отнюдь не все
катяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
немногие учителя способны на самопожертвование , это в совке было правильное воспитание, а сейчас другие ценности в приоритете
СсылкаПожаловаться
История переписки6
при совке на личность наплевать было. главное строем ходить и по лозунгам брехливым жить. так и воспитывали. о душе ни слова.,одна демагогия
нелли асранкуловаВ ответ на катя
катя
при совке на личность наплевать было. главное строем ходить и по лозунгам брехливым жить. так и воспитывали. о душе ни слова.,одна демагогия
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О душе все были кинофильмы, все песни... А сейчас все про ...
Ирина В ответ на Мюмзик
Мюмзик
немногие учителя способны на самопожертвование , это в совке было правильное воспитание, а сейчас другие ценности в приоритете
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы не правы. И тогда и сейчас всё зависит от людей. И в наше время есть хорошие учителя.
Lilit LВ ответ на In Style
In Style
Основное закладывается в семье. Но есть те моменты, которая дает только школа: умение вести себя в коллективе, умение слушать взрослого и выполнять определенные инструкции, самоорганизация и многое другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если основы и общие принципы правильного поведения не заложены в семье, изначально, то никакой, даже самый талантливый и чудесный учитель не сможет перевоспитать ребёнка.
In StyleВ ответ на Lilit L
Lilit L
если основы и общие принципы правильного поведения не заложены в семье, изначально, то никакой, даже самый талантливый и чудесный учитель не сможет перевоспитать ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я и не говорю о перевоспитании. Школа должна дополнять то, что даётся в семье и наоборот.
Lilit LВ ответ на In Style
In Style
А я и не говорю о перевоспитании. Школа должна дополнять то, что даётся в семье и наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
согласитесь, дополнять можно лишь тогда, когда есть уже хоть что-то, хотябы какая-то основа заложена))) А когда приходят дети в школу, то в этом возрасте воспитывать уже поздно и речь может идти либо о дополнении, как Вы и сказали (и это очень хороший, практически идеальный случай прекрасного воспитания у ребёнка), либо только перевоспитывать, и это, к великому сожалению, наиболее распространённый ныне вариант. Всё ж таки семья - это основа основ.
In StyleВ ответ на Lilit L
Lilit L
согласитесь, дополнять можно лишь тогда, когда есть уже хоть что-то, хотябы какая-то основа заложена))) А когда приходят дети в школу, то в этом возрасте воспитывать уже поздно и речь может идти либо о дополнении, как Вы и сказали (и это очень хороший, практически идеальный случай прекрасного воспитания у ребёнка), либо только перевоспитывать, и это, к великому сожалению, наиболее распространённый ныне вариант. Всё ж таки семья - это основа основ.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я вроде об этом и написала
Lilit LВ ответ на In Style
In Style
Я вроде об этом и написала
СсылкаПожаловаться
История переписки9
иногда не всё и не в полной мере можно выразить в комментарии)) Вот и возникает некоторое недопонимание позиции собеседника)))
In Style
Основное закладывается в семье. Но есть те моменты, которая дает только школа: умение вести себя в коллективе, умение слушать взрослого и выполнять определенные инструкции, самоорганизация и многое другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всему перечисленному дети учатся еще до школы - когда ходят в ясли, садик или играют во дворе с другими детьми. В школе уже другие требования.
In StyleВ ответ на A
A
Всему перечисленному дети учатся еще до школы - когда ходят в ясли, садик или играют во дворе с другими детьми. В школе уже другие требования.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В 7 лет игровая деятельность отходит на второй план. Основная-учебная. Поэтому все навыки преобразовываются. Ребёнок должен уметь самоорганизовываться, чтобы выседеть целый урок. Плюс ещё много всего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем